Тема: МГТС и оптоволокно. Надо ли?

МГТС и оптоволокно. Надо ли?

Звонит оператор из МГТС и настойчиво спрашивает, когда я буду дома, чтобы от щитка в квартиру протянут какой-то там оптоволоконный провод, чтобы телефон и интернет хорошо работали.
    Типа поставят в прихожей какую-то коробченку.
    Я даже и не знаю, надо мне это или нет. У меня все работает.
    Диспетчер из ЖЭКа сказала, что типа да, обзванивают они всех и предлагают все это бесплатно в удобное время, но о том, что им нужен доступ в квартиры они ничего не знают, решайте мол сами.
    Мы с соседкой обсудили и как бы нам это и не надо. А мужик все звонит и звонит.
    Напоминает историю с счетчиками воды, когда названивали и предлагали, но то за деньги, а тут бесплатно.
    Соседи не хотят. У них Акадо и им там сказали, что из-за этого будут проблемы с интернетом. То ли правда, то ли Акадо боится потерять клиентов.
    У меня бывший СТРИМ, то есть мне в этой части нечего боятся.

Народ! Москвичи!
    Кто с этим сталкивался? Какие мысли??

2. Интересное на cofe.ru
    То4ка, тынц: Сеть GPON от МГТС (часть 4) – обратите внимание на номер "серии" И да, где-то в начале какой-то из серий был развёрнутый FAQ, со всеми “+” и “”.

Цитата Сообщение от То4ка Посмотреть сообщение
    У меня бывший СТРИМ, то есть мне в этой части нечего боятся.
    Народ! Москвичи!
    Кто с этим сталкивался? Какие мысли??
    Я коротенько, чтобы не лезть в ту гигантскую ветку. Со Стримом терять нечего, и оптоволокно работает быстрее за меньшие деньги. Я согласилась на проведение GPon-а, заменив им Стрим, не жалею.
    Из минусов: звонить они не перестанут . Дальше будут предлагать телевидение по оптоволокну. Мне вот так и звонят.
    Ну и вообще, настырность МГТС-а злит, как и то, что они несут всякую пургу: что старый телефон в конце концов работать перестанет, что все должны это поменять и всякое такое.

морально-обеспеченная женщина Кофевар 10+ Аватар для Amiga
    Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    Со Стримом терять нечего, и оптоволокно работает быстрее за меньшие деньги. Я согласилась на проведение GPon-а, заменив им Стрим, не жалею.
    +1
    Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    Из минусов: звонить они не перестанут . Дальше будут предлагать телевидение по оптоволокну. Мне вот так и звонят.
    ТВ предлагали сразу же. На наше "нет" и суда нет. Установили "коробочку" в прихожей, подключили, пароли выдали. Все бесплатно. На оптоволокне уже почти два года. Больше никто ни разу не звонил. И да, если весь дом переведут на оптоволокно, со Стримом могут быть проблемы, т.к. все завязано на тел.линию.
    Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно меня об этом оповещать.
    Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Соседи не хотят. У них Акадо и им там сказали, что из-за этого будут проблемы с интернетом.
    То ли правда, то ли Акадо боится потерять клиентов.
    Это конкуренты МГТС и АКАДО.
    Кто кого переплюнет. Так что будут названивать и биццца
    за кажжную квартиру.

То4ка, соглашайтесь. оно работает нормально. подключил телевидение, многие каналы в HD вещают. скорость по любому выше чем на adsl, на котором вы сейчас сидите.
    хорошую сочную отбивную.

Спасибо.
    То есть они сразу могут мне заменить "стрим" через телефонную розетку на интернет по отдельному кабелю???

Ёжъ,
    почитаю, но таки Вы как знаток рекомендуете или как?

Цитата Сообщение от Amiga Посмотреть сообщение
    Установили "коробочку" в прихожей
    она приличного вида? небольшая? Долго ли делали?

Делали быстро, коробочка вида... ну стандартного. У меня adsl-роутер был примерно такой же, т.е. сразу понятно, что это какая-то интернетовская хрень висит
    И не то, чтоб прям совсем небольшая.

Делали минут 30 наверно, я точно время не засекала, но быстро.

Сам роутер стандартных размеров, ничего особенного, с виду аккуратный. У нас он вообще внутри встроенного шкафа спрятан. Главное, что провода по квартире не тянутся.

Фотку уже показывала в подвале. Не успела еще удалить. Такой вот

То есть они сразу могут мне заменить "стрим" через телефонную розетку на интернет по отдельному кабелю???
    Они протянут свой кабель (оптоволокно) через щиток на лестничной клетке и заведут его в квартиру. Возле входной двери установят роутер (в месте заведения провода). Если рядом нет эл.розетки, то поставят свою (тоже бесплатно). Стрим отрубится сразу, т.к. что-то там перенастроят в тел.розетке (не знаю что за манипуляции). Ну и с оптоволокном при наботе тел.номера уже не надо будет ждать гудка после "8", тоже удобно. Ща поищу фотку роутера знакомой, у которой не было эл.розетки возле двери и ей вместе с розеткой установили.

Если рядом нет эл.розетки, то поставят свою (тоже бесплатно)...
    Ужас, эл.розетка - это долбить стену и откуда они ее запитывать будут?

Надо учитывать, что если подключать цыфровое ТВ, то от этой белий шайтан коробка пойдёт кабель до телека. Инет можно по Wi-Fi ловить.
    У меня когда Wi-Fi в шайтан коробке сломался, я ловил соседский.
    Достаточно было пробить соседнюю квартиру на номер телефона (это и есть пароль по умолчанию).
    хорошую сочную отбивную.

Цитата Сообщение от @loli@ Посмотреть сообщение
    Ужас, эл.розетка - это долбить стену и откуда они ее запитывать будут?
    Не знаю, не специалист в этом деле, мы в квартире сразу свой щиток устанавливали в том же встроенном шкафу, поэтому проблем изначально не возникло, но она сказала, что никакого ужаса не было. Тоже как-то быстро все сделали.

Вот, фотку нашла. Роутер немного другой уже с виду, но суть одна. Она на год позже меня устанавливала.

(на страх вокруг внимания не обращаем, прихожая в предремонтном состоянии)

Делали минут 30 наверно, я точно время не засекала, но быстро.

Сам роутер стандартных размеров, ничего особенного, с виду аккуратный. У нас он вообще внутри встроенного шкафа спрятан. Главное, что провода по квартире не тянутся.
    Можно и с проводами протянуть по старинке. Но и без проводов можно раздать через вай фай, а еще как то через проводку, если она новая и современная.

Я овайфаилась на всю квартиру, в комп свисток воткнула и в ресивер, теперь никаких проводов ага.

И у менябыла проблема с слышимостью по телефону, а сейчас стало слышно идеально. И ТВ неплохо работает.

Только техподдержка ооочееень жуткая - долдонят как заведенные при любой проблеме - перезагрузите роутер и все. А любую сложную проблему передают в МГТС, а там уже ребята грамотные.
    Мне плакать хочется о том, чего не будет,
    Но что, казалось бы, свободно быть могло...
    Мне плакать хочется о невозможном чуде

МГТС будет последним, кого я пущу в свою квартиру. после городского телефона, я ненавижу эту контору.
    жирнющий минут - отвязаться от них, кроме как лично явиться на ТУ и написать заявление, нельзя никак.
    и за каждый чих - плати деньги.
    при этом, сервиса - ноль.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Цитата Сообщение от Несбыточная мечта Посмотреть сообщение
    Можно и с проводами протянуть по старинке. Но и без проводов можно раздать через вай фай, а еще как то через проводку, если она новая и современная.
    У нас вся проводка в квартире как раз в этот щиток в шкафу выведена, там больше десятка клавишей. Вот туда и запитывали. Про цифровое тв ничо не знаю. У Стрима брали пакет цифрового тв, но ни разу даже не включали, поняли, что оно нам никак не нужно. Я телек вообще уже несколько лет не включаю, мне в интернете всего хватает.

Marikol, ну не знаю, меня они пока ничем не обидели, а с оптоволокном проблем с интернетом вообще не стало, качать с торрентов теперь одно удовольствие (тьху три раза), Стрим последнее время просто уже выбешивал. Про тех.поддержку ничего сказать не могу, обращалась только один раз, но проблему решили быстро. Платить опять же удобней стало, услуга включается в квитанцию на оплату дом. телефона. Лишь бы и дальше держались на этом уровне.

У нас вся проводка в квартире как раз в этот щиток в шкафу выведена, там больше десятка клавишей. Вот туда и запитывали
    Нее.. Не питание для роутера, а сам интернет и ТВ через проводку по квартире можно запустить, если вай фай никак, а проводов не хочется.

Нее.. Не питание для роутера, а сам интернет и ТВ через проводку по квартире можно запустить, если вай фай никак, а проводов не хочется.
    Ах, вон оно што. Это должно быть для тех, кого цифровое ТВ интересует. У нас все ноуты на вайфае и телек тоже, но мы его очень редко включаем. Я на телеке чаще скаченные фильмы смотрю, если хочется "большого кинозала". Ну вобщем каждому по потребностям его.)))

ОО, там серьезная история. Ей еще розетку подавай.
    Это они ж испортят у меня весь дизайн)))

Я правильно понимаю, что в этой коробке и вайфай есть??? То есть я смогу и на смартфоне в интернет выходить? А на компе как? В комп надо втыкать проводок?
    Как-то это сложно, смогу ли я разобраться во всех преимуществах этой штуки. Привыкла уже к тому, что есть.

И вот интересно, я за стрим за полгода вперед уже оплатила... и чего теперь.
    Кстати, и как оплата меняется?
    Я за стрим плачу 200 рублей отдельно, за телефон порядка 250 рублей отдельно.
    А за это сколько платить?

Цитата Сообщение от Ёжъ Посмотреть сообщение
    тынц:
    что-то не открывается у меня.

так все преимущество, что вешаете эту коробку в любом месте при входе в квартиру, а интернет раздаете по вай фаю по всей квартире без всяких проводов по квартире, куда надо - хоть в смартфон, ноут и даже в комп, для которого тоже не надо проводки втыкивать, а достаточно воткнуть в юсб порт вай фай адаптер, в просторечии "свисток".

Сколько стоит не помню, но точно дешевле, чем у меня был тормознутый стрим, а скорость намного выше.

достаточно воткнуть в юсб порт вай фай адаптер, в просторечии "свисток".
    ага. это мне отдельно купить надо?
    Как оно выглядит и где купить?
    Склоняюсь уже к установке. Интернет быстрый...

Я так понимаю, что рекомендуете установить это...

Выглядит как свисток Стоит рублей 500-600. купить в любом магазине или ларьке с приблудами для компа.

Мне было в принципе все равно, на кого менять этот глюканутый стрим, потому как у нас горела телефонная линия, ее за 5 лет толком не восстановили, и скорость у меня была не более 6 Мбит при заявленной в 10. А сейчас 50 Мбит точно есть, да и по телефону городскому слышимость намного лучше стала, а у меня работа на нем завязана и мне это тоже важно было.

ага. это мне отдельно купить надо?
    если девайс имеет встроенный уже вайфай, то не надо ничего покупать.

Склоняюсь уже к установке. Интернет быстрый..
    Вы, для начала, узнайте - как от них потом отказаться, если чего.
    И у МГТС тарифы зависят от наличия у Вас телефона МГТС.
    Если есть телефон МГТС, то выгодно. А если его нет, то дороже, чем у конкурентов.
    Хотя, сама связь (домашний телефон) у МГТС стоит очень дорого. 250 рублей в месяц за наличие розетки. Это никуда не звоня.
    У МТС за 100 рублей в месяц можно звонить по 100 минут в день на МГТС и по России.
    Peace, Love and Music Forever (с)

что-то не открывается у меня.
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:22319 - а так?

А FAQ вот тут (во второй "серии")

Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя