Ответить в теме

Тема: Сложные отношения с сестрой

unreg
    Guest

Talk Сложные отношения с сестрой

Подскажите пожалуйста что делать. Заранее хочу извиниться за орфографические и грамматические ошибки и прошу не кидать камнями. Я уже много лет не писала по-русски.

Я понимаю, что с этим вопросом мне наверное необходима помощь психолога. Пока я в поисках профессионала, обращаюсь сюда.
    Проблема заключается в моих отношениях с сестрой. Ей 29, она на 6 лет меня младше. Я ее очень люблю, но она меня просто ужасно безумно раздражает. Все это длится больше года и если раньше я надеялась, что само все пройдет, то теперь понимаю, что надо активно лечить.
    У нас характеры диаметрально противоположные и из-за разницы в возрасте общих интересов всегда было мало. В детстве она много болела. Моим сестринским долгом было ее любить, оберегать, защищать и помогать ей, с чем я как мне кажется всегда отлично справлялась.

Мне сложно сказать в какой момент переломилось мое отношение к ней. Видимо это случилось не в одночасье, процесс протекал незаметно. Были отдельные звоночки. Насколько я помню первая ситуация была 2 года назад. За 2-3 недели до ее свадьбы она обратилась ко мне за помощью в организации свадьбы. Ее жених уехал в длительную коммандировку и выяснилось, что у них кроме пустого зала совершенно ничего не организовано и мне необходимо активно включиться в эту подготовку, потому что у нее не было ни времени, ни сил, ни опыта организаторского. Скажем честно, я не горела. Слишком кратковременно, слишком неудачно все было. Тамада, музыканты, еда, скатерти, цветы, посуда, чехлы для стульев ..... и миллион других мелочей нужно было органиозовать. Сил и времени у меня не было. На работе была очень тяжелая ситуация и я уже на непервой стадии Burn out. Помощь она требовала, а не просила. Семья ее поддержала, подруг у нее нет. Если не я, то кто же? И я активно включилась. Все было на нервах, а мой коммандный тон ей не нравился. Мы много ссорились, но все же все каким-то чудом успели. Она была благодарна и все забылось. Но видимо не все. И если до тех пор она была нежным беспомощным ребенком, которому я охотно помогала. То теперь она себя почувствовала взрослой женщиной и малейший намек на коммандный тон (который у меня не редок по роду работы) вызывает у нее отторжение.
    Меня очень раздражает в ней эта комбинация из полной беспомощности, требования помощи и при этом нетерпимости к моему рапорядительскому тону. К тому же масло в огонь подливают часто ее необдуманные фразы и действия.

К примеру перед свадьбой в присутвии весьма консервативных родственников ее жениха она неоднократно допытывалась у меня буду я снимать комнату в отеле на 1 человека или с мужчиной. Я разведена и на тот момент у меня лишь начинался конфетно-букетный период с мужчиной. Мы были знакомы с ним всего 2 недели, и я еще раздумывала нужно ли мне продолжать это знакомство. О том, что бы приглашать его на свадьбу сестры и делитъ с ним комнату (при пристальном внимании всей нашей многочисленной родни) и речи быть не могло. Я бы пригласила при таких условиях только молодого человека в статусе официального жениха. И ведь она это знает. Мы в одной семье воспитывались. :-)

Обьяснить эту ситуацию ее легкостью взглядов я тоже не могу, т.к. в другой ситуации она меня отчитывала: "Да как ты могла завести себе любовника! У тебя же ребенок!" И это при том, что я уже несколько лет в разводе, ни с кем на тот период не втречалась и никому не причиняла боль, неудбство или прочее.

И таких фраз и фразочек милльён. И я уже не могу себя сдержать. Они меня бесят. Они накапливаются. A она просто не понимает "А что я сказала?"

Наши отношения страдают и рушатся. Полное необоюдное непонимание. Я знаю, что я не права. Возможно я не всегда права в содержании, и уж точно я практически всегда неправа в форме. Но я иначе реагировать просто уже не могу. И что мне делать? A ведь сестра же. Одна-единственная единоутробная.

А может это я зануда и все и выеденного яйца не стоит? Я уже и сама не знаю.

2. Интересное на cofe.ru
    залечиваю души... иногда до смерти Кофевар 10+ Аватар для Ballentri
    Цитата Сообщение от unreg Посмотреть сообщение
    Наши отношения страдают и рушатся.
    Ничего у Вас не рушится. Просто из более близких, отношения переходят в другую стадию. Вы же всё равно общаетесь?
    Я понимаю (у самой тоже проблемы со старшей сестрой) это непривычно, сложно, и как бы на своём примере, хочется сказать, что это самый близкий человек как ни крути. Но что поделать если сестра ещё пока не такого же мнения? Ограничьте общение. Общайтесь только "как дела" из вежливости.
    Вот моя старшая сестра, например, меня совсем перестала понимать. Разница у нас 11 лет (она старше). Раздражительна, мои успехи, удачи.. её очень заметно раздражают. Причём показывает она это не только мне, а и моему мужчине, и маме нашей и нашим детям. Я вроде стараюсь всё списать на))) климакс))) её. Но по факту выход сейчас так: общаемся крайне редко, в основном по тф. Я сильно скучаю, но как бы не тосковала, как только приеду к ней, сразу негатив сплошной на любое моё высказывание. Поэтому ТЕЛЕФОН)) спасибо что его придумали))).
    Не расстраивайтесь, когда-нибудь всё встанет на свои места. Жизнь всё расставит).
    Удачи.
    Милые дамы, если Вы до сих пор не в сказке - значит с Вами не тот Волшебник!
    "Девственная плева не даст гарантии душевной чистоты."(c) Frina, с любезного разрешения автора.

Мы с моим старшим братом тоже в разладе. Он охотно помогал мне до 18, а взамен был для меня авторитетом, и его командный тон сходил с рук все это время. К сожалению, своей деятельностью по сплочению нас мама очень "поспособствовала"..Я никогда не просила помочь, но родители решали говорить так: ему - "ты ж старший, помогай", а мне - "ты же младшая, слушайся". Как-то остановить эту самодеятельность я не представляю возможной и просто ухожу из ситуации. Он говорил маме, что с ним не возились в детстве, а меня постоянно переводили в поисках лучшей школы. Мама все это не особо думая тоже передала мне. Я говорю - мама, зачем ты мне это сливаешь? Она - тебе же должно быть интересно, как поживает твой родной брат, что он вспоминает о тебе.. То есть, я ухожу-выскальзываю, а меня догоняют..возможно, когда-то придется пойти на разговор. Но сейчас я не готова, потому что разговор скорее всего будет в виде серии мелких предъяв, а сержусь я по другому поводу.

"Пакет помощи" от старшенького дается за признание, послушание и восхищение, а я не готова их предоставлять. Более того, помощь мне не нужна, я хочу на кухне посидеть поболтать просто. Даже если стереть все обидки, это не возможно из-за менторского снисходительного тона, холодящей серьезности. Мне кажется, отношения или будут перестроены как равный с равным, или не будут восстановлены вовсе.

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Семья ее поддержала, подруг у нее нет.
    И как Вы думаете, почему у нее нет подруг?

То теперь она себя почувствовала взрослой женщиной и малейший намек на коммандный тон (который у меня не редок по роду работы) вызывает у нее отторжение.
    Ну и пусть будет взрослой женщиной, и за все в своей жизни отвечает сама.

она меня отчитывала: "Да как ты могла завести себе любовника! У тебя же ребенок!" И это при том, что я уже несколько лет в разводе, ни с кем на тот период не втречалась и никому не причиняла боль, неудбство или прочее.
    А вот это хамство, не допустимое ни от кого. Сам ребенок мог бы высказать свой дискомфорт (при наличии такового), а больше это НИКОГО не касается.

Я знаю, что я не права.
    Это еще почему?
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Цитата Сообщение от Ballentri Посмотреть сообщение
    и как бы на своём примере, хочется сказать, что это самый близкий человек как ни крути.
    А почему хочется сказать?
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Если не я, то кто же?
    Носитель этого принципа обычно бывает окружен раздолбаями, утверждающими комплиментарное "вам надо - вы и делайте".

Цитата Сообщение от 92 дня лета Посмотреть сообщение
    Носитель этого принципа обычно бывает окружен раздолбаями, утверждающими комплиментарное "вам надо - вы и делайте".
    Хм.. И как быть носителю?

Автор, вы именно правы по сути.
    Чтобы смягчить ситуацию, стоит скорректировать форму. Это то, что вы в силах изменить.

Что касается вообще отношений с сестрой - кровное родство это вовсе не обязанность ощущать родство душевное. Последнее - приятный бонус, не более.
    Вы не обязаны никого любить и ни с кем дружить.

Вам явно будет лучше очень увеличить дистанцию и поддерживать приветливый нейтралитет, чем пытаться вести себя как подруга, выяснять отношения и копить недовольство.
    Представьте на месте сестры коллегу. Чем бы вы стали делиться, как реагировать, что готовы принять и что сделать для равного вам сотрудника.
    Мне кажется, это и будет комфортная вам дистанция.

Цитата Сообщение от ~джинджер~ Посмотреть сообщение
    И как быть носителю?
    Уяснить 1) зачем он делает, ждет ли он чего-то взамен - да хотя бы той же благодарности или признания 2) насколько он это получает от тех, в кого вложился 3) а вообще то ли это, чего от него ждут.

Наши отношения страдают и рушатся.
    командного тона не любит никто.
    Особенно близкие.

Дистанцию с сестрой попробуйте увеличить. И посмотреть- скорее всего лучше отношения станутю

Автор, в вашей ситуации с проявленной сестрой безалаберностью при подговке к свадьбе командный тон был оправдан вполне. Если уж она своим бездействием/беспомощностью довела всё до критического состояния, так ей ли на тон обижатьѕя?

Тут одно из двух. Либо делай сама вовремя, что положено, обращайся за советами и веди себя как взрослый и равный (тогда можешь и по поводу тона высказываться), либо ты - ведомый, неспособный самостоятельно вовремя разруливать вопросы, тогда делай, что велят и не петюкай.

А чтобы и на елку залезть и задницу ... не тово, не получится.

А может это я зануда и все и выеденного яйца не стоит? Я уже и сама не знаю
    у вас комплекс старшей сестры, с "командным тоном" надо немного умерить пыл, вы старше и ответственнее нее, но это не значит,что она маленька девочка и ею можно командовать

у меня тоже есть старшая сестра, она молодец, я -раздолбайка))), но это- самый близкий человек на данный момент, наша мама иногда даже явзит, типа ну у вас там свои разговорчики =)
    на "тон" своей сестры я забила, если что-то реально обижает -она это увидит)))), а так сестра- это супер! цените ее за то,что она у вас есть)
    У меня по жилам
    вместе с красной кровью,
    сердце, как машина
    гонит черный кооооофе

В детстве она много болела. Моим сестринским долгом было ее любить, оберегать, защищать и помогать ей, с чем я как мне кажется всегда отлично справлялась.
    Отношение - мама-дочка...Сестра к этому привыкла, а к тому же привыкли и вы - у вас командное отношение...вы главный, она подчиненный.

И если до тех пор она была нежным беспомощным ребенком, которому я охотно помогала. То теперь она себя почувствовала взрослой женщиной и малейший намек на коммандный тон (который у меня не редок по роду работы) вызывает у нее отторжение.
    Все верно..."Выйдешь замуж - вот тогда и будешь то то и то (есть мороженное с больным горлом...купаться ночью...и т.п)"...Вышла и переступила через некоторую грань, где пытается быть наравне с Вами...И не приемлет этот ваш менторский тон...она пытается вам противостоять во всем...даже в малом...даже если вы и правы.

"Да как ты могла завести себе любовника! У тебя же ребенок!"
    Типичная реакция дочки к маме - мама не должна выходить снова замуж ибо она подчинена одной цели - служению потомству.

Полное необоюдное непонимание. Я знаю, что я не права. Возможно я не всегда права в содержании, и уж точно я практически всегда неправа в форме.
    Попробуйте с ней общаться как с равным вам по статусу...и не предлагайте никаких решений в любой проблеме - пусть думает сама, а вы выказывайте уважение к ее решению
    Трите, братцы, трите, трите переписки.
    С тетками все трите, и с друзьями тоже

unreg
    Guest
    Цитата Сообщение от Ballentri Посмотреть сообщение
    Ничего у Вас не рушится. Просто из более близких, отношения переходят в другую стадию. Вы же всё равно общаетесь?
    Я понимаю (у самой тоже проблемы со старшей сестрой) это непривычно, сложно, и как бы на своём примере, хочется сказать, что это самый близкий человек как ни крути. Но что поделать если сестра ещё пока не такого же мнения? Ограничьте общение. Общайтесь только "как дела" из вежливости.
    Вот моя старшая сестра, например, меня совсем перестала понимать. Разница у нас 11 лет (она старше). Раздражительна, мои успехи, удачи.. её очень заметно раздражают. Причём показывает она это не только мне, а и моему мужчине, и маме нашей и нашим детям. Я вроде стараюсь всё списать на))) климакс))) её. Но по факту выход сейчас так: общаемся крайне редко, в основном по тф. Я сильно скучаю, но как бы не тосковала, как только приеду к ней, сразу негатив сплошной на любое моё высказывание. Поэтому ТЕЛЕФОН)) спасибо что его придумали))).
    Не расстраивайтесь, когда-нибудь всё встанет на свои места. Жизнь всё расставит).
    Удачи.
    Мы сейчас абсолютно не можем общаться, все накалилось до предела.
    Я ведь действительно раздражительна, но это исключительно реакция на сестру. Я живу в другом городе. Видимся мы на выходных раз в 3 недели и наши встречи практически всегда заканчиваются ссорой.

Ситуация со свадьбой была пожалуй самая безобидная. Просто она была первой. Затем имели место и другие, которые и накалили все до предела.

Месяцев 9 назад у нас был очередной конфликт. Когда после окончания учебы она не могла 1,5 года найти работу и был велик шанс, что уже вообще не устроится по специальности, я посоветовала (и пожалуй настаивала) расширить круг поисков территориально. Во-первых, чтобы у нее был бы хоть какой-то опыт ведения интервью, а во-вторых, я видело в этом шанс приобрести какой-то начальный опыт работы и возможно ее муж по факту согласился бы на переезд. Я опасалась, что 6 лет ее учебы были напрасны и она уже никогда не сможет устроиться на работу по специальности. И самoe главнoe - тот факт, что ее муж не считает себя обязанным содержать ее. То есть ей материально помогала наша мама. Когда я это описываю, то понимаю какой театр абсурда вырисовывается. Была ситуация, которая устраивала всех: нашу маму, сестру и ее мужа и тут я с моими непрошенными советами.

Да, я знаю, что абсолютно умею упаковывать советы в красивую подарочную бумагу. Но ведь нужно видеть суть. А сестра ведома только эмоциями. И между нами как мне кажется непреодолимая пропасть.

Я знаю, что я не права.
    почему вы не правы?
    потому что не хотите брать на себя обязанности по уходу за сестрой, одновременно отказываясь от права командного голоса?
    и если сестра вам причиняет дискомфорт своими бестактными комментариями о мужчинах, то почему бы не дать ей отпор? хотя бы отдалившись?
    If you had your life to live over again – you’d need more money

unreg
    Guest
    Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    И как Вы думаете, почему у нее нет подруг?

Ну и пусть будет взрослой женщиной, и за все в своей жизни отвечает сама.

А вот это хамство, не допустимое ни от кого. Сам ребенок мог бы высказать свой дискомфорт (при наличии такового), а больше это НИКОГО не касается.

Это еще почему?
    У нее нет необходимости в подругах. Есть любимый муж, есть мама и больше ей видимо никто не нужен. Даже я :-(
    Я приезжаю в наш город раз в 3 недели и предлагаю ей заранее договориться о встрече: пойти в кафе, потанцевать, на выставку, да просто на ее вкус вместе провести время.
    Она не может, так как не знает какие планы у ее мужа. И если он спонтанно уезжает к своей семье на выходные в другой город, то лишь тогда она готова встретиться со мной. Обычно это происходит непосредственно в день моего приезда и день у меня уже распланирован под завязку. Сестра обижается, что я не отменяю встреч с друзьями ради нее.

Я хочу и согласна провести с ней все выходные, но я хочу знать это заранее, а не быть в подвешенном состоянии в зависимости от того, какое настроение будет у ее мужа в денъ моего приезда. Он не деспот, он нормальный парень и я не понимаю почему она не может с ним договоритъся.

я посоветовала (и пожалуй настаивала)
    а во-вторых, я видело
    Я опасалась,
    поменьше переживаний за сестру...дайте ей побыть взрослой...не вмешивайтесь в ситуацию и не перебирайте ее жизнь с кем она...кем будет...что с ней делать
    У нее реакция отторжения любых ваших советов...отсель и скандалы

Но ведь нужно видеть суть. А сестра ведома только эмоциями. И между нами как мне кажется непреодолимая пропасть.
    Советую доносить свои советы письменно.... чтобы сестра в спокойном!! состоянии без эмоций могла их прочитать_ перечитать и обдумать.

Перейти на email-общение тоже один из возможных вариантов улушения ситуации.

А при личных встречах только на ТЕМЫ погоды_ природы_ общих знакомых, и возможно политики

Месяцев 9 назад у нас был очередной конфликт.
    Сейчас как ? Сестра устроилась на работу?

И самoe главнoe - тот факт, что ее муж не считает себя обязанным содержать ее. То есть ей материально помогала наша мама.
    Вот маму и надо убеждать_ переубеждать.. объяснять, что её благие намериния_ читай материальная помощь_ выстилают адовую дорожку в будущее младшей дочери.
    Последний раз редактировалось Бабушка Сара; 09.07.2013 в 15:49.

Мы сейчас абсолютно не можем общаться, все накалилось до предела.
    так и не общайтесь
    кто сказал, что вы обязаны общаться? полно родственников, которые не общаются. а вы раз в три недели видитесь. перезваниваетесь, надо думать, еще чаще

и самое главное: отстаньте вы от сестры уже. не просят -- не лезьте.
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Да, я знаю, что абсолютно умею упаковывать советы в красивую подарочную бумагу.
    Во-первых, зачем советы? Сворачивайте вы уже эти советы.
    Во-вторых, увы я помню, как это звучит, когда оно в сердитой трубке - "я сейчас буду орать, но ты должна это понимать" - а вот не должна я это понимать и не принимаю этого тона. То есть как бы негласная плата - на меня будут орать, использовать для слива негатива. Я в этом не вижу зрелости, вот и ответного уважения нет. И благодарности за советы тоже.

Я ведь действительно раздражительна, но это исключительно реакция на сестру.
    Но это ваша реакция. Вам не нравится, что вы теряете власть? Или не нравится, что она позволяет себе что-то, что вы позволить себе не можете? ("потребительское поведение").

Когда после окончания учебы она не могла 1,5 года найти работу и был велик шанс, что уже вообще не устроится по специальности, я посоветовала (и пожалуй настаивала) расширить круг поисков территориально.
    А может, она не хотела искать такую работу, а не не могла? Тогда ваш совет только подлил масла в огонь.

Некоторым людям начать что-то сложнее всего - отвоевать себе кусочек пространства посреди гиперопекающих родственников. А некоторым, наоборот, сложно прекратить делать. Это совсем не нужно, или нужно не то, но они все делают и делают..
    Последний раз редактировалось 92 дня лета; 09.07.2013 в 16:35.

unreg
    Guest
    Цитата Сообщение от 92 дня лета Посмотреть сообщение
    Нет, она вовсе не раздолбай. Просто она абсолютно ведома мужем, а он посчитал, что не следует слишком тратиться на свадъбу. Я подозреваю, что это была стратегия: подготовить самый кхм необходимый минимум. В вечер после торжества и на второй день родственники в шикарных платьях мыли посуду, подметали полы, переставляли столы. Это не шутка. Молодожены после уборки отправились пешком в отель. Если бы знала, что у них не заказано такси, заказала бы и оплатила бы сама. Но я к тому времени уже ушла укладывать ребенка спать

unreg
    Guest
    Цитата Сообщение от РОМ Посмотреть сообщение
    поменьше переживаний за сестру...дайте ей побыть взрослой...не вмешивайтесь в ситуацию и не перебирайте ее жизнь с кем она...кем будет...что с ней делать
    У нее реакция отторжения любых ваших советов...отсель и скандалы
    Ром, вы правы. Я и сама это понимаю. Нужно отстраниться, а я все пытаюсь притереться

unreg
    Guest
    Цитата Сообщение от Бабушка Сара Посмотреть сообщение
    Советую доносить свои советы письменно.... чтобы сестра в спокойном!! состоянии без эмоций могла их прочитать_ перечитать и обдумать.

Перейти на email-общение тоже один из возможных вариантов улушения ситуации.

А при личных встречах только на ТЕМЫ погоды_ природы_ общих знакомых, и возможно политики

Сейчас как ? Сестра устроилась на работу?

К счастью да! :-) И я бываю не права. Но это была действительно счастливая случайность. У нее договор на год, но потом уже опыт работы будет и проще найти следующую работу.

Вот маму и надо убеждать_ переубеждать.. объяснять, что её благие намериния_ читай материальная помощь_ выстилают адовую дорожку в будущее младшей дочери.
    С мамой разговаривала именно этими словами. Бесполезно! Обьясняю: тебе через 5 лет на пенсию, помогать не сможешь. У нее еще впереди декреты. Пусть разбираются сами и лучше сейчас чем потом. В ответ: да, понимаю, но это же моя дочурка.
    Сестра характером в маму. :-)

Просто она абсолютно ведома мужем,
    Врядли Вам удасться восприпятствовать этому.

Ром, вы правы. Я и сама это понимаю. Нужно отстраниться, а я все пытаюсь притереться
    успокойтесь сами...сестра не пропадет...знаете...у меня такое было как у нее...я как пришел с армии, то первым делом набил морду старшему брату ...за то что он мне всю жизнь портил в детстве...неосознанно...само как то получилось...я потом пытался понять откуда эта агрессия во мне - и докопался до детства - все в нем
    За то потом - все пошло в лучшем виде

Про раздолбаев я - не на вашу сестру намекаю, а на сам принцип. Он спорный уже хотя бы потому, что приводит к большому % действительно потребителей в окружении.

она абсолютно ведома мужем
    Как я поняла, она привыкла, что ее опекают. Теперь перешла из рук в руки, а из ваших ускользнула. Что же теперь делать? Вообще очень часто человек выходит замуж/женится и все меняется.

У меня братишка объединился с супер-ответственной такой женщиной, еще усилив эти настроения. Теперь у них все строго, все схвачено, опекают они теперь ее младшего брата. Младший, конечно же, проблемный, всем кланом его направляют на путь. А у меня наоборот все стало лучше, только они об этом уже не знают.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя