Ответить в теме

Тема: У мамы деменция и сенильный психоз (советы, опыт)

У мамы деменция и сенильный психоз (советы, опыт)

Собственно так.

Сегодня моя мама сошла с ума.

В принципе, фактор значительно, и сильно повлияет на мою жизнь и семейный уклад.

В принципе желаю советов, желательно доброжелательных. Пока я на успокоительных, но что мня ждет завтра реально... не представляю.

Живет отдельно, я от нее в часе езды.

И люди уже бывшие в подобной ситуе, расскажите...нюансы.

Потому что, что будет завтра ...фиг с ним оно скоро.

Что будут через год? Через три????
    Последний раз редактировалось СЮР-и-КЕН; 06.05.2013 в 23:00.

2. Интересное на cofe.ru
    Дисциркулярная энцефапалотия. Рубцово- кистозные изменения в обеих гемисферах после перенесенных ОНМК.
    Серединные структуры не смещены. Расширены все ликворные пространства. С обеих сторон в покоркоавых ядрах ликворные участки до 3-5 мм.

Сердце вроде норм...

Поднимаю связи, друзей, пытаемся госпитализировать что трудно. А что после госпитализации?

Полный ступор.

СЮР-и-КЕН, нанимать сиделку, желательно с опытом присмотра за пожилыми людьми с деменцией.

Очень вам сочувствую. Держитесь.
    I childproofed the house, but she still got in!

Pixie,

Я по деньгам не понятну 100 рублей в час. Нужно круглосуточно, то есть двух. 72 тыс... че-то у меня получилось.

СЮР-и-КЕН, сочувствую, держись.

Цитата Сообщение от СЮР-и-КЕН Посмотреть сообщение
    Дисциркулярная энцефапалотия
    это вообще чуть не "нормальное" возрастное

Постарайся попасть на прием к главному психиатру района (районный ПНД), поговори, попроси совета. Это теперь "их" больная.
    И ищи профессиональную сиделку с опытом...
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)
    Сама себе и псих, и олух...:D (с - Julienka)

СЮР-и-КЕН,
    как печально соболезную!

Elie,

Связи поднимаю, думаю помогут.
    Точнее уверенна.
    Но ...(((((Без сильного блата - вообще нет разговоров о какой либо мед помощи.
    У вашей бабушки маразм, ваше дело ухаживать за матерью Пришлось ее буйную, тащить в приемную психи и там уговорила (еле -еле выписать психотический препарат)

Зато с ней очень хорошо ходить по коммерческий центрам и узи сердца сделали и кт головного мозга. Народ разбегается и никто не против, что б мы прошли без очереди и направления.

Еще шок. И тоже очень важно услыщать советы. В шесть мы пришли, я ее покормила есть мама, дада психотик- она срубилась....
    Лежит на диване.

Я написала На зеркале контактный телефон помадой и поехала домой, в принципе за фенозепамом и что б не уподобиться больной., я как-то даже мир стала видеть ее глазами. Почти уснула, звонок. Звонит доктор скорой помощи.

Вы были у больной? Зачем дали ей спиртное?
    У больной была, спиртного не давала.
    Она на препарате. Говорю диагноз.
    А вызвавшие говорят, что она пьяная.
    Я так и поняла говорит доктор, про психоз ,но в доме три взрослых человека, я не могу оставить больную.

Пришлось ехать...объясняться...Успокаивать, на снова возбудилась

Это соседи увидев скоряки под окнами решили навестить. Почнее проведать...Идиоты млять.

Это соседи увидев скоряки под окнами решили навестить
    Блин
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)
    Сама себе и псих, и олух...:D (с - Julienka)

Маму не госпитализируют потому что, он не социальноопасная. Меня б госпитализировали, я была опасной.

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Маму не госпитализируют потому что, он не социальноопасная.
    С психозом - не социально опасная??? Дурдом

Очень-очень сочувствую

А вызвавшие говорят, что она пьяная.
    Это соседи вызвали? А как-то объясниться с ними можно?
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Эгерия,
    Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Это соседи вызвали? А как-то объясниться с ними можно?
    Да возмущались где дети, почему старушка лежит отдана. Я не успела дедка найти - устала.
    Я предприняла некие попытки узнать, что такой умный.

Общественный резонанс

Очень-очень сочувствую.
    Сил вам и здоровья.

Очень сочувствую феназепам-для засыпания, галоперидол при обострениях и круглосуточное наблюдение. C сиделками тоже трудно будет, надо 2-3 проверенных, одна никак не сможет(
    Si six scies scient six cyprès, six cents six scies scient six cent six cyprès

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    С психозом - не социально опасная???
    угу! именно так
    мою маму например забрали только когда она раздобыв где-то железный прут начала им размахивать
    до этого приехав - врачи снова уезжали

и хотя скрутивший её медбрат сделал это с трудом сказав что она очень сильная
    стандартная отмазка "бабушка - слабая и потому опасности не представляет"

СЮР-и-КЕН,
    И лучше забрать важные документы, ценности, потому что их будут прятать и обвинять всех, что украли
    Si six scies scient six cyprès, six cents six scies scient six cent six cyprès

Цитата Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
    нанимать сиделку, желательно с опытом присмотра за пожилыми людьми с деменцией.

Очень вам сочувствую. Держитесь.
    +1
    Она активно ведёт себя?
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

СЮР-и-КЕН, сиделку нанимайте прямо с завтра. На то время, на какое есть деньги. На неделю - так на неделю. Сейчас Вам нужно время, чтобы срочно решать все организационные вопросы, собрать информацию, да и просто пережить шок - от того,что жизнь круто изменилась. Купите себе это время. Зайдите к тем психиатрам,которые реально решают вопросы госпитализаций - с деньгами-коньяками. Договоритесь так,чтобы по первому Вашему звонку - бригада была у Вас, и маму можно было бы положить в стационар на купирование острого периода.
    Хорошая новость - острых приступов в дальнейшем можно будет избежать. Медикаментозно, и если медикаменты на постоянной основе будут даваться. Есть всяческие пролонги, которые колятся раз в месяц. В общем - это вопрос решаемый.
    Пока составляйте план про то, какие у Вас есть ресурсы для того,чтобы держать ситуацию под контролем. Поменять мамину квартиру поближе к себе? Ее квартиру сдать, ей снять по соседству? Ее квартиру сдать, оплатить пребывание в психо-неврологическом интернате?
    Что будет через год,или через три..а никто этого знать не может. Обычно, становится тяжело. Но вырабатываются какие то алгоритмы действий, распределения времени,денег и сил. И многие вещи становятся рутиной.Иногда самое тяжелое, что никак не принимается детьми больного деменцией - это смена ролей. Пока была мама, мы так или иначе, но оставались детьми. А сейчас вместо мамы - считай,что грудной младенец появился. И надо как то найти в себе силы принять на себя роль самого старшего.
    Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.

Маму не госпитализируют потому что, он не социальноопасная.
    Сюр, очень сочувствую. Ты сама держись. А в чем ее буйство выражается если она не социально опасная?

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    стандартная отмазка "бабушка - слабая и потому опасности не представляет"
    Моя ОЧЕНЬ сильная. Когда взяла ее под руку, что бы посадить в машину, она мне ногтями на руке процарапала 3 борозды. Такие глубокие, что до сих пор видны шрамы.

СЮР-и-КЕН,
    Очень вам сочувствую.
    Держитесь. Нанимайте сиделку. С чужими они ведут себя намного приличнее.

Цитата Сообщение от Леркин Посмотреть сообщение
    И лучше забрать важные документы, ценности, потому что их будут прятать и обвинять всех, что украли
    Да, да...
    Наша положила кошелек в морозилку, потом обвинила внука в воровстве. Так и орала, ВОР! Я нашла, позвала ее, показала... Ну, понятное дело, что мы украли, потом совесть замучила, подбросили в морозилку. В кошельке, кстати, были документы а не деньги.
    Потом засунула документы в трусы, не спрашивайте зачем. Вроде, бежать от нас собиралась.
    Обрыли весь дом в поисках гринкарты, не нашли. Бабка орала: обокрали, все украли, сволочи, отдайте документы.
    Когда она уже съехала от нас, через 2 месяца я решила постирать ее вещи, которые она не взяла с собой, в том числе трусы, футболки.
    И уже после стирки, складывая вещи, вдруг увидела пришитую в трусах гринкарту. А хотела просто выбросить ее барахло.
    У Paкoв нeт вpeмeни, чтoбы нeнaвидeть тex, ктo нeнaвидит иx, пoтoму чтo oни cлишкoм зaняты, любя тex, ктo иx любит.

Цитата Сообщение от Чили Посмотреть сообщение
    А сейчас вместо мамы - считай,что грудной младенец появился. И надо как то найти в себе силы принять на себя роль самого старшего.
    Да не, она ж меня теперь мамой называет.

Цитата Сообщение от Леркин Посмотреть сообщение
    Не успела сделать...Она просто слегка заговаривалась еще позавчера. Вчера нам позвонили соседи, она им кричала с балкона, что ее обокрали. Лом разгромлен полностью...весь. Шкафы выпотрошены и перевернуты.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Сюр, очень сочувствую. Ты сама держись. А в чем ее буйство выражается если она не социально опасная?
    Она опасна. Все по Возрожденному. Кидается, но на меня и мужа, с чужими мила, если ее не злить.

Скоро экзамены - к ней приходят дети...на репетиторство. Я не могу весь поток предупредить, что к ней нельзя...

Она звонят -трубку отнять невозможно, она назначает время....Щас поеду через пару часиков.

Цитата Сообщение от Чили Посмотреть сообщение
    да и просто пережить шок - от того,что жизнь круто изменилась.
    Очень трудно понять и принять, тот факт что близкий тебе человек болен.
    Мне говорил врач что у бабки деменция, но я зная ее пакостный характер, все время спорила с доктором и утверждала что это не болезнь а характер. Что она и в молодости была точно такая же злая и противная. И также всех ненавидела, включая родных сестер, братьев и главное собственных детей, над которыми она больше всего изголялась.
    Но вот сейчас, задним числом, вспоминая и анализируя понимаю, что признаки уже были...
    Вот это ее чудачество, съесть испорченные продукты, при том что холодильник битком забит и свежая еда готовится каждый день
    Нежелание надевать новые вещи. Рылась в коробке со старыми футболками, выброшенными в гараж для мытья машины...
    Отказывалась принимать душ каждый день. Чего мне купаться, я чистая, ты меня вчера купала уже. Хватит.
    Нежелание надевать чистые вещи
    Приходилось буквально выдергивать грязные вещи из рук и сразу бросать в машинку, потому из корзины для грязного белья доставала и снова надевала. Все же чистое. Чего менять
    Очень меня удивило, когда она однажды сказав мне "нет" еще и показала мне, для убедительности голую жопу.
    Доктор потом мне объяснила что все это уже признаки деменции
    У Paкoв нeт вpeмeни, чтoбы нeнaвидeть тex, ктo нeнaвидит иx, пoтoму чтo oни cлишкoм зaняты, любя тex, ктo иx любит.

Ответить в теме
Страница 1 из 61 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты