Ответить в теме

Тема: У мамы деменция и сенильный психоз (советы, опыт)

Это хорошо, что спит.
    Бойтесь периода, когда спать перестанет.
    Задолбаетесь таблетки перебирать.
    От некоторых побочки хуже болезни.
    У нас тяжко было, пока платного психиатра не подключили.
    Я прям чувствовала иногда, как у меня волосы седеют...
    Как? Погас волшебный фонарь?

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Душе4ка Посмотреть сообщение
    Это хорошо, что спит.
    Бойтесь периода, когда спать перестанет.
    Задолбаетесь таблетки перебирать.
    От некоторых побочки хуже болезни.
    У нас тяжко было, пока платного психиатра не подключили.
    Я прям чувствовала иногда, как у меня волосы седеют...
    Ещё мне очень не нравится, что он стал считать, что мама (его жена) ходит на свидания.
    Сначала я думала, что он так шутит. Шутки дурацкие.
    Но отчим на полном серьезе уверен, что если мама вышла из дома - значит, пошла на свидание.
    И ему не объяснить. Что мама была в магазине, вот чек и т.д.
    Его версия - свидание в магазине.
    Мне тут советовали не спорить, это - деменция.
    Что, в данном случае тоже соглашаться с ним ???
    И как в этом случае не спорить???
    Естественно, я оправдываю маму.
    Что мама не ходит гулять с молодыми парнями (он уверен, что мама гуляет с молодыми. Мама действительно хорошо выглядит, моложе своих 68).
    Не реагировать на такие обвинения я не могу. Выскажу всё что о нем думаю. Он страшно обижается и сидит молчит.
    Подруга говорит, что нам повезло, что у отчима такой бзик. Их бабка всех домашних подозревает в воровстве. Считает, что крадут всё, даже пряники украли. И, будто, ее хотят отравить. И бабка ненавидит близких.
    И бабкам на скамейке рассказывает, что воруют и травят. Вот где ужас.
    Наш ругаться матом и драться боится. Понимает, что он слабый старик.
    Только высказывает свои подозрения, но постоянно.
    И еще, что он один умный, а мы (мама, сестра и я) глупые бабы.
    И диагноз Энцефалопатия, после пребывания в больнице поставили.

Цитата Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
    И не соглашаться и не спорить. Просто выйти в другую комнату.
    Попросите психиатра участкового выписать акатинол мемантин или пластырь экселон (пластырь вообще на сутки прикреплять надо, он сам маленький, эффект такой же как от мемантина). На начальных стадиях деменции очень неплохо помогает.

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    И не соглашаться и не спорить. Просто выйти в другую комнату.
    Попросите психиатра участкового выписать акатинол мемантин или пластырь экселон (пластырь вообще на сутки прикреплять надо, он сам маленький, эффект такой же как от мемантина). На начальных стадиях деменции очень неплохо помогает.
    Там уже точно не начальная стадия, и вряд ли мемантин поможет, если это так, папе, например, этот мемантин уже не нужен,в его стадии, как врачи объяснили, только растянет уход в лучший от миров на пару лет. На томографию его,а потом к врачу, и немедленно. Чтоб понять, что с ним и подобрать лечение, иначе будет, как у нас-методом тыка 5 или 6 психиатр только смог угомонить, до этого вешались. Даже диагноза не было, там в термин "деменция" много чего запихнуть можно, а по факту-энцефалопатия.

И диагноз Энцефалопатия
    желание объяснить что-то сумасшедшему -- это феерия

Цитата Сообщение от Medium Посмотреть сообщение
    а томографию его,а потом к врачу, и немедленно. Чтоб понять, что с ним
    диагноз Энцефалопатия, после пребывания в больнице поставили.
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    желание объяснить что-то сумасшедшему -- это феерия
    Отчим не сумасшедший. Он в начале этого пути. Просто мозги стали отказывать. Мы с ним, как с нормальным человеком разговариваем. А он такое выдаёт!!!
    Понимаем, что это болезнь
    И она прогрессирует.
    Пыталась ему объяснить его диагноз. Показывала выписку после больницы. Только разозлился. Заявляет с ним всё в порядке. Только ноги болят и одышка.
    И обижается.

Цитата Сообщение от СЮР-и-КЕН Посмотреть сообщение
    Дисциркулярная энцефапалотия. Рубцово- кистозные изменения в обеих гемисферах после перенесенных ОНМК.
    Серединные структуры не смещены. Расширены все ликворные пространства. С обеих сторон в покоркоавых ядрах ликворные участки до 3-5 мм.

Сердце вроде норм...

Поднимаю связи, друзей, пытаемся госпитализировать что трудно. А что после госпитализации?

Полный ступор.
    Это было 6 лет назад!!
    Читаю с самого начала.
    Удивляет, что мозги отказали мгновенно.
    ....сегодня моя мама сошла ума.....
    У отчима плавно уходит память, и какие свои неприятные мысли ее заменяют. Забывает события, но сразу додумывает. И такое додумывает!!!
    Когда забывает слова - очень злится.

Отчим не сумасшедший.
    Просто мозги стали отказывать
    афтар, пеши исчо!

Отчим не сумасшедший. Он в начале этого пути. Просто мозги стали отказывать. Мы с ним, как с нормальным человеком разговариваем.
    у него - ПАМЯТЬ ОТКАЗЫВАЕТ
    трудно объяснить что-то сложное человеку который забывает
    ....сегодня моя мама сошла ума.....
    что тоже?!
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Элина, самый настоящий сумасшедший, примите как данность. И то,что вы описываете, это далеко не начало пути,а самый расцвет. У моего бати поздняя стадия, так он память не теряет ни разу. От постоянного отека мозга в связи с недостаточным кровоснабжением, бред, глюки и т.д. Что вы ему пытаетесь объяснить в таком состоянии? Почитайте выше, меня мой самый любящий в мире папа душил!

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    у него - ПАМЯТЬ ОТКАЗЫВАЕТ
    трудно объяснить что-то сложное человеку который забывает

что тоже?!
    .....сегодня моя мама сошла с ума....
    Это цитата. В начале данной темы.
    ......СЮР-и-КЕН

У мамы деменция и сенильный психоз (советы, опыт)
    Собственно так.

Сегодня моя мама сошла с ума.

В принципе, фактор значительно, и сильно повлияет на мою жизнь и семейный уклад.........

Далее я задала вопрос, как это может произойти в один момент.
    Я не врач, не специалист.
    Но по-моему, (судя по отчиму) это плавный процесс.
    А мама моя совершенно психически здоровый человек. Она моложе отчима. Мы вместе ухаживаем за ним.

Элина, самый настоящий сумасшедший, примите как данность. И то,что вы описываете, это далеко не начало пути,а самый расцвет. У моего бати поздняя стадия, так он память не теряет ни разу. От постоянного отека мозга в связи с недостаточным кровоснабжением, бред, глюки и т.д. Что вы ему пытаетесь объяснить в таком состоянии? Почитайте выше, меня мой самый любящий в мире папа душил!
    Я читала, что отец стал душить. Именно после этого я решила поделиться и выяснить у знающих людей, сколько лет прошло от начала болезни до этого кошмара.
    Соседи говорят, что мой отчим стал странным.
    Ну забывает всё, додумывает-придумывает. Ерунду постоянно говорит... Мы с мамой объясняем это тем, что у него сахарный диабет 2 типа уже лет 7-8. И периодически высокий сахар. Вот и чудит.

Я читала, что отец стал душить. Именно после этого я решила поделиться и выяснить у знающих людей, сколько лет прошло от начала болезни до этого кошмара.
    Соседи говорят, что мой отчим стал странным.
    Ну забывает всё, додумывает-придумывает. Ерунду постоянно говорит... Мы с мамой объясняем это тем, что у него сахарный диабет 2 типа уже лет 7-8. И периодически высокий сахар. Вот и чудит.
    У нс нисколько не прошло. На первой неделе безумия маму душил, в ноябре, через полгода-меня. Съехал с катушек резко. Там что угодно может в голову стрельнуть в любой момент.

Ещё мне очень не нравится, что он стал считать, что мама (его жена) ходит на свидания.
    Сначала я думала, что он так шутит. Шутки дурацкие.
    Но отчим на полном серьезе уверен, что если мама вышла из дома - значит, пошла на свидание.
    И ему не объяснить. Что мама была в магазине, вот чек и т.д.
    Его версия - свидание в магазине.
    Естественно, я оправдываю маму.
    Что мама не ходит гулять с молодыми парнями (он уверен, что мама гуляет с молодыми. Мама действительно хорошо выглядит, моложе своих 68).
    Не реагировать на такие обвинения я не могу. Выскажу всё что о нем думаю. Он страшно обижается и сидит молчит.
    Подруга говорит, что нам повезло, что у отчима такой бзик. Их бабка всех домашних подозревает в воровстве. Считает, что крадут всё, даже пряники украли. И, будто, ее хотят отравить. И бабка ненавидит близких.
    И бабкам на скамейке рассказывает, что воруют и травят. Вот где ужас.
    Наш ругаться матом и драться боится. Понимает, что он слабый старик.
    Только высказывает свои подозрения, но постоянно.
    И еще, что он один умный, а мы (мама, сестра и я) глупые бабы.
    И диагноз Энцефалопатия, после пребывания в больнице поставили.
    Надо говорить то, что отчима устроит. Типа, ну может быть и на свидание, но ты ведь лучший, сейчас вернётся. Ты ведь умный, мама ценит. ))))

Смысла нет говорить что-либо, они все равно не слышат. Просто лечение (ну, не лечение,а нейролептики, блокирующие бред) надо подобрать подходящие, чтоб спал побольше или молчал, короче, чтоб психомоторное возбуждение гасить.

Смысла нет говорить что-либо, они все равно не слышат. Просто лечение (ну, не лечение,а нейролептики, блокирующие бред) надо подобрать подходящие, чтоб спал побольше или молчал, короче, чтоб психомоторное возбуждение гасить.
    У всех разные стадии. Можно говорить какую нить ерунду, но умиротворенным, ласковым, веселым голосом. Болящий воспримет эмоцию.

Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    Надо говорить то, что отчима устроит. Типа, ну может быть и на свидание, но ты ведь лучший, сейчас вернётся. Ты ведь умный, мама ценит. ))))
    Говорить, что мама нагуляется и придёт????
    Мама, чтобы не слышать обвинений лишний раз из дома не выходит.
    Получается, что мы должны соглашаться и подлаживаться под человека у которого беда с мозгами...
    Подруга говорит, мне повезло, я не принимаю это близко к сердцу (отчим, а не родной отец). Переживаю за маму. Она близко к сердцу всё принимает.
    И то, что поскольку отчим не родной, даже если это наследственное, мне слабоумие не грозит. Оптимистка!!!
    Мы с ним скоро все психами станем.

У всех разные стадии. Можно говорить какую нить ерунду, но умиротворенным, ласковым, веселым голосом. Болящий воспримет эмоцию.
    Уже пробовала. Перевела на другую тему.
    Он заявил - Поменьше ненужной информации.
    Значит, соображает. Понимает, что ему говорят.

Уже пробовала. Перевела на другую тему.
    Он заявил - Поменьше ненужной информации.
    Значит, соображает. Понимает, что ему говорят.
    Может, ему будет достаточно, если его ласково по плечу потреплют, и скажут - не грусти, сейчас придёт твоя пропажа, все хорошо!
    Вы суть не улавливаете схемы поведения. Кого то угомонит мирное воркование, кому то надо, чтобы рявкнули коротко. Не надо подстраиваться реальными объяснениями, сидением дома в угоду больному. Делайте по своему, ему предлагайте такую модель, которая его удовлетворит и будет приемлема.

Получается, что мы должны соглашаться и подлаживаться под человека у которого беда с мозгами..
    да.
    потому что это единственный разумный выход
    Вы суть не улавливаете схемы поведения.
    Элина, никак не может понять, что прежнего отчима уже нет. что есть тронувшийся умом мужчина.

Просто лечение (ну, не лечение,а нейролептики, блокирующие бред) надо подобрать подходящие
    Вот да. А то на фоне бреда ревности дед много чего натворить может...
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Элина,

Короче, ведите деда к неврологу
    И к нотариусу.
    Как? Погас волшебный фонарь?

Не надо к неврологу. К психиатру, причем не к частному, а к реальному, который в психушке работает. А то чатсные боятся переборщить и выписывают пол-таблетки труксала или еще какой фигни слабого действия, а родня потом вешается. Надо именно к тому, кто на стационаре с психами работает, а не ерунду пропишет типа мемантина-квитерона -рисполепта.
    Не каждый нотариус возьмется что-либо заверить для такого больного. Мы еле перепрописали, и на этом все. Переоформить недвигу или даже пенсию получать за него -нельзя.

Типа, ну может быть и на свидание, но ты ведь лучший, сейчас вернётся
    учитывая его неадекватность то он может и убить в ревности
    на фиг ТАК рисковать?

больному который утверждает что его травят не говорят ведь "да, мы все тебе яду туда положили"
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    учитывая его неадекватность то он может и убить в ревности
    на фиг ТАК рисковать?

больному который утверждает что его травят не говорят ведь "да, мы все тебе яду туда положили"
    Ну да, верно. Я имела в виду шутливый тон.
    У нас, когда свекр то на вокзал собирался, то наводнение устранять, самое действенное было не запретить, не противоречить, а применить лёгкое вранье. Например, поезд отменили, завтра поедешь, или сейчас будем вещи собирать, но сначала надо чаю попить, или иди ищи паспорт.... В общем, отмазку.

Ответить в теме
Страница 72 из 74 ПерваяПервая ... 22627071727374 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты