Ответить в теме

Тема: У мамы деменция и сенильный психоз (советы, опыт)

Цитата Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
    И очень любит вкусно покушать.
    А, еще вкус чувствует, так -то страстерпцы-ухаживающие пишут, что со временем утрачивается чувство сытости и едят они непрерывно особо не чувствуя вкуса.
    Просто лежала и ждала, когда ей принесут покушать. В туалет вставала, потом перестала подниматься без посторонней помощи.
    Ну где-то наверное этот сценарий будет.С одной стороны приятного мало, а с другой, все же понятно, что ожидает, хотя бы приблизительно.
    Кошки нет, но она умная, смелая и вежливая.

2. Интересное на cofe.ru
    чарлея, держись, Чара.
    Скажи, сколько этот сценарий по времени длиться?

Цитата Сообщение от СЮР-и-КЕН Посмотреть сообщение
    У меня есть знакомая семья, там бабка уже лет 10-12 из дома не выходит. Ходить может.
    Ещё пример.
    У моей знакомой мама сидела-лежала дома 10 лет.
    Там такая история.
    Моей знакомой, после инсульта её мамы, врачи сказали, чтобы готовилась....
    Сами понимаете к чему.
    Знакомая переехала к своей маме в её однушку, чтобы последние месяц-два побыть с мамой и ухаживать за ней после инсульта.
    Её мама прожила ещё 10 лет.
    Последние 5 лет лежала.
    Кстати, знакомая рассказала, что как только у её мамы началась болезнь Альцгеймера у неё нормализовалось давление и сердце стало работать, как у молодой.
    Врач объяснил, что это от того, что не стало никаких волнений и проблем.

Лица, страдающие апато-абулическим синдромом, проводят много времени сидя в одиночестве или лёжа в постели. Могут часами смотреть телевизор, при этом не запоминают просмотренные передачи. В тяжёлых случаях больные теряют возможность самообслуживания, отказываются мыться, стричь волосы, чистить зубы, умываться, спят в постели одетыми, личная гигиена их совсем не волнует.
    Очень похоже на наш случай.
    На 100%.
    Но отчим не потерял возможность самообслуживания.
    Ему просто лень.
    Может, но не хочет.
    А так, спит в том, в чем "ходит" днём.
    Это у него очень давно.
    5-6 лет точно.
    Ну прямо наш случай! С моим папой. Выходить гулять отказывается вот уже сколько лет. Раньше, пока сиделки не было, с гигиеной ужас ужас был. И тоже спал в одежде. Потом сиделка уговорила/ убедила/ заставила мыться. Они это умеют. И то, когда наступает день помывки - ой, завтра, завтра давайте. А завтра наступает - опять " завтра". И тоже только лежит и телевизор с туалетом.

Цитата Сообщение от Баловница Посмотреть сообщение
    Ну прямо наш случай! С моим папой. Выходить гулять отказывается вот уже несколько лет........

И тоже только лежит и телевизор с туалетом.
    А Вы стараетесь его выводить гулять?
    Или смирились и не пристаёте к нему по этому поводу.
    Врач говорила, что надо ходить.
    Но мы с мамой даже не пытались его выдёргивать на прогулки.
    Боимся, что будет очередной скандал.
    Атак лежит и лежит....
    Говорит, что когда он не двигается у него ничего не болит.
    В туалет идёт и кряхтит так, будто сейчас развалится.
    Сколько лет Вашему папе?

Кстати, знакомая рассказала, что как только у её мамы началась болезнь Альцгеймера у неё нормализовалось давление и сердце стало работать, как у молодой.
    Врач объяснил, что это от того, что не стало никаких волнений и проблем.
    Многие это замечают, выводы ...понятны.

А, еще вкус чувствует, так -то страстерпцы-ухаживающие пишут, что со временем утрачивается чувство сытости и едят они непрерывно особо не чувствуя вкуса.
    Тоже читала про это.
    У них отмирает часть мозга, которая отвечает за сытость.
    И это до конца жизни.
    Отчим у нас вдруг полюбил мороженое.
    Каждый день 1-2 пломбира съедает.
    Слежу за тем, чтобы мороженое в морозилке не заканчивалось.
    Зато перестал есть тортики, за которыми сам!!! один ходил в магазин.
    А когда у нас был торт к празднику, он съел небольшой кусочек.
    Раньше целый торт (1кг) съедал за пару дней.

А Вы стараетесь его выводить гулять?
    Или смирились и не пристаёте к нему по этому поводу.
    Врач говорила, что надо ходить.
    Но мы с мамой даже не пытались его выдёргивать на прогулки.
    Боимся, что будет очередной скандал.
    Атак лежит и лежит....
    Говорит, что когда он не двигается у него ничего не болит.
    В туалет идёт и кряхтит так, будто сейчас развалится.
    Сколько лет Вашему папе?
    Нет, уже смирилась и не уговариваю. Надоело. Эти уговоры были в течение лет четырех. У меня уже нет сил. Я тоже живой человек. Кроме того у меня кроме папы есть еще о ком заботиться. Муж и сын подросток со всеми вытекающими. Я себе по сути не принадлежу. Тратить силы еще на очередные бесполезные многократные уговоры папы на погулять - у меня уже нет сил.
    Моему папе 79 лет. Живем на хлорпротексене по 100 мг на ночь, акатиноле мемантине и феварине с карбомазепином. Но у нас несколько иная проблема. Депрессии ( настоящие) и бессоница лет с 30. Эти все лекарства хорошо помогают от наших проблем. Раньше, когда он был моложе и соответственно, был еще самостоятельным, антидепрессанты принимал от случая к случаю. Ну и соответственно, депрессии периодически накатывали. А так как папа не всегда был полностью самостоятельным и самодостаточным, желающим решать проблемы самостоятельно, то мне приходилось еще сильно раньше соучаствовать в его всех этих траблах. И аминотриптелин я ему доставала у спекулянтов еще в 90-е годы, когда он в аптеках не продавался. И во всякие более неприятные вещи приходилось иногда погружаться, о которых даже не хочу рассказывать. Сейчас, когда он стал старым и немощным и не может себя обслуживать и теперь живет с сиделкой и , соответственно, прием всех лекарств РЕГУЛЯРЕН и под конролем, стало легче. Феварин не дает придти депрессиям. Единственное что, иногда папа начинает истерить, что у него опять бессоница. И каждый раз так это звучит, что мне жить не хочется. А когда у него со сном все нормально, то он спит ночью и потом еще после завтрака до обеда! Мы с сиделкой удивляемся, как вообще это возможно. А то время, когда не спит, то либо просто молча лежит, либо телевизор смотрит. Самое интересное, что реакции на все пока еще адекватные. Ничего не придумывает и не бредит.
    И да, давление на фоне хлорпротексена и перманентного лежания тоже вполне нормальное.
    Еще хорошо, что папа согласен с тем, что надо раз в год поехать в ПНД к психиатору, чтобы обновить рецепты. С этим пока все ОК.

Тоже читала про это.
    У них отмирает часть мозга, которая отвечает за сытость.
    И это до конца жизни.
    Да. Это мне тоже знакомо по бабушке. Она умерла не так давно в возрасте 100 лет. Последние лет шесть жила в маразме. Ее сиделка тоже жаловалась на эту проблему. Говорит, что только поели, как через минут 10 требует еды и говорит, что голодная. Правда это не каждый раз было, а периодически.
    Вообще конечно, жизнь моей бабушки и последние ее годы не укладывается в голове. Всегда была очень сильным и волевым человеком. Доктор наук, профессор. Очень долго работала, не выходила на пенсию. До 80 с чем-то лет. Точно уже не помню. И еще бы работала, но ее организацию радикально реформировали и всех кого можно, сократили. Пенсионеров в первую очередь. Так она уже даже на пенсии аспирантку вела и на ученые советы ездила. И была в рассудке очень долго. Потом попала в больницу из-за желудочного кровотечения и все. После этого крыша поехала. Врачи сказали, что сильно пожилым в больницу из-за этого лучше не попадать.
    И вот сейчас, когда я смотрю ее фотографии, где она молодая девушка, потом молодая успешная интересная женщина с мужем и детьми и при карьере, потом меня совсем малышку-карапуза купает на даче в тазу, сама при этом в свои 50 с небольшим выглядящая на 40, и даже потом, где я с животом, а она уже пожилая, седая, но вполне бодрая и что-то хлопочащая по хозяйству, и на самую последнюю ее фотографию буквально за час до смерти (она умирала у меня на руках), где она на себя не похожа, а только череп, обтянутый кожей, у меня в голове не укладывается, как один и тот же человек за свою жизнь может проходить такие разные стадии жизни! Уму не постижимо! Как вот смириться, с тем, что человек может в старости на столько быть не похожим на себя прежнего?

была в рассудке очень долго. Потом попала в больницу из-за желудочного кровотечения и все. После этого крыша поехала. Врачи сказали, что сильно пожилым в больницу из-за этого лучше не попадать.
    увы из-за наркоза у пожилых может поехать крыша
    именно поэтому у нас не советуют никаких операций пожилым
    а вот на Западе - на операции направляют легко потому что и операция и сиделка с лекарствами для поехавшого крышей это БАБЛО!!!!!!!!
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    увы из-за наркоза у пожилых может поехать крыша
    именно поэтому у нас не советуют никаких операций пожилым
    а вот на Западе - на операции направляют легко потому что и операция и сиделка с лекарствами для поехавшого крышей это БАБЛО!!!!!!!!
    Бабушке тогда наркоз не делали. Я специально спрашивала у врачей, после того, как пришла ее навещать, когда ее перевели из реанимации в палату, и она мне стала про какую-то несуразицу рассказывать. Я первым делом подумала про наркоз. Прямо тут же подошла к врачам, а они и рассказали мне, что не наркоз, не было его, а просто больница так подействовала. Термин какой-то назвали. Я уже не помню.

Бабушке тогда наркоз не делали. Я специально спрашивала у врачей, после того, как пришла ее навещать, когда ее перевели из реанимации в палату, и она мне стала про какую-то несуразицу рассказывать. Я первым делом подумала про наркоз. Прямо тут же подошла к врачам, а они и рассказали мне, что не наркоз, не было его, а просто больница так подействовала. Термин какой-то назвали. Я уже не помню.
    кстати, да. У моей бабули голова сдвинулась после операции на глаза (катаракта). и даже в больнице не лежала, видимо, хирургическое вмешательство подействовало. До 89 лет была абсолютно адекватным, умным человеком
    Si six scies scient six cyprès, six cents six scies scient six cent six cyprès

Цитата Сообщение от Леркин Посмотреть сообщение
    кстати, да. У моей бабули голова сдвинулась после операции на глаза (катаракта). и даже в больнице не лежала, видимо, хирургическое вмешательство подействовало. До 89 лет была абсолютно адекватным, умным человеком
    Ой, вы меня напугали. У мамы, а ей сильно за 80, начало резко убывать зрение. Собиралась её в клинику глазную тащить, вдруг ещё можно про оперировать...

Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    Ой, вы меня напугали. У мамы, а ей сильно за 80, начало резко убывать зрение. Собиралась её в клинику глазную тащить, вдруг ещё можно про оперировать...
    У меня мама оперировала катаракту причём на оба глаза.
    Вначале на одном, потом на другом.
    Две операции.
    Не знаю как где, а в Москве , хоть она и инвалид , то лежала в больнице она всего лишь один день, на всякий случай, так врачи рекомендовали , она жуткий гипертоник.
    Боялись приступа из-за волнений в связи с операцией.
    Общего наркоза при такой операции нет.

А в принципе такая операция идёт в рамках дневного стационара.
    Утром делают, к вечеру уезжаешь.

С головой полный порядок, последствий в этом плане ( в плане ухудшения состояния сознания ) никаких .
    Так, что Вы волнуетесь заранее напрасно, на мой взгляд.
    Не переживайте.
    Если тебе плюют в спину, не нужно философских сентенций, что ты впереди.
    Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    У меня мама оперировала катаракту причём на оба глаза.
    Вначале на одном, потом на другом.
    Две операции.
    Не знаю как где, а в Москве , хоть она и инвалид , то лежала в больнице она всего лишь один день, на всякий случай, так врачи рекомендовали , она жуткий гипертоник.
    Боялись приступа из-за волнений в связи с операцией.
    Общего наркоза при такой операции нет.

А в принципе такая операция идёт в рамках дневного стационара.
    Утром делают, к вечеру уезжаешь.
    А вашей маме операции обе за один приём сделали?

Термин какой-то назвали. Я уже не помню.
    Делирий, скорее всего. Спутанность сознания еще могли сказать.

Делают каждый глаз отдельно.
    У нас отчим ставил хрусталики на оба глаза.
    С перерывом в месяц.
    А его мать оперировала катаракту.
    Тоже в разное время, с перерывом.

Нет.
    Так не положено.
    Делают один глаз, он заживает, и только потом второй.
    Снижают риски, мало ли что.
    Плюс, если сразу на два глаза, он на некоторое время практически «ослепнет» ( в переносном смысле).
    Глаз болит, слезится после операции, зрение на нем в это время сильно ограничено.
    Получится, что человек будет сильно ограничен в жизнедеятельности на это время, если оба глаза будут с такими симптомами.
    Если тебе плюют в спину, не нужно философских сентенций, что ты впереди.
    Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Делирий, скорее всего. Спутанность сознания еще могли сказать.
    Нет. Какие-то слова, связанные с кровообращением или с гипоксией мозга. Не инсульт.

Похоже?

Как? Погас волшебный фонарь?

Цитата Сообщение от Душе4ка Посмотреть сообщение
    Похоже?
    Да нет же. Это бы я запомнила. Термин был - не диагноз, а что-то типа какого-то явления/процесса, происходящего у пожилых людей в мозге при смене обстановки.

старым даже переезжать на новое место не рекомендуется по этой причине
    если конечно они всю жизнь не привыкли проводить в дороге путешествуя
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Пытаюсь найти ответ, почему отчим не хочет ходить и только лежит.
    Вот что нашла на сайте Мемини.

Почему больные деменцией в один прекрасный момент перестают ходить?
    Ответ.

По-простому: потому что участки головного мозга, отвечающие за ходьбу, перестают работать. Начиная от лобных отделов, которые запускают сам процесс ходьбы (появление желания и команда мышцам сокращаться и расслабляться в нужной последовательности), до базальных ганглиев (центров), обеспечивающих плавность, ритмичность, слаженность ходьбы, и мозжечка, отвечающего за координацию движений.

Элина, думаешь уже отмирает этот участок? Мне кажется, сначала буря в мозге утихает, когда больной понимает, что с ним что-то не так и ...тревожится, защищается и проявляет поэтому агрессию.
    Хотя, чем не объяснение.
    У меня мама врет, это что-то с чем-то. И я даже не буду искать объяснений этому процессу.

Элина, думаешь уже отмирает этот участок? Мне кажется, сначала буря в мозге утихает, когда больной понимает, что с ним что-то не так и ...тревожится, защищается и проявляет поэтому агрессию.
    Хотя, чем не объяснение.
    У меня мама врет, это что-то с чем-то. И я даже не буду искать объяснений этому процессу.
    То, что отмирает участок мозга, не укладывается в голове.
    А, может, правда отмирает....
    Отчим стал намного спокойнее.
    Нет скандалов.
    Читала, что апато-абулический синдром необратим.
    И если этот симптом у отчима, значит, он больше не будет агрессивным и злым.
    А если это не апато-абулический синдром, а просто затишье....
    Пытаюсь определить.
    По врачам не ходим.
    Мама и сестра против врачей.
    Похоже врач ему не нужен.
    Спокойно лежит на диване, не ругается.
    Даже за столом не сидит.
    Давление нормальное, сахар в норме.
    Это потому, что таблетки начал пить, какие выписали.
    А ведь раньше выбирал, одни таблетки пьёт, другие (большие) - не пьёт.

Ответить в теме
Страница 133 из 134 ПерваяПервая ... 3383123131132133134 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты