Ответить в теме

Тема: У мамы деменция и сенильный психоз (советы, опыт)

Цитата Сообщение от Руся-2010 Посмотреть сообщение
    забывать, сначала слова
    всегда сердитая и недовольная.
    плюс, насколько я понимаю, старческий маразм проявляется в крайнем сопротивлении всему новому - хоть одежде, хоть помывке (что своего рода обновление тела).
    пля, я иду прямой дорогой к маразму
    If you had your life to live over again – you’d need more money

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    пля, я иду прямой дорогой к маразму
    я всегда помню, что от этого никто не застрахован

Цитата Сообщение от Люляха Посмотреть сообщение
    я всегда помню, что от этого никто не застрахован
    но, как с любой болезнью, видимо, есть люди предрасположенные и нет.
    и, видимо, есть меры профилактики.
    да только их никто не знает

Цитата Сообщение от Люляха Посмотреть сообщение
    Руся-2010, о чем и речь. Странно, когда люди, считающие себя здоровыми это не понимают (это я про соседей).

Мне тоже это странно. Наша бабушка была в ясном уме, но слепая, и хотя мы её хорошо кормили, лучшее отдавали ей, всё казалось, что мы что-то едим тайком от неё, она постоянно говорила:"Я не вижу, а вы что-то вкусное без меня едите", врач скорой помощи, когда вызывали к бабушке (по другому поводу), даже нас спрашивала: "А бабушка не жалуется, что её морят голодом? А то у старых людей это постоянно".

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    но, как с любой болезнью, видимо, есть люди предрасположенные и нет.
    и, видимо, есть меры профилактики.
    да только их никто не знает
    Моя мама говорит, что у истинно верующих людей деменции не бывает, ни один старец не впадал в слабоумие. Но я вот не могу стать настоящей верующей....

забывать, сначала слова
    мне пояснили что как только началось ухудшение памяти
    - нужно было сразу к Нервопатологу и тогда до Психиатра могло и не дойти
    (только вот характер у мамы и отношение к нервопатологам такое что когда была в адеквате то не пошла бы)
    Моя мама говорит, что у истинно верующих людей деменции не бывает, ни один старец не впадал в слабоумие. Но я вот не могу стать настоящей верующей....
    фигня!
    пока мама была в адеквате часто молилась каждый день
    потом у неё стало плохо с памятью (но ещё была в адеквате)
    и она постепенно перестала молиться
    но за то стала часто обвинять соседей в сглазе, порче и прочем
    объяснять все вещи стала не с точки зрения логики а подобными причинами

так что если человек Верующий
    то деменеции будут на тему сглаза, порчи и прочей чертовщины
    более того маразм наступит быстрее так как подмена логики чертовщиной адекватности не сопутствует

Моя мама говорит, что у истинно верующих людей деменции не бывает, ни один старец не впадал в слабоумие
    в это верю.

бред! и пример я привёл
    если человек Верущий то логика откажет быстрее
    а место разумных аргументов займёт Вера во всякую чертовщину и сглаз
    и крыша у Верующего съедет намного быстрее потому что логика не работает
    например моя мама сейчас Верит что мой покойный папа Воскрес и где-то ходит
    а логические аргументы моя мама не слушает потому что у неё есть Вера

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Цитата Сообщение от эффа Посмотреть сообщение
    По поводу сиделки: есть немало семей, где мать вынуждена жить со своими взрослыми детьми по причине отсутствия лишней жилплощади. Будет жить с мамой на полном обеспечении плюс небольшая доплата. Если вы найдете такую женщину - это будет не особо дорого, поскольку и для нее хорошо уйти от детей, и копейка/питание не лишние к ее пенсии.
    Я очень извиняюсь, но это какими же должны быть взрослые дети, если жить с больной деменцией и психозом лучше, чем с ними.....

По поводу профилактики деменции:
    рекомендуют после 50 -ти тренировать память (учить стихи, иностранные языки), завести новое хобби (кардинально отличающееся от проф.вида деятельности - рисовать, рукоделие и тд), минимум телевизора, свежий воздух 2-3 р/день.
    Все эти меры стимулируют нервные импульсы и как бы "тренируют мозг". Я понимаю, что это "как из пушки по воробьям" в тяжелых случаях предрасположенности, но что-то в этом есть. И про старцев тоже - свежий воздух, молитвы (они же их помнят и читают книгами)

Цитата Сообщение от СЮР-и-КЕН Посмотреть сообщение
    Что будут через год? Через три????
    А маме этот диагноз (синильный психоз) психиатр поставил? С точкой?

Если да, то ничего хорошего. Круглосуточный присмотр нужен. Море страшных историй про включение газовых конфорок, "нашла где-то ключи от входной двери и ушла в ночь в одной сорочке, поймали уже в конце улицы" и пр. Непредсказуемо совершенно, как там в голове сложатся обрывки навыков и представлений.
    И это может быть надолго, раз мама себя чувствует физически неплохо. С эпизодическими просветлениями.

Если сиделка дорого, я бы поискала варианты платного размещения в каком-то учреждении, ты ж не одна с такой проблемой, наверняка есть уже что-то подобное. Но не уверена, что будет дешевле.

А вот уже дочитала, что нет частных домов престарелых. Ну что ж...или организовать самой, или искать сиделку подешевле.

Очень сочувствую, тяжёлая ситуация. Береги себя по возможности.
    "Как взрослая, самостоятельная и независимая женщина, я хочу лечь на пол и рыдать, пока всё не станет так, как я хочу" (с)

про старцев тоже - свежий воздух, молитвы (они же их помнят и читают книгами)
    в Вере помимо адекватных старцев бывают и неадекватные блаженные и юродивые

а поскольку Вера не загружает мозг умением думать и логикой и вообще размышлениями не грузит
    то крыша если кроме молитв заняться больше нечем съедет быстрее

Одно непонятно - неужели это произошло таким быстрым скачком?
    Моя мама законсервировалась приблизительно в одном состоянии - "вылечиться и пожить", разумеется, "верните деньги" присутствует время от времени.
    Но к резкому изменению я не готов.

СЮР-и-КЕН, сочувствую.

Возрождённый, Что значит "ухудшение памяти"? Регресс присутствует и у меня самого, когда он становится критическим?

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Цитата Сообщение от Параминдер Награ Посмотреть сообщение
    По поводу профилактики деменции:
    рекомендуют после 50 -ти тренировать память (учить стихи, иностранные языки), завести новое хобби (кардинально отличающееся от проф.вида деятельности - рисовать, рукоделие и тд), минимум телевизора, свежий воздух 2-3 р/день.
    Все эти меры стимулируют нервные импульсы и как бы "тренируют мозг". Я понимаю, что это "как из пушки по воробьям" в тяжелых случаях предрасположенности, но что-то в этом есть. И про старцев тоже - свежий воздух, молитвы (они же их помнят и читают книгами)
    Насчет болезни Альцгеймера было интересное сообщение - люди, по работе регулярно ходящие задом наперед (художники, скульпторы, оформители помещений), ею практически не болеют. И в традиционных китайских упражнениях для долголетия есть такой "задний ход", один русский журналист писал о своих наблюдениях в пекинском парке, очень удивлялся массовости явления.
    Последний раз редактировалось Эгерия; 07.05.2013 в 12:35.

it_is_me,
    если есть ухудшение памяти - посоветуйтесь с нервопатологом
    мне психиатры именно так и сказали что
    если начать вовремя лечится у нервопатолога как только началось ухудшение памяти
    (как я понял первый симптом что с мозгом что-то не так и нужно лечить)
    то до потребности в помощи психатров может и не дойти
    к сожалению подробностей добавить не могу ибо не врач

PS Вам сколько лет?

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    упражнениях для долголетия "задний ход"
    записываю, никто ведь не застрахован

Возрождённый, тогда напишите хотя б что значит "стала забывать слова" , а то уже страшно.
    Про веру согласна с Вами, имхо сама по себе не поможет.
    Вообще в здравом уме в глубокой старости (и все равно с чудинкой) вмтречала только университетских профессоров и деревенских бабок.

Автор, сочувствую! Держитесь!

у истинно верующих людей деменции не бывает, ни один старец не впадал в слабоумие
    объясню это со своей, буддисткой точки зрения
    истинно верующий и старец - это две большие разницы. истинно верующий - это обычный человек с обычной работой мозга.
    старцы огромное количество времени проводят в молитвах, которые у них превращаются в медитацию, когда работа мозга отключается, т.е. интеллектуальная деятельность прекращается, и мозг отдыхает.
    я тоже ни разу не слышала о людях, практикующих медитации, чтобы у них случился маразм или вообще какая-то психическая болезнь.
    но ведь медитации - это труд, а я ленива, как черт знает что

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    а поскольку Вера не загружает мозг умением думать и логикой и вообще размышлениями не грузит
    то крыша если кроме молитв заняться больше нечем съедет быстрее
    очень заблуждаешься. Либо не видел истинно верующих. Во-первых, они не стрессуют, ибо чего им волноваться, если тут другая философия жизненная, во-вторых, они работают (безделье - это грех в любой вере, если говорить о монахах - там вообще спят по 3-4 часа в сутки, в послушаниях постоянно), в-третьих, они питаются правильно (пост - это очищение тела и духа), ну и насчет размышлений и тренировки памяти - это перманентно присутствует у таких людей.

Я читала про исследование, которое выявило, что наиболее сохранны в умственном плане женщины (почему-то именно про женщин речь шла), которые постоянно употребляли маленькие дозы алкоголя.
    "Бухать и ходить задом наперед" - записывает...
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

Возрождённый, уймитесь. Здесь все уже забыли то, что вы вчера узнали. То, что вам вещают на уши врачи - не соответствует истине. А просвешаться надо было не на Лурке, а в реале млет 20 назад.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Люляха,
    не буду вовлекаться в богословский спор
    свою позицию насчёт веры уже выскзала
    хотите верить что вера поможет - лично ваше дело

Цитата Сообщение от D.Nata Посмотреть сообщение
    "Бухать и ходить задом наперед" - записывает...
    записала следом. Как думаешь - бригаду раньше времени не вызовут?

Олёна, я предыстории не знаю, но звучит ваш пост очень грубо. Имхо.

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    хотите верить что вера поможет - лично ваше дело
    что я хочу - это к разговору не относится, я написала - кто такие истинно верующие.

Ответить в теме
Страница 3 из 107 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты