Тема: Старость vs молодость

Arrow

"...если вспомнить, что с самой глубокой древности старики внушают молодым, что они умнее, - а к тому времени, когда молодые начинают понимать, какая это чушь, они сами превращаются в стариков, и им выгодно поддерживать это заблуждение." У. С. Моэм.
    Что скажите?

2. Интересное на cofe.ru

Balsara
    Так оно и есть. В юности, оглядываясь на каждый прожитый год, думаешь, какже я поумнел... и так год за годом :-)

А у меня наоборот. Чем старше становлюсь, тем меньше понимаю жизнь...Деградирую наверное
    "...чем больше узнаю людей, тем больше хочется собаку..." Не знаю кто..
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность» В.И.Ленин

Cool

Луи Цайфер
    На выбор:
    (а) Малыш, который с Карлсоном
    (б) Фредерик Великий
    (в) Вуди Аллен

Поручик Ржевский
    А (скажем) Альберт Эйнштейн, Платон или (на худой конец) Черчилль не могли так сказать? Очень надеюсь

«Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность» В.И.Ленин

Не понимаю как период биологического существования может влиять на умственные способности. Как говорил мой отец: Мозги либо есть либо нет, и ума тебе никто не добавит - максимум могут проверить его наличие.

Поручик Ржевский

Он немного по другому сказал
    Чем больше узнаю людей тем больше люблю собак

Леон прав. Это были слова Геббельса.
    Все-таки как меняется наша жизнь — раньше все время чего-то хотелось, теперь все время чего-то не хочется.
    М. Жванецкий.

Поручик Ржевский

Некоторые приписывают эти слова мадам де Севинье и возможно Геббельс их просто повторил.
    Но то что он говорил их в разговорах это точно.

Автор этих слов - Шопенгауэр.

И кто их только потом не повторял!

Cool

Дуст
    А до Шопенгауэра их употреблял Фредерик II.
    А до него, возможно, - вышеуказанная маркиза.
    (Письменных свидетельств в ее пользу не найдено.)

Поручик Ржевский

Яндекс и историк в институте выдает(вал) за автора этого афоризма Артура Шопенгауэра. Я склонна этому верить..... Если кто-то приписывает авторство этих слов кому-то другому - на здоровье. Спорить не буду. Свидетелем, как и вы, не была, свечку, как грится, не держала.

William A. Logos
    Мозги либо есть либо нет, и ума тебе никто не добавит - максимум могут проверить его наличие.
    Вы тут со своими Шопенгаурами с Фредериками и Карлсонами... А человек дело говорит (гордо расправляя гребешок)

Ну и нафик тогда стареть- раз такое дело? Красивше точно не станешь, здоровья не прибавится... Последнюю надежду на прибавление ума - из-под ног выбивают... Карлсоны-Шопенгауэры-Ржевскийе!

Поручик Ржевский

Малыш (который с Карлсоном) сказал "...хочу собаку". Извращенец!
    А Карлсон ему ответил "...а чем я хуже собаки?" ...Дальше мне родители запретили смотреть мультик..

А вот ишшо цитатка:
    "Старики потому так любят давать хорошие советы, что не способны подавать дурные примеры".
    Тов. Ларошфуко рулез.

William A. Logos
    Мозг действительно либо есть либо его нет, но восприятие происходящего вокруг, оценка себя и пр. меняются.

А еще Моэм сказал "Дураки, состарившись, не становятся менее глупыми, а старый дурак гораздо утомительнее молодого. Не знаю, кто более несносен: старики, которые отказываются признать наступившую старость и ведут себя с отвратительной развязностью, или те, кто навсегда увяз в прошлом и кого выводит из себя мир, отказывающийся стоять на месте вместе с ним".
    Может проблема в том, что со временем люди становятся не умнее, а мудрее, благодоря жизненному опыту. Кстати, есть сказки, где выделялся именно опыт стариков, а не ум (читай интелект)

/оценка себя и пр. меняются./
    Ты меняешься и оценка себя меняется, а пр. меняется в зависимости от ситуации - с возрастом не связано.
    Опыт в основном нужен тем кто сначала делает а потом думает, если перед решением подумать то можно и без опыта обходится.

Мне кажется что если человека начинает раздражать молодежь, если он бесится от того что в транспорте например молодые обнимаются и целуются, если он начинает говорить что в его время все было лучше (особенно люди) это признак не просто старости а маразма
    Не хотел бы я стать таким.

«Старость не мудрее юности, она просто осторожнее»

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права