Тема: Закон про уведомление ФМС о 2м гражданстве

Cioccolata, у вас сложная ситуация, вам бы надо как-то понять кем вы числитесь в вашем консульстве.
    Вы им свой листок убытия показывали?

То, что я писала, это требование для тех, кто временно находится за границей, т.е. не выписался, нет листка убытия.

Ну как я понимаю:
    - выехал навсегда, внутренний не нужен(????), выписался, во внутреннем ставится отметка, что выписался. Полагаю, что отметка для ПМЖ во внутреннем отличалась и отличается от отметки для перерегистрации
    - выехал временно, можешь или собираешься вернуться, должен быть действующий внутренний, при выдаче загранпаспорта в нем всегда ставится отметка о выдаче нового загранпаспорта. Для временно находящихся за границей эта отметка ставится в России всегда даже если паспорт выдан консульством на территории иностранного государства(для ПМЖ не знаю, не скажу).

Цитата Сообщение от Cioccolata Посмотреть сообщение
    зачем? поставить штамп, что я постоянно не живу в РФ?
    а за каким дьяволом тогда надо теперь эти уведомления слать?
    Да! Если у вас такой штамп есть, то уведомление слать не надо.
    Eсть, точно, на свете много таких вещей, которые имеют уже такое свойство: если на них взглянет одна дама, они выйдут совершенно белые, а взглянет другая, выйдут красные, красные, как брусника (Н.Гоголь)

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Double M Посмотреть сообщение
    выехал временно, можешь или собираешься вернуться, должен быть действующий внутренний, при выдаче загранпаспорта в нем всегда ставится отметка о выдаче нового загранпаспорта. Для временно находящихся за границей эта отметка ставится в России всегда даже если паспорт выдан консульством на территории иностранного государства(для ПМЖ не знаю, не скажу).
    Еще раз можно? нужно куда-то (в ОВИР?) нести свой внутренний паспорт, если новый загранпаспорт получал через консульство зарубежом? Впервые слышу, и консульство даже не намекнуло ни разу (и так раза три, ибо трижды оформляла загранпаспорт через консульство, не стоя на учете).

у вас сложная ситуация, вам бы надо как-то понять кем вы числитесь в вашем консульстве.
    Вы им свой листок убытия показывали?
    я к ним вообще пока не ходила, пойду в июле, документы на зп подавать
    на учет вставать не хочу, в общем, оно мне не надо, не вижу смысла - зачем? ну только если обязаловку введут, там посмотрю

То, что я писала, это требование для тех, кто временно находится за границей, т.е. не выписался, нет листка убытия
    поняла, спасибо ))

о! фантастика! Открыла свой загран, а там печать - Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте произведена

!

и штампик Посольства РФ
    Консульский отдел

Теперь смотрю во внутренний паспорт - стоит штамп о выдаче загранпаспорта))
    вообще не помню≤ как это случилось.
    Вероятно, я отдавала внутренний паспорт в посольство, при каждом оформлении загранпаспортов (потому что стоят аннулированные прежние печати)))

я уже запуталась.
    Мне надо или не надо уведомлять ФМС?

Специальная снежинка Кофевар 10+ Аватар для Klarissa
    Цитата Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
    Мне надо или не надо уведомлять ФМС?
    Ты в Мск прописана? Значит, надо
    Все долги отданы до захода солнца

Т.е. таки тип визы по которой человек выезжает.
    выездные визы уже тыщу лет как отменены.

и въездные не везде требуются - в СНГ, например не нужны.

так что визы тут непричом.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

Теперь смотрю во внутренний паспорт - стоит штамп о выдаче загранпаспорта))
    вообще не помню≤ как это случилось.
    Вероятно, я отдавала внутренний паспорт в посольство, при каждом оформлении загранпаспортов (потому что стоят аннулированные прежние печати)))
    Очень странно, у нас в консульстве их не ставят. Пришлось идти в Москве в отдел МИДа (в Неопалимовском переулке он тогда был), отдавать оба паспорта на день, и в них ставили эти печати. Но это больше 10 лет назад было, может быть, сейчас процесс изменился.
    Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит.

RubyTuesday,

Я паспорт получила 2 месяца назад на выездной сессии Нью Йоркского консульства, печати ставят, но это не часть обязательного процесса (почему не знаю), т.е. консула надо попросить об этом.

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сообщение от Double M
    Процедура (насколько я понимаю) пока не урегулирована.

вот интересно, закон будет вот-вот подписан, а процедура не урегулирована..
    Да запросто.
    Несколько лет назад был изменен закон насчет выхода из гражданства. В консульстве сказали "ничего не знаем, звоните в посольство". Этот звонок я никогда не забуду - говорю "здравствуйте, я хотела бы узнать то-то и то-то"..... на другом конце провода тяжелый вздох:"... мы тоже хотели бы знать". Потом закон отправили на доработку, два года (!) ничего никуда не двигалось.

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Потом закон отправили на доработку, два года (!) ничего никуда не двигалось
    менее серьезный вопрос, но тоже имеет место быть:
    с 2006 я регулярно читаю, что вот-вот, вот прям щас подпишут соглашение с Испанией о взаимном признании в/у.
    То бишь можно будет просто прийти и поменять. За это время уже Украина подписала аналогичное соглашение. Я поменяла в/у через экзамен (тут у нас проще - уложился в норматив, в школу идти не надо), а соглашения так и нет
    Поэтому волнует вопрос...сделают иди будут требовать, а условий не создадут

статью принесла, нагнетают они, конечно...
    но если кому интересно:
    http://www.russianireland.com/index....omunity/8000-5

Кстати постановка на этот самый учет не является буквой выполнения закона, поскольку регистрация второго гражданства прерогатива исключительно УФМС, а не консульской службы МИД РФ. И базы данных двух государственных структур никак не пересекаются.
    Eсть, точно, на свете много таких вещей, которые имеют уже такое свойство: если на них взглянет одна дама, они выйдут совершенно белые, а взглянет другая, выйдут красные, красные, как брусника (Н.Гоголь)

Специальная снежинка Кофевар 10+ Аватар для Klarissa
    мало вероятно что все десятки миллионов граждан РФ в период до 5 Августа смогут организованно въехать в страну и встать на учет, как это предусмотрено законом. И получается, они станут нормальными российскими уголовниками, уклоняющимися от законного наказания......
    УФМС 5 августа 2014 заводит уголовные дела на всех 120 миллионов жителей России. И выписывает всем штраф.

Double M, там чушь какая-то написана. 5 августа только закон вступает в силу, после этого есть 60 дней, чтобы уведомить. Автор вообще не вникал, чего куда.
    Все долги отданы до захода солнца

И базы данных двух государственных структур никак не пересекаются
    это абсолютно точно
    так что всем, "кого не посчитали" и мне в т.ч. надо отправлять письма счастья, надеюсь, что к 5 августа они уже урегулируют все вопросы организационные

Цитата Сообщение от RubyTuesday Посмотреть сообщение
    это больше 10 лет назад было, может быть, сейчас процесс изменился
    нет не изменился.
    В принципе, если вы имеете при себе внутренний паспорт, то штамп могут и в консультве поставить

Суок,
    фмс это все равно не засчитает

Цитата Сообщение от A-Lika Посмотреть сообщение
    я не знаю где это написано, про порядок оформления выезда на ПМЖ для граждан РФ.
    Да нигде это не написано, кроме устаревших инструкций, гуляющих в интернете. Само понятие "выезд на ПМЖ" устарело после принятия в 90ые годы закона о гражданстве РФ.

Цитата Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
    Да нигде это не написано, кроме устаревших инструкций, гуляющих в интернете. Само понятие "выезд на ПМЖ" устарело после принятия в 90ые годы закона о гражданстве РФ.
    Казалось бы да...
    Но бюрократические требования остались все те же. Все те же печати во внутренний паспорт при выписке. Только сейчас это надо делать лично в паспортном столе по месту прописки.

На самом деле одно из основных отличий административных осталось. Если выписался, то имеешь дело только с консульством.
    Если не выписался, то все вопросы с внутренним паспортом решаются по месту прописки.
    А с этим потенциально связана куча головной боли, потому что это надо делать лично, не у всех есть время и возможности.

Да! Тут в теме путаница со штампами:
    2 разные:
    один о выписке
    другой - отметка о выдаче загранпаспорта

Если нет штампа о выписке во внутреннем паспорте, то гражданин считается временно пребывающим за границей.
    Во всяком случае, это распространенная классификация в консульствах.

Сделали бы уже удобно что-ли, ну хотя бы вернули бы консульскую помощь в вопросах регистрации, выписки и обновлении внутренних паспортов.
    Пусть хотя бы для отдельно взятых, особо удаленных стран.

А то мне надо лететь 8 часов и платить тыщу баксов, потом еще ждать недельку-другую, чтобы печать в паспорт поставить?

Сделали бы уже удобно что-ли, ну хотя бы вернули бы консульскую помощь в вопросах регистрации, выписки и обновлении внутренних паспортов.
    Консульство и внутренний паспорт - понятия несовместимые.
    Хотя когда последний раз я оформляла паспорт в консульстве, мне предложили поставить штамп во внутренний паспорт о выдаче загранпаспорта. Но у меня не было при себе внутреннего паспорта, поэтому в Москве пришлось ехать в Неопалимовский. Тем, кто не имеет прописки в России, внутренний паспорт по идее не нужен.

Тем, кто не имеет прописки в России, внутренний паспорт по идее не нужен.
    У них по идее вообще не может быть внутреннего паспорта.

Консульство и внутренний паспорт - понятия несовместимые.
    Я же не прошу, чтобы они сами их меняли, просто консульская помощь.
    ну когда-то они могли хотя бы заверить документы и послать по почте через консульскую службу в паспортные столы по месту прописки.
    Сейчас и этого не делают.

Но у меня не было при себе внутреннего паспорта, поэтому в Москве пришлось ехать в Неопалимовский. Тем, кто не имеет прописки в России, внутренний паспорт по идее не нужен.
    Знакомая песня, ага...

У них по идее вообще не может быть внутреннего паспорта.
    ага...
    казалось бы...

Зачем тогда это требование о штампе о выписке, кстати, если вдруг захочешь отказаться от российского гражданства, то она требуется.
    Не то, чтобы я собиралась, просто попадалось, когда читала про все эти штампы.

Короче, если завис за границей дольше чем на несколько лет, хочешь время от времени ездить в Россию, то вся эта бодяга с загран и внутренним паспортом становится весьма сложной, особенно, если ехать далеко и дорого.

Короче, если завис за границей дольше чем на несколько лет, хочешь время от времени ездить в Россию, то вся эта бодяга с загран и внутренним паспортом становится весьма сложной, особенно, если ехать далеко и дорого.
    С загранпаспортом почему сложно?
    Внутренний меняется в 45 лет вроде, ну и при смене фамилии. Да, придется ехать в 45)

С загранпаспортом почему сложно?
    по приезде в Россию надо шлепать с внутренним за штампом "отметка о выдаче загранпаспорта"
    Думаю, не надо рассказывать как удобно, когда в короткий недельный отпуск надо попасть в контору ФМС, который работает по своему расписанию.

Некоторым везет, им ставят в консульстве, но таких, подозреваю, все же не большинство.
    Делали бы все консульства, было бы отлично.

Да, придется ехать в 45)
    Тоже хорошего мало, бывает люди на работе себе длительные отпуска позволить не могут.
    Неделя, полторы - это максимум.

Некоторым везет, им ставят в консульстве, но таких, подозреваю, все же не большинство.
    угу. Понимаю теперь, как мне повезло. Причем, я даже не в курсе была о необходимости этого штампа. И даже не знала, что он у меня оказывается есть))
    И так три раза (с)

Страница 4 из 35 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя