Ответить в теме

Тема: У мамы деменция и сенильный психоз (советы, опыт)

Цитата Сообщение от Medium Посмотреть сообщение
    В цивилизованных странах. Насчет психушки закрыли-вранье, только сегодня общалась на эту тему со знакомой, там куча престарелых теток и бабок у её мужа( Флорида) есть брат проблемный, та еще семейка. Все у них там отлично организовано, в отличие от нас.
    Много вы знаете, чтобы словом врать кидаться! первая попавшаяся ссылка - https://www.npr.org/2017/11/30/56747...-health-crisis , пишут, в штатах That year, there were 50,509 state psychiatric beds, meaning there were only 14 beds available per 100,000 people. Зато процент людей с серьезными психическими болезнями в тюрьме вырос до 21%!
    А тут рассказывают про развал психиатрического лечения в России - https://www.svoboda.org/a/28663489.html - "Надо отметить общую тенденцию в РФ на уменьшение обеспеченностью психиатрическими койками к 2013 г до 100 коек на 100 тыс. населения.
    Хорошо там, где нас нет!

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Много вы знаете, чтобы словом врать кидаться! первая попавшаяся ссылка - https://www.npr.org/2017/11/30/56747...-health-crisis , пишут, в штатах That year, there were 50,509 state psychiatric beds, meaning there were only 14 beds available per 100,000 people. Зато процент людей с серьезными психическими болезнями в тюрьме вырос до 21%!
    А тут рассказывают про развал психиатрического лечения в России - https://www.svoboda.org/a/28663489.html - "Надо отметить общую тенденцию в РФ на уменьшение обеспеченностью психиатрическими койками к 2013 г до 100 коек на 100 тыс. населения.
    Хорошо там, где нас нет!
    Знаете, если мне что-то интересно, то я спрошу у знакомых или родных,которые все эти дела знают не по ссылкам,в отличие от вас.Шли бы со своей пропогандой, мне легче не станет от того,как все плохо у пиндосов. У меня проблема реальная, а вы мне ссылки кидаете. А насчет РФ-не надо,я там всю жизнь прожила и лично, не из рассказов, столкнулась с этой бедой , так что не надо мне тут рассказывать, что и как делается, это я со старческим в первый раз, да еще в законах этой страны пока плаваю. Пройдите мимо, если нечего сказать по теме.

Нет, мы не готовы по 9 часов за ним шляться. Перетопчется. Или пусть сидит дома, или в интернат. заодно сравнит условия и кормежку.
    Вот тут вы рассуждает, как о вменяемом человеке. Он ничего не сравнивает. Помнится, после завтрака совместно с больным дедушкой мы открыли ведро с декоративной штукатуркой, ремонт делали. Она такая беленькая, как сметана. Дед, скромняшка вообще то, вдруг из под руки сына цоп ложкой эту штукатурку и в рот.)))) едва успели перехватить.

А какие варианты есть, вот так, навскидку? Сиделка не пойдет круглосуточно, да мы ее и не потянем. Госдиспансер, платное отделение есть, пойдем узнавать в понедельник.Есть еще от релишии чего-то там, за относительно божеские деньги, но пугает дешевизна.
    Не пугайтесь дешивизны, а сходите посмотрите - что там конкретно. Вряд ли больной будет скучать за отсутствием комфорта, а если одеяла холодные - донесете, лакомства тоже.

Очень похоже. Хотя Юнга особо ен изучала , так. поверхностно какие-то сведения, но я понимаю, о чем вы.Юнг тот еще мистик, переведший в область психологии, похоже.
    Савельев вам в помощь.
    Он практик.
    Просто по какой-либо причине у людей с возрастом атрофируются поля в мозге.
    И их отсутствие или поломки ничем нельзя компенсировать.
    Какие вчерашние лица...

за относительно божеские деньги, но пугает дешевизна.
    Да? Чего пугаетесь-то? Ведь не того же что отдаст там Богу душу достаточно быстро из-за некачественного ухода?
    Ваше нынешнее состояние вполне понятно. Многие через такое проходят. Хотя Вы ошибаетесь, это вовсе не повсеместное явление. Просто Вы видите (выхватываете из того что происходит вокруг) больше то, что подтверждает происходящее сейчас в Вашей семье.

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН Посмотреть сообщение
    Савельев вам в помощь.
    Он практик.
    Просто по какой-либо причине у людей с возрастом атрофируются поля в мозге.
    И их отсутствие или поломки ничем нельзя компенсировать.
    Я не знаю,кто такой Савельев. И зачем он мне, он папе мозги поправит? Вряд ли ( я тоже практик. Есть необратимые процессы старения и ухода, которые никакой практик не остановит и не поправит.

Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    Не пугайтесь дешивизны, а сходите посмотрите - что там конкретно. Вряд ли больной будет скучать за отсутствием комфорта, а если одеяла холодные - донесете, лакомства тоже.
    Спасибо, будем ходить смотреть. Систер валяется с сердцем после его вчерашнего побега.

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    Да? Чего пугаетесь-то? Ведь не того же что отдаст там Богу душу достаточно быстро из-за некачественного ухода?
    Ваше нынешнее состояние вполне понятно. Многие через такое проходят. Хотя Вы ошибаетесь, это вовсе не повсеместное явление. Просто Вы видите (выхватываете из того что происходит вокруг) больше то, что подтверждает происходящее сейчас в Вашей семье.
    Я тоже так думала, что это редкость. Никогда с таким не сталкивалась,а знакомые как бы не озвучивали. Оказалось, зря, они просто не говорили об этом, как-то не принято. Ни одного человека еще не нашла в окружении, у которого таких траблов со стариками не было-бабушками,родителями,прабабушками. Просто об этом предпочитают молчать и вариться в своем соку. Получается, что мало кому везет спокойно уйти. У врачей спрашивали, сплошь да рядом. Надеюсь,я до такого не доживу.Очень хочется надеяться.

Марина_Н
    Guest

Очень знакомо.

Цитата Сообщение от СЮР-и-КЕН Посмотреть сообщение
    Собственно так.

Сегодня моя мама сошла с ума.

В принципе, фактор значительно, и сильно повлияет на мою жизнь и семейный уклад.

В принципе желаю советов, желательно доброжелательных. Пока я на успокоительных, но что мня ждет завтра реально... не представляю.

Живет отдельно, я от нее в часе езды.

И люди уже бывшие в подобной ситуе, расскажите...нюансы.

Потому что, что будет завтра ...фиг с ним оно скоро.

Что будут через год? Через три????
    Автор, найдите для мамы хороший интернат. У моей соседки было тоже самое. Она всё забывала - не закрывала краны с водой. Оставляла на плите кастрюли. Всё сгорало ..запах горелого на весь подъезд. Я радовалась, что мы живем над ней, а не этажом ниже. Она несколько раз затапливала соседей. Дочь, зять и внук жили вместе с ней. Но караулить ее никто не мог. Вот бабушка сама и хозяйничила. А потом стала уходить из дома. Вроде, это не ее квартира и ей пора домой. Соседи потом бегали искали ее по району. Затем стали закрывать, когда все расходились по делам. Несколько лет соседи с ней мучались. Кстати, воду и газ всегда перед уходом закрывали. Потом случился у бабушки инсульт и она слегла. Долго лежала.

лучше надейтесь что к тому времени действительно помогающие сохранить разум лекарства появятся
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    лучше надейтесь что к тому времени действительно помогающие сохранить разум лекарства появятся
    Вряд ли,я б на это сильно не надеялась.Природа все равно возьмет свое.

Систер валяется с сердцем после его вчерашнего побега.
    БЕРЕГИТЕ С СЕСТРОЙ СЕБЯ!
    не смысла помирать раньше отца
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Возрождённый прав. Вам бы до терапевта дойти, пусть транквилизаторы вам выпишет, витамины себе поколите.
    Хуже, если в этом забеге выиграет дед.
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

Ох, други, нас три сестры, и дед пока выигрывает. На подходе маман, она уже 2 года на таблетках, но она пока тихая. Я уже.грешным делом, подыскиваю себе способы сделать рабочую визу куда-нибудь, это видится мне единственным выходом из ситуации, и сестру на эту авантюру подбиваю, ее ничего не держит,в отличие от другой, дети взрослые. С европейской зп можно будет спокойно оплачивать по украинским расценкам сиделок или пансионат, иначе никак. Транквилизаторы мне нельзя, организм дурной, я от четвертинки таблетки в коме буду 3 дня валяться. Меня 100 грамм спиртного с ног валит,а потом с белым другом 3 дня обнимаюсь.

нашла специализированный форум по деменци и прочему, много там полезного, но читать не могу даже. там все посты о том,как вылечить, поддержать жизнь и т.д. Наблюдая за папой(а в запасе еще мама), я смотрю на всю эту ситуацию и понимаю:зачем?Все равно не вылечить уже, зачем поддерживать и продлевать жизнь, которая уже иссякает? Зачем продлевать мучения их и близких? зачем их таскать по врачам, писать жалобы, сдавать кучу анализов и вызывать на дом кучу узких специалистов, если человек уходит? Не все ли равно,от чего он уйдет? Что со мной не так? Я ненормальная? Я понимаю, были бы это дети или молодые, не вопрос, спасать надо, а зачем спасать престарелых, у которых срок жизни истекает?

зачем их таскать по врачам, писать жалобы, сдавать кучу анализов и вызывать на дом кучу узких специалистов, если человек уходит?
    он уходить еще лет двадцать будет.
    Уроет вас и ваших детей.
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

нашла специализированный форум по деменци и прочему, много там полезного, но читать не могу даже. там все посты о том,как вылечить, поддержать жизнь и т.д. Наблюдая за папой(а в запасе еще мама), я смотрю на всю эту ситуацию и понимаю:зачем?Все равно не вылечить уже, зачем поддерживать и продлевать жизнь, которая уже иссякает? Зачем продлевать мучения их и близких? зачем их таскать по врачам, писать жалобы, сдавать кучу анализов и вызывать на дом кучу узких специалистов, если человек уходит? Не все ли равно,от чего он уйдет? Что со мной не так? Я ненормальная? Я понимаю, были бы это дети или молодые, не вопрос, спасать надо, а зачем спасать престарелых, у которых срок жизни истекает?
    Когда Вы доживёте до возраста своего папы и станете престарелой, у которой срок жизни истекает, Вы будете радоваться любому новому дню, пусть и с болячками.
    А эти, с форумов.
    Наверное, чувствуют себя обязанными поступать так.
    Вообще-то жизнь и состоит в основном из разных обязанностей. Так мир устроен.

Цитата Сообщение от Сушка с маком Посмотреть сообщение
    Уроет вас и ваших детей.
    Очень многое зависит от того КАК ты к этому относишься.
    Если пропускаешь всё в себя (обычное явление для "новичков"), то да. Весьма сурово.
    Надо умудряться жить. Ухаживать так, как это делают в больнице. Высвобождать время для себя, это реально. Стараться поменьше думать "ах, какая я несчастная". И - жить. Это возможно. Моё заявление не голословное.

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    Очень многое зависит от того КАК ты к этому относишься.
    Если пропускаешь всё в себя (обычное явление для "новичков"), то да. Весьма сурово.
    Надо умудряться жить. Ухаживать так, как это делают в больнице. Высвобождать время для себя, это реально. Стараться поменьше думать "ах, какая я несчастная". И - жить. Это возможно. Моё заявление не голословное.
    Это понятно, что не голословное. Но рамки, навязанные обществом, довлеют, сами понимаете. Абстрагироваться тоже не получится. родные же,кровные. Хотя, что-то в этом есть, наверное, все-таки урок личных границ, линии разграничения с родителями. Если родители вовремя не отпускают нас, детей, живут ради нас вместо себя, то потом висят на нас, как в моем случае, так сказать, взыскивают свои "дивиденды". Это так так, теория от отчаяния, что ли. Ищу причину , почему так.

Хочется поддержать Вас. Ситуация тяжелая. Хорошо, что трое вас сестер. И еще - лежачий больной совсем не только памперсы, куча проблем. Мне кажется, если сам в туалет ходит, вообще может ходить - какое счастье (личные проекции). Реакция у вас нормальная. Конечно, хочется спасти себя нормальному человеку, а не броситься под ноги ковриком.. Да, есть социальные нормы. Но есть и ваша жизнь. Мысль с труд. визой - очень хорошая.

Цитата Сообщение от Koleya Посмотреть сообщение
    Хочется поддержать Вас. Ситуация тяжелая. Хорошо, что трое вас сестер. И еще - лежачий больной совсем не только памперсы, куча проблем. Мне кажется, если сам в туалет ходит, вообще может ходить - какое счастье (личные проекции). Реакция у вас нормальная. Конечно, хочется спасти себя нормальному человеку, а не броситься под ноги ковриком.. Да, есть социальные нормы. Но есть и ваша жизнь. Мысль с труд. визой - очень хорошая.
    Спасибо, но если бы лежачий, это было бы намного легче. Он бегает, как конь, еще и буйный. Вот только сейчас новый глюк-рвется на дачу к мифической дочке Ане, которая 2 дня сюда приезжает и которую в квартире никто не видит. При этом квартира на замке, и мы дежурим по очереди, и никакой сводной сестры у нас не было, нет и не будет, учитывая что ему 80 лет. Это трындец, товарищи, не знаю, ржать или плакать. Таблетку закинула, но, видать. после плотного ужина до мозга еще не дошла. И жалко его, не объяснишь, что домой, на дачу, ему нельзя, там перепуганная его фестивалями мама сидит и трясется, наказывая его привязывать и не отпускать. На фоне его безумия памперсы-пфф, это счастье, подумаешь, пару раз в день поменять да жопу помыть, делов-то.

Это трындец, товарищи, не знаю, ржать или плакать.
    если получается - однозначно ржать.

Medium, очень хочется хоть словом поддержать Вас.

Народ, а не бывает успокоительных средств, которые можно в воздухе распылить, чтоб человек угомонился?

Цитата Сообщение от Сушка с маком Посмотреть сообщение
    если получается - однозначно ржать.
    А что еще делать) ппц, представила себе, как выдуманная им "сестренка" заваливает, "Здравствуй,папа!Вот и познакомились". Что бы я делала в такой ммоент? наверное,с лестницы бы спустила.

Ответить в теме
Страница 56 из 61 ПерваяПервая ... 6465455565758 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты