Ответить в теме

Тема: Муравьи на даче

Муравьи на даче

Кто и как победил муравьев на даче? Особенно интересует как их вытравить на корнях клубники. И если химией землю обработать через сколько можно высаживать на такую почву рассаду

2. Интересное на cofe.ru
    Дама с собачкой, корица, перец, горчица, если не помогут, тогда уже химикаты.
    Не проверяйте друзей и любимых. Они всё равно не выдержат испытания. Экзюпери.

Цитата Сообщение от Барашка Посмотреть сообщение
    Дама с собачкой, корица, перец, горчица, если не помогут, тогда уже химикаты.
    Муравьи в земле

Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    Муравьи в земле
    да? А Вы предполагаете, что я думала на заборе?
    Земельку раскопали, посыпали гавна-пирога, то есть перцу, горчицы, сверху прикопали немножко землей и посматривайте на следующий день.

А чем муравьи клубнике то мешают?
    Это не розы, это не черешня, где они тлю растят.
    Не удивляйся

Цитата Сообщение от Барашка Посмотреть сообщение
    да? А Вы предполагаете, что я думала на заборе?
    Земельку раскопали, посыпали гавна-пирога, то есть перцу, горчицы, сверху прикопали немножко землей и посматривайте на следующий день.
    там все кишит ими, зрелище не для слабонервных, ведро перца надо. Думала кипятком попробовать их потравить.

Цитата Сообщение от it_is_me Посмотреть сообщение
    А чем муравьи клубнике то мешают?
    Это не розы, это не черешня, где они тлю растят.
    Они и тлю разносят, и клубника невкусная

it_is_me, они корни объедают и, верно, тля из за них

С муравьями справиться несложно, если сильно надоели - можно на их муравейник специальный гель от муравьев выдавить. Муравьи этот гель съедают, потом массово гибнут.
    Но так только с черными муравьями есть смысл поступать, да и то в самом крайнем случае, муравьи ведь тоже полезные, всяких вредителей ловят.

Конст, думаю, в основном красные или рыжие, как правильно), приносят вред, в основном.

Красные - в смысле лесные, крупные, они в основном хищники, активно всяких насекомых ловят.
    Рыжие, самые маленькие, даже мельче черных - самые злобные, рядом с ними вообще пропалывать трудно, сказу кусаться кидаются, причем очень болезненно.
    Это как я понимаю, правильных названий этих муравьев не знаю

Цитата Сообщение от Конст Посмотреть сообщение
    Рыжие, самые маленькие, даже мельче черных - самые злобные, рядом с ними вообще пропалывать трудно, сказу кусаться кидаются, причем очень болезненно.
    Вот-вот, а уж когда эти муравейники чуть-ли не под каждым кустиком, то даже за ягодами идти не хочется. И уж чего только не пробовали. Кардинальное средство, конечно, кипяток, только вот временно получается((

Самая большая проблема, когда они в доме поселяются.
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    Кто и как победил муравьев на даче? Особенно интересует как их вытравить на корнях клубники. И если химией землю обработать через сколько можно высаживать на такую почву рассаду
    Один раз купите инсектицид в порошке и посыпьте на всю эту муравьиную вакханалию. Больше их никогда не увидите.

Цитата Сообщение от Ways01 Посмотреть сообщение
    Один раз купите инсектицид в порошке и посыпьте на всю эту муравьиную вакханалию. Больше их никогда не увидите.
    Да ладно!...
    Когда вокруг участка муравьиная вакханалия, то порошком не отделаться...
    Я пошла другим путем...
    Почти перестала пользоваться средствами химическими. Стараюсь обходиться биосредствами...
    Всякими "глупостями" занимаюсь: отели для насекомых, домики для лягушек, кормушки зимой для птичек.
    Как-то, постепенно, жизнь наладилась: пропали слизни, муравьи мешают, но не сильно, гусениц птички убирают...

Цитата Сообщение от Нюра Посмотреть сообщение
    Да ладно!...
    Когда вокруг участка муравьиная вакханалия, то порошком не отделаться...
    Я пошла другим путем...
    Почти перестала пользоваться средствами химическими. Стараюсь обходиться биосредствами...
    Всякими "глупостями" занимаюсь: отели для насекомых, домики для лягушек, кормушки зимой для птичек.
    Как-то, постепенно, жизнь наладилась: пропали слизни, муравьи мешают, но не сильно, гусениц птички убирают...
    Есть инсектициды в гранулах, которые муравьи тащат в муравейник и там все гибнут. А вы, мадам, можете делать вид, что боритесь с муравьями и дальше.

купите инсектицид в порошке
    Есть инсектициды в гранулах

Я все это знаю, поверьте!
    Привожу регулярно из Европы всякие разные шайбы, в которых это вещество, которое "муравьи тащат в муравейник" (к слову, в России всего этого, можно сказать, нет. Не знаю, почему, но нет).
    Я живу в доме из дерева, поэтому муравьи для меня представляют опасность. На веранде ставлю эти шайбы. В теплице. Больше нигде на участке, так как - пустое дело.

Вот это все - пустое дело:

Ways01, посмотрела откуда вы...
    Может, в Уругвае все по-другому... не знаю.

Ways01, посмотрела откуда вы...
    Может, в Уругвае все по-другому... не знаю.
    В ОБИ всё можно купить.

Цитата Сообщение от Конст Посмотреть сообщение
    Вот-вот, аналогично. И чего-только не пробовали, от банального кипятка до химии. Несколько дней чисто, потом опять набегают, как будто и не было ничего.

Та же беда. Расплодилисьтпо всему участку. Химией сыпью, приманки чтоб в муравейник тащили и там дохли - раскладывают. Все без толку. Они хитрые, сначала жрут отраву а потом ни в какую. Я уж думаю, может набрать в лесу больших чёрных муравьев и запустить их к моим мелким, пусть они повоюют, может победят.

А вы, мадам, можете делать вид, что боритесь с муравьями и дальше.
    С муравьями можно бороться бесконечно.
    Вывести их навсегда невозможно. Это касается именно сада. В доме можно, но именно внутри. Садовые муравьи не имеют таких вот постоянных муравейников-они мигрируют и организуют новые муравейники. Поэтому приходится вести борьбу постоянно.

Можно вытравить в одном месте, муравьи переселяются...но никто не гарантирует, что муравьи не вернуться.. Это как бороться с полевыми мышами...если они живут на соседних участках, никто и ничто не запретит им поселиться на вашем.

Так что, приходится это делать регулярно. Протравили...если опять появились, травим опять.
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Не совсем в тему, но добавлю.
    У меня в мансарде уже несколько лет существует гнездо златоглазок. Такая очень аккуратная как-бы картонная коробочка. Я сразу не поняла, что это такое прилепилось в углу за карнизом...

Златоглазки ведь серьезный конкурент муравьев (и те и другие очень любят тлю).
    Вот, сейчас уже начался массовый вылет. Открываю окно, заблудившихся выпускаю руками.

Златоглазки ведь серьезный конкурент муравьев
    Да. Практически биологическое оружие. В некоторых странах специально выращивают и выпускают "в поля", чтобы тлю химикатами не травить. И еще им специально домики строят для размножения...(только понятия не имею, как оно должно выглядеть и как туда это насекомое привлечь...а то б понастроила б)
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    Да. Практически биологическое оружие. В некоторых странах специально выращивают и выпускают "в поля", чтобы тлю химикатами не травить. И еще им специально домики строят для размножения...(только понятия не имею, как оно должно выглядеть и как туда это насекомое привлечь...а то б понастроила б)
    Сорри, исправляюсь: серьезный конкурент муравьям. А не "муравьев".

шапокляк, златоглазки - осы. Они сами строят гнезда. Свой, вернее, их домик покажу если интересно.
    Хотя... пчелам строят же ульи.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя