Ответить в теме

Тема: Истинная реальность

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    А, чуть не забыла. Всем привет от Кали-Ма, она временно отсутствует по причине любви к котёнку, который перегрыз провод - доступ в инет. )))
    ничего себе..*чуть не забыла* , свои портянки разместить не забыла, а от кали привет- забыла))
    Последний раз редактировалось wonderful woman; 06.02.2014 в 17:40.

2. Интересное на cofe.ru
    wonderful woman, ))) вообще-то форменного (словесного)привета не было. Если бы была просьба, то оно не забылось, а так - со стороны Кали был интерес, как вы тут все поживаете. Но она была рада, что связь проистекает через меня. Потому передаю привет уже с её согласия. Этот привет теперь точно реален, потому что подтверждён дважды: в говорящем и в мысленно не сформированном, которое теперь подтвердилось словами, образовав тождество или дважды рождённое слово. )))
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Цитата Сообщение от Особая имха Посмотреть сообщение
    Объективная, т.е. истинная, реальность существует - вот что я хочу сказать. Люди просто постепенно эту реальность познают. Выводы, что истинная реальность непостижима, некорректны. Не вижу причинно-следственной связи.
    В сознании всё всегда говорится правильно. Правильно, что истина непостижима, но правильно, правит и сомнение в этом, идущее от неясности целого момента. Истина не постижима, как нечто конечное, или объективное. Ведь объект, тело (слово) - это конец самой истины, а начало уходит в бесконечность. Потому истина не постижима, как объект, как конечность, но своим началом она присутствует в каждом объекте (теле, слове, явлении).

Даниэла, я вчера штудировала кучу литературы по рекламе, слоганы , тексты- все ерунда полнейшая.. и тут..вас вспомнила))))))))
    подумалось:* вот бы даниэла написала бы так написала))

Всем привет от моего котенка, который взял на себя миссию по избавлению меня от инет зависимости
    за это ему сегодня -двойная порция первосортного говяжьего фарша
    а провод он не перегрыз, но понадкусывал, это правда

и вам всем спасибо, что меня еще помните

Мизантропиха, wonderful woman, Даниэла, очень приятно
    Последний раз редактировалось Kali Mia; 06.02.2014 в 23:01.

Kali Mia, с возвращением. )))

Цитата Сообщение от wonderful woman Посмотреть сообщение
    подумалось:
    Оно и вас может родиться, написание, если будет на то жгучая потребность разобраться со всеми этими словами и слоганами.

Kali Mia, с возвращением. )))
    ага
    завтра почитаю твои масштабные посты, все же интеесно о чем тема то
    но сегодня уже не осилю, сижу сонная потому что купила себе персен
    и лечу теперь нервы
    скоро буду как шелковая

Цитата Сообщение от Kali Mia Посмотреть сообщение
    завтра почитаю твои масштабные посты, все же интеесно о чем тема то
    не забудьте сместить точку сборки перед чтением постов Даниэлы. и не забудьте потом вернуть её обратно ))
    Мне нравится моя семья и диалог.

Хотите ссылки? - спрашивайте личкой.

Цитата Сообщение от Стержень Посмотреть сообщение
    не забудьте сместить точку сборки перед чтением постов Даниэлы. и не забудьте потом вернуть её обратно ))
    не поняла
    это про что ?

а провод он не перегрыз, но понадкусывал, это правда
    Это он неспроста

Ва-и-стену!!!

Ну что, опять, что ли, заведемся?

истинная- это та, которая "на самом деле". вряд ли она вообще может совпадать с объективной реальностью
    Вот это мне лично как раз и непонятно.
    По мне, так объективная реальность = истинная реальность. Т.е. что существует объективно, т.е. независимо от чего-либо - то и истинно (я бы вообще сейчас категорию "истинности" не рассматривала, ибо нефиг - пока, на сегодняшнем этапе, это чисто человеческая игра разума... "реальности" пофиг (в том числе не наши искания и поиски истины), как я уже где-то говорила - она просто существует. Уж какая есть. Просит любить и жаловать. Печать. Подпесь... Это нам для каких-то целей надо понять - а чё это такое, эта самая реальность, ей же самой наше понимание - ну, поняли, и слава богу - за пивом сбегайте!).

Может, я и ошибаюсь (или я просто разницу между этими понятиями не до конца, видимо, понимаю).

Короч, я пока так и не вижу разницы между истинностью и объективностью.

(не отправляйте читать Канта - покусаю )

так же ниже написанное не содержит никаких откровений, а касается понимания известных вещей.
    Воистину ничего нового. Автор обращается к Основному вопросу философии, который имеет онтологический аспект (Что первично, дух или материя?) и гносеологический аспект (Познаваем ли мир?). По этим линиям еще с древних времен и средневековья пошло разделение в философии на материалистов и идеалистов (в свою очередь, объективных и субъективных), на рационалистов и эмпиристов и др. Многообразие подходов и сохранение всей их палитры в том или ином виде до сегодняшных дней показывает, что не получается логически найти "верный", "единственный", "правильный" ответ на ОВФ.

Цитата Сообщение от Мизантропиха Посмотреть сообщение
    По мне, так объективная реальность = истинная реальность. Т.е. что существует объективно, т.е. независимо от чего-либо - то и истинно
    Короч, я пока так и не вижу разницы между истинностью и объективностью.

(не отправляйте читать Канта - покусаю )
    однако, я вас отправлю перечитать эту тему:
    за наблюдаемой человечеством(с помощью органов чувств или приборов), объективной реальностью, может скрываться неизвестная науке другая реальность.

существует множество вариантов того, как познаваемая реальность может отличаться от истинной реальности. например, среди нас могут находиться не воспринимаемые нами нематериальные существа. но я сейчас
    - объективная реальность- не зависящая от индивидуальных особенностей отдельных людей(восприятие, убеждение и прочая). то есть, если некто видит двух кошек, то, объективно существующей будет признана только та кошка, в существовании которой могут убедиться остальные люди(пусть даже если им для этого потребуются приборы, если они не способны воспринимать эту кошку непосредственно). общая суть такова, но на самом деле есть и масса тонких моментов. например, объективное не зависит от индивидуальных особенностей конкретных людей(по определению), но оно неизбежно зависит от всеобщих познавательных способностей человечества. и вот, основной целью научной деятельности является познание объективной реальности. да при этом ещё и говорят, что наука лишь стремиться приблизиться к объективности, не достигая её. видимо, имеется ввиду, что наука познаёт мир не лучше, чем это вообще для нас возможно.

- истинная реальность- то, что есть "на самом деле". например, в фильме "Матрица" учёные, находясь в матрице(в виртуальной реальности) могли бы точно так же заниматься познанием объективной реальности, но это было бы изучением мира, моделируемого компьютером, а "на самом деле" их лабораторий вообще не существует и всё ими воспринимаемое- лишь единицы информации, обрабатываемые компьютером. невидимые нематериальные слоны тоже могут существовать "на самом деле"- этого мы не можем знать, но мы точно знаем, что их не существует в объективной реальности. такое вот это удобное понятие- объективная реальность. сразу отсекает всякую лабуду.
    истинная- это та, которая "на самом деле". вряд ли она вообще может совпадать с объективной реальностью, а из всех возможных вариантов расхождения объективной и истинной реальности, я рассмотрел не те, что есть неизбежно и не вообще все какие могут быть, а лишь пример того, что "на самом деле" могут существовать вложенные реальности. потому что на этом примере, на этом частном случае, получается удобно и кратко донести свою мысль о невозможности познать истинную реальность.

это как я когда-то нарисовал простейший пример лабиринта, где "правило левой руки" не приводит к выходу из него. он был настолько простым, что в-общем, вряд ли бы кто назвал его лабиринтом. но это был частный случай, и его существование уже опровергает выводы, которые некоторые люди делают из того правила. можно было бы нарисовать и пачку "настоящих" лабиринтов с таким же свойством, но и одного простейшего примера вполне достаточно для доказательства моей позиции.

..

да, вы правы. истинная реальность- она одна. и она включает в себя остальные, вложенные. НО, при этом, дерево из сна "реально" существенно иначе, чем дерево за окном. то есть- можно говорить об этом и как о разных реальностях. и, в-общем, о существующем лишь во сне принято говорить как о не существующем в нашей реальности. то есть- принято говорить как о разных реальностях. хотя, в-общем, сны- тоже часть нашей реальности на самом деле. тут мы касаемся не расхождений в каких-то идеях, а расхождений в способе выражать эти идеи словами.

и ещё момент- даже если истинная реальность(будь это хоть наша реальность, хоть высшая, в которую вложена наша- не суть) объективна, то всё равно объективная реальность(то, в чём человечество может удостовериться) и истинная реальность- разное. это как де-юре и де-факто у адвокатов. но, да- быть может(как один из вариантов), истинная реальность существует объективно, не завися от нашего мышления.

последнее важно:
    и ещё момент- даже если истинная реальность(будь это хоть наша реальность, хоть высшая, в которую вложена наша- не суть) объективна, то всё равно объективная реальность(то, в чём человечество может удостовериться) и истинная реальность- разное. это как де-юре и де-факто у адвокатов.
    это как коктейль "кровавая Мэри", где слово "кровавая"- часть названия, и не всякая кровавая Мэри является этим коктейлем.

Анекдот про виртуальность и реальность. Скопировано с какого сайта.

Приходит сын подросткового возраста к отцу и спрашивает:
    -"Папа, вот я слышу по TV слова "виртульность","реальность",а что это
    такое не знаю?Поясни"
    Отец:"Ну понимаешь сын расскажу тебе про это на примере"
    Подзывает жену и спрашивает:
    "Вот смотри жена,такая ситуация - в семье разруха , я безработный,болею ,
    тебе зарплату задерживают сын болеет , нужны деньги на лекарства.Вот
    в этой ситуации сосед тебе предлагает за штуку баксов потрахаться
    с ним.
    Ты бы смогла?
    Жена:"Смогла бы"
    Дальше подзывает тещу и спрашивает:
    "Вот в семье разруха и все прочее нужны бабки. И тебе сосед предлагает
    за 1000 зеленых за щеку взять и проглотить. Смогла бы ?"
    Теще:"Раз такое дело то смогла бы"
    Подзывает тестя:
    "Вот скажи дед,все ху...о, денег нет ,ты заядлый охотник на охоту
    хочешь идти , а у тебе только "берданка" а патронов нет.И тут к тебе
    подходит мужик и предлагает за обойму патронов и за штуку баксов
    в ж.... тебя поиметь.
    Ты как ?"
    Дед:"Охоту люблю и семье бы помог, пусть дрючит *****."
    Отец говорит сыну:
    "Вот и смотри сын виртульно мы имеем три штуки баксов, а реально
    две ****и и педика.

не поняла
    это про что ?
    Точка сборки меняется постоянно. Когда ты смотришь на автобус, мыслишь какое-то дело, смотришь или любуешься чем-то, то ты растворяешься в образах, а когда начинаешь творить мысли о себе, думать о себе и ...смотреть в себя, ища себя, то ничего не видишь. Чистоте от образов знание себя не видит. Или как говориться ещё, ты себя видеть не можешь, знать себя не можешь, но можешь только быть этим. Смотря в себя ты видишь только пустоту. Это и есть та самая неисчезающая реальность. Она не может исчезнуть, но ею ты видишь множественные образы себя.

Ну, а то, что советует Стержень, можно трактовать и так: послушай человека и сделай по своему. ))) Исследовать реальность и думать о ней, то есть творить мысли о ней - не совсем одно и то же, скорее, это прямо противоположное действие. Мыслить - это творить реальность, а не мыслить - знать себя, быть собой. )))

Ну, а то, что советует Стержень, можно трактовать и так: послушай человека и сделай по своему.
    Если так, то Стержень правильный чувак, но боюсь, что он тоже перегружен моралью, нравственностью и всяким научным бредом.

однако, я вас отправлю перечитать эту тему:
    Не.
    Не поможет.
    Для мене что объективно, то и истинно.
    Вернее (я выше там писала): реальность, которую мы не видим (и даже приборами не щупаем), но которая есть (на самом деле) - объективна. А там уж и до истинности недалеко.

Мало ли, чего мы не видим. Оно есть? Если есть - всё, значит, оно существует - не вырубишь топором. То бишь - объективно И истинно (я бы не стала эти два понятия делить).

реальность, которую мы не видим (и даже приборами не щупаем), но которая есть (на самом деле) - объективна
    да. ответ про это я специально ещё раз повторил. вы говорите что истинная реальность объективна. возможно. а объективная реальность- уж точно объективна по определению. но всё же это разные понятия.

Мало ли, чего мы не видим. Оно есть? Если есть - всё, значит, оно существует - не вырубишь топором. То бишь - объективно И истинно (я бы не стала эти два понятия делить).
    это деление просто практично:
    невидимые нематериальные слоны тоже могут существовать "на самом деле"- этого мы не можем знать, но мы точно знаем, что их не существует в объективной реальности. такое вот это удобное понятие- объективная реальность. сразу отсекает всякую лабуду.

вы говорите что истинная реальность объективна. возможно. а объективная реальность- уж точно объективна по определению. но всё же это разные понятия.
    Мне представляется как-то так...
    ...Вообще, мы с чьей точки зрения сейчас рассматриваем?
    На сегодняшнем этапе нам известен только одна животинка, которая задается подобными вопросами: это мы сами
    Может где-то у Оранжевой речки есть еще какие-то человечки, которым жутко интересно, познаваем ли этот мир - но нам о них ничего не известно...

...Опять же, на сегодняшнем этапе мы действительно видим (ощущаем и кое-как познаем) только ограниченный кусок реальности (правда вроде рассчитали, что там еще что-то может быть... т.е. теоретически мы что-то такое подозреваем, а практически у нас даже приборы "туда" не дотягиваются, не то что собственные органы чувств).
    Короче, ВСЯ реальность - и та, которую мы познаём, и та о которой только догадываемся, и та, о которой вообще ни сном ни духом - всё это существует "вообще", "на самом деле", "без нашего участия" - т.е. объективно. Т.е. вот это всё - объективная реальность. Даже если в ней боги, матрешки из матриц, розовые слоны, энергетические сущности, чужие вселенные и проч-проч-проч... Всё это - одна большая сложная - но объективная штука.

Истинность или ложность - это вообще чисто наши человеческие понятия. Поскольку мы строим собственные мини-реальности для собственных нужд, нам надо как-то определять, насколько картинка у нас в голове бьется с тем огромным нечто, что существует объективно (см. выше - мы его мало-мало воспринимаем). Отсюда все наши терки про истинность-ложность и проч-проч-проч. Нам надо, чтобы построенная нами модель реальности наиболее полно соответствовала взаправдашней реальности. Без построения моделей мы пока вообще ничего познавать не умеем.
    (Если вдруг где-то есть другие сущности, способные воспринимать и понимать реальность, как она есть, во всей красе, во всех проявлениях и без ограничений, то им это деление на истинное-ложное будет без надобности, т.к. что они воспринимают, то и будет истинным, и никаким больше... потому что уже они не могут по-другому... Т.е. для этих товарищей деление на объективное-субъективное, наверное останется, а все наши заморочки насчет истинности будут мимо)

Если говорить о невидимых слонах... если они существуют "на самом деле" - значит, они относятся к всё той же огромной объективной реальности. Даже если для нас-людей их не существует. Если их нет на самом деле, а это, скажем, наши глюки - то так и надо говорить: объективно слона нет, не пугайся это глюк, а есть сбой в работе наших нервных клеток. Вот всякая химия, биология и электричество, которое у нас в мозгу сглючило (что мы начали слоников ловить) - это объективно. Сами же слоны - не объективны. И не истинны (потому что их нету )

Возникает вопрос: а как на самом деле? есть слоны или нету? А... а вот этого мы не знаем (и на сегодняшнем этапе нашего развития и не узнаем). Поэтому для нас-сегодняшних они... черт их знает, какие они (объективные-истинные или не то и не другое).

Если говорить о невидимых слонах... если они существуют "на самом деле" - значит, они относятся к всё той же огромной объективной реальности. Даже если для нас-людей их не существует.
    всё это существует "вообще", "на самом деле", "без нашего участия" - т.е. объективно. Т.е. вот это всё - объективная реальность.
    вот в этом моменте вы и спотыкаетесь каждый раз. да, истинная реальность, возможно, существует объективно. но она- не то же самое, что объективная реальность. термин "объективная реальность" Уже. так же как не всякая Мэри, пусть даже и, в каком-то смысле, кровавая, является коктейлем "кровавая Мэри". вот именно этот момент я и пытался вам объяснить.

объективная реальность- это термин такой. это то, изучением чего занимается наука. вопросами о том, существуют ли "на самом деле" слоны, которых мы не способны обнаружить, наука не задаётся и вообще "самым делом" занимается не наука, а философия(в том числе есть раздел "философия науки"). ну и религии ещё пытаются постулировать истинные догматы. а в науке истинных догматов нет, всё можно подвергать сомнению. это- часть пути науки и путь науки таков именно потому что есть понимание того, что до истины хрен докопаешься. то есть- в науке нет "всамделишных" теорий. и новая теория может сменить старую даже если просто будет лучше удовлетворять научным критериям- например, будет проще при тех же следующих из неё выводах. об истинности речи вообще не идёт. наука познаёт объективную реальность, кладя болт на истинную. и это разумно и практично.

ну и если вы уж решили истинную реальность называть заодно и объективной реальностью, то как тогда будете называть то, что называют объективной реальностью? пример: мы можем наблюдать Солнце и непосредственно, а так же с помощью приборов и даже если бы оно было невидимо, мы бы вычислили его местонахождение изучая силы, влияющие на движение планет. НО при этом, быть может, "на самом деле" Солнца нет, а все наши наблюдения можно объяснить каким-нибудь другим хитрым образом. то есть- существование Солнца- объективно установленный факт. но он может оказаться не истинным на самом деле. если не разделять объективную реальность от истинной, то подобные "невидимые слоны" могут всплывать при каждом обсуждении. а надо просто раз и навсегда понять, что наука занимается тем, что называется "объективной реальностью" и всё- и нет проблем. и наука отличается от религий, в том числе и тем, что в ней нет ничего бесспорного, догматичного(ну разве что кроме таких наук как математика, где мы знаем об истинности того, относительно чего сами придумали правила установления истинности, но и в ней в разных разделах могут браться разные исходные постулаты, самый известный пример- с геометриями(они- тоже раздел математики)).
    Последний раз редактировалось Стержень; 10.02.2014 в 19:11.

Стержень, последний пост - браво. Я столько раз это кому-то здесь объясняла, што в итоге устала и прекратила. А вам не лень столько наколбасить для незнакомого человека! Восхищаюсь. Помнитца я про науку и познание мира, объективную реальность написала Анкетасу, Лигее, еще кому-то столько, што уж лучше б децкую сказку вместо этого сочинила бы))
    ...теперь нас может спасти только сердце потому что нас уже не спас ум..

Мизантропиха, когда в пустом лесу падает дерево, раздаеца ли удар?
    ...теперь нас может спасти только сердце потому что нас уже не спас ум..

объективная реальность- это термин такой. это то, изучением чего занимается наука.
    В общем ясно. У нас просто разница в терминологии, а не в сути (поскольку я вроде нигде не отрицала, что может быть где-то там есть куски реальности, о которых мы ничего не знаем).
    Моя "объективная реальность" просто шире, чем Ваша. Моя, собственно, и есть Ваша "истинная реальность", а то, что Вы называете "объективной реальностью", по моим представлениям является просто частным случаем одного и того же.

ну и если вы уж решили истинную реальность называть заодно и объективной реальностью, то как тогда будете называть то, что называют объективной реальностью?
    Я бы это никак отдельно не называла.
    Всё, что мы видим и понимаем о мире на сегодняшнем этапе - это всего лишь наши частные, субъективные представления о реальности. Всё, что на сегодняшний день наоткрывала наука - это "всего лишь" (гм...) попытка привести эти представления в соответствие с тем, что - по нашему мнению - и есть "на самом деле". По сути - привести наши представления о мире с "истинной реальностью" (в вашей терминологии) или с одной большой "объективной реальностью" (в моей). Пока мы только где-то в самом начале этого пути, и конца-края ему не видно.

Т.е. я не выделяю в отдельную реальность то, что мы знаем о мире. Просто потому, что это очень нечеткая, ограниченная и нестабильная штука. У нас семь пятниц на неделе, наши представления о том, что в этом мире объективно, меняются день ото дня. Уж сколько раз наши человеческие представления ставили с ног на голову... В общем, я бы не стала при попытке рассматривать "объективную реальность" полагаться на наши представления о ней - уж очень эфемерная это получается штука.

мы можем наблюдать Солнце и непосредственно, а так же с помощью приборов и даже если бы оно было невидимо, мы бы вычислили его местонахождение изучая силы, влияющие на движение планет. НО при этом, быть может, "на самом деле" Солнца нет, а все наши наблюдения можно объяснить каким-нибудь другим хитрым образом. то есть- существование Солнца- объективно установленный факт. но он может оказаться не истинным на самом деле.
    Вот как раз с моей "картинкой" это очень хорошо бьется.
    Если "вдруг обнаружится", что Солнца нет - ну что же, тем хуже для нас.
    Тогда надо говорить, что наше представление о реальности не бьется с собственно реальностью.

Если всё вокруг - гигантская и сложнейшая симуляция (или еще какой-то частный случай реала), и мы это каким-то образом выяснили - прекрасно. Тем хуже для наших прежних представлений, но тем лучше для нас-любимых (потому что чем полнее наши представления о том, что есть на самом деле - т.е. об "истинной реальности" по-Вашему, тем лучше и веселее для нас-сапиенсов ).

Значит, с этого момента (как только мы заподозрили, что наши представления ни с чем опять не бьются) нам стоит рассматривать наши прежние представления как ошибку ИЛИ частный случай наших новых представлений. Нам отныне предстоит прокачивать наши новые представления (пока мы не упремся в очередной тупик), а старые - просто учитывать (или представить как-то по-другому... или описать в учебниках истории и забыть поскорее).

С реальностью (вообще, на самом деле и т.д.) наши представления о ней не имеют ничего общего, единственные точки их соприкосновения - там, где мы "угадали" и "попали". Т.е. я бы не стала называть то, что мы видим и представляем, собственно объективной реальностью... и вообще не стала бы выделять в какую-то отдельную категорию.

Если уж, для каких-то целей, нам очень-очень надо как-то обозвать то, что мы видим из этого мира, и что о нем понимаем... ну не знаю... я всё время это называла просто нашими представлениями о мире... Хотя можно оставить и Ваше разделение на объективную реальность (т.е. что ты видим и знаем о мире = наша картинка реальности) и истинную (т.е. что есть на самом деле). Поскольку кто что под чем понимает мы разобрались, можно впредь придерживаться вашей терминологии (хотя не исключаю, что мы на каком-то опять будем буксовать и спорить только потому, что у нас границы понятий очерчены по-разному).
    Последний раз редактировалось Мизантропиха; 11.02.2014 в 20:38.

Цитата Сообщение от Denim Посмотреть сообщение
    последний пост - браво.
    Да вообще вся эта тема - одно сплошное браво!

(Стержень нам вообще сюда интересные вещи приносит для обсуждения... не про политику же тереть, в самом то деле!!!)

Цитата Сообщение от Denim Посмотреть сообщение
    когда в пустом лесу падает дерево, раздаеца ли удар?
    Правильный ответ - не знаю

(Опять дело в наших представлениях о реальности... моих в частности... Знаю ли я, что такое дерево, знаю ли как по современным научным понятиям распространяется звук в воздухе... или считаю, что ложки пардон, дерева нет... или оно у меня должно в воздухе зависнуть... Если честно и про меня, удар скорее всего раздается - если у нас типичное дерево в типичном лесу, а не где-нибудь в вакууме Но правильный ответ - см выше - не знаю. Мы не видим того дерева, а занимаемся - я уже неоднократно писала об этом - любимым занятием сапиенсов: в очередной раз что-то представляем, накручиваем очередную субъективщину на субъективщину, моделируем модель и т.д. )

Ответить в теме
Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя