Тема: И опять про экономику

И опять про экономику

Хоть и перенесли мою предыдущую тему в Кофемолку (непонятно зачем) и закрыли ее, желания поговорить на экономические темы у меня не убавилось
    эту пестню не задушишь, не убьешь

Итак, власть опять меняется (с)

МОСКВА, 11 августа. Правительство разрабатывает механизм отказа от обязательной накопительной пенсии и схему перевода населения на добровольную модель. Об этом сообщили два источника в правительстве, близких к обсуждению вопроса.
    По словам источника, близкого к соцблоку правительства, на прошлой неделе было принято решение о продлении моратория на пенсионные накопления в 2015 году, а также "принципиальное решение о возможном переходе на добровольную систему, которое сейчас детально будет прорабатываться". Альтернативные предложения финансово-экономического блока кабмина, который настаивал на сохранении обязательного накопительного элемента, не поддерживаются, сообщил источник. При этом он затруднился назвать конкретный срок, к которому может быть представлен соответствующий план действий.
    Источник в финансово-экономическом блоке подчеркнул, что окончательного решения по отказу от обязательной накопительной пенсии правительство не приняло. Но подтвердил, что в ближайшее время соберется рабочая группа по пенсионному обеспечению, которая и начнет обсуждение того, как переходить к добровольной системе. "Есть рабочая группа по вопросам пенсионного обеспечения, в этом году она ни разу не собиралась, потому что все необходимые законы были приняты. Сейчас мы соберемся и будем думать, как осуществлять "доброволку". Возможно, действительно будем выходить на "доброволку" как на основную часть нашей пенсии", - сказал он.
    Финальное решение, по словам чиновника финансово-экономического блока правительства, может быть отложено на год. "Раз уж мы начинаем 2015 год снова без пенсионных накоплений, то давайте начнем думать о том, как нам стимулировать добровольную часть. А там, проживем 2015 год, и будем думать, как дальше. Пока нужно совершенствовать добровольное страхование жизни, пенсионные счета и пр.", - отметил он.
    Другой источник в экономическом блоке правительства тоже подчеркивает, что окончательное решение не принято. "Пока только решение по 2015 году. По накопительной системе в целом решение пока не принято. Дискуссия продолжается", - пояснил источник.
    Центробанк, который, по данным ХХХХ, также подготовил свои предложения по накопительному элементу, отказался комментировать ситуацию.
    Если правительство примет решение об отказе от обязательного характера накопительной пенсии, для граждан это будет означать, что все страховые отчисления из фонда оплаты труда их работодатель будет направлять в ПФР, то сеть солидарную часть пенсии на выплаты нынешним пенсионерам. Накопительная система отменена не будет, но станет добровольной. То есть гражданин в индивидуальном порядке сможет заключить договор с управляющей компаний или негосударственным пенсионным фондом и от своей зарплаты проводить отчисления на свой личный пенсионный счет.
    Суть предложений финансово-экономического блока и ЦБ, по словам источников, заключается в возможном разделении накопительной составляющей страхового сбора на часть, которая пойдет на текущие выплаты, и часть, которая будет возвращена работодателям для формирования корпоративных пенсионных программ.

интересно, что правительство предлагает делать людям, которым на пенсию вот-вот?
    как можно так прыгать блохой в наиважнейшем вопросе?
    If you had your life to live over again – you’d need more money

2. Интересное на cofe.ru
    В первом полугодии 2014 года средняя по России ставка по ипотеке чуть снизилась, но теперь российские банки начинают повышать ставки, и к осени это может стать тенденцией, предупредил глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Крупные банки пока ситуацию держат, но ряд небольших банков начинает корректировать в сторону увеличения, и вот такая обеспокоенность есть. Пока мы это, по данным статистики, не видим, но просим вашего поручения вместе с Центробанком поработать на этот счет, чтобы к осени мы не получили никаких неожиданностей», – обратился Мень к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Премьер-министр признал, что в нынешней ситуации «неожиданности возможны самые разные» и пообещал, что даст поручение проконтролировать ситуацию.

Впрочем, по словам главного экономиста БКС Владимира Тихомирова, правительство не может заставить банки брать на себя дополнительные риски, предоставляя кредиты по заниженным ставкам, так как это может привести к их разорению.

«Решения банков будут зависеть от двух условий – общей макроэкономической ситуации и действий ЦБ. Фондирование банков в этом году уже заметно подорожало, ключевая ставка поднималась несколько раз. Единственное, что может сделать правительство – это принимать меры по стабилизации экономики и снижению инфляции, но пока его действия, в том числе и введение продуктовых санкций, скорее указывают на возможность обратного сценария», – отметил Тихомиров.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/11/08/2014/942149.shtml

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    интересно, что правительство предлагает делать людям, которым на пенсию вот-вот?
    рассчитывать только на себя?

Цитата Сообщение от Cioccolata Посмотреть сообщение
    рассчитывать только на себя?
    как я всегда и призывала
    только тогда у меня вопрос, который кто-то в прошлой ветке уже задавал: за каким хреном тогда нужно правительство?

У людей, которым "вот-вот на пенсию" накопительной части нет в принципе. Никто никуда не прыгает.

за каким хреном тогда нужно правительство?
    вопрос, как я понимаю, риторический? ))

еще про банки и деньги принесу информацию:

Нас с детства учат помогать слабому. В российской банковской системе отныне будет все наоборот: государству неизбежно придется помогать самым сильным, чтобы не допустить обрушения всей конструкции.

Не прошло и месяца после введения санкций, а три из пяти российских крупнейших банков, попавших под санкционный удар, — Газпромбанк, Россельхозбанк и госкорпорация «Внешэкономбанк» — уже просят финансовой помощи от государства.

РСХБ просил деньги у государства на докапитализацию еще до всяких санкций. Кроме того, до недавнего времени активно продвигалась идея разделить Россельхозбанк на собственно коммерческий банк и корпорацию развития, наподобие ВЭБа. Пока от раздвоения Россельхозбанка решено отказаться, едва ли на это у государства сейчас нашлись бы деньги. Но и в единственном числе новые деньги из государства банк, несомненно, выбьет.

Он просит порядка 100 млрд рублей в период до 2020 года. Во-первых, государство купит «префы» РСХБ на 25 млрд рублей, конвертировав кредит Внешэкономбанка. Кроме того, банк рассчитывает уже ближайшей осенью получить от государства порядка 50 млрд рублей в капитал за счет дополнительной эмиссии. Но, как говорят в телепередачах а-ля «Магазин на диване», и это еще не все. РСХБ рассчитывает на замещение фондирования, которого он лишен в связи с международными санкциями. Внешние заимствования Россельхозбанка рекордные среди госбанков: 8,7 млрд долларов, или 20% пассивов.

С Газпромбанком все вроде бы сложнее. Он ведь формально не государственный. Если ЦБ по долгу службы обязан рассматривать его просьбы о помощи, то правительство делать это не обязано. Минфин и сейчас против — точнее, он требует жестких финансовых обоснований запроса о помощи. Пока вроде бы речь идет о тех 90 млрд рублях, которые Газпромбанк получил от ВЭБа еще в кризис 2008—2009 годов. Часть этого займа (50 млрд рублей) Газпромбанк уже конвертировал в акции и теперь намерен конвертировать оставшиеся 40 млрд в капитал первого уровня. Но не факт, что этим помощь ограничится.

Запросил дополнительную помощь у государства и сам ВЭБ
    http://www.banki.ru/news/columnists/?id=6982392

так что рассчитывать на возврат пенсионных денег, имхо, не стоит

Ну и еще один "звоночек":

В целях предотвращения ускорения оттока капитала из РФ следует принять закон о введении определенных ограничений на трансграничное движение капитала. Такое мнение высказал в интервью порталу Банки.ру депутат, президент ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков.

«Отток капитала за первую половину 2014 года составил около 75 миллиардов долларов, и эта цифра продолжает расти.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6986952

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Никто никуда не прыгает.
    вы считаете это стабильностью?

я про себя, например, думаю. мне меньше 10 лет до пенсии. что я успею добровольно накопить за это время, если правительство даже решать, что со мной делать, будет в следующем году?

У людей, которым "вот-вот на пенсию" накопительной части нет в принципе.
    а вот и есть

мне меньше 10 лет до пенсии. что я успею добровольно накопить за это время
    ничего
    особенно с учетом всех валютно-банковских пертрубаций

что я успею добровольно накопить за это время
    А почему было раньше не составить договор с НПФ? О них талдычут уже больше 10 лет.
    Ну, если вы так озабочены своей пенсией?

Цитата Сообщение от Sondra Посмотреть сообщение
    а вот и есть
    Ага. Я 1961 года рождения. У меня накопительная сумма - чуть меньше 7 тыс. руб

Ага. Я 1961 года рождения. У меня накопительная сумма - чуть меньше 7 тыс. руб
    Олёна, вы не допускаете возможность того, что кроме Вас в стране очень много людей 1961 года рождения с разными, очень разными суммами на накопительных счетах?

А почему было раньше не составить договор с НПФ?
    я свою накопительную часть перевела в УК Тройка Диалог. Теперь ее проглотил Сбер.
    в Пенсионном фонде, где я делала эту операцию, мне никаких бумаг, подтверждающих, что я это сделала, не дали. так что где мне теперь искать эти деньги, я не знаю.

я про себя, например, думаю. мне меньше 10 лет до пенсии. что я успею добровольно накопить за это время, если правительство даже решать, что со мной делать, будет в следующем году?
    Не волнуйтесь, правительство продлит вам этот срок лет на 5

julie, у вас нет никакого договора с Тройкой?
    попробуйте сначала сформировать пенсионную выписку на госуслуги.ру
    а потом я бы на вашем месте сходила в тройку и потребовала выписку там.

с разными, очень разными суммами на накопительных счетах?
    Допускаю
    Не напомните, в каком году прекратилось формирование накопительной части пенсии для лиц моложе 67 года?
    Кстати, я тогда же свои 6,5 тыр. в НПФ переложила.
    в Пенсионном фонде, где я делала эту операцию, мне никаких бумаг, подтверждающих, что я это сделала, не дали
    Странные люди. Отдают свои деньги, не взяв взамен даже бумажки. А потом им кто-то виноват...

Цитата Сообщение от Green Manalishi Посмотреть сообщение
    Не волнуйтесь, правительство продлит вам этот срок лет на 5
    только на это и приходится рассчитывать

у вас нет никакого договора с Тройкой?
    нету, потому что я не в Тройке оформляла это все, а в пенсионном фонде.

сходила в тройку
    так ее нет больше, некуда ходить
    я еще до поглощения их Сбером звонила туда на предмет узнать, сколько они мне там накопили. на что девочка на ресепшене мне ответила, что разблюдовки по людям у них не существует.

Отдают свои деньги, не взяв взамен даже бумажки. А потом им кто-то виноват...
    а вы уверены, что в ПФ мне бы дали такую справку, даже если бы я потребовала?
    я не уверена.
    в первый год новой пенсионной системы они мне отправили уведомление, но сказали, что не знают, куда. в общем, я его не получила.
    на второй год я их минут 10 убеждала, что они должны провести эту операцию, они все не могли понять, о чем речь.
    на третий год они мне позвонили сами, сказали, чтобы я срочно к ним приходила, потому что у них был компьютерный сбой и мои деньги никуда не перевелись.

а вы уверены, что в ПФ мне бы дали такую справку, даже если бы я потребовала?
    я не уверена.
    Так вы же даже не спросили. Но "уверены". И сменить ПФ не было никакой возможности... Но виновато, конечно, государство.

И сменить ПФ не было никакой возможности... Но виновато, конечно, государство.
    во-первых, Тройка диалог -- это УК, а не ПФ
    во-вторых, мне никто не докладывал, что Сбер собирается проглотить Тройку. Если б доложили, то я бы, возможно, и сменила бы.

Но "уверены".
    я как раз не уверена.

разблюдовки по людям у них не существует.
    бред какой-то
    они обязаны вам были все эти годы присылать выписку со счета
    Я была в тройке 2 года, заключала договор в их офисе и оба года они исправно присылали мне почтой россии выписку. Потом я ушла от них в более благополучный НПФ.
    я бы на вашем месте очно пошла в наследника тройки - сбербанк управление активами и выедала бы им мозг пока бы они не нашли мои деньги, пусть бы это даже 3 копейки было.

Я была в тройке 2 года, заключала договор в их офисе и оба года они исправно присылали мне почтой россии выписку.
    странно.
    я теперь подозреваю, что и на третий год мои деньги никуда из ПФ не ушли.

попробуйте сначала сформировать пенсионную выписку на госуслуги.ру
    попробую. должно ли там быть видно, что они они деньги в Тройку переводят?

julie, да, там должно быть видно и движение по счету и ежегодные начисления

у меня госуслуговская выписка сходится с моими расчетами копейка в копейку
    (сходилась до манипуляций-2014)

в любом случае, раз они вам звонили - значит инфа о вас где-то существует. Вы же писали заявление? Вспоминайте примерную дату его подачи и трясите сбер.

ой, я бы на вашем месте уже из сбера сок выжала, а вы так спокойно ждете!

Очень редко газеты читаю.
    А тут вот выдалась возможность почитать Аргументы и Факты (версия для финнов). Номер до последних событий (санкций на продукты).
    Там разные экономисты советы дают нашим людям забирать деньги из банков. Чтобы была в руках наличка. Хранить либо дома, либо в ячейках.
    И чего-то сразу несколько человек с такими рекомендациями там выступили.

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    И чего-то сразу несколько человек с такими рекомендациями там выступили.
    вот,а вы мне не верили

а вы мне не верили
    Почему не верила? Верила. Просто верить не хотелось. И до сих пор не хочется. У-у-у-у-у.

Страница 1 из 863 1231151101501 ... ПоследняяПоследняя