Тема: Казачий круг

бывший пролетарий умственного труда Кофевар 10+ Аватар для Buba
    Любава_Буслаевна,
    Спасибо, но твой сказ о другом казачестве. Что, конечно, тоже приветствуется.
    Получается, почти как в известной пестне - два Данилы було. Донской и с гетманьщины.
    "Мы с Данилой два громилы!"

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
    Полазай полазай, доложишь по чину
    я те по чину сцыль дала))) как раз про Данилу Ефремовича, который на склоне лет был избран гетманом ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ Украины.

Любава_Буслаевна,
    Видел, поблагодарил, изучилъ. Для этого мы все здесь и собрались.

Участник Кофевар 10+ Аватар для спецпоВПиГО
    Откуда: Родина интернета - Сибирь. В старину сюда вели все ссылки.
    Слово "атаман" имеет однозначно восточный корень,
    Даже сейчас, в переводе с казахского - дедушка тысячи... Казак (каз ак) - дикий гусь...
    Человек сам кузнец своего счастья! Хочешь счастья? Иди накуй!

Тот, кто не согласен с моей точкой зрения - тот, и на другие подлости способен...

спецпоВПиГО,
    Заходи почаще, дедушка! Поздравляю!

Buba, Спасибо! Можно, было бы, примазаться к Семиреченскому казачьему войску, поскольку, родился там и вырос, но ни разу не казак)))...

Тот, кто не согласен с моей точкой зрения - тот, и на другие подлости способен...

Цитата Сообщение от спецпоВПиГО Посмотреть сообщение
    Спасибо! Можно, было бы, примазаться к Семиреченскому казачьему войску, поскольку, родился там и вырос, но ни разу не казак)))...
    С Дону выдачи нет! Здесь всем приличным людям рады, и татарам и казахам...тут только фашистов не очень)))

Интересны фамилии казачьи, они и сейчас как прозвища... Подопригора, Варивода, Нетудыхата, Пятихаткин

С Дону выдачи нет! Здесь всем приличным людям рады, и татарам и казахам...
    " И там не казах был и тут - не русский" © вот что значит родиться на Ю-В... Казахской ССР)))..

Shade, Buba - большое спасибо за ветку и подборку инфы.

Достаточно близкая тема т.к. по материнской линии - Краснодарский край.
    В зрелом возрасте - ездил в ст. Динскую часто в начале 2000-х. Не скажу, что "проникся" темой казачества т.к. все что видел, оставило неоднозначное впечатление, хотя допускаю, что это следствие "смутного" времени было...

Но по сути почти ничего не знаю, к сожалению.

Да и вообще тема казачества уже так обросла легендами и "легендами" (последних, к сожалению больше), так что в любом случае полезно.

Цитата Сообщение от спецпоВПиГО Посмотреть сообщение
    Интересны фамилии казачьи, они и сейчас как прозвища... Подопригора, Варивода, Нетудыхата, Пятихаткин
    Так, браты, встаем на бивак!
    Ты брат, гору подопри, а то уже качается как царева турма. Ты братец, воду вари, а ты сходи за харчами в ту хату...да не в ту, а где пять хат у одного старшины!
    Совсем расшифровацца не могу, скажу только что корень моей распространенной, весьма старинной казачьей фамилии происходит от названия сибирского (ордынского) царства, одновременно в переводе с татарского - "бешеный", вошедшего также в донской оборот кличек и просто употребительных слов. Между степью и донцами была не только война, но и взаимопроникновение, и даже смешанные браки. Ермак Тимофеевич тоже неспроста свой маршрут за Камень (Урал) в гости к Кучуму выбирал, тропка та была давно хожена и контакты налажены. Ну, да об этом в "следующих сериях". To be continued...
    После взятия Казани и разбега всего вольного от Ивана Грозного, все народности - кто кнут не любил - на Дон утекали. Так что смесь гремучая, генетика отличная.
    Последний раз редактировалось Buba; 20.04.2014 в 06:30.

Цитата Сообщение от sNIKers Посмотреть сообщение
    Shade, Buba - большое спасибо за ветку и подборку инфы.
    Мы только начали, и у нас большие планы.
    Да и вообще тема казачества уже так обросла легендами и "легендами" (последних, к сожалению больше), так что в любом случае полезно.
    Разз-беремся гражданин (с) Не для себя работаем!

Мы только начали, и у нас большие планы.
    Ну тогда, если взять за исходное мой пост выше - объясните - как отличить настоящего казака от тех кто просто ходит с нагайкой и важным видом?

Цитата Сообщение от Любава_Буслаевна Посмотреть сообщение
    девушки не подпоясывалсиь, а замужние - подпоясывались.
    не... не так, это то, что нам ансамбль Березка привил в советское время, но в корне неверно.

Девушки тоже обязательно подпоясывались, ремни ткали, плели, украшали, как могли.
    Сарафан крестьянский на лямках (ту модель, которую мы реконструировали по арх. области), шился из большого куска материала, был достаточно широким. Т.е. даже из соображений практичности его удобнее подпоясать, не говоря уже об остальном.
    Eсть, точно, на свете много таких вещей, которые имеют уже такое свойство: если на них взглянет одна дама, они выйдут совершенно белые, а взглянет другая, выйдут красные, красные, как брусника (Н.Гоголь)

Ну тогда, если взять за исходное мой пост выше - объясните - как отличить настоящего казака от тех кто просто ходит с нагайкой и важным видом?
    Как-как. Да никак! Порасспросить, наверное, кто, да откуда, из какой станицы родом, кто прадед был (последний вопрос и даст ответ на твой). Несложно.
    А "примкнувшие", в общем, приветствуются. У меня к ним нет отторжения, хотя я сам с нагайкой и не хожу вовсе ( я очки вместо нее ношу), спаси Христос.
    Этот разряд "ролевых игр" я склонен отнести к полезным. Хочет человек стать казаком - попутный ветер ему в гузку. Нехай буде. Уж лучше, чем эльфом, или чур меня - гномом каким.
    А как становились казаками в 16-ом веке? Да точно также. Пришел - и встал в ряды.
    ---
    Просто корни свои должно чтить.

Как-как. Да никак! Порасспросить, наверное, кто, да откуда, из какой станицы родом, кто прадед был (последний вопрос и даст ответ на твой). Несложно.
    А "примкнувшие", в общем, приветствуются. У меня к ним нет отторжения, хотя я сам с нагайкой и не хожу вовсе ( я очки вместо нее ношу), спаси Христос.
    Этот разряд "ролевых игр" я склонен отнести к полезным. Хочет человек стать казаком - попутный ветер ему в гузку. Нехай буде. Уж лучше, чем эльфом, или чур меня - гномом каким.
    А как становились казаками в 16-ом веке? Да точно также. Пришел - и встал в ряды.
    ---
    Именно так.

Но из того что я видел - под такое описание ряды "казаков" пополнились какими-то невнятными личностями, деятельность которых сводилась к "перебухать самого себя" при крайне важном виде, напыщенности и рассказами о "подвигах". Выпроводить с порога была проблема.
    Если это казаки были, то я Президент Сатурна.

К сожалению, мало кто и чего проверяет и, возможно, в этом и проблема. Казачество, как организованное сообщество во времена СССР долго было вне реальной жизни и теперь традиции только-только восстанавливаются.

P.S. Это я про начало 2000-х, если что и про Краснодарский край. Очень надеюсь, что по прошествии времени - качество выросло.

Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    Жили вольно- основной девиз!!!
    Никогда не были крепостными.
    Воспитывались на особом почтении к воинским доблестям.
    Собсно их подкупали богатыми наделами земли.

Но на своей земле работали сами, гнули спину.

Люто ненавидели " иногородних".

Что важно еще, как мне кажется, существовало социальное расслоение среди казаков.
    Помню ужин Мишки Кошевого- хлеб и луковица.

Братья и Сестры!
    Со Светлым Праздником!
    Христос Воскрес!!!

Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста

Кто благочестив и боголюбив — насладись ныне сим прекрасным и радостным торжеством! Кто слуга благоразумный — войди, радуясь, в радость Господа своего! Кто потрудился, постясь, — прими ныне динарий! Кто работал с первого часа — получи ныне заслуженную плату! Кто пришел после третьего часа — с благодарностью празднуй! Кто достиг только после шестого часа — нисколько не сомневайся, ибо и ничего не теряешь! Кто замедлил и до девятого часа — приступи без всякого сомнения и боязни! Кто же подоспел прийти лишь к одиннадцатому часу — и тот не страшися своего промедления! Ибо щедр Домовладыка: принимает последнего, как и первого; ублажает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и трудившегося с первого часа; и последнего одаряет, и первому воздает достойное; и тому дает, и этому дарует; и деяние принимает, и намерение приветствует; и труд ценит, и расположение хвалит.

Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!

Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти.

Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: «Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих». Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал!

Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!

Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь.
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Shade, просим тебя заделацца походной атаманшей Круга "за музыку".
    Твои таланты ди-джея не остались не замечены, просим!
    ---
    Я возьму на себя. коль буду на воле, сказы о выдающихся атаманах российского казачества.
    Если любо.
    ---
    Не знаю, имеет ли папазол отношение к казачеству, но хорошо бы его, хотя он и крупный бузинесмэн, сюда на роль вышибалы
    Любо!

Любава_Буслаевна, Double M, Buba, спасибо, ждем еще рассказов!

Цитата Сообщение от Любава_Буслаевна Посмотреть сообщение
    а это - малоизвестная казачья песня
    классно!!!!!!!!!!!!!!СПАСИБО!!!!!!!!!!!!

вот это главное. позже расскажу..о сохранении.А пока...
    празднуем, Православные!!
    Зажигаем!!!!!!!!!!!!!!!
    тут и песни и джигитовка

про терских много споров...

По мне самый лучший вариант этой песни. Тема интересная. Но казаков не люблю, и их обычаи мне не нравятся.

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя