Тема: Никто не забыт, ничто не забыто. 1941-1945

Пырченко Александр Михайлович

Отец моих двоюродных теток. Одна из них, младшая, родилась 10 мая 1941 года и поэтому празднование ее дня рождения всегда было как бы «на фоне» праздника Победы, и мы всей большой семьей собирались на 9 мая у них, отмечали и Победу и день рождения тетки. Они жили тогда на еще не совсем застроенном Юго-Западе на последнем этаже десятиэтажного блочного дома. И мы все выходили на крышу, чтобы смотреть салют над Москвой. Видно было все небо.

Все выходили, кроме тети Клавы, моей двоюродной бабушки. До начала 90-х, пока была жива, она ждала с войны своего мужа Пырченко Александра Михайловича.
    Была уверена абсолютно, что он жив, что живет где-то на Западе, что очень тоскует по дочкам.

22 июня 1941 года ему исполнилось ровно 35 лет. Он был кинооператором, работал на студии «Детфильм» (потом она стала называться студия им. Горького). На этой студии тогда велись экспериментальные работы по созданию стереокино. Александр Михайлович участвовал в съемках одного их первых советских стереофильмов «Выходной день в Москве», вышедшего на экраны в 1940 году.

На фронт ушел с московским народным ополчением, которое начало создаваться в июле 1941 года из добровольцев всех возрастов, не подлежащих мобилизации по призыву. По состоянию здоровья он был невоеннообязанный. Пропал без вести, практически, сразу. Ни одного письма, ни одной весточки от мужа тетя Клава так и не получила. Были какие-то никем не проверенные по понятным причинам слухи, что под Москвой он попал в плен, а 3 апреля 1945г. бежал из немецкого концлагеря на территорию, оккупированную американцами. Тетя Клава верила, и ждала. Замуж больше не вышла. Умерла в 1993 году.
    "Тогда Карма разбежалась хорошенько, расправила широкие мохнатые крылья,
    взмахнула ими... И полетела." (Дивов. Мастер собак)

2. Интересное на cofe.ru
    С нами женщины, все они красивы,
    И черемуха, вся она в цвету... ( Окуджава)

Послевоенное фото моих родственников.

ecb8ca0c94.jpg
    Последний раз редактировалось Katyaivanova; 10.04.2015 в 16:08.

Цитата Сообщение от Odinn Посмотреть сообщение
    Матушка говорит, что он лет двадцать после окончания войны так и не мог избавиться от привычки доедать упавшие на стол хлебные крошки.
    мой отец всю жизнь доедал крошки со стола, на автомате, мы с этим не боролись, смотрели с грустью на это, я прекрасно помню как я маленькой каждый раз вздрагивала когда видела это, потом привыкла, но грусть всегда была, каждый день напоминание о войне вот такое было ((((

Оба моих деда погибли, воевали как все и погибли как все.
    А вот бабушка моя по маме, хоть и из семьи репрессированных, точнее из всей семьи остались только она и её сестра после революционных чисток и гражданской войны, но когда пришел немец я считаю что она была настоящая героиня, маме было на начало войны три года, бабушку с мамой немцы выгнали из дома и всю оккупацию они прожили в сарае, так бабушка моя несмотря на страх за маму была связной у партизан и вообще шпионила за немцами, была выдвинута на орден, но даже медальки не получила ))))
    дабы на цветы да не морозы

Давайте скажем нет войне,
    Нет распрям, горечи, потерям,
    Ведь мы же люди, а не звери,
    Давайте скажем нет войне!

Давайте скажем нет войне
    И будем жить друг с другом в мире,
    И будет он светлей и шире,

Давайте скажем нет войне,
    Протянем руку примиренья,
    Отбросим все свои сомненья,

Цитата Сообщение от Катя Романова Посмотреть сообщение
    Протянем руку примиренья,
    после новейших законов на украине, думаю это уже просто невозможно (((
    дабы на цветы да не морозы

Мой любимый дед был призван на войну только после дня Победы.
    Он очень мало об этом рассказывал.

Знаю, что он воевал в составе подразделения, которое воевало в бандеровцами, потому что, дед был родом с Западной Украины...и в начале войны погибли его две двоюродные сестры и их семьи.

В годы войны он бывший выпускник техникума был председателем совхоза, а бабушка была главным зоотехником, техникум они окончили перед войной, и были направлены по распределению, как молодые специалисты на север нашей области.

Один раз я включила телевизор, а там показывали хроники военных лет и как мои земляки ковали победу в тылу...И я увидела бабушку и дедушку, рассказывали и про этот совхоз.

Они были такие молодые и такие красивые...я их сразу узнала, хотя должна же их помнить старенькими. А нет...

К сожалению эти хроники больше не повторяли.

Бабушка часто рассказывала, что их когда-то снимали для кино и что там будут показывать, как она говорит по телефону, так вот, телефон принесли для съемок, а на самом деле никаких телефонов не было.

Его брат старший- пропал без вести в 41 в самом начале войны.

Его младший брат - тоже воевал и он войну пережил, я его еще помню, хотя мы редко встречались, сейчас он жив и живет в Виннице...Я наверное все же поздравлю его с Днем Победы. Потому что, он очень старенький и ему точно все равно, что там у них происходит и это его праздник.

Другой мой дед -был военным летчиком, и был ранен в первые часы войны, его военная часть базировалась в Бресте. Он мне много рассказывал про войну...но я была маленькая и ....почему-то плохо помню. Но у меня сохранился его планшет летчика и гимнастерки.

У моего супруга на войне погибли оба деда...
    Последний раз редактировалось СЮР-и-КЕН; 10.04.2015 в 16:45.
    Кошки нет, но она умная, смелая и вежливая.

Цитата Сообщение от Ventrue Посмотреть сообщение
    Да еще не все хотели рассказывать о войне. Я помню, бабушка отказалась разговаривать с пионерами, которые пришли ее навестить, чтобы она им о войне рассказала.
    Не смогла она, закрыла дверь и расплакалась.
    в 49 году бабушка вышла замуж второй раз. Виктора я всю жизнь и считала своим дедом. Он был призван в армию в сороковом, соответственно в 41, когда началась война, он служил в армии. Вот он никогда ничего о войне не рассказывал. Я знаю только, что он был ранен и в блокаду лежал в госпитале в Ленинграде. Однажды только он рассказал про своё ранение, когда я спросила где ему изуродовало руку (у него не разгибались пальцы на левой руке), и что когда госпиталь эвакуировали в Киров, их колонна попала под обстрел и он тонул. Чудом выбрался из полыньи с одной здоровой рукой. После войны в Питер к своим ездил почти каждый год, пока был жив.

Буфф,
    Katyaivanova,
    Lena Chuma,
    СЮР-и-КЕН, спасибо вам за рассказы и за фото.

Cascara_Sagrada, я два дня назад попросила Администрацию прикрепить тему, поскольку мне кажется, что такая тема очень знаменательна для тех, кто на самом деле помнит о Великой Победе.

Но Администрация мою идею не поддержала. (

Цитата Сообщение от Буфф Посмотреть сообщение
    Но Администрация мою идею не поддержала
    Подфорум Секс важнее.( блюющий смайл)

Буфф, можно и прикрепить, я не против. Я задумывала, что в этой теме не будет политики, просто мы расскажем о своих родных

Цитата Сообщение от Cascara_Sagrada Посмотреть сообщение
    Буфф, можно и прикрепить, я не против.

Может быть, Вы напишите МХ? Я писала через жалобу модератору.

Камень, брошенный в историю, вернётся булыжником

Мечтаете о Четвертом Рейхе?

http://mikle1.livejournal.com/5142871.html

Интернет-адреса порталов, на которых можно найти информацию о боевом пути и подвигах героев ВОВ. Именно благодаря Мемориалу я нашел документы о гибели своего деда - штурмана эскадрильи смертников - летчиков-торпедоносцев Ил-2Т.

podvignaroda.ru Самым крупным ресурсом по поиску информации о ветеранах является портал «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», созданный Министерством обороны РФ. На данном сайте собраны документы о ходе и итогах основных боевых операций, карты, схемы и другие бумаги, имеющие высокую историческую значимость. Источниками информации являются фонды Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦА МО), в том числе Архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени и Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями.

obd-memorial.ru Ещё один проект, запущенный Министерством обороны, — это Обобщённый банк данных общества «Мемориал». Его главная цель — помочь людям узнать судьбу погибших или пропавших без вести родных и найти информацию о местах их захоронения. Собранные документы рассказывают о безвозвратных потерях боевых частей, звании погибшего, дате и причине смерти.

iremember.ru Проект создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Он содержит воспоминания тех, кто уцелел во время войны, аудиозаписи бесед с ветеранами, отсканированные письма с фронта и фотографии военных лет.

41-45.su Проект создан частными лицами, которые лично посещали ветеранов и общались с ними. Герои ВОВ, не стесняясь собственных эмоций, рассказывают, как они прошли войну и что для них означает Победа.

pisma.may9.ru Компания Google и Российское военно-историческое общество (РВИО) запустили сайт, на котором с 29 апреля можно будет почитать отсканированные письма военных лет. Как загрузить на этот портал материалы из собственного семейного архива, читайте в справке >>

Источник

морально-обеспеченная женщина Кофевар 10+ Аватар для Amiga
    Cascara_Sagrada, спасибо тебе за эту тему и за рассказы. Низкий поклон твоему деду и вечная память. Всматриваюсь в его интеллигентное лицо и кажется, что какие-то твои черты угадываю.)

И как это я такую тему пропустила! Завтра буду читать все истории. Спасибо всем, кто поделился частичкой своей памяти и тем, кто еще поделится.
    Однажды ты совершенно случайно окажешься в нужное время в нужном месте, и миллионы дорог сойдутся в одной точке.

Буфф, Спасибо огромное! Надеюсь, кто-нибудь найдёт своих.

Amiga, ) мама на него похожа, ну а я наверное немного на маму.
    читай и сама пиши!

Спасибо всем за рассказы. За память
    их бин глюклих

Цитата Сообщение от Буфф Посмотреть сообщение
    Интернет-адреса порталов
    Спасибо за подборку.
    Телевизора нет, поэтому ем грибы и смотрю ковер.

фото выставлять не буду, очень кратенько расскажу
    со стороны мамы - прадед ушел на фронт с началом войны, погиб в 44ом при освобождении Польши. Бабушка всю жизнь мечтала найти могилу отца. В первом издании книги Память увидела его фамилию в списках. Так мы узнали примерное место захоронения. Позже всех солдат перезахоронили на военном кладбище. Мы ездили туда с бабушкой 7 лет назад. На месте сделан целый мемориал с безымянными и именными могилами. Надо сказать, что таких кладбищ по польше очень много и все содержатся в достойном виде.
    Другой прадед тоже воевал. Вернулся живой. С наградами.
    Со стороны отца - прадеда расстреляли в 37ом . Был казначеем в колхозе. Прабабку и бабушку выслали под великие луки, а немцы в войну угнали их порознь во Францию на работы. После победы вернулись и встретились.

Первый канал продолжает рубрику "Правнуки Победы". Истории, которые важнее фильмов, книг и учебников. Участники Великой Отечественной рассказывали близким что видели на фронте, о чем мечтали, на что надеялись задолго до разгрома нацистов. В словах, которые мы слышим сквозь десятилетия, главная истина - такое не должно повториться нигде и никогда.
    По ссылке видео:
    http://www.1tv.ru/news/social/282372.../social/282372

по-аккадски лилу — „ночь“. Кофевар 10+ Аватар для lilu
    сейчас по первому акцию запустили
    правнуки победы
    дети очень трогательные истории рассказывают
    приятно слушать даже в повторах
    «Все, что видишь ты, — видимость только одна. Только форма, а суть никому не видна. Смысл этих картинок понять не пытайся, сядь спокойно в сторонке и выпей вина».Омар Хайям.
    .

Дед был казаком в 11 кавалерийской дивизии.
    С июля 41 года.
    Боевой путь дивизии - феноменальный - Кавказ, Крым, Украина, Закарпатье, Венгрия...
    В Венгрии в октябре 44 дед погиб.

Я был во ЛЬВОВЕ и ЗАКАРПАТЬЕ недавно - до Украинских событий...
    Скорее всего БЕРЕГОВО, УЖГОРОД - места, которые дед освобождал перед гибелью, совсем незадолго...
    В ВЕНГРИЮ я не поехал.
    Какие вчерашние лица...

Cascara_Sagrada, тоже, разговор с дедом. Очень!

Мой дед был призван на войну в 1941 году. Воевал в кавалерийском полку. В бояx за Кавказ, вынес из окружения командира и был тяжело ранен в обе ноги. Благодаря военному xирургу ноги удалось спасти и деда опять отправили на фронт. Уже в разведку. Победу встретил в Берлине, а потом еше был в Манджюрии. После войны спасенный дедом командир нашел его, приеxал чтобы сказать спасибо за спасенную жизнь. Дед всю жизнь проработал на земле, в совxозе. Умер в 1981 году. Про войну не любил говорить. А плакал однажды, после поездки на Мамаев курган. Награжден орденов Боевого Красного Знамени, За взятие Берлина, медаль За Отвагу и много другиx - уже послевоенныx. Второй дед погиб под Кенигсбергом.
    О ниx знает моя дочь, и будут знать внуки.
    Мы - помним, мы - гордимся
    Никто не отнимет у нас ни память, ни радость нашего праздника Победы 9 Мая.
    Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя