Тема: Достижения Латвии в рамках Евросюза

Знаю, что в Позицию ходить не надо, а если уж зашла, молчи, но иногда уж очень хочется "квакнуть"
    ВЭФ - радиоприемник лишь самая верхушка айсберга, розочка на торте. Завод занимался разработкой аппаратуры связи. Масса разработок и часть производства передано в Россию.
    Рижский вагоностроительный - все ведущие спецы были приглашены в Россию, бо завод целенаправленно уничтожался.
    Свобода передвижения? Работа и учеба на Западе? Да-да-да. Молодежь с упоением трудится уборщиками, горничными, работает на полях ЕС, сидит на конвейере.
    что там еще у нас из оптимистичного?

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Jennifer Посмотреть сообщение
    Рижский вагоностроительный - все ведущие спецы были приглашены в Россию
    Уралвагонзавод?

Знаю, что в Позицию ходить не надо, а если уж зашла, молчи, но иногда уж очень хочется "квакнуть"
    Вот и зря. Заходите, говорите и ничего не бойтесь.
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность» В.И.Ленин

Цитата Сообщение от Луи Цайфер Посмотреть сообщение
    Вы пропустили: " мы, STL61 с ТС, выяснили..." )

Если вы не выяснили - то перечитайте ещё раз. Но "меломан с 14 лет" - недостаточный уровень, чтобы понять - ВЭФ не в состоянии конкурировать с СОНИ. Технологии устаревшие.

А дома они бы стали азиатами?
    В СССР и для европейцев - да.

Jennifer,
    Свобода передвижения? Работа и учеба на Западе? Да-да-да. Молодежь с упоением трудится уборщиками, горничными, работает на полях ЕС, сидит на конвейере.
    Да-да-да. А без образования они бы в Латвии все поголовно работали министрами.
    Если хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах.

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. (Платон)

Завод занимался разработкой аппаратуры связи. Масса разработок и часть производства передано в Россию.
    И что именно разработано и произведено за прошедшие 20 с лишним лет? Мобильники? Спутниковые телефоны?

Работа и учеба на Западе? Да-да-да. Молодежь с упоением трудится уборщиками, горничными, работает на полях ЕС, сидит на конвейере.
    По ссылке АСБ речь идёт об учёбе в Кембридже выпускников русскоязычных школ. Это необходимо, чтоб работать уборщиками?

STL61,
    Латвийские дипломы признаются в Европе. На некоторые специальности нужно еще год поучиться, например, в Германии, Англии или Голландии. А потом с дипломом университета куда же еще? Конечно на поля, в Европе-то ни бизнеса, ни производства нет, слошное загнивание, не слыхали?
    Если хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах.

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. (Платон)

Вы пропустили: " мы, STL61 с ТС, выяснили..." )

А дома они бы стали азиатами?

Интересно, с каким плохо скрываемым презрением русофобы относятся к понятию азиат. Ну чисто расисты.

Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Уралвагонзавод?
    Не та специализация. Скорее на Демиховский машиностроительный завод.

Цитата Сообщение от XXXL Посмотреть сообщение
    Интересно, с каким плохо скрываемым презрением русофобы относятся к понятию азиат. Ну чисто расисты.

Если я говорю, что я НЕ китаец, то где тут презрение к китайцам?!
    Это всего лишь культурная самоидентификация.

Цитата Сообщение от STL61 Посмотреть сообщение
    ВЭФ не в состоянии конкурировать с СОНИ
    С каких пор Сони стали конкурировать на рынке ламповых хай-энд аппаратов?) Там другие бренды, свой потребитель.

В СССР и для европейцев - да.
    Как-то нетипично для либерала) Демократическая Европа кормит-поит-попу вытирает африканскому и азиатскому интернационалу, а Кофейный Апостол Европейских ценностей проявляет несознательность. Неуд вам по воспитанию в себе человеколюба!)
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность» В.И.Ленин

Латвия. Флеш-моб в поддержку экономичсеких достижений правительства.
    Изображения Изображения

Флеш-моб
    Больше похоже на одиночный пикет.

А кто сказал, что Латвия должна быть страной или хотя бы республикой? Это в сэсэсэрии носились с идеями национальных окраин, няньчились, заводики строили. Ну, будет лесная зона без городов с хуторами, приписаная к какой нибудь соседской стране, как это было большую часть истории великой Латвии, кому от этого плохо? Ну не нужна им ни собственная промышленность, ни собственная культурка, ни собственная страна, ежели кормят неплохо.

Цитата Сообщение от Kari_Kiev Посмотреть сообщение
    А потом с дипломом университета куда же еще? Конечно на поля, в Европе-то ни бизнеса, ни производства нет, слошное загнивание, не слыхали?
    Мы еще слышали о молодежной безработице в Европе, в том числе, и с дипломами.

Цитата Сообщение от Kari_Kiev Посмотреть сообщение
    STL61,
    Латвийские дипломы признаются в Европе.

Латвийские - да. Но Луи спрашивал, почему сразу после развала не поехали, а в 90-х у латвийцев были советские дипломы, а не латвийские.

Цитата Сообщение от Килькин Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что Латвия должна быть страной или хотя бы республикой?
    А кто сказал, что не будет страной?

С каких пор Сони стали конкурировать на рынке ламповых хай-энд аппаратов?) Там другие бренды, свой потребитель.
    Ну и с кем могла конкурировать Латвия с советскими лампами?

Цитата Сообщение от Васечкин Посмотреть сообщение
    Какими индейскими языками вы владеете?

Я так понимаю, что вы оба здесь только с этим навязанным русским языком мучаетесь, а так бойко переговариваетесь на языках чуди или мери?
    И какие города и предприятия индейцев, куда я заявилась, Вы мне порекомендуете? Кстати уж, а языки каких именно индейцев мне следовало знать (для чего - это уже отдельный вопрос, которым Вы не задавались)? Тех, кто здесь кочевал "до того"... или тех. кто пришел и их выгнал? Или тех ирокензов-алгонкинов, кого поперли Французы в союзн с Пятью племенами , и они из родимой оттавщины, ломанули сюда? Это все разные индейцы, и племена разные, и даже племенные союзы. А потом они отправились в Висконсин, Канзас, обратно в Оттаву... В Мичигане еще живут... в общем этих, последних еочевавших на здешней земле индейцев в конце 17в было 4000, сейчас в наших краях их 28 тыс. Ну вот как-то не является их язык определяющим для здешней жизни... А испанский, увы, приходится учить понемножку, хотя пришельцы - они
    Занятно, как жентльмены начинают придуриваться, когда крыть нечем.
    Последний раз редактировалось Так себе; 04.06.2013 в 01:32.
    Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я". Пока я не соберу из них
    слово "СЧАСТЬЕ" я никуда не уйду...

A person who does not have the right to self defense is not free. The right to self defense includes the right to owning the means, (arms). You can choose to not be free, but you do not have the right to take away my freedom.

Нельзя быть пушистой для всех, растащат на воротники (с)

Васечкин, США не оккупировали, а колонизировали Северную Америку. Земля у индейцев была куплена. Можно долго спорить о том, была ли цена справедливой, но это другой вопрос.
    вопрос куда сложнее, в разных местах с разными племенами было по-разному. Далеко не у всех племен была "своя земля", своя территория в нашем понимании. На бОльшей части колонизуемой Сев.Америки были кочевые племена, который зимой были тут, летом там, в постоянной борьбе или союзах с другими племенами или союзами, сгоняя соседей с привычных кочевий. Земледельческих племен было очень немного, и с ними да, в основном договаривались, отводили другие земли для поселения... не всех и переселяли, - на Мидвесте достаточно индейцев живет в своих родовых местах, где не действуют законы США, где чужак не может купить землю и построиться.

Да, во время освоения континента бывало по-разному, но серьезный перевес, военное преимущество перед индейцами у бледнолицых случились только к концу уже 19в. До того, повторяю, было очень по-разному, и краснокожие "ангелы" нередко вырезывали под корень не только поселения бледнолицых, но и их союзников-индейцев... О борьбе британцев-поселенцев с их союзниками, племенной конфедерацией ирокезов - и французов с Союзом Пяти племен (потом шести, когда присоединились Тускароры) - все романы Купера о Натти Бампо. Он, правда, несколько идеализировал "благородного дикаря", но время было такое.

Так что - не вся земля была куплена. ПРинадлежала ли она тем, у кого "покупали" - действительно, другой вопрос

A person who does not have the right to self defense is not free. The right to self defense includes the right to owning the means, (arms). You can choose to not be free, but you do not have the right to take away my freedom.

США не оккупировали, а колонизировали Северную Америку

А!) Жжете)) Можно провести параллель с Ираком (не разгромили, а освободили) или с Афганистаном (не оккупировали, а интергировались) ?
    (меланхолично), нет, ну глупости писать как эти вот или про "аннексию." КОсово Америкой, запретить никто не может, как и проведение диких "параллелей". Однако, отчего ж в другие времена, при других совершенно обстоятельствах (про Ирак и Афганистан просто смешно, извините), не то, не там и не так, когда есть ЕРмак Тимофеевич с ватагой, ну и ... далее - везде, до Аляски. Где до сих пор эскимосы с русскими именами-фамилиями водятся. Среднеазиатские государства и Кавказ будем вспоминать?

Каждый раз, как начинаете махать лапками: ах, СССР не агрессор! Ах, СССР не оккупант!, ах, мы только свои исконные-посконные "собирали", - ну перестаньте же уже тревожить тени краснокожих воинов, увешанных скальпами бледнолицых Раз за разом вся ваша гопа падает носом в лужу, но не может никак угомониться. Не оккупировали британцы и французы никого в Сев.Америке. Здесь не было государств, не было городов, - занимали и возделывали землю. Земля принадлежит всем, если у нее нет конкретного, "застолбившего" ее хозяина. Я, разумеется, говорю в терминах 16-17-18 вв. И - количественно и качественно (по вооружениям и сноровке) силы колонистов были мизерными в сравнении с индейцами. ПОследних подвело - как врагов Израиля на Бл.Востоке, - полнейшее неумение объединиться перед лицом врага. Поселенцы-то мирные люди, с семьями были, в от личие от профессиональных, ни на что другое не тренировавшихся индейских воинов. Войска появились - в совершенно неадекватных количествах, - сильно позже.

Государства у индейцев не было, границ своих они не могли контролировать. История их вытеснения белыми -это история вытеснения кочевников земледельцами. Земледельцы могут жить где угодно, они обрабатывают землю и по случаю охотятся. А вот охотникам по соседству с земледельцами неуютно - землю они не обрабатывают, а охота в виду усиления конкуренции становится все менее выгодной. Охотники тобишь вытесняются с привычных удобных мест вглубь континента в места не столь удобные, что их не может радовать.

Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    А!) Жжете)) Можно провести параллель с Ираком (не разгромили, а освободили) или с Афганистаном (не оккупировали, а интергировались) ?

Можно ещё одну параллель провести: не отобрали, а прирасли новыми землями.
    не получается... сколько американских заводов построили в Ираке и завезли туда строителей, рабочих, инженеров на вечное поселение? Сколько гарнизонов американцев там, и где им там дают жилье для обустройства? В Афгане будут строить американские предприятия, городки типа Американск, солдат там расселяют демобилизовавшихся? Тут морпехи в Пентагон жалуются, что им оставили, ввиду сокращения численности в первую очередь вспомогательных войск и демонтажа и вывоза оборудования только две горячие еды в день, а в обед будут готовые походные рационы, и как это плохо и почему... 6 мес. им так мучаться, потом - домой.

Или Вы о землях Сев.Америки. Ну, я впервые в Позиции от страдальцев за американских индейцев узнала, что у кочевых племен есть какие-то "свои земли"... ПРичем есть они у них только на Североамериканском континенте. А вот в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке ничего такого нет и даже у тех, у кого и государства и города были... И это все русские земли и их надлежит собирать.

Цитата Сообщение от Васечкин Посмотреть сообщение
    И также не торопились учить языки аборигенов, а предпочитали говорить на своем
    (потрясенно) таланты, блин, факиры! И как догадались-то? Србиратели русских земель по-ханийски, марийски, чукотски говорят?

Да ну, надоело уже. Пускай будут Штаты оккупантами. Хоть признали, что СССР был оккупантом, ну и с паршивых овец хоть на стельки

Цитата Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
    С обучением в РФ ещё лет 7 назад проблем не было ни у латвийцев, ни у литовцев - знаю точно.
    а зачем? Ну, перспектива? Тем более, что молодняк начала 90х годов рождения и младше может вполне не говорить по-русски, если семья не русская и школа не русская. Сейчас, когда они могут учиться в любой стране Европы, и там же и пытаться устроиться на работу, - нахрена им в Россию-то? Уж если родители не уехали, когда могли (повторяю, в Литве было все иначе. Там и "оккупанты" говорили по-литовски, и не было такого антагонизма), детям это точно ни к чему, ничто их не связывает с Россией.

Так себе,
    а зачем? Ну, перспектива?
    У нас в педагогическом учились литовские девушки, может быть дешевле обходилось, может быть дополняли багаж знаний русским языком. Зачем - не спрашивал ) Товарищ женился на одной такой студентке, выпали из виду давно, спросил бы. А тогда не шибко старым смущался спрашивать.

Племянница, гражданка Латвии училась в московском институте кинематографии (точное пореформенное название не знаю). Вроде бы уникальный ВУЗ, а русский ей родной. Крайняя цель - фильмы о природе. Любит животных

В возрасте 103 лет умерла последняя носительница родного ливского языка, гражданка Канады Гризелда Кристиня. Закончилась история ливов, аборигенов Курляндии.
    http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/latvia/1667274.html

Когда англичане в 1920 году делили Прибалтику на Эстонию, Ливонию, Курляндию и Литву, они были по сути правы: этнографические границы совпали бы с государственными и разноплемённого народа-монстра "латыши" не образовалось бы:
    http://upload.wikimedia.org/wikipedi...tic_States.jpg

Но надо понимать особенность многовекового расселения балтских оккупантов: их расселяли хозяева - остзейские немцы. Немцам было по сути плевать на местную этнику, они брали балтов сёлами - как картошку - и пинками переселяли всё дальше на север, где требовалась рабочая сила.

Занимались эти племена сельским хозяйством и лесозаготовками, поэтому больше подходили для ударного труда, чем местные рыбаки. Тем самым коренные народы ставились перед выбором: либо эмигрировать под натиском наглых селяков, либо стоять до последнего.

Несчастные курсениеки предпочли эмиграцию. Их сейчас осталось 9 человек. А несчастные ливы предпочли стоять - и стали одной из составляющих нынешних "латышей", несмотря на то что вообще из другой этнической группы (родственники ливов - эстонцы, вепсы, карелы, коми, марийцы, удмурты).

Лев Гумилёв констатирует: «В борьбе с немцами прибалты ограничивались обороной. Но оборонялись они до последнего. Помогло рыцарям то, что их поддерживало очень воинственное племя - ливы». К ХХ веку ливов, впрочем, оставалось лишь несколько тысяч человек - остальные были уже ассимилированы балтскими огородниками.

В 1923 году ливы, офигев от странного государства "Латвия", в котором внезапно оказались, попросили Кабинет министров создать им национальный округ. Но власти придуманного в Версале государства отказали.

Тогда у ливов объявился король Улдрикис I. Он считал, что ливы не подчинены никакому государству и по-прежнему являются самостоятельным народом. Улдрикис I провозгласил, что не признаёт ни правительства Латвии, ни законов Латвии, запретил сыну служить в армии, отказывался платить налоги.

Увы, король стал жертвой карательной психиатрии подлых латышских оккупантов своей древней Родины - его дважды бросали в застенки психиатрической клиники. А в мае 1932 года Улдрикис I был арестован полицейскими и в том же году умер в Вентспилсской тюрьме.
    Кстати, его сын Петерис, не пожелавший служить оккупационному латвийскому режиму и ставший ливским писателем, был убит гитлеровцами за оказание помощи партизанам.

Ныне не осталось ни единого чистокровного лива. Ливов-полукровок в мире 400 человек, из них владеет ливским языком около 2030. Остальных считают латышами. В 1992 году власти Латвии организовали ливам особо охраняемую территорию-резервацию Līv&#245 Rānda (Ливский берег). Им разрешили делать в паспорте запись «лив», до недавнего времени это стоило 20 латов.

Там заканчивается история гнусного порабощения свободолюбивого коренного народа коварными пришлыми оккупантами-приватизаторами чужой истории.

— Я не скажу, чтобы латыши к нам плохо относились, — вспоминает старушка, — но если дети подерутся, ребёнка из наших семей дразнили: «Ну ты, старый лив».
    http://www.chas-daily.com/win/1999/04/07/g_51.html

Эдгар Силис сетует:
    — Открываешь любой справочник или учебник и видишь поразительную несправедливость. Даже под фотографией настенных росписей из Салцских пещер подпись: «Письмена древних латышей». Но ведь здесь жили только ливы, да и сами пещеры до сих пор носят название «Ливские». Или после раскопок на месте Риги восстановили одежду жителей посёлка. Говорят: «Это костюм древних латышей». Но ведь он же ливский!

До наших дней в ливском краю сохранился только один дошедший из глубокой древности гордый ливский тост:
    - Чтобы вши не кусались!

История повторяется...

Нет, ну все поняли - с индейцами разобрались, теперь решили заняться ливами: латыши монстры, притеснители, государство не имеет права на существование, ливов заморили, что там еще? Ливов, конечно, жалко, но ... в начале 19 в. ливов насчитывалось меньше 2.5 тыс. В 1935 году - меньше 1000. В 1959 - 199, и в 1970 - процветание и благоденствие при СССР привело к 70 человекам. Сейчас латвийских ливов около 200.

Я с интересом почитала об этом маленьком финно-угорском народе. И вспомнила два народа куда более близкие мне - как потомственной гражданке Ст.Петербурга. Это ижоры и ингерманландские финны. Про ингерманландцев - только численность. Что творила советская власть с этим тихим-мирных земледельцеским народом (в основном, занимались огородами и молочным хозяйством, молоко и сметану. масло в Питер возили), - не поддается спокойному опи санию, а мне спать пора давно. Итак, сухие цифры: в 1917 году в окрестностях Петербурга, в Ингерманландии проживало 160 тыс. местных коренных финнов. В 2010 году - 441 ингерманландец.

Ижоры - малый финноугорский народ, но побольше все же чем оплаканные Луи ливы, - в 1848 году их было 17 000, все компактно проживали в окрестнростях Кингисеппа и Ораниенбаума. Сейчас в Ленинградской области 169 человек.

А вот еще водь есть (была?) - в 18 веке 14 тыс, в 2010 году в Росси - 64 человека. Тоже возле Петербурга жили... Ну. такой сюрприз, что Питер поставлен рядом с "приютом убогого чухонца"

Это все - вместе с вепсами, карелами и эстонцами - близкая родня ливов, так что я не совсем зря пишу

Страница 5 из 91 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя