Тема: Закон про уведомление ФМС о 2м гражданстве

  1. #851
    Цитата Сообщение от Cioccolata Посмотреть сообщение
    но письмо - это все же только письмо, закон-то главнее....
    угу. я тоже себя так успокаиваю.

    *блажен кто верует
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

  2. Интересное на cofe.ru
  3. #852
    кто-то все еще продолжает держаться за прописку?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО

    от 16 января 2015 г. N ОА-3-17/87@

    Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке уведомления гражданином РФ об утрате физическим лицом статуса налогового резидента Российской Федерации, а также об участии в иностранных организациях и сообщает следующее.

    В налоговых целях определение статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации производится для применения положений статей 209, пункта 17.1 статьи 217, статьи 224, пункта 1.1 статьи 231 и пункта 1 статьи 232 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в ситуациях, когда осуществляется налогообложение доходов таких физических лиц (освобождение от налогообложения, возврат излишне уплаченного налога) или устранение международного двойного налогообложения.

    На основании положений пункта 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 18.04.2007 N 01-СШ/19, направленному в адрес ФНС России, установление этого факта связано с обязанностью налогоплательщика по исчислению и уплате налога с полученных им доходов за соответствующий налоговый период (календарный год).

    В данном случае речь идет об уплате налога таким лицом самостоятельно на основании положений статей 228 и 229 Кодекса, в том числе с доходов, получаемых от источников за пределами России. В такой ситуации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней за период с 1 января по 31 декабря соответствующего календарного года.

    Пунктом 1 статьи 7 Кодекса предусмотрено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

    Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов.

    При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в таком объекте. Центр жизненных интересов определяется по месту нахождения семьи, основного бизнеса или работы.

    Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации в упомянутой выше ситуации.

    Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, Кодекс не содержит.

    Согласно положениям статьи пункта 1 статьи 34.2 Кодекса дача налогоплательщикам письменных разъяснений по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и прежде всего по положениям, вновь вступившим в силу, относится к компетенции Минфина России.

    В то же время, по мнению ФНС России, предусмотренная подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 23 Кодекса (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ) обязанность физического лица по уведомлению налогового органа об участии в иностранной компании возникает в любом налоговом периоде (начиная с 2015 года), в котором имеется факт наличия такого участия и за который это лицо может быть признано налоговым резидентом Российской Федерации на основании вышеупомянутых критериев.

    При этом на основании положений пункта 4 статьи 25.14 Кодекса форма указанного уведомления, а также порядок ее представления должны быть утверждены приказом ФНС России, проект которого разрабатывается в настоящее время.

    Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса А.Л.ОВЕРЧУК

    16.01.2015
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

  4. #853
    A-Lika, налог на квартиру или на доход? непонятно
    Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience (M.T)

    Всей правде обо мне прошу не верить (с)

  5. #854
    Цитата Сообщение от bzik Посмотреть сообщение
    A-Lika, налог на квартиру или на доход? непонятно
    на доход. на квартиру налог платится независимо от резидентства.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

  6. #855
    A-Lika, т е выписывшимся это не грозит?
    Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience (M.T)

    Всей правде обо мне прошу не верить (с)

  7. #856
    Цитата Сообщение от bzik Посмотреть сообщение
    A-Lika, т е выписывшимся это не грозит?
    я бы так не сказала. просто грозит гораздо менее, чем не выписавшимся.
    пока ты сохраняешь гражданство, то при наличии имущества в рф, всегда остается шанс, что докопаются.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

  8. #857
    A-Lika, у меня ничего там нет
    Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience (M.T)

    Всей правде обо мне прошу не верить (с)

  9. #858
    Цитата Сообщение от bzik Посмотреть сообщение
    A-Lika, у меня ничего там нет
    ну тогда с тебя и взять нечего. а сама ты им ничего не отдашь.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

  10. #859
    A-Lika, невыписывшихся мне не жаль, уехал, так уехал, а то вечно -ой у меня там квартира)))
    Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience (M.T)

    Всей правде обо мне прошу не верить (с)

  11. #860
    Цитата Сообщение от bzik Посмотреть сообщение
    A-Lika, невыписывшихся мне не жаль, уехал, так уехал, а то вечно -ой у меня там квартира)))
    я думаю, фишка в том, что сохраняя прописку люди расчитывают или не платить налог при сдаче или продаже квартиры (своей или ожидаемой в наследство) или платить меньше. прикинуться резидентом. налоговые вычеты ведь только для резидентов. и ставка 13%, а не 30.
    я даже где-то понимаю такой подход. но сейчас с ним больше геморроя с каждым днем. и когда отловят - мало не покажется. вместо экономии на налогах, можно само имущество потерять. ибо предъявленная ФНС сумма с пенями и штрафами может оказаться неподъемной.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

  12. #861
    A-Lika, у нас умудряются иметь 2 паспорта и 2 прописки, налоги платят здесь а квартиры сдают и налог не декларируют, а потом поднимается плач, ой надо ехать в рашу и менять в 45 лет паспорт, куча рассказов как съемщики "кинули"-- короче дебилам так и надо
    Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience (M.T)

    Всей правде обо мне прошу не верить (с)

  13. #862
    A-Lika,
    как может налагаться доход, заработанный в другой стране и на который в ней же заплачены налоги?
    двойное обложение - нарушение
    “Before you speak, let your words pass through three gates:At the first gate, ask yourself “Is is true?”
    At the second gate ask, “Is it necessary?” At the third gate ask, “Is it kind?”
    ~ Rumi

  14. #863
    Цитата Сообщение от Willow Meadowcroft Посмотреть сообщение
    как может налагаться доход, заработанный в другой стране и на который в ней же заплачены налоги?
    двойное обложение - нарушение
    уплаченное зачтут. речь идет о доходах, с которых нигде не платил.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

  15. #864
    A-Lika,
    понил таких у меня не имеется
    “Before you speak, let your words pass through three gates:At the first gate, ask yourself “Is is true?”
    At the second gate ask, “Is it necessary?” At the third gate ask, “Is it kind?”
    ~ Rumi

  16. #865

    Question

    народ, кто в Москве подавался на почте - у них есть адрес и формы, или человеку надо заранее самому озаботиться на эту тему?

    увеомления в электронной форме еще не стали принимать?
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

  17. #866
    Цитата Сообщение от A-Lika Посмотреть сообщение
    есть адрес и формы
    есть, есть! В смысле, формы есть, а адрес надо из энторнеда добыть - они ж не знают, откуда ты.
    Все долги отданы до захода солнца

  18. #867
    Цитата Сообщение от Willow Meadowcroft Посмотреть сообщение
    как может налагаться доход, заработанный в другой стране и на который в ней же заплачены налоги?
    двойное обложение - нарушение
    нет, не нарушение. Все зависит от правил налогообложения и наличия или отстутсвия договоренностей между странами о системе налогообложения. Если договоренностей нет, то может быть всяко и разно.
    - Do you like yourself?
    - What's not to like? (c)

  19. #868
    Цитата Сообщение от Klarissa Посмотреть сообщение
    адрес надо из энторнеда добыть - они ж не знают, откуда ты.
    спасибо.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

  20. #869
    не нашла темы про иностранные счета - повешу здесь:

    Со следующего года от обязанности предоставлять отчет освободятся граждане, у которых остаток по зарубежным счетам менее 600 тысяч рублей. Даже если гражданин с таким остатком по счету — валютный резидент Российской Федерации. Распространяется только на тех, чьи счета находятся в стране, которая входит в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и осуществляет автоматический обмен информацией с Россией.
    Но граждане по-прежнему обязаны уведомлять об открытии зарубежного счета в течение одного месяца.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

Страница 35 из 35 ПерваяПервая ... 25333435

Похожие темы

  1. отметка о гражданстве в св-ве о рождении
    от castorland в разделе Отцы и дети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 23:31
  2. уведомление на емэйл
    от fish в разделе Кофеварка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 23:05
  3. Вкладыш о гражданстве.
    от Эллен в разделе Кофе-в-помощь
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.04.2007, 15:58
  4. Закон подлости, закон бутерброда
    от Диана-Охотница в разделе Зазеркалье
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.07.2006, 17:01
  5. Уведомление о кофемыле
    от Poligraf в разделе Кофеварка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2004, 02:04

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика