Тема: Психологический наркотик

Question

Тема наркотиков вызвала сильный резонанс среди участников( и не только) Яблока.
    Наверное, многие задумывались над вопросом, что не только наркотики, но и такие нематериальные явления, как влюбленность, привязанность, насилие(!) приводят к НЕСВОБОДЕ личности.
    Возможно, я ошибаюсь, но влюбленные, иногда, - хуже пьяных. Могут столько дров наломать!
    А привязанности, зачастую, мешают строить новые отношения и новую жизнь.
    Что касается насилия...то иногда вполне интеллигентные на вид люди не могут удержаться от сознательного унижения и издевательства над своими близкими.

2. Интересное на cofe.ru

Все так, но на всем вышеперечисленом нельзя сделать деньги или вообще получить какую-либо выгоду, поэтому и политических игр вокруг не завязывается. Что поделать - как обычно, нормальным считается не то, что нормально на самом деле, а то, что провозглашает нормальным текущая пропаганда.

------------------
    Олег

в отличии от наркотиков, влюбленность контролировать нельзя. очень легко посадить человека на иглу насильно, и очень сложно того же человека подсалить на другого человека (влюбить). так что любовь и наркотики немного разные в этом плане вещи, а во всем остальном конечно да а еще секс, тоже еще тот наркотик

материальный наркотик - это, как правило последний выход того, кому не под силу найти свой, психологический, а ведь у каждого такое есть. Тот же Интернет. Или "Дикие Розы" разнокалиберные. Или прогулки по магазинам. Кому-то надо хоть раз в неделю сделать пакость ближнему своему, а кому-то наоборот - эту пакость получить широкой ладонью по всей морде. Все мы в одной калоше. Так-то.

Thumbs up

Пусть поправят меня медики - именно любовь и секс вызывают у человека внутренний синтез веществ, подобных наркотикам (напр. эндорфины).

По поводу того, что нельзя подсадить - не порите чепухи. Посмотрите любой шпионский фильм - как Симпатичная_Шпионка знакомится с Крупным_Ученым и под сим соусом выжимает его как тряпочку...

А насчет несвободы личности - как правило, все люди в обществе более или менее взаимозависимы.

------------------
    Сергей a.k.a. James John Dark

Дело не столько в том, что наркотик (настоящий) порабощает личность - в конце концов, это порабощение обратимо. Проблема в том, что он эту личность разрушает - вот это необратимо.

А порводить знак равенства между влюбленным и наркоманом, на мой взгляд, нельзя. Это есть пиаровский ход. (?)

Ибо влюбленный не пойдет на преступление для добычи денег на любовь только потому что он влюблен.

Talking

Mortis, если политических игр не проводят, то что касается рекламы - регулярно используют.
    Один из самых популярных приемов в рекламе строится на сексе, например.
    Очень часто реклама основана на потребности, например, женщины - быть любимой и привлекательной. Так что деньги на этом делаются порядочные!

Киргуду, контролируется, но не всегда и не у всех. На эту тему долго загонялся Н.И.Козлов - человек-защита

Akela, расслабьтесь!
    Я не в связи с темой о наркобизнесе. Я всвязи с темой о НЕСВОБОДЕ.
    Влюбленные люди - в зависимости от личных особенностей нервной системы - могут сделать все, что будет казаться им целесообразным.
    Состояние влюбленности - невроз, по эмоциональным проявлениям, почти такой же как ломка. Так что (раз уж Вы подняли эту тему), паралель провести можно.

2 JDark: кино конечно хорошо, но это только кино конкретные примеры спрашивать не буду, потому как наверняка они есть, но это скорее исключение, чем практика всетаки на иглу посадить на много проще, а главное известен алгоритм с любовью алгоритмов нет - это творчество/искусство, а потому для промышленного использования не подходит конечно я не расматриваю случай исключительно сексуальной заинтересованости, что имеет место в большинстве фильмов но только на секс ведуться люди недалекие. умных иногда и любовью не прошибешь на счет секретов родины

2 Julia: насчет котролирования чувства. спорить не стану, Козлова не читал. точнее читал но не это. но зато я знаю, что алгоритмов, как я писал выше, влюбви нет, а потому это может только профессионал-психолог да и то далеко не всегда, только если сам не влюблен на мой взгляд конечно и еще, подобный вопрос я задавал в ДАМА:ВАЛЕТ ветка про Плюшкиных и еще кого-то и если можно, хотя вкратце, что же там Козлов писал?

Киргуду, алгоритм сажания на иглу не проще, а алгоритм влюбленности не сложнее
    Это все человеческая психология. Просто любовь принято воспринимать, как нечто возвышенное, почти святое. На самом деле, обычный невроз, в разных формах.
    Козлова процитировать не смогу , но суть как раз в том, что раз это невроз, то его можно контролировать, предсказывать, и лечить.
    Кстати, любовь, она, так или иначе, замешана на сексе, просто есть люди сильно испорченные моралью, а есть не очень
    Естественно я не говорю о любви к родителям, друзьям и т.п.

2 Julia: далеко не всякая любовь есть невроз. что касается иглы и любви, то не согласен. шприц достать и вколоть, надо конечно уметь, но тут нет элемента искуства и творчеста, просто тупое выполнение по пунктам - это сделает и обезьяна в любовью сложнее, согласись работа врача, а тем более психолога или психиатора - более искусство, чем работа медсестры

и еще, что касается контроля. прогнозировать и удалять/лечить - это еще не полный контроль. породить любовь, создать ее - вот это контроль, но это совсем не так легко, как от нее лечить. и потом, создается сильнейшее ощущение что ты предполагаешь работу стнаружи, а я внутри влюбленный, так же как и неврозный (сори не знаю как правильно) сам себя врядли вылечит хотя может попытаться

однако, повторюсь: вполне возможно организовать у обьекта комплекс чувств похожих на любовь но это не то все

Exclamation

to Poooh:
    to Akela:
    Вы еще слишком молоды, что бы спорить.
    Даааа! Сильный довод. Ваш собеседник, вероятно, после такого заявления должен покраснеть до корней волос и смущенно ретироваться в детскую, не правда ли?

to All:
    Давайте все-таки разделять любовь и влюбленность, ибо между этими состояниями души так же мало общего, как между водопадом и океаном.
    Если имеется в виду влюбленность, то я согласна - она сродни наркотику. Хотя откуда мне знать, на самом-то деле? О наркотиках я не имею достаточного представления.

Wink

2 Киргуду: Насчет исскуства и творчества, это еще вопрос! Во многом это зависит от человека
    Есть масса наркоманов, возводящих предмет своей зависимости в культ и процесс "вкалывания" для них, не менее красив, чем процесс ухаживания и т.п.
    И у большинства людей влюбленость выглядит достаточно банально по схеме "роза(метровая, красная) - ресторан(кино) - постель"
    Что касается "изнутри" или "извне"... Это опять же, зависит от человека, но по опыту, "изнутри" легче, так как в случае "извне" есть момент сопротивления.

2 Lady Isabel: А как Вы понимаете эти два слова? Дело в том, что каждый вкладывает в них совершенно разный смысл...

Pooh
    "В твои года не должно сметь
    Свое суждение иметь!.."

Вы не знаете ни моего возраста, ни моего жизненного опыта. То, что видел я, Вы скорее всего видели только в кино, и то вряд ли.
    Не обижайтесь.

Julia Понял, расслабляюсь и получаю удовольствие.

Но что касается алгоритма влюбляния.. Если у дамы, например, зубы не чищены, или глупа она как пробка - о влюбленности навряд ли можно говорить.. Хоть ты обалгоритмся!

[Исправлено: Akela (22-05-2000).]

2 Julia: только по поводу вашего алгоритма влюбленности (спешу очень). так вот метровая роза -> ресторан -> постель - это полная чушь во первых не работает, а если и работает, то исключительно на глупых, впечатлительных и бедных девушек с полным отсутсвием гордости да, ухаживания имеются в любом алгоритме влюбленности(любви) но они не приводят к результату с той же неотвратимостью, что и несколько уколов наркотика (одно кажется достаточно с некоторыми их видами).

что касается влюбленности и любви - разница на мой взгляд лишь в том, что любовь пока длится, а влюбленность кончилась пока влюбленность не кончилась - она и есть любовь

PoohЮноша, Вам не кажется, что, вломившись в спокойную прежде конференцию, Вы начали тут же навязывать свои взгляды, обрывать на полуслове других участников, хамить, Вы тем самым несколько наследили?
    Мне, вобщем-то, безразлично Ваше мнение обо мне и моем возрасте. Но Вы самым хамским образом затыкаете рот дамам, забывая, что это изначально женский форум и Вы тут - не более чем гость.

По поводу же того, что автор совершенно прав, я возражений не имею. Особенно учитывая контекст и характеристику героя, устами которого произнесена эта фраза.

Осмелюсь напомнить, если вдруг Вы все же читали сие произведение, что контектст - крайне ироничный.

Кроме того, этот мой ответ - исключение. В дальнейшем я буду просто игнорировать столь примитивную аргументацию.

Чего и всем желаю.

P.S. А перед дамой - извинись.

Pooh А теперь по делу.

Наобум, вспоминаю одну ситуацию. Парень с девушкой. Появляется третий. Она начинает встречатся с ним. Через некоторое время он ее бросает (приезжал в провинциальный городок в командировку). У нее ожидается ребенок, начинаются проблемы. Первый идет грабить (нужны деньги, на операцию что ли), его сажают.

Если у человека склонность к криминальному поведению, то не влюбленность и не любовь тому причиной. Другой человек в точно такой же ситуации пошел вагоны разгружать.

Но что касается алгоритма влюбляния.. Если у дамы, например, зубы не чищены, или глупа она как пробка - о влюбленности навряд ли можно говорить.. Хоть ты обалгоритмся

Была бы необходимость...

Необходимость чего кому? Яснее выражайте свои мысли - и к Вам потянутся.

Слышал наверно в песне такие слова - "Лабораторная любовь"? Так это об этом самом.

Не слышал. Попсой не балуюсь.

[Исправлено: Akela (22-05-2000).]

Exclamation

2 Akela: Вам не приходила в голову такая здравая мысль, что человек пойдет на преступление, только в том случае если у него есть преступные наклонности, независимо от ПРИЧИНЫ состояния аффекта? Я опять же сравниваю любовь и наркотики...
    Извините, что не в той теме.

2 Киргуду: В случае с розами и т.д. Вы исходите из собственного опыта, и круга своих знакомых девушек. И потом, не забывайте, что я немного утрировала схему

Что касается наркотика...Возможно, со стороны кажется что это примитивно("2-3 укола"). На самом деле привыкание происходит у всех индивидуально, это зависит от психики, образа жизни и убеждений. За каждым "привыканием" точно также как и за каждой влюбленностью целая история и судьбы многих людей...

автор: Julia:
    2 Akela: Вам не приходила в голову такая здравая мысль, что человек пойдет на преступление, только в том случае если у него есть преступные наклонности, независимо от ПРИЧИНЫ состояния аффекта?
    Именно об этом я и говорю.

Question

2 Акела: Тогда к чему все возмущения и негодования в адрес наркоманов, подростков, пьющих пиво и т.д.?

2 Julia: согласен, что привыкание к наркотикам у каждого человека протекает индивидуально. и согласен, что за каждым привыканием своя история, но это история человека, а не его привыкания. может я конечно и не прав, надо у Iris'а спросить, он по наркотикам специалист, но индивидуальность привыкания к наркотикам не более чем индивидуальность смерти от цыанида. результат всегда один. все обусловлено конкретными химическими процессами, против законов природы непопрешь. а с любовью все сложнее, даже если все обусловлено химическими процессами в организме человека и психологическими какими-то аспектами, то всеравно эта область не изучена настолько, чтобы было реально использовать влюбленность в промышленно-коммерческом масшатбе я имею ввиду настощую любовь, а не сексуальную заинтересованость да и если честно другие стимулы гораздо дешевле

Talking

Киргуду, вот в этом то вся и фишка!
    Привыкание - процесс настолько же психологический, как и любовь, и наоборот - любовь это настолько же физиологический процесс, что и привыкание к наркотику!

Вообще, трудно разграничить "физиологическую" и "психологическую" зависимости. Даже медики не всегда могут это сделать.

А по поводу любви и сексуальной заинтересованности...Это очень тесно взаимосвязанно и опять же трудноотличимо друг от друга. Почему то, Вы воспринимаете секс, как нечто грязное... А это вполне естественное человеческое свойство - стремиться к сексуальной близости.

это я то секс воспринимаю, как нечто грязное? чуть со стула неупал от неожиданности впрочем никогда не поздно узнавать друг друга

просто я говорю про Любовь, про ту, что с большой буквы. от простых отношений это отличается и она может сужествовать и без секса. к сожалению так она и сужествует для меня. хотя что это такое я узнал совсем недавно, а вы судя по всему еще нет. что вобщем и не так уж плохо.

насчет любви никто точно сказать не может, но факт остается фактом нет такоголекарства выпив которое можно полюбить, так что я склонен считать, что тут психологический мотив первичен
    и в то же ремя есть такой наркотик, который достаточно вколоть один раз и зависимость, что называется на лице и потому тут химический мотив первичен

ну не видел я пока чтобы любовь делалась по заказу. Любовь, а не секс и симпатия.

а секс я люблю, даже очень, зайдите к стати в форум "Секс", там иногда интересно

автор: Julia:
    2 Акела: Тогда к чему все возмущения и негодования в адрес наркоманов, подростков, пьющих пиво и т.д.?
    При чем тут пиво... Я про наркоманию. Впрочем, я обещал успокоиться - успокаиваюсь..

Причиной преступлений во многом является криминальный склад личности, а поводом - конкретная криминальная ситуация. Наркомания, на мой взгляд, способствует формированию именно криминальной личности, системы ценностей.

Exclamation

TO КИРГУДУ: Любовь, говорите, с большой буквы? Смотря как это происходит...Впрочем внутренний механизм один и тот же. Настойчиво рекомендую почитать Фрейда, или его последователей (они пишут проще). Я понимаю, что человеку влюбленному(?) бесполезно доказывать, что его чувство не есть нечто СВЯТОЕ, а является по сути НЕВРОЗОМ (как бы дико это не звучало!), но все-таки, попробуйте это хотя бы допустить.

Это какой же наркотик вызывает привыкание с первого раза? Причем независимо от психологических особенностей? Сильно сомневаюсь...

2АКЕЛА: Ну вот приехали! Криминагенная обстановка формирует личность? Все установки формируются, насколько я знаю, в возрасте до 6-7 лет. Причем по большей части родителями, или теми, кто их заменяет. А потом уже складываются взгляда, убеждения и т.п. От них, вообщем-то ничего не зависит

2 Julia: про наркотик я врат не стану не специолист, надо бы Iris'а дождаться он знает. собственно я только и помню, что какой-то такой вроде как есть однако, я не исключаю что и он у некоторых, в порядке сиключения, не вызовет привыкания с первого раза

а насчет любви, ты вполне права в большинстве случаев. но с такой точки зрения любое психологическое состояние человека может попасть под какое нибудь определение психиаторов. и ничего в том плохого нет. смех от щекотки, например, считают истерической реакцией вызванной неконтролируемым доступом чужого к своему телу просто невроз, как болезнь от которой надо лечить отличается, от невроза обычного, так же нужного человеку в жизни как скажем процесс дыхания, отличается своей интенсивностью. любовь, даже если это и невроз - это нужный и полезный для человека невроз. и если кто-то и хочет его лечить, то только тот, кому надо чтобы любили кого-то другого

ну и как я и говорил, лечить любовь - это ее еще не породить

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права