Ответить в теме

Тема: Книги обязательные к прочтению для подростков

Цитата Сообщение от Dalila1 Посмотреть сообщение
    Вы сча издеваетесь? я без подколов..
    какое отношение то что Вы выложили имеет к Ветхому завету - про которое речь идет ?
    эти пять книг чтобы считаться Образованным Человеком а не невежественным варваром
    помнится Вы рассуждали о необходимом минимуме для образованного человека
    Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    я у вас все спросить хочу, про ген книжка как правильно называется.нам сейчас ест. науки стали нра- дома опыты делает
    автор Ричард Докинз книга так и называется "Эгоистичный ген"
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

2. Интересное на cofe.ru
    спасибо
    Возрождённый,
    Стержень
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

ну то есть все равно ведь читает ?) ну фентези какое ниб? я просто не представляю программиста без каких ниб Принцев Амбера извините)
    нет, не читает ему неинтересно...он вообще такой приземленный программист, да и человек такой крепко стоящий на ногах, без витаний и мечтаний...самой интересен сей феномен, как так можно, а оказывается можно))
    В конце концов, всё будет хорошо. А если не всё хорошо, значит, это ещё не конец! (c)

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    а как насчёт "Пересмешник не будет петь"?
    а что и книга есть?
    фильм , по моему, не удался
    Fortune befriends the bold.

а Овод Войнича кто нибудь помнит?
    Юрий Петрович Дольд-Михайлик - И один в поле воин

эх захотелось стать подростком и все это перечитать снова с теми же чувствами....

всегда начинала читать с самого интересного, что было в доме, потом шли в ход книги похуже и позанудней...ну а сломалась я на Алексее Толстом))
    В конце концов, всё будет хорошо. А если не всё хорошо, значит, это ещё не конец! (c)

Вы имеете ввиду Ветхий завет весь состав его??
    А как иначе? Сказано же - Ветхий Завет

Вы про это пятикнижие?
    Идите в пень. Надоели ваши попытки выглядеть оригинальным.

Thumbs up

а ещё детям и подросткам можно порекомендовать книгу "Простая Наука"

описание http://simplescience.ru/boomstarter/
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Не знаю, насколько это обязательно к прочтению, у меня в сабжевом возрасте (может, чуть раньше) любимые книги были
    «Имя Розы» У.Эко
    «Портрет Дориана Грея» и сказки О.Уайльда
    «Сними обувь твою» и «Прерванная дружба" Э.Л.Войнич
    «Сага о Форсайтах» и «Конец главы» Голсуорси
    Этот список для девочек больше, конечно, мальчикам фантастика, наверное, будет интереснее.
    Я эти книги в более старшем возрасте перечитывала, все равно было интересно. С "Сагой о Форсайтах" вообще анекдот вышел. Сидим мы с моим парнем дома, читаем, я Сагу эту, он свою фантастику. Я вышла ненадолго, он за это время мне том другой подсунул и примерно там же открыл. Я прихожу, сажусь, продолжаю читать. Он ждал-ждал, когда я замечу, не выдержал и спрашивает, все ли нормально. Я говорю, нормально все, в общем, так и не заметила, что другой том читаю: герои те же, просто в другой обстановке. Долго он мне еще этот случай припоминал, знаю я, мол, как ты читаешь…
    Этап тестирования ПО неожиданно закончился удачным внедрением

Thumbs up

любителям военной истории можно порекомендовать серию "Новый Солдат"

а про биологию есть отличная книжка Ескькова "История жизни на Земле"
    (и от него же фэнетези "Последний копьеносец")

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    А как иначе? Сказано же - Ветхий Завет
    не - тогда действительно не стоит так глубоко подростка, чтоб не отшибить последнюю охот)

Цитата Сообщение от Келми Посмотреть сообщение
    а Овод Войнича кто нибудь помнит?
    конечно

аа - вспомнила из подросткового = булгакова и Набокова.. тоже достаточно легко читается - причем можно перечитывать и перечитывать)

а про биологию есть отличная книжка Ескькова "История жизни на Земле"
    (и от него же фэнетези "Последний копьеносец")
    записала)))
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    записала)))
    тогда уж и Стивена Хокинга для детей - Джордж и тайны вселенной и вторая часть ) доступно физика для детей)

была ещё советская серия "Энциклопедический Словарь Юного..." Физика/Математика/Техника/нужное подставить
    можно отыскав в электронной форме залить на планшет

ну и также советская серия "Библиотечка Квант" - тоже можно разыскав залить

у Чуковского была книга - Вавилонская башня и другие рассказы...http://www.diletant.ru/blogs/5525/2449/
    не знаю - реально ли найти - но для детей пересказ Ветхого завета в самом простом изложении..

у нас было кажется чего-то такое для детей.
    У меня старшая дочка ходила 1-2 класс в школу в Германии, где религия был обязательный предмет. Родители могли отписать в принципе, но мы решили что пусть ходит, она в протестантскую группу ходила. Ее любимый предмет был Там такой мужик преподаватель был классный, под гитару чего-то пели и рисовали еще. Мы ее сперва записали на католичество, т.к. детсад католический был, а она сама выбрала этого препода и пошла за ним когда он сыграл деткам что-то на гитаре. Потом из школы звонили, что ребенок не хочет на католичество, а хочет на протестантство ходить. Еще бы там у католиков строгая тетка среднего возраста, а тут молодой мужик с гитарой
    Потом уже в Америке обе дочки 1-2 года в воскресную еврейскую школу ходили, так что у них какие-то понятия о религии есть, это у меня только осталось "религия - опиум для народа" Старшая дочь еще диплом по квакерам делала, у нее уж точно все смешалось.
    Прошу прощение, чего-то на религию сместилась тема. Но думаю что да, какой-то минимум религиозный надо знать, т.к. очень много живописи, литературы, фильмов основывается на этом.

у нас аналогично )) ИМХО мифы Древней Греции все дети любят- сказки ведь реальные))
    моя старшая дочь обожала, младшей до лампочки было.

Олёна, Вы имеете ввиду Ветхий завет весь состав его?? Пятикнижье , Пророки и Писания????
    Это я имею ввиду весь состав Пятикнижие можно осилить и до подросткового возраста.

Подростка надо просто предупредить, где читать, а где пролистывать. Числа, сколько какого было колена, можно спокойно не читать. Псалмы Давида тоже. А читать информативную часть. Книги царств, свитки Руфь и Эсфирь. Войну четырёх царей против пяти (мальчикам), вавилонские пленения.

В оригинале - это на иврите Я бы, канеш, посоветовала именно так и читать, если бы не считала это фантастикой.

Крапивина!!!!
    Подросткам???? Это же детское чтение. И Мифы и легенды туда же, и Трёх мушкетёров, для среднего школьного возраста.
    Последний раз редактировалось mariam; 26.10.2013 в 00:01.
    Наша история - наше будущее (с) гид

На Возрождённого, кстати, зря накинулись.
    Почитать первоисточники мировых религий очень полезно для расширения кругозора. Другой вопрос, что лично я не могу порекомендовать ничего конкретного, совсем необразована на эту тему. Но у нашего поколения и не было доступа к этим текстам, а у сегодняшних подростков всё есть, только читай.

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Подросткам???? Это же детское чтение. И Мифы и легенды туда же, и Трёх мужкетёров, для среднего школьного возраста.
    ) да я согласна, что и для 6-8 вполне - но тут подростки уже 10-12 лет считаются

Иван Шмелев очень нравится. Все настолько умиротворяющее. Хотя первый раз прочитала не подростком.
    Паустовский очень хорошо, у него ж не только рассказы есть.

Цитата Сообщение от Келми Посмотреть сообщение
    А как же произведения замечательного фантаста Беляева - Продавец воздуха например...А Герберт Уэллс - Пища богов, Машина времени..Майн Рид - Всадник без головы...
    ага-ага.
    я как раз с этого возраста в фантастику нырнула. Бредбери, ранние Стругацкие, Ефремов....

но тут подростки уже 10-12 лет считаются
    Я вижу интервал 12-16, причём очень продвинутые 12.

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Подростка надо просто предупредить, где читать, а где пролистывать. Числа, сколько какого было колена, можно спокойно не читать. Псалмы Давида тоже. А читать информативную часть. Книги царств, свитки Руфь и Эсфирь. Войну четырёх царей против пяти (мальчикам), вавилонские пленения.
    Чтоб предупредить надо самим знать. У меня вот нет этих знаний.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Предполагается, что советчик читал то, что советует, кмк. Я бы сама не отказалась, если бы кто посоветовал иностранное чтиво со знанием дела.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    ИМХО - мне кажется я бы сама ребенку\подростку - ну пока формируется у него представления о мире не рекомендовала бы чтолибо пока сама не прочитаю- во избежание..

Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя