Ответить в теме

Тема: Знаете ли вы, что такое АутоТренинг?

Знаете ли вы, что такое АутоТренинг?

Я тут наткнулся на странную штуку, есть термин, а трактуют его в очень широких пределах.

Многие считают что аутотренинг это "перед зеркалом вслух повторять нужную мысль"
    Или просто повторять что то вслух.

Или "слушать какую то начитку с формулами"
    Куча постов везде типа "посоветуйте аутотренинг", и результатом люди хотят некую аудио-видео запись получить.

Без предварительных упражнений для входа в специальный трансовый режим эффективность формул снижается в 20-25 раз.
    Сложилось впечатление, что у большинства людей неверное представление о том что такое АТ вообще.

Множества людей думали что занимались аутотренингом а вместо этого занимаются чем то совершенно не эффективным, и потом естественно транслируют вокруг "аутотренинг туфта нерабочая".

При правильном исполнении это же вообще бомба а не технология!
    Я сам обучался в основном по Линдерману "Аутогенная Тренировка".

Аутотренинг реально расширил мои способности и существенно улучшил мою жизнь.

Пользуетесь ли вы этой техникой?
    я совершенно спокоен

2. Интересное на cofe.ru
    Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска
    Цитата Сообщение от Mitch Посмотреть сообщение
    Пользуюсь, но не регулярно. Надо бы выработать в себе привычку заниматься хотя бы немного перед сном.
    Аутотренинг реально расширил мои способности и существенно улучшил мою жизнь.
    Подробнее можете рассказать? Я обычно занимаюсь аутотренингом по необходимости: когда надо расслабиться или наоборот взбодриться, или в связи с какой-то болезнью, чтобы быстрее прошла. Т.е. работа с телом.
    http://www.b17.ru/forum/?prt=10206

А почему в подписи формула урезанная?) хоть бы пяток раз повторили.
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Сорри, но по поводу аутотренинга вспомнился анекдот:

Стоит ежик перед зеркалом и занимается аутотренингом:
    -Я не пукну, я не пукну...
    И тут - ррраз! - пукнул. Он такой собрался с духом, посмотрел сурово себе в глаза:
    - Это не я, это не я...

Делаешь релаксацию Джекобсона, и воображаешь себе, что ощущения получаешь от природных условий, типа на пляже погреться и т.п.

Заякорить свое ресурсное состояние под конкретную проблемную ситуацию.

Вообразить, что войска иммунитета побеждают войска онкологической опухоли.

Вообразить массаж мозга магическим пальцем.

И прочее, где нужна работа с телом и воображением, с контролем над эмоциями и т.д.

На самом деле это попытка усилить себя, в погоне за карьерой. При незрелости личности - тупик.
    Скажу, но не сразу.

Цитата Сообщение от Дмитрий А. Посмотреть сообщение
    Заякорить свое ресурсное состояние под конкретную проблемную ситуацию.
    это как? можете пояснить, пожалуйста?
    В походах за грибами человек развивает свой кругозор, производит наблюдения за уникальностью природных богатств Родины, укрепляет мышцы рук и ног, повышает уровень образования.За исключением, конечно, тех случаев, когда он умирает в тяжких мучениях

Цитата Сообщение от Дмитрий А. Посмотреть сообщение
    На самом деле это попытка усилить себя, в погоне за карьерой.
    почему обязательно в погоне за карьерой и что значит ваше высказывание про тупик незрелой личности?
    А весь этот список - это вы действительно делаете или просто перечислили то, что знаете? )
    А автор пропал. Ушел в медитацию?

Автору в почту почему то не пришли уведомления о ответах

Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    Подробнее можете рассказать?
    Я долгое время делаю 2 погружения в АТ ежедневно, перед сном, и сразу как проснусь.
    В результате, погружения происходят очень хорошо, и формулы цели у меня действительно работают.

Как то по работе были жуткие напряги, я все в панике, крах приближается, с утра просыпаюсь и плющит от стресса так что сердце болит и голова кружится.
    Начал по утрам себе ставить формулу "я чувствую себя отлично" - и прям чудо, я начал себя чувствовать отлично.
    Причем в этом состоянии я смог более четко видеть ситуацию и принимать решения.

При простуде я тоже применяю АТ. Формулу "я полностью здоров".
    Благодаря этому или удается предотвратить болезнь, или излечится за 3 дне вместо обычной недели.

Я решил проблему с бессонницей, которая была у меня много лет.
    Теперь гораздо лучше засыпаю.

Если надо отдохнуть, а на сон времени нет, я использую "длинные погружения".
    После выполнения погружения остаюсь в нем висеть, 20 минут погружения например позволят мне потом еще час-полтора адекватно бодрствовать, вести машину например.
    В чем то аналог "чашки кофе", но кофе позволяет выжать еще ресурсов, а в АТ я восстанавливаю ресурс почти как во сне только быстрее.

Еще я стал гораздо спокойнее и уравновешеннее.
    Вывести из себя меня практически невозможно.
    я совершенно спокоен

Цитата Сообщение от TerraKota Посмотреть сообщение
    Стоит ежик перед зеркалом и занимается аутотренингом:
    -Я не пукну, я не пукну...
    И тут - ррраз! - пукнул. Он такой собрался с духом, посмотрел сурово себе в глаза:
    - Это не я, это не я...
    Этот анекдот, и еще фильм "Самая обаятельная и привлекательная" - то что слышали большинство о аутотренинге.
    И там и там - дезинформация, причем качественно внедренная, чтоб люди считали АТ ерундой.

Во первых, АТ не делается перед зеркалом.
    У вас мышци должны быть расслаблены, а глаза закрыты, перед формулами надо расслаблять организм, нормализовать дыхание итд.

Сами формулы у Ежика содержат частицу "не".
    Использование ее недопустимо, это азы.

PS Хоть кто то из присутствующих читал какую нибудь нормальную книгу про аутотренинг, написанную учеными?
    (тк есть книги написанные какими то пейсателями, и так без 1й ступени, и перед зеркалом)

Например Линдерман Ханнес, который для доказательства эффективности АТ переалыл атлантический океан на байдарке, и книжку написал очень хорошую. http://www.koob.ru/hannes_lindemann/lindemann_at

ИЧСХ, в совке, тоже был свой, советский аутотренинг, с обязательный упоминанием Павлова и его опытов в тексте.
    Но технология причем описана вполне верно.
    Особо они там отмечали что это полезно трудящимся, занятым умственным трудом.
    Водейко Р., Мазо Г "Как управлять собой" http://akamitch.ru/files/at_ussr_vodeiko.rar
    я совершенно спокоен

Mitch,
    Вся окружающая действительность нам постоянно что-то внушает. Так что же мы сами -не можем сделать то же? Самооценке -самообслуживание. )))

Конечно можем

А еще каждый способен научится виртуозно играть на скрипке, надо только 10к часов потратить и ты виртуоз.

Также каждый может научится карете, но надо годик хотя бы позаниматься, 2-3 раза в неделю, по 1-2 часа хотя бы.

Очень много умений можно приобрести, все имеет свою цену, мы платим своим временем и волевыми усилиями, иногда еще и деньгами, в результате получаем какие то умения дающие нам некие преимущества.

Так например на боевые исскуства надо много времени, имеется риск повреждений на тренировках, получаем улучшенное здоровье и умение дратся. Навык не сильно актуальный в современном цивилизованном мире, если у вас мирная профессия, а времени требует много.

Чтение - без него щас вообще никуда.

Вождение машины. Навык очень актуальный, вероятно стоит его получать, даже если у вас еще нет машины.

Аутотренинг. На освоение нужно 1-2 месяца, при ежедневных занятиях по 10 минут.
    Это 10 часов чистого времени.
    А полезные эффекты, на мой взгляд, превышают преимущества которые например дает умение водить машину.

В то же время количество людей знающих, что такое аутотренинг на самом деле, очень мало, и почти равно количеству его применяющих. Найти человека который бы понял эту тему, и не стал ей пользоваться полагаю очень сложно.

Информация вся в паблике, давным давно. Ссылки на книжки я давал выше.
    Профессиональные спортсмены пользуются например, а обычным людям никто не внедрил масссове обучение, внедрили тока анекдот про ежика в разных вариациях.
    я совершенно спокоен

При простуде я тоже применяю АТ. Формулу "я полностью здоров".
    Благодаря этому или удается предотвратить болезнь, или излечится за 3 дне вместо обычной недели.
    а есть очень не плохая (на мой взгляд) методика прямо противоположная - наоборот максимально принять болезнь, прочувствовать ее, говорить с ней. И здесь тоже интересно получается: сама собой проясняется причина заболевания (когда и отчего заболел) и как лучше лечить. Как будто болезнь рассказывает о себе. Тоже выздоровление приходит намного быстрее. И прозаично понятно почему: человек, когда осознает свою болезнь, а не "забивает" ее и отгоняет от себя, он к ней серьезнее относится, продуманнее и соответственно само собой получается, что он начинает ее лечить так или иначе, но значительно более активно, чем в вашем случае. В вашем случае лучше так поступать при легких психосоматических заболеваниях, а вот при тяжелых хронических второй метод эффективнее. Хотя и с психосоматикой так тоже хорошо работать.

Арабеска - владеете ли вы аутотренингом?

Пробовали ли сделать погружение, как это описывает например Линдерман.
    (просто произнесение формулы словесной, без смены режима мозга, я не отношу к аутотренингу)
    я совершенно спокоен

Mitch, Линдермана я не читала, каюсь.

Пробовали ли сделать погружение
    я пробовала! и неоднократно, поскольку это очень соблазнительно -бац-бац и голова не болит, сосуды расширились. Но фигушки. Помогает, что-то происходит, но маленькую капелюшечку. А пыхтеть, чтобы добиться хоть масенького транса, приходится долго.

Что вы имеете ввиду под долго пыхтеть?

Обычно требуется 1-2 месяца при ежедневных занятиях 2 раза по 5-10 минут, чтобы освоить технику погружения.
    Некоторые и за пару недель справляются с базовым освоением 1й ступени.

Неоднократно, и регулярно это существенно разные вещи. Без регулярно врятли что то выйдет.
    Я щас обучаю погружению новичков.

Вот например один из вебинаров для тех кто вообще не в теме, но хочет научится:
    я совершенно спокоен

Цитата Сообщение от Медиана Посмотреть сообщение
    А пыхтеть, чтобы добиться хоть масенького транса, приходится долго.
    а я в последнее время наоборот постоянно бухаюсь в это состояние самопроизвольно. Видимо, от переутомления.

Вот например один из вебинаров
    вы - симпатичный.

Дважды ( с промежутком лет в 10) пробовала овладеть АТ, по какой-то книге Владимира Леви, с достаточно подробными инструкциями.
    Сейчас глянула Линдемана, - да, именно его учение Леви и взял за основу.
    Увы, оба раза ничего не получилось. Причина проста - на каком-то этапе неизбежно возникали вопросы. А задать-то их и некому, у книги не спросишь, писать автору тем более бесполезно, ему каждый день мешками письма приносят.
    А жаль. В том, что дело по-настоящему хорошее, у меня ни малейших сомнений.
    когда накроет сплином осень
    и в зиму выпишет билет
    уйду в себя а лучше брошусь
    под плед

Цитата Сообщение от Paw Посмотреть сообщение
    писать автору тем более бесполезно, ему каждый день мешками письма приносят.
    кто вам такое сказал? ) вы из Москвы, могли к нему вообще на прием прийти и расспросить подробно. Очереди к нему я не заметила.
    А теперь у нас есть смотрите какой славный Mitch, он намного симпатичнее Леви. Можно его спросить )

кто вам такое сказал? )
    Так Леви сам и писал неоднократно, - мол, извините, физически в состоянии ответить лишь на малую толику приходящих писем... и даже если перестану работать, спать и отдыхать иногда, - все равно всем ответить не смогу.
    Правда, речь тогда - это было годы и десятилетия назад - шла о бесплатных ответах на письма.
    Сейчас вроде Леви перешел на платные консультации. Увы, на них у меня тупо нет лишних денег. Бо АТ пока не настолько острая необходимость.

А теперь у нас есть смотрите какой славный Mitch, он намного симпатичнее Леви. Можно его спросить )
    Так Mitch пока не выразил намерения отвечать здесь, на форуме, на наши вопросы. Я имею ввиду не общие вопросы, а ту конкретику, которая может возникнуть у каждого в процессе овладения АТ. И сильно сомневаюсь, что он согласится на регулярную тягомотную помощь...
    Насчет "симпатичный" - о да, не могу не согласиться.
    и в зиму выпишет билет
    под плед

Сейчас вроде Леви перешел на платные консультации.
    он на них давно уже перешел на самом деле и львиную долю консультации он непонятно что делал в другой комнате, выйдя ко мне в домашнем халате, а еще часть консультации впаривал мне свои книжки. Тот еще гусь этот Леви.
    Так Mitch пока не выразил намерения отвечать здесь, на форуме, на наши вопросы.
    Так ему их и не задавали. Ну, не может же такого быть, что такой знающий и симпатичный молодой человек пришел сюда только и и исключительно для пиара своих вебинаров. Правда ведь? Нет, он не такой.

он на них давно уже перешел на самом деле и львиную долю консультации он непонятно что делал в другой комнате, выйдя ко мне в домашнем халате, а еще часть консультации впаривал мне свои книжки. Тот еще гусь этот Леви.
    Да... не слишком и удивлена Все к тому шло... В его книжках последних лет появились намеки и на меркантильность, и на всякое-разное нехорошее другое...
    Вот так кумиры и падают с пьедестала. Грустно...
    и в зиму выпишет билет
    под плед

Ну, не может же такого быть, что такой знающий и симпатичный молодой человек пришел сюда только и и исключительно для пиара своих вебинаров. Правда ведь? Нет, он не такой.
    А мы не знаем - какой. Вот на человека, много лет страдавшего от бессонницы он точно не похож.

Цитата Сообщение от Медиана Посмотреть сообщение
    я пробовала! и неоднократно, поскольку это очень соблазнительно -бац-бац и голова не болит, сосуды расширились. Но фигушки. Помогает, что-то происходит, но маленькую капелюшечку. А пыхтеть, чтобы добиться хоть масенького транса, приходится долго.
    Моя подруга занимается постоянно и мне советовала, уже перестала...не верю в себя, мне кажется, этому трудно научиться...хотя ведь и не пробовала. Подруга у меня умная, она и на курсы специальные ходила, потом даже бесплатно другим помогала овладеть техниками, потом ушла, сказала, что надо продолжать в одиночестве. Она пыталась мне рассказать, как у нее получается направлять энергию по всем членам тела...чудо прямо.
    Читаю тему, интересно конечно, очень.
    В действительности все не так, как кажется...
    Приходит время, когда ты решаешь, что все кончено...Это и будет начало.

Цитата Сообщение от Федора Посмотреть сообщение
    Она пыталась мне рассказать, как у нее получается направлять энергию по всем членам тела...чудо прямо.
    ну, вот это-то как раз не сложно. С этого обычно и начинают. Просто представляете себе очень медленно и последовательно продвижение энергии в виде какого-либо цвета, какой вам больше нравится. Сверху космическая энергия. А если снизу удобнее, то энергия земли. Мне больше нравится сверху.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя