Ответить в теме

Тема: Зимне-весенние дачные работы

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска

Зимне-весенние дачные работы

Ветка Савелия "Троды Плудов" прочно переформатировалась в обсуждение строительства. Эта ветка для тех, кто с нетерпением ждет весну.
    Начали ли вы сеять на рассаду или вообще что-то сажать на подоконнике?
    В этом году все не так, как раньше. У меня буквально колосится на подоконнике зеленый лук. Уже. Обычно такое бывает только весной, но этой зимой лук начал гнать стрелку в холодильнике. Высадила в воду, думала, что не будет расти. А он очень быстро и активно начал зеленеть. Уже сняла один урожай.

В феврале буду сеять петунью. Или уже сейчас можно? В этом году хочу опять сама ее вырастить из семян. Трудное это дело, но хочется. Что и когда сажать на рассаду забыла (давно этого не делала). Может быть подскажете?

2. Интересное на cofe.ru
    Арабеска, на каких широтах Вы живете?
    Я - в 100 км от Мск, юго-запад.
    Все дела (и даже бархатцы) сею на рассаду во второй половине марта, и петунию тоже.
    В прошлом году вообще - в начале апреля.
    Если раньше - хилые переростки.
    А какой такой лук у вас колосится? Просто репчатый? Ему все равно, когда это делать.
    Эх, люблю это дело, на рассаду выращивать!
    Высадить на даче... а потом... потом... на маму все спихнуть...
    у придурков есть свой мир - придурошный. (с) Читаю

За мир!, да, репчатый. Но обычно он ближе к весне начинает стрелковать. Чеснок вообще весь пророс. Наверное, его посажу для начала. Петунию вроде поздновато в конце марта.
    Т.е. вы раньше марта вообще ничего не сеете? А помидоры, баклажаны?

Хм... я вот огородом никогда не занималась, но у меня свекры всегда рассаду не раньше конца февраля начинали выращивать....да и то, часто бывало, что что-то уже перерастало к моменту высаживания в грунт/теплицу.
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Ну, значит, буду ждать конца февраля, раз такое единодушие )
    А комнатные цветы сейчас можно пересаживать или тоже рано?
    Просто время сейчас есть, а потом оно будет занято.

Комнатные цветы, конечно, можно пересаживать. Чо им будет.
    А я в этом году никакой рассады решила не сажать. Хлопот с ней - море, а толку - чуть.
    Всю рассаду цветов куплю в мае. А еще у меня в подвале с прошлого лета храниться туча клубней георгинов и калл, луковицы гладиолусов. И вообще у меня на клумбах многолетников много - буду их рассаживать.
    Жизнь с каждым веком становится все лучше.
    И с каждым годом - все хуже.
    Парадокс.

Цитата Сообщение от Арабеска Посмотреть сообщение
    За мир!, да, репчатый. Но обычно он ближе к весне начинает стрелковать. Чеснок вообще весь пророс. Наверное, его посажу для начала. Петунию вроде поздновато в конце марта.
    Т.е. вы раньше марта вообще ничего не сеете? А помидоры, баклажаны?
    Я овощи не того... не пробовала еще сажать. Я все пока по цветам.
    А нет, декоративные тыковки сажала на рассаду, но это тоже не особо овощи.
    Петунии пораньше старалась посеять, за неделю до остальных, они медленные.

А многолетники - это здорово, у меня их пока мало. Вот все дельфиниум пытаюсь вырастить, этой весной будет третья попытка
    То дядька нечаянно потопчет, разгружая песок, то просто такой чахлый получается, что и не жилец совсем...
    А вообще у меня на даче - самый любимый кустик лапчатка. Такой веселенький, желтые цветы, весь усыпан! И неприхотливый...

Я на рассаду сею бархатцы, астры, цинии. Делаю это, хорошо, если в начале апреля. А то и в середине получается. А один раз так и в конце апреля по нерадивости своей посеяла. По моему опыту названные мною культуры лучше позже, чем сильно раньше. Иначе они перерастают, будучи рассадой, и получаются какие-то задохлики, как тут уже сказали. Единственное, кто не страдает - это бархатцы. Помидоры я еще выращивала. Но только спецом брала семена, на которых написано, что они скороспелые. Или черри брала. И на пакетиках у них обычно написано, когда их высевают на рассаду. Кажется, там что-то про март написано. Так вот, как я поняла, что обычные помидоры надо высевать сильно раньше, чем черри и скороспелые. А раньше, это значит света еще мало. Они, могут в ниточки худосочные вытянутся. Это мне про свой опыт люди рассказывали. В общем, как бы там не было, я с обычными помидорами не связываюсь. Проще купить рассаду.

За мир!,
    Я с овощами тоже завязала уже несколько лет назад. У меня участок у леса и получалось, что я все овощи выращиваю кроликам диким, суркам, бурундукам м белкам. Они исправно пожирали мой салат и клубнику. Я решила закрыть эту бесплатную столовую.
    Парадокс.

Цитата Сообщение от За мир! Посмотреть сообщение
    А многолетники - это здорово, у меня их пока мало. Вот все дельфиниум пытаюсь вырастить,
    Флоксы сажайте. С ними обычно вообще никаких хлопот. Ну только если мучнистая роса. Но и то, сейчас много современных сортов, которые этой бякой особо не болеют. И еще ирисы не особо породные тоже неприхотливые. И раньше флоксов цветут. Попросите у соседей или знакомых откапать в августе. У большинства людей в садах именно что беспородные ирисы растут. Их ткнул и забыл. С астильбой тоже никаких проблем. А дельфиниум - он да, не совсем мне нравится своей некой капризностью. У меня есть таких два. Но как-то они не очень буйствуют.

Цитата Сообщение от Баловница Посмотреть сообщение
    С астильбой тоже никаких
    А у меня вот астильбы жить не захотели. Они влагу любят, а я их посадила далеко от полива. Засохли. А жаль.
    Парадокс.

http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=94462&page=14
    вот здесь в прошлом году описывала, как моя мама петунию сеет.
    О себе. Герани, занесенные осенью с балкона в дом решили дружно умереть - жарко и темно у меня для их зимовки. Вынесла их на лестничную площадку, там попрохладнее. Может, оклемаются.
    Так же в новом сезоне планирую фасоль красную на балкон. И еще хреновинку какую-то отщепнула ампельную в Макдоналдсе на улице. Типа мелколистного клеуса, ампельное что-то. торчит в горшке, растет... весной, я думаю, красавцем станет. ну и герани снова вынесу - они роскошно цвели.
    Меня редактирует Т9

Цитата Сообщение от НЕВА Посмотреть сообщение
    За мир!,
    Я с овощами тоже завязала уже несколько лет назад. У меня участок у леса и получалось, что я все овощи выращиваю кроликам диким, суркам, бурундукам м белкам. Они исправно пожирали мой салат и клубнику. Я решила закрыть эту бесплатную столовую.
    Обалдеть... Нахлебники!

Я вообще из цветов на рассаду сею: астры, бархатцы, ипомею (в прошлом году такая мощная выросла - чуть домик наш не повалила!), петунии, циннии и что-нибудь для смеху.
    Типа, капусты декоративной (такая веселая капуста сидела, фиолетовая с сиреневым, красивая!) или там тыквы декоративные, тоже как залезли на кусты черноплодки и тыквы развесили, прикольно.

Флоксы есть, ирисы есть, есть даже два пафосных ириса, которые сидят второй год ни то ни сё.
    Многолетник вроде прижился - мальва, красная и желтая.
    Ну и мелкая елочка, туя, барбарис...
    ЗЕмля у нас тяжелая, вода близко, так что ни розы, ни что-то серьезное расти не будет, пробовали. Эх...

За мир!, мне кажется, у вас должно быть очень уютно! Не печальтесь о розах.
    Меня редактирует Т9

Цитата Сообщение от НЕВА Посмотреть сообщение
    А у меня вот астильбы жить не захотели. Они влагу любят
    Ничего себе! Может у вас климат такой сверх сухой? У нас в средней полосе астильбам хоть бы хны. Даже в жаркое засушливое лето. Я их особо не поливаю.
    есть даже два пафосных ириса, которые сидят второй год ни то ни сё.
    А где вы их покупали? И еще знаете, что на первый год они далеко не все цветут? У меня тоже есть сортовые. Некоторые даже в первый год зацвели. Я в ветке Савелия их пару раз уже выкладывала.

Может у вас климат такой сверх сухой?
    Да климат сухой. Хоть вроде бы и у Великих Озер живем, но летом земля без полива становится как асфальт. 40 в тени и дышать на улице просто невозможно, нодо под кондиционер ховаться.
    Парадокс.

Цитата Сообщение от Парейла Посмотреть сообщение
    За мир!, мне кажется, у вас должно быть очень уютно! Не печальтесь о розах.
    Спасибо!
    А розы - ладно, чего-нибудь еще насОдим

Парейла, спасибо за петунии, бочка за мной)
    Дамы, мне бы опять про томаты)
    Нужны невысокие, устойчивые к фитофторе и раннеспеющие.
    Не проверяйте друзей и любимых. Они всё равно не выдержат испытания. Экзюпери.

Цитата Сообщение от Барашка Посмотреть сообщение
    Нужны невысокие, устойчивые к фитофторе и раннеспеющие.
    Идете в ОБИ. Там куча всяких семян. Внимательно изучаете все надписи на упаковках с семенами томатов. Про высоту и про скорость созревания обычно пишут на этих самых упаковках. Про фитофтору - не могу сказать. Я еще покупаю семена черри и их высаживаю на рассаду. Они реально вызревают.

Они реально вызревают.
    Единственные, которые выросли и вызрели)))
    Говорю с мужем о парнике, он с ужасом посматривает, моё дачное творчество захлестнуло))

Они реально вызревают.
    Без парника?
    А вы на какой широте? Ну, Питер там, Красноярск...

Пока зима, подыскиваю семена на рассаду, читаю про сорта. Увидела китайские семена клубники и зеленая и белая, много разной. Кто-нибудь знает, бывают такие сорта или это фотошоп и вырастет просто красная клубника?

А вы на какой широте?
    Москва, чаще всего

Без парника?
    А вы на какой широте? Ну, Питер там, Красноярск...
    Да, без парника. Речь идет о черри. И о балконных. Которые тоже черри, только маленького роста кустик. У них же маленькие плоды. Как раз и успевают.
    Москва.

Ответить в теме
Страница 1 из 42 12311 ... ПоследняяПоследняя