Ответить в теме

Тема: Цитаты о садах и садовниках

Цитаты о садах и садовниках

Можно не только цитаты, но и заметки, свои мысли - о саде, о садоводстве, о дачниках, и т.п.

"Мы работаем в саду, потому что помним рай".

"Садоводство - это самое активное участие в самых глубинных тайнах вселенной" (Томас Берри).

"Самая большая награда за тяжелый труд – это не то, что человек за него получает, а то, кем он становится в процессе этой работы" (Джон Раскин).

"Красота в глазах смотрящего и в руках творящего".
    Последний раз редактировалось Фёкла; 10.06.2014 в 12:38.

2. Интересное на cofe.ru
    Мне кажется "Год Садовода" Чапека просто кладезь цитат и юмора о садоводах. Каждый раз когда читаю, то вижу себя-недотёпу.
    наблюдаю за наблюдающими

Хеля, не читала, и не слышала даже. Мне казалось, что об этой стороне жизни совсем мало мудрых мыслей.

Спасибо)

Участник Кофевар 10+
    Цитата Сообщение от Хеля Посмотреть сообщение
    Мне кажется "Год Садовода" Чапека просто кладезь цитат и юмора о садоводах. Каждый раз когда читаю, то вижу себя-недотёпу.
    О том же подумала, как только увидала заголовок темы.
    Всё вышесказанное - ИМХО (имею мнение, хрен оспоришь).

Вот не зря тему завела: уже глянула - хорошее чтиво))

"Когда вполне состоявшиеся в своей области люди в 40–50 лет вдруг резко меняют сферу деятельности: крупные бизнесмены становятся капитанами небольших суденышек и катают туристов по экзотическим маршрутам, банкиры уходят в журналистику, юристы в социальную работу – в общем, Диоклетиан покидает императорскую синекуру и идет сажать капусту». http://www.psychologies.ru/me-and-ot...-vozraste-kak/

"Последняя сигарета в (этом году) в любимом венецианском саду" (М.Слоним).

https://www.facebook.com/photo.php?f...type=1&theater

Фёкла,
    Мне вашей веткой навеяло...Надо открыть тему "Сады мира"...Ведь мы почти все путешествуем и где-нибудь посещаем интересные сады м парки...известные и малоизвестные. Порассказываем там о посещенных местах. У меня материалов для этой темы много...олько вот времени нет...по крайней мере будет чем зимой заняться
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    "Последняя сигарета в (этом году) в любимом венецианском саду" (М.Слоним).
    как мне нравятся эти "итальянские сады"! ...Вроде кругом "сарай-вокзал", а все-равно красиво!
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    Вроде кругом "сарай-вокзал", а все-равно красиво!
    )) Да, шапокляк, красота - она разная бывает. Иногда и не за что , а нравится)

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    У меня материалов для этой темы много...олько вот времени нет...по крайней мере будет чем зимой заняться
    Буду ждать вашу зимнюю тему о садах.

"Ходить в гости на даче - особое субботнее удовольствие. В чем был, подхватив поднос с черешней и что там еще бог послал, просто переходишь улицу наискосок, толкаешь калитку, а там...
    Короче, хорошо это, когда есть на даче хорошие соседи, да, Юлия Велембовская?
    Ну, и дачный винтаж - это, конечно, что-то с чем-то. У меня, например, есть неубиваемый холодильник ЗИЛ, которому лет 50. До сих пор аки зверь. И телевизор Рубин в деревянном корпусе.)
    А у соседей вон чего нашлось.
    Вообще - если покопаться на старых дачах, такую выставку можно было бы замутить! Так и назвать - "Дачный винтаж".
    М.Королёва. https://www.facebook.com/marina.koroleva.754

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска
    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    свои мысли - о саде, о садоводстве,
    быстренько выбежала в сад, нарвала смородины и обратно, чтобы не видеть не стриженый газон.
    http://www.b17.ru/forum/?prt=10206

Фёкла, Взяла себе на заметку о садово-дачном винтаже. У меня и холодильник Мир , который с 1964 года, и мебель 70-х гг и посуда 50-60хх годов. Во-первых наследство , во-вторых глаз радует- чайники, тарелки, вилки, стопки, тазики, тёрка овощная 1956 г московской артели "какой-то там труд", дуршлаг от моего детства. Не так давно красную шерстяную сталинскую дорожку только ещё сожгли, мышей боимся. Бюстики Ленина и Толстого на очереди вмуроваться в стену.
    наблюдаю за наблюдающими

глаз радует
    и душу греют)) А иногда и дивиденды приносят, как мой старый термос))
    Бюстики Ленина и Толстого на очереди вмуроваться в стену
    У наших приятелей на даче бюст Ленина (с метр высотой) - местная достопримечательность, создаёт атмосферу пионерлагеря рядом с теннисным столом.
    Взяла себе на заметку о садово-дачном винтаже.
    - будете делать выставку?
    Последний раз редактировалось Фёкла; 14.07.2014 в 22:33.

Фёкла, готовлю репортаж с дачи, давно собиралась. Сняла как-то на телефон, так связать пока с компом не могу. Придётся на той неделе на фотоаппарат фото сделать.Никак в этом году жить на даче не начнём, всё что-н. мешает.
    Хочется и про сад спросить и углы оформленные показать и вопросы позадавать.
    наблюдаю за наблюдающими

"Поняла наконец, почему мама моя так любит дачу. Для нее это то же, что для вас какой-нибудь "Доктор Хаус". Дача - это сериал. Соседи - герои сериала. Женятся, разводятся, растят детей, потом внуков, переезжают, появляются новые... Бывает, что умирают. Каждая весна начинается со сверки "действующих лиц" - все ли на местах. Сериал. Как же я раньше-то не догадалась. А любимый сериал человек хочет смотреть еще и еще. У нее вот уже за 40 сезонов перевалило)
    ... - Между прочим, я бы к героям сериала и растения отнесла! Вполне себе герои! Живут, здравствуют, подчас болеют, иногда - умирают.. И здесь тоже идет ежегодная "сверка-поверка")) "Как перезимовали, как самочувствие, что новенького ?" ))) ".
    (Опять М.Королёва. https://www.facebook.com/marina.koroleva.754)

" Две картинки нарисованные прошлым летом и этим летом. Одна -"Подвязывание цветов после ветра". Вторая -." Подвязывание цветов.после дождя". Мне всегда казалось, что я не повторяюсь,Однако - не тут-то было. Но, вот что интересно. Рисую вторую картинку, я совершенно не помнила про первую Совершенно! Может потому, что первую я нарисовала за 5 мин, и она не отложилась в моей памяти. Подвязывание цветов происходит каждое лето, приблизительно в одной и той же позе, чтобы не затоптать их, и вообще...((( " (художница Л.Подкорытова).

"... за первый год жизни в деревне твое личное пространство неожиданно отрастает до размеров дома: ты чувствуешь немытое окно на втором этаже, как дырку на платье, и когда едут гости, метешь лестницу вместо того, чтобы красить ногти. ну, то есть, на этой стадии дом - это уже ты. все его несовершенства невыносимы.
    в это время у тебя, к счастью, по крайней мере нет сил думать о том, что творится во дворе (а там обычно болото и склад стройматериалов).
    на второй год ты постепенно дорастаешь до забора, и кроме немытого окна у тебя вдруг начинает болеть тот дальний кусок за сараем, где свалена какая-то ржавая фигня. теперь это тоже - ты, и нет тебе покоя до тех пор, пока ты с этим не разберешься. надо ли говорить, что ногти, платья и прочая ерунда окончательно обесцениваются. ты теперь бегаешь поджарая, с черной обугленной спиной, и тебе не то, чтобы совсем плевать на маникюр, но все время находятся занятия поважнее. барбарис не прижился, забор упал. клевер взошел не везде. на крыше не хватает снегозадержателей.
    я-то надеялась, на этом и кончится, но спустя четыре года случился еще один левел-ап. теперь я - это вся деревня, целиком. и дорога, и обочина до поворота. я мечтаю снести пару соседских заборов. ворваться, всё поправить и перекрасить. и поубивать, конечно, к чертовой матери проклятых дачников, которые швыряют пивные банки, окурки и завязанные свои мешки с мусором куда попало. которые не любят здесь ничего. которые обижают эту землю. ведут себя так, словно на следующей неделе им не надо будет сюда возвращаться.
    с другой стороны, ярость неконструктивна. вместо того, чтоб сидеть у окна с ружьем, мы посадили за забором, снаружи, две яблони. они пока маленькие, трехлетки, но вроде прижились, еще года через три начнут плодоносить. раз в неделю я выхожу в резиновых перчатках и с мешком, и собираю бутылки, пакеты и прочую пакость, которую добрые люди, проезжая, швыряют из своих машин. я очень надеюсь на яблони - они ведь зацветут, а после будут и яблоки - прямо на обочине, в траве, и у кого-нибудь из тех, кто едет мимо, может, и не поднимется рука. и он проедет, сжимая свое дерьмо между коленей, и постесняется швырнуть его в беззащитную нашу яблочную красоту. потому что этот вот собирательный, условный дачник с пивной банкой - он ведь не зол. он всего лишь глуп. мне хочется верить, что его достаточно устыдить, и он тогда перестанет свинячить сам, с радостью и добровольно. кстати, если не сработают яблони, я розы там посажу, снаружи. гортензии. пальмы. я им там, черт возьми, нарисую котят.
    тем не менее, хорошо бы мы с личным пространством ограничились деревней. страшно представить, каково мне будет, если я отрасту, например, до Звенигорода. расползусь по Малому Бетонному кольцу, хлыну по Новорижскому шоссе, перельюсь через МКАД. если станция метро Охотный ряд, Казанский вокзал и универмаг Лейпциг, и Кремль - все вот это тоже стану я." (Я. Вагнер https://www.facebook.com/jana.vagner...752733?fref=nf)

Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя