Тема: Достижения Латвии в рамках Евросюза

Цитата Сообщение от Kari_Kiev Посмотреть сообщение
    А еще у меня по звукотехнике было 5. А у Вас?
    А я меломан лет с 14-ти)
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность» В.И.Ленин

2. Интересное на cofe.ru
    Луи Цайфер,

Цитата Сообщение от Луи Цайфер Посмотреть сообщение
    А я меломан лет с 14-ти)
    Ну хоть музшколу-то окончили?
    Если хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах.

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. (Платон)

Цитата Сообщение от Kari_Kiev Посмотреть сообщение
    Ну хоть музшколу-то окончили?
    Нет. Даже не учился. И?)
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность» В.И.Ленин

Луи Цайфер,
    И?)
    Ничего, просто интересно, кто считает себя знатоком .

Если вернуться к нашим баранам - после трехгодичного минуса в темпах роста ВВП последние 2 года Латвия уверенно его наращивает и среди новоприбывших стран ЕС находится далеко не на последнем месте. 2011 года рост был 5.5, 2012 - 5.6 (выше, чем в целом по ЕС).

И еще о "гигантском рынке России". У Вас совершенно иллюзорные представления о надежности , прозрачности , платежеспособности , гарантиях выполнения условий контракта и пр. российского рынка 90-х годов.
    Последний раз редактировалось Kari_Kiev; 02.06.2013 в 01:47.
    Если хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах.

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. (Платон)

"С высоты-то своих 145М - над 2миллионной Латвией, 1.3миллионной Эстонией и 3миллионной Литвой."

Прo 3-миллионную Литву. В 1989 году в ней было на 20% (или около того) жителей больше. Никаких военных действий или епидемий за последние 20 лет замечено не было.
    Ето если говорить о великих економических достижениях государства.
    Хорошая статья про выпуск 2013 года: http://ru.delfi.lt/news/live/posledn....d?id=61511750

Цитата Сообщение от ABC Посмотреть сообщение
    Прo 3-миллионную Литву. В 1989 году в ней было на 20% (или около того) жителей больше. Никаких военных действий или епидемий за последние 20 лет замечено не было.

В 1989 году мы все жили в социалистическом ЛАГЕРЕ.
    В 1991 году ЛАГЕРЬ начал разваливаться, люди получили свободу, в т.ч. и свободу передвижения.

Хорошая статья про выпуск 2013 года: http://ru.delfi.lt/news/live/posledn....d?id=61511750

Последний звонок в русской школе и ни один выпускник не связывает своё будущее с Россией, все хотят продолжаь учёбу на Западе.

Цитата Сообщение от STL61 Посмотреть сообщение
    В 1991 году ЛАГЕРЬ начал разваливаться, люди получили свободу, в т.ч. и свободу передвижения.
    Я же вам привел две ссылки на миграцию. Там указаны цифры, которые говорят, что бегут не из лагеря, а из свободной страны)

Последний звонок в русской школе и ни один выпускник не связывает своё будущее с Россией, все хотят продолжаь учёбу на Западе.
    Дык, а кто их в Россию пустит?
    И едут и учиться и работать в страны ЕС, даже языков не зная, потому что больше некуда, а оставаться дома - ужас ужасный.

Вообще, почитав тему, позавидовала тем, кто в Латвии живет.

"С высоты-то своих 145М - над 2миллионной Латвией, 1.3миллионной Эстонией и 3миллионной Литвой."

Ето если говорить о великих економических достижениях государства.
    ПРо 3миллионную Литву. Точка. В 1989 году больше было? Больше. Дальше что?

Кто говорит о "великих экономических достижениях"? Вы? ПОтому что я - нет. Тем более, не о Литве. О Латвии - я только ответила на причитания Луи, что чего тни хватишься в Латвии, того и нет. И не то, и не так. Я не один раз написала, что да, трудно. Обычная нормальная жизнь суверенного государства пошла, а не огрызка в мифической действительно СССР, когда строили завод там, где не было ни рабочей силы, ни сырья, ни сбыта продукции, да и для выпускаемой продукции заказчик (т.е. кто-то кто заплатит) был проблематический.

У меня подруга работала в Таллине, на заводе, производившем платы для станков с ЧПУ. Станки такие в Эстонии были? Нет. Кому-то этот завод в Эстонии нужен был? Нет. Завод был "русским", построен в 50х, работники все - от силы второе поколение в Эстонии, эстонским не владели. Почти у всех после 1990 были проблемы с трудоустройством (когда завод накрылся медным тазом, потому что в РОссии закрылось предприятие, выпускавшее станки, для которых в Эстонии делали платы, закрылись предприятия, покупавшие эти станки, а также отказались от совтской продукции страны СЭВ, которые раньше покупали...) и с получением гражданства. Многие уехали в Россию, - у кого была родня и было где приткнуться. Грустно? Грустно. А не грустно, когда люди живут поколениями как оккупанты, не желают учить язык оккупированного народа, интегрироваться в него. А ведь с точки зрения бытовой культуры, культуры производства, - у эстонцев (и латышей, и литовцев) очень даже было чему поучиться... А в реале - "русский" район Таллина, где давали квартиры "понаехавшим" из России для работы на "русскоязычных" предприятиях, - отличался даже на неподготовленный глаз. Домики и улицы Ивангорода разительно отличались от домиков и улиц Нарвы... даже Нарвы, где почти 90% населения были русскими.

В Латвии было еще хуже, потому что и доля "русских" была куда выше, чем в Эстонии и, особенно, Литве, и доля "госзаказа" в промышленности была очень высокой, т.е. производилось по заказам, в основном, РСФСР и центрального аппарата СССР (не придирайтесь к формулировкам, я очень приблизительно пишу, неохота копаться, искать точные термины), т.е. и поставщики и покупатели были преимущественно из РОссии. ПОсле развала Союза эти связи порвались. РОссия перестала поставлять сырье и комплектующие в Латвию (и остальную Прибалтику - и др. республики, попутно пытаясь выкрутить руки шантажом), и РОссия сама перестала и прекратила быть посредником для сбыта в б. страны СЭВ производимой там продукции.

Сломалась выстроенная в т.ч. и дорогим и любимым машина. Вывозим всех самых ярких и активных представителей народа в зауральский лес, в республику завозим избыточных русских (и украинцев, и белоруссов, и куда как получится), оставляем там после демобилизации военных, даем жилье. Гастарбайтеры строят предприятия по заказам из ЦЕнтра, строят жилье и др. Остаются жить и работать - не сливаясь с местным населением, у которого и язык другой, и религия (и вообще есть религия), живут как-то странно и ваще - бЕндеровцы, лесные братья, и т.д. Так вот 3 поколения и прожили, покуда все не накрылось... Кто-то уехал в Россию - в то узенькое окошко, которое приоткрыли в посольствах России в республиках Прибалтики (в основном, в Латвии и Эстонии, - в Литве, насколько я знаю, было и исходно меньше неинтегрированных и не смогших стать гражданами, и желающих уехать), стояли очереди, в т.ч. и по ночам, из желающих уехать. Смогли попасть не все... ПРичин этого я не понимаю и понять не в состоянии... Но это уже другой вопрос.

Ну а еще чуть-чуть - и вступление в ЕС и открытые паспорта в любую страну Европы, с правом работать... Насчет "незнающих языка". Мой старшенький получал диплом юриста в Вильнюсе. К имевшемуся у него достаточно свободному английскому (ну и русскому, понятно), он добрал немецкий и латынь. Его диплом признается (не для юр.коллегии, туда надо сдавать экзамен, но для работы юридическим клерком, паралигалом) во всех странах Европы. Во всех школах, вузах Эстонии и Латвии, Литвы учат как в российских гимназиях минимум по два языка. Один нередко русский, но далеко не всегда. Выезд в зарубежные языковые школы (в т.ч. и в США - в Чикаго громадная Литовская деревня с 19 века еще, и там две школы английского для взрослых. Есть, конечно, и другие, и не только в Чикаго). Обучение во многих европейских странах в университетах - бесплатное. Только сдай вступительные экзамены и подтверди, что можешь оплатить проживание...

Европа, понимаете. Поедут, поработают, поучатся, опять поработают, кто-то останется, кто-то вернется домой. Давны-давно уже Европа - общий дом. Даже страны соц.лагеря (кроме СССР) не были очень уж обособленными, и из Болгарии, Венгрии, Польши (то, что я знаю) ездили учиться и работать на Запад. Никто не клохчет и крыльями не машет. Значит, так надо. Будет нехватать рабочих рук? Завезут работников.

А Россия, коли уж так сочувствует заблудшим меньшим братьям - помогла бы. Льготные тарифы, сырье, заказы, то да се... Чем изгаляться и возмущаться
    Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я". Пока я не соберу из них
    слово "СЧАСТЬЕ" я никуда не уйду...

A person who does not have the right to self defense is not free. The right to self defense includes the right to owning the means, (arms). You can choose to not be free, but you do not have the right to take away my freedom.

Нельзя быть пушистой для всех, растащат на воротники (с)

Цитата Сообщение от Так себе Посмотреть сообщение
    А не грустно, когда люди живут поколениями как оккупанты, не желают учить язык оккупированного народа, интегрироваться в него.
    Какими индейскими языками вы владеете?

Я же вам привел две ссылки на миграцию. Там указаны цифры, которые говорят, что бегут не из лагеря, а из свободной страны)

Из лагеря убегали единицы - граница была на замке.
    Сейчас - СВОБОДА перемещения.

Цитата Сообщение от Kraska Посмотреть сообщение
    Уже железный занавес?!

Вообще-то пускают (за деньги), но особо желающих нет.
    Обучение во Франции, в Сорбоне - бесплатное.
    Во многих польских вузах для иностранных студентов есть бесплатные места и даже есть возможность получения стипендии.

Сейчас - СВОБОДА перемещения.
    Но поехали СЕЙЧАС, а не в годины после открытия границ. По-че-му?)

Но поехали СЕЙЧАС, а не в годины после открытия границ. По-че-му?)
    Вы честно юрист?

Открытие границ Латвии - это возможность УЕХАТЬ из страны. Но надо ещё в какую-то страну ВЪЕХАТЬ. Для этого нужна виза. Чтобы устроиться на работу - нужно разрешение на работу. Чтобы устроиться в Европе на работу по специальности - надо иметь диплом европейского образца, признаваемый в Европе. Чтобы выдавать такие дипломы - надо систему образования перестроить на европейский лад. На всё это надо ГОДЫ.

К тому же вы путаете Европейский Союз с Советским, где по свистку из Москвы начинали бегать в союзных республиках. В ЕС каждая страна защищает свой рынок труда и иностранцам необходимо получать разрешение. С каждым годом правила всё более либерализуются, упрощаются и стандантизируются, но все вопросы ещё не сняты, процесс ещё идёт.

Какими индейскими языками вы владеете?

STL61,

Т.е. латвийцы боролись за суверенитет, гробили свое производство за что бы их дети, при первой же возможности, смылись подальше от их завоеваний?

STL61,

Т.е. латвийцы боролись за суверенитет, гробили свое производство за что бы их дети, при первой же возможности, смылись подальше от их завоеваний?

Они не гробили своё производство. Советское производство было устаревшим ещё задолго до развала - мы выяснили этот вопрос ещё на предыдущей странице. То, что было более-менее пригодно - работает. Будете в Ялте - посетите супермаркеты, посмотрите на выбор рыбных консервов латвийского производства.

Боролись они за суверенитет и за европейский выбор - чтобы их дети были европейцами, а не азиатами.

Васечкин, США не оккупировали, а колонизировали Северную Америку. Земля у индейцев была куплена. Можно долго спорить о том, была ли цена справедливой, но это другой вопрос.

мы выяснили этот вопрос ещё на предыдущей странице.
    Вы пропустили: " мы, STL61 с ТС, выяснили..." )

Боролись они за суверенитет и за европейский выбор - чтобы их дети были европейцами, а не азиатами.
    А дома они бы стали азиатами?

США не оккупировали, а колонизировали Северную Америку
    А!) Жжете)) Можно провести параллель с Ираком (не разгромили, а освободили) или с Афганистаном (не оккупировали, а интергировались) ?

А!) Жжете)) Можно провести параллель с Ираком (не разгромили, а освободили) или с Афганистаном (не оккупировали, а интергировались) ?
    Можно ещё одну параллель провести: не отобрали, а прирасли новыми землями.

Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    США прирастали новыми землями.
    Логично. И также не торопились учить языки аборигенов, а предпочитали говорить на своем

Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Можно ещё сказать, что США прирастали новыми землями.
    Эх...ваша взяла.

"Последний звонок в русской школе и ни один выпускник не связывает своё будущее с Россией, все хотят продолжаь учёбу на Западе."

Последний звонок в литовской столичной школе для детей в семьях которых русский язык является родным. И детки родились в 1995-1996 годах.
    Если думаете, что % желаюших свалить среди детей, чей родной язык является литовским, будет меньше - ошибаетесь.

Kraska,
    С каких пор не пускают ? Негражданам вообще зелёный свет на все 4 стороны, и в Палкино "кирпич" им не висит )
    Граждан тормозят ?

С обучением в РФ ещё лет 7 назад проблем не было ни у латвийцев, ни у литовцев - знаю точно.

Страница 4 из 91 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя