Тема: ЕГЭ - 2013.

ЕГЭ - 2013.

Давайте рассуждать о ЕГЭ.

Хотелось бы именно в ПОзиции обсудить эту тему. Не со стороны "Образования и карьера", а с других сторон- мораль, нравственость, политика.

2. Интересное на cofe.ru
    В вузы поступят те, кто сдавал ЕГЭ нечестно, а дальше будут покупать сессии, как купили экзамен, что происходит сейчас во многих вузах. Сейчас такая ситуация, что ты либо как маргинал сам сдаешь ЕГЭ, либо поступаешь как все. Создается целое поколение жуликов и воров. Деградация общества основанного на постулате, что за деньги можно купить ВСЕ, очевидна.

Рособрнадзор пришел к выводу, что выкладывание КИМов в сети - это спланированная и осуществленная акция. Против ЕГЭ.

Экзамен по литературе 13-го, а материалы уже на руках. За неделю.

А чё.
    Поступление по блату - классическая советская примочка, как вообще все "по блату".
    Сейчас суть осталась, просто из предметов обмена исчезло "ты мне - я тебе", "я от Петрпетровича", а просто за "услугу" установлена цена в денежном выражении.
    Мой одноклассник учился очень слабо, но легко поступил на стройфак политеха. После первого курса был отчислен. Но в начале учебного года неведомым образом оказался уже студентом энергофака того же ВУЗа. По странному стечению обстоятельств на той же кафедре работал его папа. И на новом месте сын стал почти отличником. Как он сам мне рассказывал, мол, я захожу последним, последним остаюсь, с преподом за жизнь попи??им, он мне потом "отл" ставит.
    Просто папа хорошо умел "решать вопросы": рыбалочка, бухалочка и др.
    Слащавых од и всяческих регалий
    Избегнув от, не изыду во прах.
    А кто не видит дальше гениталий,
    Я всех прощаю, посылая нах
    (с: Savely)

Экзамен - это в переводе с латинского стрелка от весов.
    Бдыщщщщ кулаком по дуромеру, он, чик, и значение выдал.

И зачем нам эта цифра ? Не могут что ли люди жить без цветовой дифференциации штанов?
    Какова вероятность, что цифра окажется правдивой?

Цитата Сообщение от Savely Посмотреть сообщение
    Поступление по блату - классическая советская примочка, как вообще все "по блату".
    Согласен. Общество ставит барьер в виде экзамена. Другая часть общества свободно преодолевает барьер.
    Я даже серьёзного конфликта в обыденном сознании не вижу. Таааак, небольшие препирательства. Всех устраивает положение дел.
    Здесь экзамены, там ответы.

Откуда блат появляется. От дефицита! НУ, так барьеры надо ставить или с дефицитом бороться?

Цитата Сообщение от Азарёнок Юрий Посмотреть сообщение
    Давайте рассуждать о ЕГЭ.

Хотелось бы именно в ПОзиции обсудить эту тему. Не со стороны "Образования и карьера", а с других сторон- мораль, нравственость, политика.
    ЕГЭ - лучше, чем экзамен непосредственно в вузе, но нужна доработка.

Цитата Сообщение от Зелёнка Посмотреть сообщение
    Рособрнадзор пришел к выводу, что выкладывание КИМов в сети - это спланированная и осуществленная акция. Против ЕГЭ.

Экзамен по литературе 13-го, а материалы уже на руках. За неделю.
    Тогда и действовать надо, как в случае спланированной акции, направленной против государства: найти исполнителей и заказчиков, подсчитать убытки и взыскать.
    Не всё же бороться с НКО.

Откуда блат появляется. От дефицита! НУ, так барьеры надо ставить или с дефицитом бороться?
    тут уже не блат, а форма воровства.
    Нынче для поступления в вуз не нужен блат: комерческое отделение берёт практически с любыми отметками.
    Взятки - за возможность учиться на бюджнетном, имхо.

Олёна, последние годы ВУЗы чуть ли не в открытую называли цены за поступление на бюджет. Сейчас вуз этот вопрос не решает, денег взять не может. Меньше возможностей для коррупции.

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    чем лучше?
    вероятно тем, что убрали коррупционные возможности с уровня ВУЗов.
    Они тут же перекочевали на уровень ниже.
    Можно ужесточить законы и их исполнение на уровне школ.

Только я не пойму - зачем вообще нужна игра в кошки-мышки ?
    Не лучше ли проблему решать вообще на другом уровне.

Цитата Сообщение от STL61 Посмотреть сообщение
    тут уже не блат, а форма воровства.
    Блат, но только трансформированный и деперсонифицированный.

Суть то всё в том же. О чем бы не начали разговор, он так или иначе по большому счету скатится к тому, что в РФ экономика не расчитана на 140 млн.
    ПОэтому появляется сито для просеивания ненужных. А вместе с нужными всё равно попадают и те, которые посредством лжи, обмана и коррупции.

Вообще я вам всем скажу, что мир образования захвачен женщинами. Я не против женщин. Но то, что он на 90% женский - не совсем то, что нам нужно.
    Он долже бы быть более мужским, чем женским. Ну, или уж тогда не вашим и не нашим, 50 на 50.
    Впрочем это вопрос очень спорный и уже более философский. Нам до него ещё как до Луны пешком.

Забавляет и вызывает недоумение хождение ответов по Сети.

Скажите мне, мыслительи, а может быть стоит вообще утвердить универсальные тесты, с участием большинства челнов общества.
    Взвесить какие знания нужны в мире, какие бестолковые. РАзработать систему тестов, и выложить ВСЕ ответы. Пусть будут в общем доступе.
    Хочешь, возьми и заучи их наизусть.

А то, блиать, в секретики какие-то общество играет. Одни прячут, другие публикуют, выгоду делают.
    Искусственные рамки законов и порождают беззаконие. Вот что я хочу сказать.

А почему бы не сделать в этой сфере некоторое размежевание. Отделить, так сказать, козлищ от агнцев.
    Если человеку нужны знания, он идет в учебное заведение получать знания и квалификацию и ему в голову не придет покупать результаты экзаменов.
    Если человеку нужны только корочки, то добро пожаловать в кассу, где согласно прейскуранту можно приобрести любое удостоверение. И все будут довольны.
    А настоящий экзамен устраивать при приеме на работу.

Забавляет и вызывает недоумение хождение ответов по Сети.
    Не ответы - КИмы. Контрольно -измерительные материалы, то есть сами задания, тесты.
    Ответы можно прорешать очень быстро. 6 вариантов, например, по русскому. По литературе объем, конечно, много больше, потому и кимы за неделю.))) Хотя я не уверена, что ответы тоже кто-то не продает- не искала в сети.
    Можно ужесточить законы и их исполнение на уровне школ.
    Например?
    Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    чем лучше?
    А чем были лучше старые экзамены?

Цитата Сообщение от XXXL Посмотреть сообщение
    Если человеку нужны только корочки, то добро пожаловать в кассу, где согласно прейскуранту можно приобрести любое удостоверение. И все будут довольны.
    И поставить печать Бегемота . Уплочено. ))

Азарёнок Юрий,

Скажите мне, мыслительи, а может быть стоит вообще утвердить универсальные тесты, с участием большинства челнов общества.
    Взвесить какие знания нужны в мире, какие бестолковые.
    Ни в коем случае. Кроме ученых к разработке "нужных" знаний никого не подпускать на пушечный выстрел. Бестолковых знаний ваще не бывает.

РАзработать систему тестов, и выложить ВСЕ ответы. Пусть будут в общем доступе.
    Хочешь, возьми и заучи их наизусть.
    А смысл? Зазубрить - не равно понять.

С моей точки зрения, нужно создать систему, в которой ценятся именно знания, а не корочки. Тогда студенты будут знать, что даже при наличии 10 дипломов без знаний никакой перспективы не будет.
    Но вот как создать такую систему - вопрос.
    Если хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах.

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. (Платон)

Цитата Сообщение от Kari_Kiev Посмотреть сообщение
    в которой ценятся именно знания, а не корочки.
    тут я бы уточнил. Вернее даже позвал общество к рассуждениям - а чего же мы хотим? Знание, умение оперировать знаниямим, какие-то эвристические возможности ?

Вот чем, к примеру, плох тест на IQ ?
    Там никаких специальных знаний не требуется. Однако, не умея анализировать, не пройдешь ведь его.

Я ваще ниче не понимаю. Ну, сдал некий человек какой-то тест, ну, и ? Что дальше ?
    Мы должны дать ему допуск к корыту с чуть более вкусной едой?
    Вот бы сделать тест на полезность обществу.
    Не, друзья, люди ещё пока дикари. Слишком уж они животне. И всё что я вижу в мире - стоит мало.
    Никуда мы не разовьемся посредстввом законов, экзаменов, преград, тестов. Буря в стакане всё это.
    Без любви, совести, без чест и т.п. никуда.
    Одно не пойму - зачем нас Бог терпит и мучает. Уничтожил бы, я б его лучше понял.

наверно, офф, но прошу простить.
    Несколько слов о явлении "тянуть медалистов"
    Как в школах в выпускных классах опекают будущих медалистов - гордость школы, наивысший показатель результатов.
    Я не "шел на медаль", но был очень сильным учеником, в сборном матклассе
    Нас обижало такое необъективное отношение, когда нам не прощались даже ошибки-мелочи, а им прощались.

Я думал, что это явление рассосалось с годами.
    Отнюдь. Наоборот.
    Дочь сейчас сдает экзамены за 9 класс.
    Одна ее подруга - отличница. Сдает на все десятки.
    Но. над ней каждый экзамен стоят-трясутся, заглядывают под руку учителя, стараясь заранее предупредить возможный промах.
    Это отвратительно, и это в школе.

а чего же мы хотим? Знание, умение оперировать знаниямим, какие-то эвристические возможности ?
    Мы хотим обращаться к врачам, которые разбираются в заболеваниях и не допускают непростительных ошибок не по случайности, а потому, что чего-то не знали. Мы хотим учителей математики, которые знают таблицу умножения и учителей языка, которые не делают грамматических ошибок. Инженеров, которых проектируют здания без ошибок. И т.д.

У нас много отвратительного.
    У меня тоже злостный офф.
    У нас власть трындит о реформе образования 20 лет.
    Новшества внедряет. Вот ЕГЭ придумали, демократично, ёпрст.
    Кому врем?! Наше образование стремительно деградирует.
    В 90- х оттуда ушли лучшие.
    Теперь, например, в моем городе, ищут учителя математики со средним образованием. С высшим на 7 000 руб. никто не пойдет.
    Какое вообще в жопу ЕГЭ?!
    Президента в отставку, потом судить и на нары, правительство туда же, законодателей туда же.
    ЗаДОЛбало системное вреньё. Не могу смотреть на свою страну, пипец.

Цитата Сообщение от Kari_Kiev Посмотреть сообщение
    Мы хотим обращаться к врачам, которые разбираются в заболеваниях и не допускают
    пока мы не построим правильную экономику у нас не будет НИЧЕГО. ПОка мы будем тырить деньги из бюджета и ывозить их на Кипры, тут хоть ... ничего не будет.

Savely,
    Это потому что такая школа . Наша школа была ориентирована на знания, а не на аттестат. Поэтому дети, которым были нужны медали, после 8 класса массово переводились в другие школы, и наши троечники уверенно получали медали. С нашего выпуска - 3 класса. примерно 90 человек, НЕ поступили в вузы только 6, в техникумы поступило человек 5-6. У нас был только один медаллист. Но эта девочка была, наверное, почти что гениальна. Зато на вступительных достаточно было сказать номер школы - и преподавателю вуза уже было все ясно. Потому что были знания. И дите мое закончило мою же школу. И опять никто не взарщивал искусственным путем медалистов.
    Зависит от школы. Родителям нужно выбирать правильные.

Азарёнок Юрий,
    пока мы не построим правильную экономику у нас не будет НИЧЕГО. ПОка мы будем тырить деньги из бюджета и ывозить их на Кипры, тут хоть ... ничего не будет
    Наверное. Нужно менять всю систему, а это по мнению одних нереально, по мнению других нужно несколько поколений. Если народ в своей массе вообще хочет что-то менять.

Согласна. Только добавлю, что это нужно не учителю, а админам школы. Училок насилует администрация. И это тоже отвратительно.

Цитата Сообщение от Зелёнка Посмотреть сообщение
    это нужно не учителю, а админам школы. Училок насилует администрация. И это тоже отвратительно.
    Да, а админов - роно, нарообраз или как его там и т.д.
    До самого верха.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права