Ответить в теме

Тема: Орхидеи

НЕВА,
    Я пока теоретик больше, тщательно интернет изучила и опыт подруг. Все сказали, что грунт который продают как орхидейный, для фаленопсисов не подходит. Где то обсуждение видела, что пересадили и листья пожелтели. Где то видео есть как фаленопсисы пересаживать.

2. Интересное на cofe.ru
    Мне грунт продали в цветочном магазине как самый лучший для орхидей. Я порывалась купить просто кору, но продавщица меня уговорила на другой - там кора, что-то типа земли и мох. Она сказала, что это то, что надо. Я посмотрела, что у них в магазине просто роскошные орхидеи, и согласилась. Теперь уж и не знаю, пересаживать еще раз?

Цитата Сообщение от НЕВА Посмотреть сообщение
    На моих орхидеях было написано, что им надо 3 кубика льда один раз в неделю. Но в таком режиме все мои орхидеи медленно и печально умирали. Тогда я решила, что им воды мало и стала давать им по 4 кубика льда два раза в неделю. И им это очень понравилось! Они простояли в периоде покоя примерно с декабря и сейчас обе готовятся цвести. А я уже и забыла какого они цвета!
    Правда читала, что частота полива зависит и от наполнителя в горшках. У меня кусочки коры. Если там сфагнум, то может и поливать надо реже.
    Еще читала, что орхидеи любят опрыскивание. Я свои не опрыскивала, все как-то руки не доходили.
    Опрыскивать тоже опасно. У одной моей орхидеи загнил конус нарастания. Думала совсем погибнет. Но появился росток ближе к корням. Долго не было корней. Когда появилось 2 длинных, пересадила его.

А у меня тоже вопрос к знатокам орхидей: моя кошка-толстопузка повалила горшок с орхидеей и отломился цветонос...
    Вместе с цветами.
    Что делать, дооотломала до пенька цветонос, а что дальше будет?
    А на другой орхидее вылезла палочка, то ли корень новый, то ли цветонос, хотя она еще и на старом цветет.
    Я эту штуку на всякий случай повыше приткнула. Если надо фото, я сделаю, хотя явно надо, вот что это за новая палочка лезет???

[.
    , вот что это за новая палочка лезет???[/QUOTE]
    Я думаю, что это новый цветонос. Многие орхидеи цветут почти не прекращая, выкидывая все новые и новые цветоносы.
    Если палочка ровная, темно-зеленая - 100% цветонос. Корни по цвету гораздо более блеклые.
    Жизнь с каждым веком становится все лучше.
    И с каждым годом - все хуже.
    Парадокс.

Девы, скоро выставка орхидей пройдет в Ботаническом саду если не ошибаюсь =)
    У меня по жилам
    вместе с красной кровью,
    сердце, как машина
    гонит черный кооооофе

темно-зеленая - 100% цветонос
    а у меня цветоносы все светлые почему-то)
    мне каж зависит от попадания солнечного света
    У меня по жилам
    вместе с красной кровью,
    сердце, как машина
    гонит черный кооооофе

shorty-klu,
    Может быть. Или от сорта орхидеи.
    Парадокс.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20131218_205123.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	299.7 Кб 
ID:	45545

Вот! Пошла фоткать, а палочка уже сделалась явно похожа на цветонос! Правда же?
    У меня самая простая орхидейка. Я так обрадовалась, думала поцветет и все, жди, может, полгода, зацветет еще, если повезет, а она вон какая молодец!

За мир!,
    Поздравляю. Явный цветонос. А какого цвета орхидея помните?
    Парадокс.

За мир!,
    Поздравляю. Явный цветонос. А какого цвета орхидея помните?
    Спасибо!
    Помню! Она еще цветет на "старом" цветоносе Его на фотке не видно. Такая, темно-розовая, что-ли, цветы крупные, красивая!
    И вот новый выпустила, здорово!

А желтую в крапинку кошка повалила, отломался цветонос с цветами... эх.

За мир!,
    У вас фаленопсис. Вот только смотрю ,что стоит у вас орхидея в темном кашпо. Фаленопсисам нужен ПРОЗРАЧНЫЙ горшок, потому как у них на корнях активно фотосинтез идет(обратите внимание- у них корни зеленые). Можете переставить свою орхидею в любую стекляную вазу(можно высокую-цветок как бы внутри вазы будет)-красиво смотрится.
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

шапокляк,
    А я вот такой тонкости не знала. Пойду свои орхидеи переставлять. Спасибо. Бочку кинуть не дают, злые люди....
    Парадокс.

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    У вас фаленопсис. Вот только смотрю ,что стоит у вас орхидея в темном кашпо.
    У меня в прозрачных пять штук и никто и не собирается цвести, а тут в непрозрачном и цветет не переставая. Не думаю, что это так уж необходимо, иначе не зацвел бы. Где-то читала, что это заблуждение и прозрачный горшок нужен только для облегчения оценки состояния сухости корней. Скорее согласна с этим.

А пересаживать цветущее растение вообще плохое дело и необходимо лишь в крайнем случае. Имхо, цветы За мир! прекрасно себя чувствуют и тревожить их вовсе не зачем.

шапокляк, Да-да, фаленопсис, точно.
    А насчет горшка наоборот, эта орхидея и другая тоже в прозрачных пластиковых, только эта, на фото, еще и в белый горшок вставлена для устойчивости, а то заваливалась все время.
    Я видела в магазинах секлянные прозрачные горшки для орхидей, смущало отсутствие дренажного отверстия на дне и еще цена, рублей 400 что-ли.
    Разве можно без отверстия???

Цитата Сообщение от За мир! Посмотреть сообщение
    То не горшок, а кашпо, то есть внешний горшок, в который вставляется правильный с дырочками. Кашпо заменяет блюдечки под обычным дырявым. Лично мне кашпо больше нравятся, у меня в них все цветы стоят, но это дело вкуса. А конкретно для орхидей кашпо удобно тем, что хорошо подходит для полива методом утопления

эта орхидея и другая тоже в прозрачных пластиковых, только эта, на фото, еще и в белый горшок вставлена для устойчивости
    Так прозрачность должна быть полной, если имеется в виду фотосинтез, смысла в одном прозрачном нет, если второй мешает освещать корни Но, как я выше писала - есть мнение, что для орхидей это не важно и Ваши цветы - лучший тому пример.

смущало отсутствие дренажного отверстия на дне и еще цена, рублей 400 что-ли.
    Фаленопсисы не поливают вот так "через верх" надо вытаскиватьвот тот грршочек. в котором они есть из кашпо и погружать в емкость с водой , а потом давать стечь воде, после того, как вода полностью стечет, возвращать все в кашпо. Либо есть кашпо для орхидей, где внутри в центре есть такой ..хм..."конус" на котором как бы на возвышении стоит собственно горшок с цветком, тогда можно прям вот после замачивания сразу в кашпо ставить и пусть там уже вода стекает...только не забывать эту воду выливать .(см ниже..)

Цитата Сообщение от freken Посмотреть сообщение
    Где-то читала, что это заблуждение и прозрачный горшок нужен только для облегчения оценки состояния сухости корней.
    Эт не заблуждение и оценить сухость корней визуально сложно, если вы не спец.
    Все наши комнатные растения вобще-то из обычных природных мест . Всегда надо смотреть, как эти растения в природе растут. Фаленопсисы вообще ни в какой земле не растут(поэтому грунт-это кора)...они в природе просто на стволах деревьев закрепляются и корни просто в воздухе висят-они влагу из воздуха берут, потому как в тропиках произрастают, а там почти 100% влажность воздуха. Фаленопсисы-эпифиты. (кто такие эпифиты, смотрите , например, здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EF%E8%F4%E8%F2%FB )
    В так называемый "сухой сезон" вообще может создаться впечатление ,что орхидея умерла-листьев нет, корни почти все высохли, но с наступлением "дождливого сезона" все отрастает и начинает цвести. Поэтому необходим обязательный период покоя с крайне редким поливом(не чаще раз в месяц!).И по отношению к фаленопсисам нельзя применить прямо вот так термин "пересадка"-вы их вообще можете вытащить из "грунта" и подвесить, но тогда надо будет просто тщательней и чаще опрыскивать. Этот "грунт"-кора просто позволяет немного влагу удерживать. Орхидеи вообще очень живучие-особенно те, что в тропиках растут.
    Все растения надо расмматри вать с точки зрения их "Родины"!Тут же найдутся причины на все "почему"...
    Эт с теми же кактусами так же...как только дожди после длинной "засухи", так сразу и цвести все начинают("думают", что уже типа почти сдохли, а тут благодать наступила и надо скорее размножаться ).
    Спатифилумы-часто у нас встречаются, но многие жалуются, что растут плохо, а у других колосятся вовсю. Они в природе растут в нижнем ярусе дождевых лесов, где практически нет света и всегда очень влажно. Поэтому никаких подоконников. Где-то "в глубине комнаты" и обильный полив, но без застоя воды и обильное опрыскивание, а так же очень небольшой горшок, т.к. в природе они растут весьма в тесных условиях.
    Со всеми остальными растениями аналогичная история.
    Последний раз редактировалось шапокляк; 20.12.2013 в 16:06.

Эт не заблуждение и оценить сухость корней визуально сложно, если вы не спец.
    Я не про сухость, а про хлорофилл в корнях. Если б это было так, то эти растения бы чахли в обычных горшках, а этого не происходит. Фаленопсисы - высшие растения и для фотосинтеза им нужны только листья. А корни, как Вы справедливо заметили, нужны для забора влаги.

Фаленопсисы не поливают вот так "через верх" надо вытаскиватьвот тот грршочек. в котором они есть из кашпо и погружать в емкость с водой , а потом давать стечь воде, после того, как вода полностью стечет, возвращать все в кашпо. Либо есть кашпо для орхидей, где внутри в центре есть такой ..хм..."
    А у нас широко распространено увлажнение орхидей кубиками льда. 4 кубика на горшок 1 или 2 раза в неделю. Моим одного раза мало, я добавляю лед 2 раза в неделю. Лед обеспечивает равномерное медленное увлажнение капельками воды. И никаких периодов покоя у них не выходит - цветут почти беспрерывано.
    Парадокс.

Спатифилумы-часто у нас встречаются
    а орхидеи- спатифиллумы?

Извините, если что, я не очень, того... разбираюсь...

А у нас широко распространено увлажнение орхидей кубиками льда.
    А как эти кубики кладутся? У меня корни по поверхности распространяются, торчат и вздымаются кучей,... не на корни же их (кубики льда) класть... подсовывать куда-то, или как?

За мир!, Именно прямо на корни. Ну или между ними. С корнями, кстати, ничего не происходит. Только зеленеют. Важно, чтобы вода ото льда не попала в розетку роста. А так я кладу и под листья, и на корни, и между.
    Пошла гуглить спатифиллумы.
    Парадокс.

Нагуглала. Орхидеи не спатифиллумы. Вот.
    Парадокс.

а орхидеи- спатифиллумы?

Извините, если что, я не очень, того... разбираюсь...
    Спатифилумы-эт отдельные растения(эт все равно что спрашивать "а хризантемы это розы?"), а орхидеи ,который фаленопсисы-они эпифиты.

НЕВА,
    Смысмла в кубиках льда не вижу, кроме как в более медленом способе подачи влаги ,что абсолютно безразлично, хотя растения лучше поливать теплой водой, на градус-два выше кмнатной, ну и в том ,что в замороженной воде меньше всяких римесей ,что в наших бытовых концентрациях абсолютно пофиг. Так что хоть льдом, хоть из лейки-абсолютно все-равно...всегда. не только для орхидей, но и для любых растений, важен РЕЖИМ ПОЛИВА!!!!
    Вобщем вывод один-херней не старадайте ,девушки. И не изобретайте велосипед. Прежде чем, что-то делать, ответьте себе на вопрос "зачем?"

Ответить в теме
Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты