Ответить в теме

Тема: У мамы деменция и сенильный психоз (советы, опыт)

Цитата Сообщение от СЮР-и-КЕН Посмотреть сообщение
    Скоро экзамены - к ней приходят дети...на репетиторство. Я не могу весь поток предупредить, что к ней нельзя...
    Ужас
    У Paкoв нeт вpeмeни, чтoбы нeнaвидeть тex, ктo нeнaвидит иx, пoтoму чтo oни cлишкoм зaняты, любя тex, ктo иx любит.

2. Интересное на cofe.ru
    И...девы...НЕТ НИ ОДНОГО ЧАСТНОГО ДОМА ПРЕСАРЕЛЫХ!!!
    Нет.

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Она активно ведёт себя?
    Да. Мы пока дежурство установили. Сын ее нашел случайно в городе, не далеко от дома она искала дом с субсидией, не нашла, говорит пропала гора .

Господи, не дай Бог вот так кукнуться и стать обузой своим детям
    У Paкoв нeт вpeмeни, чтoбы нeнaвидeть тex, ктo нeнaвидит иx, пoтoму чтo oни cлишкoм зaняты, любя тex, ктo иx любит.

И...девы...НЕТ НИ ОДНОГО ЧАСТНОГО ДОМА ПРЕСАРЕЛЫХ!!!
    Нет.
    Жалко очень....
    У нас тьма маленьких частных домов престарелых на 3-5 человек
    Значит пусть сиделка живет с ней. А лучше две, одна ночью, другая днем. А что делать?

СЮР-и-КЕН, телефон отключить нельзя?
    Сделайте кучу листочков с адресом и номерами телефонов, по которым звонить и разложите по всем карманам маминой одежды. Как показывает практика, рано или поздно таким больным удается выбраться на улицу. И розыск превращается в проблему.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Спасибо. Спасибо всем за советы.
    И за поддержку.

Что будут через год? Через три????
    Увы, дальше будет только хуже....

[quote="Папина Дочка;12461196"]то будут через год? Через три????

Мне б хотелось представлять что будет и как хуже.
    Ну чо бы как-то все ж ...понять как жить с этим. В этапах большого пути.

СЮР-и-КЕН,
    Феназепам ни в коем случае!!! Людям за 60 он категорически не показан. От него у нас бабушка крышей уехала на год. Хорошо грамотный психиатр попался и случайно увидал эти таблетки. Отменили, была ломка как от отмены наркотиков. Именно буйная была. Потом протрезвела, год в себя приходила. Сейчас нормальный человек.
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

СЮР-и-КЕН, то, что с Вами произошло и происходит просто ужасно... Я хочу Вам искренне посочувствовать и пожелать терпения и сил, чтобы все это выдержать. Тяжело больной в семье - это кошмар и боль, у нас было другое, но спектр Ваших чувств и переживаний могу представить. Сиделку можно поискать еще и в местном центре занятости (там на учете стоят и медсестры, и просто остро нуждающиеся в средствах люди), может, найдете по приемлемой цене.

У меня с мамой такая же фигня. Я поражена, что таких мам очень много.
    У меня мама не может из дома выйти - не может открыть дверь.
    Не может позвонить - не может на кнопки нажимать.
    Не может сама поесть, не умеет зажечь газовую плиту ( и слава богу).
    Телек не может включить. Ничего не может, короче.
    Но она у меня тихая. Не буйная.

Меня очень волнует, не передается ли это по наследству. Не грозит ли это мне и как бы этого избежать или отодвинуть подальше..

СЮР-и-КЕН, сочувствую очень
    дай Вам бог сил.

СЮР-и-КЕН, очень, очень сочувствую
    это, конечно, ужасно тяжело, и с психологической, и с физической точки зрения.
    и я поражена нежеланием врачей оказывать помощь. почему так? они хотят денег?
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    они хотят денег?
    Конечно. Мы тоже не сразу поняли почему невозможно на дому осмотреть бабушку. "Везите сюда". Как её можно везти? А как хотите. Денег дали, сразу нашелся способ приехать и посмотреть больную на дому.
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    и я поражена нежеланием врачей оказывать помощь. почему так? они хотят денег?
    это увы Законы принятые ещё в Эпоху Перестройки
    когда выпустили диссидентов сидящих в психушках
    и приняли законы максимально осложняющие действия психиаторов :(

по закону легально человека можно положить в психушку только если он сам туда захочет
    и если бы маму не уговорили во время неадеквата подписать необходимые бумаги
    то по закону её должны были бы отпустить не взирая на её состояние

Цитата Сообщение от D.Nata Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Я, конечно, все понимаю, про то, что врачи тоже люди хотят есть, но все же это безобразие полное. или пусть уж тогда правительство признает, что бесплатной медицины у нет нет практически.

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    это увы Законы принятые ещё в Эпоху Перестройки
    когда выпустили диссидентов сидящих в психушках
    и приняли законы максимально осложняющие действия психиаторов
    господи, что вы несете? какая связь между старческим маразмом и диссидентами?
    If you had your life to live over again – you’d need more money

почитайте статью на Лурке "карательная психиатрия"
    и врачи примерно тоже самое про законы говорят

PS если Вы не в курсе то при Брежневе диссидентов не расстреливали, не ссылали в Сибирь, и не сажали в тюрьму а отправляли в психушку

СЮР-и-КЕН, Выкроить время, чтобы подумать, как вы будете сохранять себя в такой ситуации. Поверьте, ваше здоровье сейчас вдвойне важно, поскольку, не дай Бог, вы свалитесь, что будет с мамой....Подумать - это не только вариант, что в случае чего, вам есть куда сдать маму на несколько дней, но и ваш режим сна, питания, работы, отдыха. Говорю из своего опыта, потому что сама была в ситуации, когда днем вынуждена была срочно уехать с работы и всё - больше на работу не вышла.
    Второе: сразу постарайтесь твёрдо уверить себя, что вы - обычный человек, вы имеете право быть не в настроении, ошибаться, раздражаться, быть несправедливой и т.п. Это тоже важно, поскольку тормоза "это же моя мать - как я могла так строго на нее прикрикнуть/сделать замечание/отказать в чем-то и т.п." - есть у нас эти тормоза и они очень мешают. Когда вы отпустите этот тормоз, уверяю вас - будет легче, будете меньше раздражаться, меньше уставать, поводов для угрызений совести меньше - проверено на себе.
    Переубеждать, уговаривать, спорить - бесполезно. С ними приходится разговаривать на их волне. Как в этом случае выкручиваться и не допустить опасных действий, сказать сложно - каждый раз импровизируешь. Постепенно это приходит и мама становится предсказуемой.
    По поводу сиделки: есть немало семей, где мать вынуждена жить со своими взрослыми детьми по причине отсутствия лишней жилплощади. Будет жить с мамой на полном обеспечении плюс небольшая доплата. Если вы найдете такую женщину - это будет не особо дорого, поскольку и для нее хорошо уйти от детей, и копейка/питание не лишние к ее пенсии. Своего рода руммэйт. Расклейте объявления по своему околотку - может, кто и откликнется.

понять как жить с этим. В этапах большого пути.
    Кардинально ход болезни никак не изменить, вот в чём беда. Старайтесь свою нервную систему беречь, это важно, потому как неизвестен период болезни.
    Дементные реагируют на эмоциональный посыл - говорить с ними попроще, ласково. Почаще гладить по плечу. Если контакт установлен, стараться его поддерживать в одном ключе.
    У нас с дедом была такая петрушка, сначала пытались лечить, потом конкретно увидели, что мрак сгущается от лекарств. Ну и отменили. Деду было за 90. И стало получше, поспокойнее. Но это ни в коем случае не совет, всё индивидуально.
    Что следует иметь в виду при таких обстоятельствах? У болящих очень сильно меняется фаза активности, по ночам их так и прёт. Да и вообще тянет куда-то. Бэйджики к одежде пришить с номером телефона, именем, адресом. Большой проблемой может стать личная гигиена. Мыть трудно. Ну, тут приноравливаться нужно. Вообще стараться как можно меньше насилия применять. Подбирать занятия для больной - может, она журналы будет рассматривать, может лёгкая музыка тихим фоном на неё хорошо будет влиять.
    То, что происходит в мозгу дементных, и трагично, и по настоящему страшно. Вокруг ни пойми что, ни пойми кто, всё несёт в себе угрозу. Этот напряг он частично передаётся окружающим, поэтому обязательно нужны переключения для ухаживающих - побыть в другой, спокойной, здоровой обстановке. Хотя бы час не думать и не помнить о больном.
    В общем, держитесь.

СЮР-и-КЕН, очень Вам сочувствую, к сожалению, действительно, деменция - очень распространённое явление.
    Из опыта окружающих (в моей семье этого...тьфу-тьфу...ТТТТТТ не было, хотя доживали до весьма преклонных лет).

1. Коллега по работе. У её мамы это началось довольно рано, в 64 года, постепенно: начала всё забывать, сначала слова, потом перестала узнавать окружающих, стала тихим овощем. Пока жив был папа, он ухаживал, но папа умер, и тогда нашли женщину одинокую, которая взялась ухаживать за мамой. Маму взяла к себе женщина, квартиру сдали, а вырученные деньги + ещё что-то брат доплачивал, отдавали сиделке.
    2. Мамина соседка по подъезду. Она всегда была несколько странная, я её побаивалась, бывший педагог, всегда сердитая и недовольная. Тоже странности начались рано: поедет с соседкой за город, потом тихонько уйдёт, одна сядет на поезд и вернётся домой, та бегает, ищет её, приедет в город, звонит ей домой, та спокойно берёт трубку: а я давно уже дома!!!!!
    Изводила младшую дочь, практически испортила ей жизнь, не разрешала ни с кем ей встречаться, чтобы дочь только с ней была, бедную девушку просто подавила. Так вот, приду я к маме, а у неё по подъезду пустые бутылки расставлены, я спрашиваю: что это? - "А, это Марьванна подъезд "украшает", ищет бутылки и приносит." Потом несколько раз чуть пожар не устроила, пока дочка на работе была: сосиски себе варила, гарь по подъезду, звонили дочери, она приезжала, выключала. В конце-концов маму нельзя было уже оставлять одну, приехала старшая дочь (она с семьёй живёт в другом городе), квартиру быстро проджали и маму с сестрой увезли. Как там дальше, не знаю.
    3. Тоже у знакомых, свекровь. Не буйная, но хулиганка, может свои экскременты выложить на стол. Но жила одна, сын с невесткой постоянно её навещали, кормили, убирались, по несколько раз на дню.

Сил Вам, может, сделать как в первом примере: найти женщину, согласную ухаживать и переселить маму к ней, а квартиру сдавать?

Как сказал классик:

Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума..... Хотя мы не знаем, что нас ждёт, я бы предпочла эвтаназию.

СЮР-и-КЕН, очень знакомая тема. Расскажу, может что-то Вам поможет. У маминой подруги мама в таком состоянии долго была после инсульта. Умная, интеллигентная женщина совершенно неадекватной стала. Холодильник наполнялся на один раз ибо неконтролируемый аппетит был, она сметала все (при оперированном желудке и в принципе не крупной конституции, что творила после принятия туалета - не уточняю, мало кого узнавала. Но это все ерунда. Она садилась под дверь и причитала - "Спасите, помогите, меня не кормят, меня убивают". И соседи верили (!). Сколько подруга ни просила, ни убеждала - через балкон могли передать кастрюлю голубцов или еще чего, всяко подругу осуждали (хотя я ее знаю с рождения - умница редкостная, брат в Израиле врачом работает, консультировал ее, препараты какие-то передавал, мать забрать не мог, она перелета не вынесла б). Я к тому, что всяких советчиков и осуждающих в игнор - все умные, когда со стороны сидят на лавочке. А подруга с одной почкой, кучей проблем со здоровьем и необходимостью работать убирала все колюще-режущее, выставляла поесть, перестилала мать и бежала на работу. На постоянную сиделку денег не было. Поэтому, мать конечно святое, но помните, что и Вам еще жить. И да, подруга за своей психикой в тот момент тоже особо следила, что-то такое (могу не корректно сказать) она говорила, что в постоянном контакте с псих. больным могут быть вопросы псих. расстройства. Маму уже она похоронила, мы ее поддерживали весь этот период - сколько могли. Потому что ей обязательно для поддержания почки надо было в санаторий ехать, моя мать ходила к этой женщине несколько раз в день - убирала за ней, кормила. И то соседи советы пытались давать - как Родину любить на лавочке сидючи. Короче, если что интересует, могу еще узнать.

Цитата Сообщение от СЮР-и-КЕН
    Мне б хотелось представлять что будет и как хуже.
    Ну чо бы как-то все ж ...понять как жить с этим. В этапах большого пути.
    местами будет частично лучше
    посколько навязчивые идею хоть и держатся долго но не вечено

например позапрошлой зимой
    хоть буйности тогда ещё не было
    у мамы была навязчивая идея не мыться пока холодно
    и она не просто перестала мыться
    (при попытке уговорить помыться устраивала дикую истерику)
    но и расчесала себя чуть ли не до гнойников
    - еле потом вылечели
    улучшение в том что: она перестала расчёсывать себя до крови
    хоть этой зимой и опять перестала мыться (прошлой зимой мылась)
    но уже не чесалась оставляя глубокие раны так что стало чуть легче

Цитата Сообщение от Люляха Посмотреть сообщение
    СЮР-и-КЕН, Она садилась под дверь и причитала - "Спасите, помогите, меня не кормят, меня убивают". И соседи верили (!).
    При деменции такое часто бывает: прожорливость и жалобы, что морят голодом.

Руся-2010, о чем и речь. Странно, когда люди, считающие себя здоровыми это не понимают (это я про соседей).

Ответить в теме
Страница 2 из 134 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты