Ответить в теме

Тема: Наши собаки. Большие и маленькие

Цитата Сообщение от тигрЁЁнок Посмотреть сообщение
    я вот заметила, что когда погода портиться, льет дождь, то собак спит до 8-9 утра )
    Значит, все с ним в порядке, он просто вас дрессирует.
    Вам таперича надо донести до собачки, что будить хозяина по утрам - это страааашное преступление, ну и чуток сдвинуть график вечерних прогулок, попозже, чтобы ему помочь. Удачи!
    Цитата Сообщение от Lilium tigrinum Посмотреть сообщение
    Потому что такова тенденция мировых выставок. Все хотят видеть красивую собачку.
    Многие породы давным давно не функциональны, а экстерьер остается важным,чтобы удивить публику.
    Ну раз во главе угла стоят "красивые собачки, значит, пушай мирятся с непредсказуемыми дебилами.
    Вы всерьез считаете, что кавказская или южно-русская овчарки в двушке 45 м. норма?
    Это не пастухи, это отарники. Их, аборигенов, практически не осталось, в основном, заводские. Те же шоушники. Им в квартире самое то, чего они будут делать в горах, загнутся сразу на же первом же перегоне.
    Максимум для кого есть место в малогабаритных квартирах-это декорашки, кошки или рыППки с черепашками и прочими водорослями.
    А чего делать людЯм, кому эта вся дребедень нафиг не сдалась?
    Еще раз, при желании и умении, собаке любой породы можно обеспечить нормальный моцион даже проживая в малогабаритной квартире. А если мы говорим, о таких породах, как служебники, пастухи (не отарники, а те кто пасут, не охраняют), охотники-подружейники, тех вообще занять проблем нет. Это хозяйские собаки, человекоориентированные, им с человеком комфортно на любой площади.
    Только со служебниками из рабочих собак.
    Тогда вы должны хорошо знать как тестируют, проверяют и отбирают служебных собак в разведение, и какой там процент непредсказуемых идиотов. Куда меньше, чем в шоу разведении. Сравните, например, шоушную овчарку и рабочую: две разные собаки. Я даже не про экстерьер, хотя он тоже разительно отличается, психика собак, их НС отличается просто... я даже не знаю как сказать, поприличнее.
    Последний раз редактировалось Blue Ridge Sunset; 18.06.2018 в 22:33.
    He can't even bait a hook
    He can't even skin a buck
    He don't know who Jack Daniels is
    He ain't ever drove a truck (c)

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Blue Ridge Sunset Посмотреть сообщение
    Это не пастухи, это отарники. Их, аборигенов, практически не осталось, в основном, заводские. Те же шоушники. Им в квартире самое то, чего они будут делать в горах, загнутся сразу на же первом же перегоне.
    Нет. Им в квартирах не самое то. Это не шоушники, это дикари, как Пятница, которого Робинзон вывез в цивилизацию.
    Это огромные собаки, которые вдруг стали популярны, как и малиновые пиджаки в 90-е.
    Не секрет, что в 90-е были популярны свирепые собаки. Как охрана, конечно.
    Вдруг, ну вдруг! Вспомнили, что у нас есть черные терьеры, кавказцы, южнорусские и айда!
    Нам нужна защита!
    О! Эпидемию разведения кавказцев в домах я могу описать посекундно!
    В оночасье все города наводнились кавказскими овчарками. Очуметь!
    Покусанные владельцы, замирающие от ужаса жильцы дворов...
    Грех смеяться, конечно, но такое было время.

Еще раз, при желании и умении, собаке любой породы можно обеспечить нормальный моцион даже проживая в малогабаритной квартире
    Тогда вы себе противоречите. Если любую породу можно запихать в хату из 40 метров, нафиг её функционал?
    В хате из 40 метров любой кавказец должен стать декорашкой. Ага, иди делай из него декорашку. Запаришься!!!

А если мы говорим, о таких породах, как служебники, пастухи (не отарники, а те кто пасут, не охраняют), охотники-подружейники, тех вообще занять проблем нет. Это хозяйские собаки, человекоориентированные, им с человеком комфортно на любой площади.
    Проблем нет? Как это нет проблем, когда хозяина 8-10 часов дома нет? А собачка заперта в хате 40 метров?
    Интересно, куда девать темперамент и генетику всем перечисленным вами породам?

Сравните, например, шоушную овчарку и рабочую: две разные собаки.
    Всё так. Только рабочая собака никому не нужна в городе. Нужна шоушная собачка. Ну еще охранник.
    Когда покупают сеттеров, биглей, борзых,гончих, ну неужели у всех покупателей ружье в сейфе?
    И все планируют ходить на охоту? Конечно, нет. Просто красивая собачка.
    Черт знает, что это за собачка. Но красиво.

И только декорашки оправдывают все ожидания. Они как рыппки в аквариуме, только без воды.

Максимум для кого есть место в малогабаритных квартирах-это декорашки, кошки или рыППки с черепашками и прочими водорослями.
    А чего делать людЯм, кому эта вся дребедень нафиг не сдалась?
    Тогда локти кусать и думать: "Во дурак! Завел большую собаку!"

И только декорашки оправдывают все ожидания.
    Какие ожидания? Чьи? У каждого свои ожидания от собаки. Не нужно переносить свои ожидания от собаки на всех.
    Я, например, знаю много людей, кто занимается спортом, физкультурой с собаками, ходит с собаками в походы, ведет активный образ жизни и тоже с собаками. Нафига им диванная декрашка? Чего они с ней будут делать?
    Они как рыппки в аквариуме, только без воды.
    Именно. И чего с ними делать?
    Проблем нет? Как это нет проблем, когда хозяина 8-10 часов дома нет? А собачка заперта в хате 40 метров?
    Интересно, куда девать темперамент и генетику всем перечисленным вами породам?
    А что делают караульные собачки на блок-постах, одни-одинешеньки? А что делают охотники 10 месяцев из 12, когда нет охотничьего сезона, а что они делают собаки сидючи во дворе частного дома, который они знают как свои 5 пальцев? Вы думаете, они там "охраняют" и орут 24 в сутки на все что шевелится? Да соседи сразу пристрелят такого "охранника".
    То же самое, что в 40-ка метровой хате: присматривают за добром и ждут хозяина, тихо и спокойно. Но для этого надо иметь крепкую НС и психику. Работа такая у собак - ждать.
    Вдруг, ну вдруг! Вспомнили, что у нас есть черные терьеры, кавказцы, южнорусские и айда!
    Нам нужна защита!
    Сейчас те же самые РЧТ, ЮРО, САО - трусло труслом, нервные, истеричные, ну чисто декорашки, тока большие. Какая там от них защита, курам на смех. Ясно дело, что у них по большей части деструктивное поведение. Не потому что они крупные, а потому что там с психикой швах. А все потому что шоушное разведение. На выставках их полно. Их, нормальных, днем с огнем не сыщешь.
    Кавказы еще остались приличные, так они дома и не громят.

Я, например, знаю много людей, кто занимается спортом, физкультурой с собаками, ходит с собаками в походы, ведет активный образ жизни и тоже с собаками.
    Вы абсолютно правы! Вот на 100% правы, если речь об активных людях.
    Но есть еще человеческая хотелка, уж простите, что так грубо.
    Сейчас с усмешкой наблюдаю моду на экзотических животных в России.
    У вас-то там,наверняка, этого добра навалом. Я про енотов-полоскунов.
    А у нас просто как взбесились все! Ай-ай, какая зверушка! Хочу такую домой.
    Ну и айда во все тяжкие...

Вот так же заводят милых кавказцев-медвежат, плюшевых сенбернаров, махровых, как полотенце, ньюфов. Все это в щенячестве.
    Никто не задумывается, что когда эта дурь вырастет и займет пол хаты, самим надо будет ютиться на кухне, на табуреточке.

А что делают караульные собачки на блок-постах, одни-одинешеньки?
    Тупо живут и охраняют. За что их и ценят.
    Давайте все же отделим мух от котлет. Я говорю о желании горожанина завести собачку.
    Пригласить её жить в квартиру небольшой площади. И чтобы она была компаньоном, а не гавкалкой на блоке.
    Казалось бы, невелика задача. Тем более, что любая собака-это друг человека.
    А вот и нет!
    Десятилетиями и столетиями большие собаки выводились не для того, чтобы жить в собачьей переноске (это я так наши хаты называю)

То же самое, что в 40-ка метровой хате: присматривают за добром и ждут хозяина, тихо и спокойно.
    И снова согласна с вами на все 100. Но пока большая собачка научится тихо жить в квартире-переноске, ого сколько трудов уйдет.
    Во-первых, в подростковом возрасте они всё крушат. Зубы потому что.
    Во-вторых, в юности они пытаются выяснить чьи в лесу шишки. Касается кобелей в первую очередь.
    В-третьих, пожинаем плоды неправильного воспитания. А так чаще всего и бывает.

Сейчас те же самые РЧТ, ЮРО, САО - трусло труслом, нервные, истеричные, ну чисто декорашки, тока большие. Какая там от них защита, курам на смех.
    Так ведь мир меняется. Кроме как спецслужбам, никому не нужны большие, агрессивные собаки.
    До размера слона по стандарту вырасти можем, а функция в доме уже не нужна.
    Для этого есть полиция-милиция, кодовые замки и надежные двери.
    А в переноске-квартире остается только большое, лохматое тело. Повезет, если доброе.
    Особенно это касается отарных собак. Ну да, тех же кавказцев и южаков.

А знаете, по моим наблюдениям за владельцами кавказцев в квартирах. Вот купили собачку. Сначала это плюшка-милашка-медвежонок.
    Потом он растет, растет,растет... И в один прекрасный день на кухню размером 5 кв.м. входит животное весом около 70 кг и размером со всю эту кухню. Более того, властно подходит к своей харчевне-миске для еды. И не дай бог его побеспокоить!
    Бои без правил обеспечены.

Кавказы еще остались приличные, так они дома и не громят.
    Да ладно. Там еще страшнее. Они громят хозяев. Если это настоящие кавказцы.
    Очень сложно установить доминанту в отношениях, требуется мужество.

И чего с ними делать?
    Ваш вопрос о декорашках. Да просто любоваться и наслаждаться компанейством. А что же еще с ними делать?
    Для этого они и созданы.

Сейчас с усмешкой наблюдаю моду на экзотических животных в России.
    У вас-то там,наверняка, этого добра навалом. Я про енотов-полоскунов.
    А у нас просто как взбесились все! Ай-ай, какая зверушка! Хочу такую домой.
    Ну и айда во все тяжкие...
    Ужас! Нее, ну бывают люди-идиоты. Зверей жалко. Правда.
    Но пока большая собачка научится тихо жить в квартире-переноске, ого сколько трудов уйдет.
    Но без труда-то как? Без труда не бывает. Труд к любой собаке приложить надобно, хоть к большой, хоть к маленькой. Просто, у каждой породы своя специфика имеется. Надо ее знать и понимать.

Я с вами в одном на 100% согласная, много людей удручающе кинологически безграмотны. Да что об обычных людях говорить, если порой и заводчики бывают, мягко скажем, не совсем компетентны. Отсюда и все проблемы.

Труд к любой собаке приложить надобно, хоть к большой, хоть к маленькой
    Я нашла выход. Нужно брать среднюю)))
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

Цитата Сообщение от D.Nata Посмотреть сообщение
    Я нашла выход. Нужно брать среднюю
    Мелкая тоже ничего. Рук не тянет.
    Петербуржцы, уезжающие жить в Москву, повышают средний IQ жителей обеих столиц.

Цитата Сообщение от Дьюла Посмотреть сообщение
    Мелкая тоже ничего
    С ней, пишут, труда много надо

Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

Цитата Сообщение от D.Nata Посмотреть сообщение
    С ней, пишут, труда много надо
    Зависит.
    У меня впечатление, что это она труд прикладывает, чтоб ей со мной удобно жить было.
    Я уже такая дрессированная, что любо-дорого.
    Петербуржцы, уезжающие жить в Москву, повышают средний IQ жителей обеих столиц.

Но без труда-то как? Без труда не бывает. Труд к любой собаке приложить надобно, хоть к большой, хоть к маленькой.
    Всё так. Но большая собачка, это совсем иная история.
    Мне вспоминается, что про своего второго добермана и кресло я уже рассказывала.
    Не труд надо приложить к любой собачке. Не труд. А понимание самой сути этой собачки.
    Кому нужен труд, если собачка всё жрет в отсутствие хозяев,например?
    Ну сядьте перед ней на табуреточку и расскажите, что ваш диван стоит очень дорого, что обои стоят дорого.
    Потрудитесь.

У нас на работе один товарищ завел аляскинского маламута (тоже мода) В однокомнатной квартире!
    Ну поначалу-то всё шикарно, пока песик был щенявым. А уж статью как вышел, как вышел!
    Мутоновая шерсть, голубые глаза, гордый постав головы! Не собачка, а шедевр!
    Потом собачка подросла и началось... Хату громила, как косточки из компота.
    Тот её лупил. Нещадно лупил. Даже возил на работу, закрывал в машине.
    Потом отдал на турбазу в Карелии, в вольер.

Это я к чему. Собак можно научить чему угодно, абсолютно всему. Но! Как и у людей у них бывает пубертатный период,
    иначе говоря, половое созревание.
    Тогда надо находиться рядом с собачкой все 24 часа, особенно с большой. Горожанин к этому готов?
    Ну если только пенсионеры или домохозяйки.
    И потом. Мы же сейчас находимся в активной стадии развития общества потребления.
    Ну кому нужно, чтобы твой комп ломался ежесекундно? Чтобы телек не показывал. Мы бесимся.
    Так же и с собаками. Кому нужны её проблемы?
    Мы хотим красиво, пушисто, послушно. И в одночасье. Точка!

Ответить в теме
Страница 80 из 80 ПерваяПервая ... 3070787980