Ответить в теме

Тема: Наши собаки. Большие и маленькие

Цитата Сообщение от Blue Ridge Sunset Посмотреть сообщение
    У них с балансом торможения и возбуждения все в порядке,
    Мои, когда дома, всегда заняты одним и тем же - просовывают носы в щели между жалюзями и смотрят на улицу. И не просто так смотрят - а выслеживают белок. У нас их кошмарное количество, а возле дома большие деревья, и белки у нас на лужайках ходят стадами. Когда моих охломоны видят белок, баланс торможения и возбуждения сильно клинит в сторону возбуждения и начинается отчаянный истеричный крик в две глотки и долбание предними лапами по окнам, в результате все жалюзи внизу прокушены-перекошены, а подоконники (нижние, которые 25 см от пола) все погрызены до древесины, муж не успевает менять, сейчас, слава Богу, озадачился как сделать каменные подоконники :-). Если я в это время дома - то ко мне с лаем прибегают по очереди заглядывать в глаза, что означает - хозяйка, в натуре, открой скорее дверь! Иногда такой цирк получается - стоят вдвоем возле собачей двери, я вытаскиваю заслонку и оба одновременно пытаются проскочить, оба же застревают в положении ни туда ни сюда и приходится втаскивать обратно за жопы...А если меня нет, то получается вандализм жалюзей и подоконников.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от IrIr Посмотреть сообщение
    Когда моих охломоны видят белок, баланс торможения и возбуждения сильно клинит в сторону возбуждения и начинается отчаянный истеричный крик в две глотки и долбание предними лапами по окнам,
    Баланс - это врожденное свойство НС животного, плюс собак еще специально учат работать при сильном возбуждении под нагрузкой с раздражителями.
    Не зря в нормативы входят выдержка и еще нормативное рядом "с глазками". Не хилой концентрации требуют от собаки сии упражнения, а уж если с раздражителями, то и подавно.
    Еще есть такая штука, как переключение. Собака должна уметь легко переключаться с одного вида деятельности на другой, не "залипать". Это тоже врожденное свойство НС.

Короче, имеется куча параметров по которым отбирают и разводят породных собак, вот эти самые "параметры" качественной породной собаки и позволяют животному легко жить в доме не вандаля мебелЯ и подоконники. С такой собакой жить легко и приятно, хоть со служебником , хоть с охотником.
    Цитата Сообщение от IrIr Посмотреть сообщение
    Иногда такой цирк получается - стоят вдвоем возле собачей двери, я вытаскиваю заслонку и оба одновременно пытаются проскочить, оба же застревают в положении ни туда ни сюда и приходится втаскивать обратно за жопы...
    Выдержка вам в помощь. Животное сидит и ждет пока хозяин ему разрешит встать и выйти на улицу по разрешающей команде, по очереди. А пока хозяин не разрешил, сиди и жди. Молча.
    He can't even bait a hook
    He can't even skin a buck
    He don't know who Jack Daniels is
    He ain't ever drove a truck (c)

А собак-дебилов, которые не соображают где хозяйское, нам не нать.
    Хорошо бы при покупке узнать, что это не дебил. Но это невозможно.

С чего бы это здоровой на голову собаке, без неврозов тосковать и да так, чтобы заниматься деструктивным поведением? Что это за генетика такая, хозяйское добро разрушать? Я такой генетики не знаю.
    Вы в зоопарке были? Видели, что такое манежные движения? Особенно, у псовых. Когда животные беспрестанно мечутся по клетке, туда-сюда, туда-сюда. Грызть в клетке нечего, но беспокойство выражается в неуемных движениях.

А вот те, которые плохо тормозятся и не могут сами успокоится, те - да, грызут на возбуждении.
    Согласна. Думаете, можно определить в щенке кто он таков?

Это беда, а не норма. Тем более для рабочей собаки.
    А я о чем? Собака всю свою поведенческую особенность выводилась, как рабочая, а её на 8 часов дома запирают.
    Не на псарне, где все орут и в поля рвутся, а в мебелЯх, где ничего трогать не моги!
    Хорошо,конечно, владельцам думать, что из возраста щенка собака сразу перейдет в возраст старикашки.
    Будет лежать себе на подстилке и пукать во сне.

Наоборот, это декорашкам простительно иметь огрехи по психике и НС (а многие из них и имеют полных набор различных проблем) с них спрос невелик,
    И я о том же. Именно о том. Декорашки ничего не должны умениям. Они ничего не должны делать. Только лежать красиво и пукать в свое удовольствие. Не, ну еще владельцев восторгать своим видом и привязанностью.
    Вот это идеальные собаки для квартир! Для того они и выводились.

А вот когда в квартирах заводят охотников, служебников, бойцов, не дай бог, больших пастушьих! Это бред!
    Прощай, хата!

Есть, конечно, служебники для квартир. Это доберманы, отчасти боксеры и доги. Но и тут. Охо-хо, черт знает какая собачка окажется, может до конца жизни будет жрать мебелЯ. Особенно боксеры, это что-то невероятное!

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сообщение от Blue Ridge Sunset
    С чего бы это здоровой на голову собаке, без неврозов тосковать и да так, чтобы заниматься деструктивным поведением? Что это за генетика такая, хозяйское добро разрушать? Я такой генетики не знаю.

Сообщение от Lilium tigrinum
    Вы в зоопарке были? Видели, что такое манежные движения? Особенно, у псовых. Когда животные беспрестанно мечутся по клетке, туда-сюда, туда-сюда. Грызть в клетке нечего, но беспокойство выражается в неуемных движениях.

Последний раз редактировалось Эгерия; 12.06.2018 в 12:14.
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Цитата Сообщение от Lilium tigrinum Посмотреть сообщение
    Это доберманы,
    моя б. начальница на своих доберманов нахвалиться не могла, пока один из них не слопал теннисный мячик сына.. и... сдох, поросенок. Она тогда сказала - он у меня всегда не сильно умный был.

квартирах заводят охотников, служебников, бойцов, не дай бог
    а мы завели приемышей приютских, условно шарпеев. Да, мебеля портят и вообще ведут себя кое как. Мелкий (по возрасту) еще реагирует на какие-то команды, а Лолка девица своенравная, не нравится - не делает.

Думаете, можно определить в щенке кто он таков?
    Конечно, а как же щенков выбирают? Мамы-папы, бабушки-дедушки, пра и пра-пра на что? Для чего сдают нормативы и разнообразные тесты племенные собаки? Зачем существует отбор и выбраковка при разведении породных собак? Как раз для того чтобы иметь качественных щенков с определенными "параметрами".

От осинки не родятся апельсинки, вернее, наоборот, ежели в роду только сортовые апельсинки имеются, то откуда же там осинка-то появится? Бывает, конечно, отбраковка, но ее уже сразу видно, особенно на фоне "апельсинок", не спутаешь.
    И потом, давно уже придуманы разннобразные тесты для самих щенков, которые проводятся в возрасте от 6, до 8-ми недель, тот же тест Кэмпбелла, puppy aptitude test, и т.п. Как раз для того, чтобы выбрать того щенка из помета, который тебе подходит. А щенков рабочего разведения тестируют на РК начиная с 5-ти недель.
    Вот это идеальные собаки для квартир! Для того они и выводились.
    Кому как. Мне декорашки и даром не нать.
    А вот когда в квартирах заводят охотников, служебников, бойцов, не дай бог, больших пастушьих! Это бред!
    Прощай, хата!
    Собака должна быть качественная и с ней надо заниматься. Впрочем, заниматься надо с любой собакой, учить ее. И тогда ничего с хатой не сделается.
    Пы.Сы. Я очень люблю охотников и пастухов. Служебников тоже.

Цитата Сообщение от тигрЁЁнок Посмотреть сообщение
    вопрос- ни кто сырое легкое не сушил сам?
    у меня руки-крюки, наверное. Но именно сушить у меня не получается. Все равно сыроватое все выходит и к рукам липнет. Я поэтому легкое, печень измельчаю, добавляю яйцо, муки немного и пеку в духовке как бы пирог. Потом разрезаю на мелкие куски. Часть в морозилку на будущее, остальное с собой. Моему собакену очень нравится.
    Не подумав-скажу одно,
    Подумав-скажу другое,
    Ещё лучше подумав-ничего не скажу

Юшка, я потратила в общей сложности на усушку 14 часов, не до конца высохло, храню в холодильнике, больше так возиться не буду))
    Сяпся

Хорошо бы при покупке узнать, что это не дебил. Но это невозможно.
    ну вроде как если предков поизучать, то уже шанс наткнуться на дебила поменьше будет. Иногда даже родителей достаточно. Если оба родителя с нормальной НС, то с чего щенкам то фиговую иметь? Я понимаю, что это не гарантия, и шанс на дурную собаку то есть при любом раскладе, но все же...
    Не подумав-скажу одно,
    Подумав-скажу другое,

Кому как. Мне декорашки и даром не нать.
    плюсую. Не понимаю декорашек вообще. Я не уверена, что нынешних эрдельтерьеров можно отнести к служебникам, хотя вроде так и есть, но у меня эрдель квартиру не разносил и не разносит. А вот квартиры с декорашками я видела. Такое ощущение, что в отсутствие хозяев они в волкодавов превращаются, судя по нанесенному урону.
    Не подумав-скажу одно,
    Подумав-скажу другое,

я потратила в общей сложности на усушку 14 часов, не до конца высохло
    ого. Не... я хотела еще раз попробовать. Но что-то теперь передумала. Ну на фиг.
    Не подумав-скажу одно,
    Подумав-скажу другое,

Юшка, хотя цена 90 р за кг приятнее чем 400 р за 300 грамм (сухих) я лучше буду эксперементировать когда куплю сушилку
    Сяпся

Конечно, а как же щенков выбирают?
    Как повезет.

Зачем существует отбор и выбраковка при разведении породных собак? Как раз для того чтобы иметь качественных щенков с определенными "параметрами".
    Всё дело в том, кого вы называете щенками. Если собачке месяцев 7-8, тут да. Вся её стать и характер видны.
    Если, как обычно, щенков покупают в 2-3 месяца, то это кот в мешке.
    Даром,что у собачки родословная. Её паспорт означает лишь то, что она не найдена на помойке, а имеет высококлассных родственников.
    Что экстерьер, ну хотя бы в виде окраса, не должен иметь отклонений от стандарта. Хотя бы!
    Но никто ведь вам не тычет в родословную, указывая, что вот этот дед был двусторонним крипторхом, а вот эта бабка имела скошенный круп.
    Учитывая, что собачек сейчас практически все вяжут линейным разведением, никогда не знаешь где это ружьишко выстрелит. Особенно в возрасте
    2-3 месяцев. Про психику и говорить нечего. Это всё так индивидуально!

От осинки не родятся апельсинки, вернее, наоборот, ежели в роду только сортовые апельсинки имеются, то откуда же там осинка-то появится?
    Сортовая апельсинка всегда стремится вернуться к диким предкам. Если мы о животных и растениях. Это закон селекции.
    Более того, чем новее признак, тем более он не устойчив. 100 и 200 лет-это очень новые признаки в фенотипе и генотипе собачек.
    Прекратите тщательно подбирать пару для племенной собаки и через пару поколений вы получите дворнягу.

Впрочем, заниматься надо с любой собакой, учить ее. И тогда ничего с хатой не сделается.
    Да вобщем-то согласна, но тогда надо не работать. Не оставлять собаку-подростка на целый день. Каждый час ей "ку-ку-сю-сю" и будет как шелковая. Нам ведь хочется не этого, да?

Я очень люблю охотников и пастухов. Служебников тоже.
    В 2-х,3-х комнатных квартирах советского образца? Этаж 4, к примеру?

Цитата Сообщение от Юшка Посмотреть сообщение
    Иногда даже родителей достаточно.
    Увы. Если про психику, то никакой гарантии. Рост, вес,окрас. Пожалуй, что всё.
    И даже эти показатели не гарантия.
    А уж сколько подводных камней!.. Начиная от дисплазий, крипторхизма, заломов ушей/хвостов, завороты век, склерокреатиты, экзофтальмы породные и прочее, прочее, прочее....

Даром,что у собачки родословная. Её паспорт означает лишь то, что она не найдена на помойке, а имеет высококлассных родственников.
    Что экстерьер, ну хотя бы в виде окраса, не должен иметь отклонений от стандарта. Хотя бы!
    Но никто ведь вам не тычет в родословную, указывая, что вот этот дед был двусторонним крипторхом, а вот эта бабка имела скошенный круп.
    Учитывая, что собачек сейчас практически все вяжут линейным разведением, никогда не знаешь где это ружьишко выстрелит. Особенно в возрасте
    2-3 месяцев. Про психику и говорить нечего. Это всё так индивидуально!
    Вы были когда нибудь на рабочих испытаниях собак? Или сама тестировали щенков? Сдавали нормативы с собаками?
    Вот я знаю собак из родословной своих кобелей, мало того видела их лично на полевых испытаниях. Знаю, как подбирали пары для вязок, как зводчики тестировали щенков из пометов, знаю однопометников.
    С чего бы психике быть "индивидуальной". Неа. Психика и характер у них такой, какой и положено быть по стандарту, иначе это брак. Потому что это породное разведение, а не абы что. Я у теть Маш щенков не покупаю, с их "линейным разведением".
    Я правда не понимаю, почему вы так упираете в экстерьер. Для меня в экстерьере важна в первую очередь функциональность, а все остальное, от лукавого. У собаки, главное - психика, НС, характер, темперамент, здоровье, а экстерьер - вторичен. Функциональность важна, да. Тут у меня вопросов нет.
    Прекратите тщательно подбирать пару для племенной собаки и через пару поколений вы получите дворнягу.
    А зачем прекращать? Чтобы загубить прекрасные породы? Их уже и так много загублено.
    Нам ведь хочется не этого, да?
    Я не знаю, что кому хочется. За других сказать не могу. Любая собака - это труд и работа.
    В 2-х,3-х комнатных квартирах советского образца?
    Я честно не понимаю, откуда подобный предрассудок. От владельцев декорашек?

Нам ведь хочется не этого, да?
    А чего хочется, когда человек решает завести собаку? Чтобы она от прогулки до прогулки лежала, как плюшевая? Я конечно встречала таких "незамутненных" владельцев. Они очень возмущались, что щенок гадит, грызет, да ее и домашних цапаем периодически. Прям возмущения и жалобы были. Но назвать таких владельцев адекватными я лично никак не могу. Уж сорри.
    Не подумав-скажу одно,
    Подумав-скажу другое,

Увы. Если про психику, то никакой гарантии.
    Гарантий то в принципе никаких и нигде нет. Даже про рост, вес и окрас. Однако все же, если родители адекватные по психике, то получить помет дебилов меньше шансов. Конечно без гарантий и без особых розовых очков, но я выбирала в первую очередь родителей. Ждала вязку. В помете было 10 щенков. Разобрали всех. И все 10 по психике отличные. Ну так там и папаня классный, и мама, и бабушка супер. И видя это можно было хоть с какой-то долей вероятности предположить, что щенки будут с нормальной НС. Собственно расчет себя оправдал. Но дело еще в том, что и порода не сильно популярная, поэтому собак нормальных найти можно вполне. С популярными породами дела обстоят намного хуже. Я наблюдала недавно, как знакомые лабрадора покупали. У меня волосы от ужаса шевелились. Но говорить что-либо было бесполезно. Ну и могу со 100% уверенностью предсказать, что очень скоро начнутся жалобы на неуправляемую собаку, которая жутко себя ведет.
    Не подумав-скажу одно,
    Подумав-скажу другое,

Любая собака - это труд и работа.
    а адекватная и удобная в быту собака, и удобная не только хозяевам, но и окружающим людям - это адский труд и работа. Плюс куча времени, сил, терпения, денег.
    Не подумав-скажу одно,
    Подумав-скажу другое,

Я наблюдала недавно, как знакомые лабрадора покупали. У меня волосы от ужаса шевелились. Но говорить что-либо было бесполезно. Ну и могу со 100% уверенностью предсказать, что очень скоро начнутся жалобы на неуправляемую собаку, которая жутко себя ведет.
    А что хотим от лабрадора, или любой собаки рабочей породы, которую разводят исключительно "по экстерьеру", чтобы на выставках цацки получать? Так и получаются придурки. Все правильно. Их дрессируй, не дрессируй, можно только чуток подправить кукушку, но сделать из них приличную собаку невозможно, там с головой и НС швах.
    А те, которых разводят "по психике", "по характеру" и РК, которых проверяют и тестируют, подбирают пары для вязок, те вполне себе нормальные, удобные для содержания и работы собаки, как им и положено быть.

есть ли способо перевести время прогулки собаки? у меня джим утром встает в 4-5 утра и мы идем гулять, он приходит ко мне , весь скулит, и ему прям надо надо, и правда гуляем из него все льется валится, вечерняя прогулка часовая с 20-21 , и еще могу перед сном на 5 минут выйти пройтись, но в 4 утра чаще всего он уже готов гулять) есть ли способы сдвинуть прогулку ?
    Сяпся

есть ли способы сдвинуть прогулку ?
    Все зависит от возраста животной. Щенки месяцев до 6-ти долго не могут терпеть в силу физиологии. У моих, пока были мелкие режим был такой: вечером в 12, утром в 6. Перерыв был 6 часов. После 6-7 месяцев, продолжала выводить на попис в 12, но утренний выгул откладывался на попозже, собакам туалет уже не требовался через 6 часов и они спокойно спали. Сейчас, взрослые собаки дрыхнут до 10 утра, последняя прогулка часов в 10.
    В среднем, если после года собака не может ночью терпеть 8-10 часов, то я рекомендовала бы показать животную врачу, может быть проблема с почками или цистит. Если собака будит хозяев по утрам просто так, потому что выспалась и ей скучно, то тут проблема решается воспитанием.

Так что смотрите, если вашей собаке нет еще и года, то я бы посоветовала вечером гулять попозже, часиков в 11-12. Если старше года, то сначала сдайте анализы у вета, чтобы исключить проблемы со здоровьем, и тогда уже переходите к воспитанию.

Blue Ridge Sunset, спасибо) я вот заметила, что когда погода портиться, льет дождь, то собак спит до 8-9 утра ) так что тут просто желание погулять по прохладе утром, поваляться в росе и побалдеть
    Сяпся

Вы были когда нибудь на рабочих испытаниях собак? Или сама тестировали щенков? Сдавали нормативы с собаками?
    Я понимаю, что вы говорите про охотников. Мой ответ-нет. С охотниками я никогда не имела дела. Только со служебниками из рабочих собак.

С чего бы психике быть "индивидуальной"
    Потому что это не роботы на конвейре по ГОСТу, это живые создания и законы наследственности работают по Менделю как гибриды поколений. Стопроцентно свойства гибридов передаются только при вегетативном размножении, но это к растениям и простейшим.
    При половом размножении никаких стопроцентных гарантий нет.
    Вспомните присказку из русских сказок: "У царя было три сына. Старший умный был детина, средний был и так, и сяк. Младший вовсе был дурак"
    От одной пары, заметьте. От того же царя, от той же царицы.

Я правда не понимаю, почему вы так упираете в экстерьер.
    Потому что такова тенденция мировых выставок. Все хотят видеть красивую собачку.
    Многие породы давным давно не функциональны, а экстерьер остается важным,чтобы удивить публику.
    На вскидку. Афганские борзые. Да когда это аборигены выглядели как ламы-альпаки с неимоверной длиной шерсти?
    Но именно такая собачка, как павлин-мавлин, вызовет бурю эмоций публики, а не облезлый абориген.

Для меня в экстерьере важна в первую очередь функциональность
    Так в том то и дело, что сейчас экстерьер не имеет никакого отношения к функции. Это просто красиво.
    Ну куда многим терьерам с их длиннющей, выставочной шерстью в камушки?
    (Это фильм Марка Захарова "Обыкновенное чудо"
    -Я за принцессой, за дочкой!
    Она застрелит каждого, кто последует за ней, каждого!
    ― Я буду следить за ней издали, за камушками буду ползти!
    ― Ваше Величество, ну куда Вам сейчас в камушки?! Ну куда?)

Я честно не понимаю, откуда подобный предрассудок. От владельцев декорашек?
    Вы всерьез считаете, что кавказская или южно-русская овчарки в двушке 45 м. норма?
    Да там фашизде-то делать нечего! Это я теперь совершенно уверенно могу утверждать.
    Максимум для кого есть место в малогабаритных квартирах-это декорашки, кошки или рыППки с черепашками и прочими водорослями.
    Но никак не громадная пастушья или служебная лохматая собака.

Даже про рост, вес и окрас. Однако все же, если родители адекватные по психике, то получить помет дебилов меньше шансов. Конечно без гарантий и без особых розовых очков, но я выбирала в первую очередь родителей
    Вы правы. Иначе никак нельзя.
    Но вот что скажу. Первый раз удивилась, покупая собак в Англии.
    Хотите кота в мешке, вот щенок 3 месяца. Вот цена, вот родословная.
    Хотите выставочную собаку, вот щенок 7 месяцев. Вот цена,ууууууууууууууууу!!! Вот та же родословная. (повторная вязка)
    В 3 месяца мы не знаем как поменяются зубы, полный комплект будет или нет.
    Если это кобель, мы не знаем, что будет с семенниками. Крипторх или нет, не смотря на все регалии бабушек и дедушек.
    Сыкля-мыкля или джек-боевой конёк. Извините.

есть ли способо перевести время прогулки собаки?
    Кормление изменить и вид корма. Если это физиология. Делофф то.

я вот заметила, что когда погода портиться, льет дождь, то собак спит до 8-9 утра ) так что тут просто желание погулять
    Или поведенческие привычки.Если это потакание любимцу. Тоже несложно.

Ответить в теме
Страница 79 из 98 ПерваяПервая ... 2969777879808189 ... ПоследняяПоследняя