Ответить в теме

Тема: Дочка скандалит

Дочка скандалит

Пишу в надежде на мудрость и опытность кофейного разума.

Есть удочеренная девочка (7 лет) из которых 4 она живет дома. На протяжение всего этого времени она скандалит. Первые 2 года были просто невыносимыми, сейчас немного спокойнее, но тоже далеко до спокойствия в семье. Вчерашний пример: собирались с бабушкой в школу, потом выяснилось что идти не надо. И вот это "не надо" никак не получается объяснить- 2 часа кричала, била ногами мебель, всё швыряла с криками "нет, я хочу идти в школу". Объясняли сто раз спокойно почему не надо идти, уговаривали, успокаивали, строго говорили "нет", игнорировали, переключали внимание- всё безрезультатно. Есть масса других подобных примеров, когда всё что не по её желаниям приводит к несколькочасовому изматывающему скандалу.

Мы были у психиатра, у нескольких психологов, ходим сейчас на песочную терапию, но никак не можем успокоить эту проблему. Все сходятся во мнении, что это не её реакция на моё поведение (я практически была уверена, что причина во мне), а свои внутренние переживания и агрессия, которая так выходит. Выходит она так, что я потом 2 следующих дня хожу по стенке

Посоветуйте пожалуйста чем ей и себе помочь. Устала ужасно.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от СладенькаЯ Посмотреть сообщение
    а свои внутренние переживания и агрессия, которая так выходит.
    именно потому, что она удочеренная? Может у неё что-то на генетическом уровне? Что по этому поводу говорят психологи?
    У меня у знакомой такая же была проблема, удочеренная девочка вела себя как зверенок очень долго в семье. В итоге мать так устала, что просто тихо самоустранилась от воспитания. Девочка сейчас практически воспитывается лишь отцом и ведет с ним себя очень адекватно. Ей уже 12 лет, удочерена была в 2 года.

Не знаю, чем помочь вам, просто хочется посочувствовать (

Моя вот в 3.5 тоже порой себя так ведет, до умопомрачения моего. Но я своей не объясняю сто раз, знаю уже что бестолку, еще больше будет распыляться и скандалить. При первых зачатках переключаю себя на другие дела, сама краем глаза поглядываю на дочу, та скандалит минут 5 от силы, потом видит, что продолжения нет и замолкает, переключается уже на что-то другое.
    Где любви хотя бы капля, там терпенья - океан!

Может она чувствует что вы её лишний раз стараетесь не поругать, не отшлепать и тп, поскольку удочеренная? Знает ли она об этом и ограничивает ли это вас на психологическом уровне например..
    Трудно советовать, но может вам просто снять с самой себя это ограничение. Ведь она ваша дочь. Быть по строже, как вы наверняка в такой ситуации были бы с родным ребенком.
    Она вам сейчас и есть родная, и по попе получит если порой, ничего страшного.

А то что вы говорите, что думали что причина в вас, вы что имели в виду?
    Не усложняйте счастье, оно в простом.

Вчерашний пример: собирались с бабушкой в школу, потом выяснилось что идти не надо. И вот это "не надо" никак не получается объяснить- 2 часа кричала, била ногами мебель, всё швыряла с криками "нет, я хочу идти в школу".
    Вот, вспомнила. С моей подобная была история, только мы младше, 3 года нам было. Отменили занятия в школе раннего развития, куда мы уже собрались и что-то мне так не захотелось объяснять ей, почему надо раздеваться (устала может на тот момент), а доча начала уже колотить ногами об пол...я взяла её за руку, дошли мы до школы, она сама лично подергала ручку у закрытой двери, развернулась и спокойно так говорит - "ну все мам, занятий не будет, пошли хоть погуляем"

Может иногда лучше все-таки показать ей почему "нет", чем просто сказать?

Lena, Да вроде генетических проблем у неё нет. Психиатр говорит, что это не её клиент Она прекрасно общается и ладит со всеми, кроме домашних (что для меня совершенно непонятно).
    Спасибо за сочувствие. Мне кажется самоустранение это вообще не решение, я всё же хочу найти понимание и контакт

Цитата Сообщение от Lena Посмотреть сообщение
    Может иногда лучше все-таки показать ей почему "нет", чем просто сказать?
    Вы сказали (вернее написали) сейчас очень мудрую вещь. Многие не тратят на это время даже, а зря.
    В действительности все не так, как кажется...
    Приходит время, когда ты решаешь, что все кончено...Это и будет начало.

Она прекрасно общается и ладит со всеми, кроме домашних (что для меня совершенно непонятно).
    Она помнит тот период когда вы её удочеряли? Может она недопонимает, что вы не родная её мать...может она думает, что вы родная, которая сначала отдала её в детдом, а потом забрала? Может у неё внутри сидит агрессия на домашних, что с ней так поступили в детстве? (я просто копаю в любом направлении, так легче отыскать то главное, что прячется).

Ди Шелтон,
    Я достаточно строга (даже боюсь, что слишком), она знает что удочерена и я уже совершенно воспринимаю её как свою родную дочь.
    Мне кажется, что в 99% непонимания с ребенком виноват взрослый. И я постоянно виню себя, что не могу найти такой подход, который погасит скандал. С этим очень тяжело каждый день жить и поэтому я постоянно копаюсь в себе.

Lena,
    Вы правы. Когда ситуация позволяет, то даю ей увидеть почему нет, но есть много ситуаций, когда такой возможности нет (например вчера это то, что бабушку у которой болит нога просто жестоко было впустую гонять туда и обратно) или это просто опасно.

И я постоянно виню себя, что не могу найти такой подход, который погасит скандал.
    Это вы зря. Взрослый тоже может иногда устать и ребенку порой полезно увидеть, что мама не всемогуща, что мама такой же человек, которая устает, совершает ошибки и порой не может найти выход из создавшейся ситуации.
    Ребенок может ощущать, что вы вините себя и возможно ему захочется "уколоть" вас побольнее. А вот если вы расслабитесь, то беззащитную маму уже не хочется укалывать.
    Я не психолог, может я в корне не права, просто ориентируюсь на момент воспитания своего ребенка. И я тоже совершаю ошибки ((((

СладенькаЯ, первое что пришло на ум
    * недавно как раз читала

http://getnewpost.livejournal.com/363431.html

еще хочу вам дать ЖЖ дамы у которой две удочеренные девочки
    очень она хорошо пишет
    читайте по тегу Наташа
    http://mirtagroffman.livejournal.com/

СладенькаЯ, тогда она просто трудный ребенок... Или перерастет, или вам действительно наверно нужно пересмотреть себя, но не в плане что вы в чем то виноваты, а скорее чуть все таки включить равнодушие в хорошем смысле слова, т.е. не показывать ей свою реакцию на капризы, и что ещё более важно, действительно постараться смотреть на это проще.
    Не разрешили что то, кричит, капризничает, ничего. Спокойствие. Иногда все таки не надо стараться что то объяснить, а нужно просто проявить родительскую волю, без объяснений что да почему. "потому что мама так сказала" всё.
    Не усложняйте счастье, оно в простом.

Вот, щас подтянутся девочки, которые асы в этих вопросах, они помогут

Джони Дори, спасибо за ссыль Кстати по детской агрессии...когда я читала про барьеры, то в книге тоже объяснялась причина детской агрессии, что ребенок таким образом не позволяет вторгаться взрослому за свои барьеры. Нет у него другого способа, кроме этого.

И я постоянно виню себя, что не могу найти такой подход, который погасит скандал. С этим очень тяжело каждый день жить и поэтому я постоянно копаюсь в себе.
    это одна из проблем -- дочь чувствует, что вы себя вините и манипулирует этим, загоняет в еще большее ощущение вины

Она прекрасно общается и ладит со всеми, кроме домашних (что для меня совершенно непонятно).
    так с домашними психологическое расстояние ближе и позволить себе можно больше
    что опять-таки возвращает нас к вопросу о вашем чувстве вины

я бы попробовала еще и игнор. всем известно выражение "я плачу не тебе, а маме"
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    дочь чувствует, что вы себя вините и манипулирует этим, загоняет в еще большее ощущение вины
    Да, дети отличные манипуляторы.

le calice de lumiere et les tenebre Кофевар 10+ Аватар для Roxy
    СладенькаЯ, у принятых в дом котят и детей есть одна общая черта. Они помнят, что их по какой-то причине бросили. Причина, кстати, может значения и не иметь: в детском мозгу все трансформируется в одну сторону: меня бросили, потому что я плохой. И ужас повтора живет в их душах годы и годы, очень долго, иногда - до конца жизни. Если характер совсем слабенький, начинают подлизываться. Если покрепче - испытывать на крепость того, кто подобрал. Это все, конечно, неосознанно. Но никто не хочет жить в этом кошмаре (а это реальный привычный кошмар), поэтому многие сильные и агрессивные начинают провоцировать развязку в стиле "Я сделаю что-то, что докажет: ты все равно меня не полюбишь и снова бросишь, пусть уже это произойдет скорее". Это неприятно, но, если психиатр говорит, что клиент - не его, ничего страшного. Важно просто понимать, как реагировать. Главное - не грузиться. Если вас просто пытаются вывести из себя, чтобы услышать слова или увидеть действие, которого боятся больше всего на свете, со временем доверие будет отрастать все больше и толкающий на истерики страх потихоньку уляжется. Для этого достаточно не вестись, быть ровной и давать понять, что вы любите ее не за то, хорошая она или плохая, а за то, что она есть в вашем доме и вашей жизни. Я так понимаю, процесс уже идет. Значит, нужно немного больше терпения и понимания, что это не ваша вина. С другой стороны, усыновителям/удочерителям хорошо бы понимать и помнить, что родные дети время от времени доводят родителей до желания их немедленно убить, и в этом нет ничего ненормального.
    Я предложила бы вам никак не реагировать на скандалы, вести себя так, словно их нет. Она истерит, а вы, разговаривая с ней спокойно и разумно или молча (по обстоятельствам) просто продолжаете делать то, что делали в своем обычном ритме. Уже ощущение, что скандалы никак на вас не влияют, может приостановить ее от провокаций.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
    К. Чапек

я бы попробовала еще и игнор
    Автор вроде пробовала игнорить, не прокатывает. Все ж таки девочка большая, в 7 лет устраивать скандалы на уровне 3-х летней...

Roxy, + мильон!!!!

И еще мне кажется, что когда в семье есть до усыновленных свои дети, то этот процесс проходит легче, а вот кто имеет только усыновленных те да, постоянно себя за что-то винят (
    Мне вот свою тоже...так иногда стукнуть охота...прям руки чешутся )))

СладенькаЯ, расскажу эпизод со своей внучкой - ей правда 4 года.
    На прошлой неделе я её несколько раз подряд забирала из садика. И вот она вся такая разболтанная, с поползновениями на агрессию. Однажды идём и она спрашивает - бабушка, я плохая?
    _ Ну что ты, ты очень хорошая, просто иной раз ведёшь себя плохо, это да, бывает. А так ты очень хорошая и замечательная.
    - Нет, воспитательница думает, что я плохая.
    - Почему ты так думаешь? Это не может так быть, она просто сердится, когда ты балуешься, не слушаешься. Я ведь тоже бывает сержусь и злюсь, но ты же знаешь, что ты моя любименькая и хорошенькая.

В общем, всю дорогу она никак не могла с этой темы соскочить про воспитательницу. И рассказала, что та, когда её умывала, больно держала за шею.
    Ну ок. На следующее утро я её отвела в садик и когда она ушла в группу, говорю воспитательнице - надо поговорить, вот так и так, такой у нас разговор вчера приключился. Она глаза вытаращила, што вы-што вы, да я ни в жисть, хотя конечно девочка днём не спит и другим мешает. Ну, я ей объяснила, что девочка сова по биочасам и это конечно сложно, и можно пригласить садиковского психолога, или пусть она тихонько в группе играет. В общем, поговорили... Воспитательница видимо слехка трухнула, или немножко по другому стала видеть мою внучку. Короче, вечером забираю - а она такая зайка, послушная, ласковая. И про воспитательницу уже ничего не помнит и не вспоминает!
    Вот это меня поразило. То есть хорошо, что разговор у нас такой был, а ведь могла бы она не поделиться, а всё это месиво из негативных впечатлений было бы. И имело продолжение дома вечером. Как собсна часто и бывает.

Цитата Сообщение от Lena Посмотреть сообщение
    Автор вроде пробовала игнорить, не прокатывает.
    мне кажется, что автор именно что "пробовала" -- т.е. один-два раза на пару минут
    маловато будет
    тут нужна последовательность и регулярность.

Я достаточно строга (даже боюсь, что слишком),
    а в чем заключается ваша строгость?

это одна из проблем -- дочь чувствует, что вы себя вините и манипулирует этим, загоняет в еще большее ощущение вины

я бы попробовала еще и игнор. всем известно выражение "я плачу не тебе, а маме"
    Подсознательно я чувствую, что это лучший вариант, но я не железная и завожусь быстро. Да и она очень изощренно старается

Джони Дори,
    Спасибо за ссылку, почитаю.

Roxy, Вы правы, я всё это понимаю. Судя по тому, что она постоянно говорит что мама её любит просто за то, что она есть моя работа уже даёт свои плоды. Судя по всему она так же понимает, что мама не любит плохое поведение, но любит её всегда. Точнее она это постоянно озвучивает, надеюсь и понимает тоже.
    Думаю, что мой страх что не имея над ней контроля в 7 лет я полностью буду безоружна в ей подростковом возрасте делает меня особенно нервной. Вывод один- опять же работать над собой

Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    у принятых в дом котят и детей есть одна общая черта. Они помнят, что их по какой-то причине бросили.
    Похоже на то. Может и не совсем к месту, но вспомнила, благодаря Вам, историю Умки, собачки.
    Мама моей подруги, Анна Петровна, не разрешала категорически "заводить" в доме собаку, никакие уговоры на нее не действовали...а потом сама привела беременную Умку, которая жила и питалась у церкви. Анна Петровна пожалела собачку, которую пинали сердобольные и богобоязненные прихожане.
    Умка в доме подруги как забилась в темный угол коридора, так там и просидела и свои роды и кормление щенков...периодически огрызалась и рычала. Щенки подросли и подруга начала подыскивать им добрых хозяев, что и получилось-периодически приходили люди и забирали очередного щеночка...Умка каждый раз забивалась в какую нибудь щель -рычала и лаяла, лаяла и рычала. Подруга думала, что так собачка реагирует на расставание с детками...но...
    Когда забрали последнего щеночка, Умка преобразилась совершенно, вдруг превратилась в веселую, умную и добрую собаку...просто ей казалось раньше, что оставят хозяева, в их теплом и уютном доме, именно щеночка, а ее выпинают на улицу, как это видно и случалось с ней раньше. Умка прожила прекрасную жизнь, наполненную взаимной любовью.
    Последний раз редактировалось Федора; 30.08.2013 в 13:10.
    В действительности все не так, как кажется...
    Приходит время, когда ты решаешь, что все кончено...Это и будет начало.

le calice de lumiere et les tenebre Кофевар 10+ Аватар для Roxy
    Судя по тому, что она постоянно говорит что мама её любит просто за то, что она есть моя работа уже даёт свои плоды.
    Мне это, скорее, говорит о том, что ее страх выходит наружу и она по-детски пытается с ним бороться. Когда поверит, что так оно и есть, говорить об этом перестанет.

Думаю, что мой страх что не имея над ней контроля в 7 лет я полностью буду безоружна в ей подростковом возрасте делает меня особенно нервной.
    Слуште, вы абсолютно уверены, что будете такой же через 7 лет? Жить в том же месте? Иметь тот же состав семьи? Почему бы вместо пророчеств не проживать свои дни сейчас?
    С подростками мы вообще безоружны, они кусаются, и это нужно им для взросления. Нам остается только аккуратно отстаивать свои права хозяев дома.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
    К. Чапек

Объясняли сто раз спокойно почему не надо идти, уговаривали, успокаивали, строго говорили "нет", игнорировали, переключали внимание- всё безрезультатно
    Значит нужно начинать наказывать.
    Потомушта при правильном игноре, должна бы была самоуспокоится.
    Любое детское поведение, рассчитано на реакцию.
    Похвалу, проявление любви или просто внимание.
    Внимание, можно получать по разному.
    Легче - скандалом. Его точно придется разруливать.
    Поэтому, если игнорировать не получается, начинайте пресекать.
    Например.
    Я недовольна твоим поведением и ты (дальше идет чёткая формулировка) лишаешься тогото (привилегия, телевизор, комп, прогулка) на столькото (то;е четкий срок).
    Успокойся.
    Поговорим через пятнадцать минут.
    Посиди у себя в комнате и подумай над своим поведением.
    Повернулась и ушла.
    После того, как дочка придет в кондицию, обязательно нужно обсудить произошедшее, попросить её сделать анализ и вывод.
    Потом обнять-поцеловать, сказать што любите, но если подобное повторится, повторится и наказание.
    Fortune befriends the bold.

Найджел Латта

Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума

http://www.litmir.net/br/?b=140294
    Fortune befriends the bold.

я не железная и завожусь быстро
    конечно!!!
    это ведь естественно -- сопротивляться навешиванию чувства вины.
    а вот как от своего чувства вины освободитесь и будете видеть девочку с ее проблемами, тогда и заводиться перестанете

Ответить в теме
Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя