Ответить в теме

Тема: что такое душа? делимся мнениями

Математический анализ души
    https://scinquisitor.livejournal.com/139656.html
    Мне нравится моя семья и диалог.

Хотите ссылки? - спрашивайте личкой.

2. Интересное на cofe.ru
    Зачем математический анализ? Все возвышенное, что есть в человеке - это она.

В экстремум кибернетик попадал
    От робости, когда кибериады
    Немодулярных групп искал он интеграл.
    Прочь, единичных векторов засады!
    Так есть любовь иль это лишь игра?
    Где, антиобраз, ты? Возникни, слово молви-ка!
    Уж нам проредуцировать пора
    Любовницу в объятия любовника.
    Полуметричной дрожи сильный ток
    Обратной связью тут же обернется,
    Такой каскадной, что в недолгий срок
    Короткой яркой вспышкой цепь замкнется!
    Ты, трансфинальный класс! Ты, единица силы!
    Континуум ушедших прасистем!
    За производную любви, что мне дарила
    Она, отдам я Стокса насовсем!
    Откроются, как Теоремы Тела,
    Твоих пространств ветвистые глубины,
    И градиенты кипарисов смело
    Помножены на стаи голубиные.
    Седины? Чушь! Мы не в пространстве Вейля
    И топологию пройдем за лаской следом мы,
    Таких крутизн расчетам робко внемля,
    Что были Лобачевскому неведомы
    О комитанта чувств, тебя лишь знает
    Тот, кто узнал твой роковой заряд:
    Параметры фатально нависают,
    Наносекунды гибелью грозят.
    Лишен голономической системой
    Нуля координатных асимптот,
    Последних ласк, – в проекции последней
    Наш кибернетик гибнет от забот.

Станислав Лем (отрывок)

Мнение из тырнетов:

Все подвержено изменению, даже душа. Я изменение сознания понимаю как установление новых убеждений и развеивание невежества, стремление к истине.
    Душа напрямую связана с разумом, его качеством и сложившимися убеждениями. Душа воображает и переживает. Возможно ее назвать эмоциональным состоянием человека, как временным и переменным, так и на постоянной основе. Как я говорил, душа зависит от разума и чем личность более развита тем прекраснее ее душа.

Силвер
    Guest

Про душу

Самое главное - это не про... ть свою душу. Не уступить её кому- то либо. Не важно под каким предлогом ее хотят от вас. Ваша цель - сберечь ее. Ибо кто дал ее вам, тот и возьмет ее обратно. А все те, кто желает её на пути заполучить.. ну не наши они ..

Цитата Сообщение от Силвер Посмотреть сообщение
    Самое главное - это не про... ть свою душу.
    Пожалуй. ))) Если проспишь момент смерти или перехода, то не узнаешь, что такое душа. )))
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Цитата Сообщение от Стержень Посмотреть сообщение
    в продолжение разговора предлагаю вашему вниманию видео о субстанциональном дуализме:

Я не знаю, что такое «субстанциональный» дуализм.
    Я знаю, что такое «Дуализм».

ИМХО, это и есть формула, по которой мы живём.
    Матрица (как сейчас принято внедряется в наше сознание) построена именно на этой формуле.

С первоначальной точки зрения, она выглядит логично, типа - «С одной стороны - так, а с другой - противоположно.

Или: «все движется от минуса к плюсу, или наоборот, от плюса к минусу».

Сначала, это кажется логичным и ОК, но потом ты начинаешь понимать глупость этой формулы, применяемо для поддерживании программы (или похожего) «Человеки/Вселенная».

Вещи не могут быть такими прямолинейными, и логически/математически скрученными.

Поэтому и наше существование такое дурное/несуразное.

Не сходиться «теория» с «практикой»

Наши создатели (создатель) настаивает на этой теории, но это - глупо.

Ведёт - только в тупик.

Происходит искусственный подгон жизни под эту теорию.

И ничего хорошего из этого не получается.

Это, как была теория коммунизма. Выглядело хорошо на бумаге, но оказалась жалкой и нежизнеспособной на практике.

Так что пора кончать с «Дуализмами», и дать людям вменяемую достойную жизнь.

А не проводить над ними эксперименты/свои фантазии/какие-то неадекватные расчеты/программы.

Люди уже начали понимать, что с ними творили, и обмануть их больше нельзя.

Всплыла тема. Ради интереса просмотрела начало. Шесть дет назад - знакомые все лица, а какая разница с тем, что происходит в кофейне сейчас. И в плане обсуждаемых тем и в плане изложения мнений. ...((((
    На вкус и на цвет - фломастеры разные

Цитата Сообщение от Потеряшка Посмотреть сообщение
    Всплыла тема. Ради интереса просмотрела начало. Шесть дет назад - знакомые все лица, а какая разница с тем, что происходит в кофейне сейчас. И в плане обсуждаемых тем и в плане изложения мнений. ...((((
    Душа - это тайна, которая всегда здесь. ) Потому не получится винить душу форума за то, что она сейчас плескается в "мелководье". Поскольку все образы (объекты) Земли и космоса есть отражения единой души. Так, к примеру, глядя на море после шторма, видишь "грязь", поднятую со дна разрезом моря, то есть волнами, пытающимися охватить всё море сразу. Верх волны зрит необъятные просторы самоё себя, а низ - отлетевшие "тромбы" и попрятавшуюся от страха живность. Морю нужны не только буря, но и покой. От долгого покоя душа засыпает в мелких дрязгах, а от неустанных волнений становится бессильной в наведении иерархического порядка жизни или пути, в котором раскрываются разные качества. Ну, а в полюсном диктате почти полной неподвижимости душа созерцает свои интуитивные всплески просветления, встающие волной в темной бездонности.

Цитата Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
    Не знаю, уместно ли еще, вроде дискуссия ушла далеко в сторону от понятия "души", но если это еще актуально, то скажу, что мне лично очень близка концепция бахаизма, согласно которой физическое тело есть форма существования людей на Земле, но изначальная сущность каждого человека — это душа, которая и отличает людей от животных. После того, как тело умирает, душа продолжает жить. Она отправляется в путь к Богу через множество миров или плоскостей существования. Успешное духовное путешествие к Богу в традиционных терминах подобно жизни в раю. В случае неуспеха душа остаётся вдалеке от Бога, и её существование становится адом.
    Не думаю, что Эльф "прячется" за каким-то новым именем на форуме. Имя легко меняется тогда, когда выражаешь нечто поверхностное. Открытая глубина души часто вообще отказывается от имени или личного, потому и смена имени для входа в строй на короткие дистанции, для знакомства, лёгкого флирта не играет роли, не востребована. Непрерывностью души слова высказывают общее. Кажется, что говоришь об одном и том. Но это только в отношении поверхностных суждений. Опять через образ моря в солнечный день можно узнать себя в суждениях о каком-то предмете(объекте) знания в лёгком колыхании воды. Оно вспыхивает, как тема на форуме ненадолго одним желанием что-то высветить, высказать. Но этого достаточно ровно на одно дыхание, мелкую волну, в которой солнечный блик или свет в уме быстро стихает. Ты не будешь этим "дышать" всю жизнь. Не можешь... если только не входишь в одно и то же много раз подряд, углубляя и задерживая дыхание, чтобы потом, вынырнув, что-то сказать и глубоком. Глубина в постоянстве вхождения в глубину как бы делает виток в том, что ты знаешь, но ум успевает замечать в расширении витка знания нечто, что видит, как в первый раз, хоть оно было всегда здесь. Так удивление и покой становится постоянными качествами неторопливого пути, замещающими и вытесняющими в быстротечности суждений как бы разнообразие быта. Ты перестаёшь видеть предметы отдельными, разнообразными и обильными в сфере раздробленной объективности, но зато начинаешь прозревать их связи, корневую систему единства. Так ты начинаешь понимать реинкарнацию или ещё какие термины, относящиеся к эзотерике, или внутреннему знанию. Терминология духовного видения отлична от объективного описания. Ведь описывать приходится не предмет, но то, что есть и всегда было здесь наряду с объективностью мира. Эту многомерность знания мира приходится разделять. Потому мы сначала учимся видеть объективное, описывать предметы, тела и их действия. Но когда ум перестаёт наслаждаться этой игрой, а разделение души на объекты становится мучительным, порой невыносимо мучительным, приходится искать учителя или то, что поможет ясно видеть непрерывность, неразделённость, то есть бессмертие, безграничность единства мира. И опять, чтобы это желанное и насущное видеть, нам нужны слова, новый язык, лексикон, как указатель на то, что есть. Слово, как субъективность, выражает всегда только то, что есть. Но пока ты не видишь это, то слова порой кажутся бессмысленными, пустыми, ничего не говорящими.

В начале этой темы все, кто пришёл в неё, пытались видеть за словами "душа" нечто, что им знакомо. Как можно не знать то, что есть? Но высказать это оказалось сложным. Не хватило слов, тех самых, которые рождаются самой глубиной знания, узнавания. Эльф, к примеру, попыталась приблизиться к пониманию, к внутреннему созерцанию, но в данном случае предпочла оставить то, что проскользнуло родством, но всё же не высказало знание напрямую. В стихах Эльф выражала душу, а в определениях поняла, что указатели создать без опыта трудно. Трудно высказать и не высказать. ) В этой недвойственности открывающегося пути желания приходится искать и обучаться по-новой. Описать "другую" жизнь или жизнь после смерти ...объективности, её значимости то есть для ума, поначалу трудно. Мешают представления об этом. Именно представления закрывают знания, прямое видение. Представлениями ум начинает блуждать в потёмках, создавая образы, но не видя того, что есть.

Духовные беседы отличаются от праздно-светских тем, что они очень быстро стираются из памяти. Всегда приходится использовать условность разделения, то есть слова, которыми мы разделяем своё же внутреннее знание. Со временем язык ...нет, не костенеет, когда ты выражаешь живое знание. Просто порой не находишь слов, чтобы выразить себя и чтобы при этом открылся внутри тебя ещё какой-то тайник, в котором соединяется то, что пока оставалось разъединённым на поверхности, а значит, и разделяющим тебя с собеседником. В душевной беседе невозможно торопиться. Если торопишься, то упускаешь главное - душевную нить, которой пытаешься в мимолётном интиме соединиться с собеседником, даже если с ним ты встречаешься и общаешь каждый день. Для меня и для общего круга наших собеседников Эльф вроде ушла от форума, от бесед. И это видимое есть на поверхности. Но нить осталась, уводящая в глубину чувства, нас роднящего в любви к картинам, стихам, то есть к проявлению душевных качеств наслаждения и волнения в одном пространстве. На поверхности, в объективности невозможно видеть то, что осталось и продолжается, как беседа, как обращение к собеседнику. Может стереться из памяти даже имя собеседника. Оно стирается последним, если не видишь постоянно другой объективности, то есть лица, тела, тембра голоса и т.п. Но интимность остаётся и не прерывается. Ты всё равно общаешься с тем, с кем углубилось чувство знания. Он может менять лицо, ники, тело, слова, эмоции, но безмолвная интимность остаётся. С неё же начинается и новый путь знакомства, но так, будто он не прерывался.

Вчера я ознакомилась с Очерком моей жизни Зинаиды Миркиной, чьи стихи написаны языком души. Чтобы писать такие стихи, нужно чтобы духовное зрение открыто было всегда. Оно засыпает, затихает, умолкает всегда, уступая место объективной прерывистности. Мы можем даже грубить друг другу, быть агрессивными, доказывая свою отдельность без желания слияния в одно. Но стоит кому-то уйти, закончив близость общения, как слияние происходит само собой. Так волны моря падают после споров, кто из них выше, а недоговорённость и печаль остаются, проявляясь теми качествами, которым не было место во время споров. Если ты видишь, что остаётся и что невозможно расторгнуть никаким пожелданием ума, кроме забвения, то ты зришь душу, живую душу, в которой самые громкие слова об отдельной значимости кого-то тут же испаряются. Но если в этой образовавшейся тишине и бессловесной пустоте пойти дальше, то обнаружишь нечто, как волшебство преображения. Исчезновение видимого противника показывает уму, что желание отдельности возникает только всё из того же интима соития, слияние двух или более тел в одну душу. Если в ком-то желание отдельности просыпается, то это автоматически захватывает всех окружающих людей, связанных этой самой душой. Можно выйти из этого слияния, но нельзя остаться отдельным и спокойным, когда рядом с тобой все хотят выяснить отдельность "хамства" кого-то, к примеру. В росле волны, в едином подъёме эмоционального всплеска ты непроизвольно сливаешься с лицом "хама", становясь с ним одним в неустанном желании знания и ясности, кто такой хам. Волна обязательно опуститься, но если сознание повёрнуто в душу, то есть к морю знания, то ум успеет увидеть лицо хама в себе и скорее всего улыбнётся тщетным поискам найти кого-то отдельного от себя. )

О душе можно говорить долго или ничего, то есть молчать. Но безмолвие души всегда улыбается, а безмолвие бездушности несёт угрозу кому-то несуществующему дальше. )))

Если кому-то интересно будет найти отражение души в самом себе, то очерк Зинаиды Миркиной может этому поспособствовать. Это желание вызывается просто - одним кликом и ты там, без всякого представления о смерти. Смерть или черта, грань перехода не существует. Как не существует никакой черты между днём и ночью. Это всегда переход от одного к другому, где ты понимаешь, что такое день только тогда, когда его нет, то есть ночью, и наоборот. Также и с душой. В нас знание слито, но чтобы видеть душу, порой приходится потерять из виду собеседника. )))

Оставляю также ролик о пути души, в её слиянии, в котором она не прячется, не выставляется образцом наружу, а живёт в едином русле всю жизнь.

Последний раз редактировалось Даниэла; 22.11.2019 в 17:01.
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Ответить в теме
Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5131415