Тема: Никто не забыт, ничто не забыто. 1941-1945

Бессмертный полк шагает по планете

Будет большой концерт!
    Народ собирается с портретами дедов, многие будут в солдатской форме.

2. Интересное на cofe.ru
    Это не моя история. Но прочитала и захотелось сюда принести

Гвардии рядовой Сереженька - самый молодой солдат Великой Отечественной войны

Серёже Алешкову было 6 лет, когда немцы казнили его маму и старшего брата за связь с партизанами. Произошло это в Калужской области.

Серёжу спасла соседка. Она выбросила ребёнка из окна хаты и крикнула, чтобы он бежал что было сил. Мальчик бросился в лес. Дело было осенью 1942 года. Трудно сказать, сколько времени бродил ребёнок, голодный, измученный, замёрзший в калужских лесах. На него натолкнулись разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Воробьёв. Они перенесли мальчика на руках через линию фронта. И оставили в полку.

Трудней всего было подобрать одежду для маленького солдата: ну где найдёшь сапоги тридцатого размера? Однако со временем отыскалась и обувь, и форма –всё как полагается. Молодой неженатый майор Михаил Воробьёв стал для Серёжи вторым отцом. Кстати, позднее он официально усыновил мальчика.

– Вот только мамы у тебя нет, Серёженька, – как-то грустно сказал майор, гладя по коротко стриженым волосам мальчика.
    – Нет, так будет, – ответил тот. – Мне нравится медсестра тётя Нина, она добрая и красивая.

Так с лёгкой руки ребёнка майор нашёл своё счастье и прожил с Ниной Андреевной Бедовой, старшиной медицинской службы, всю свою жизнь.

Серёжа помогал старшим товарищам как мог: носил бойцам почту и патроны, в перерывах между боями пел песни. У Серёженьки оказался замечательный характер – весёлый, спокойный, он никогда не ныл и не жаловался по пустякам. А для солдат этот мальчик стал напоминанием о мирной жизни, у каждого из них остался дома кто-то, кто их любил и ждал. Все старались приласкать ребёнка. Но своё сердце Серёжа раз и навсегда отдал Воробьёву.

Медаль «За боевые заслуги» Серёжа получил за то, что спас жизнь своему названному отцу. Однажды во время фашистского налёта бомба разворотила блиндаж командира полка. Никто, кроме мальчика, не видел, что под завалом из брёвен находится майор Воробьёв.

– Папка! – не своим голосом закричал Серёжа, подскочил к блиндажу и прижался ухом к брёвнам. Снизу раздался глухой стон.

Глотая слёзы, мальчик попытался сдвинуть брёвна в сторону, но только разодрал руки в кровь. Несмотря на продолжающиеся взрывы, Серёжа побежал за подмогой. Он привёл к заваленному блиндажу солдат, и те вытащили своего командира. А гвардии рядовой Серёжа стоял рядом и рыдал в голос, размазывая грязь по лицу, как самый обыкновенный маленький мальчик, которым он, собственно, и был.

Командующий 8-й гвардейской армией генерал Чуйков, узнав о юном герое, наградил Серёжу боевым оружием – трофейным пистолетом «вальтер». Позднее мальчик был ранен, отправлен в госпиталь и на передовую больше не вернулся. Известно, что Сергей Алешков окончил Суворовское училище и Харьковский юридический институт. Много лет проработал юристом в Челябинске, поближе к своей семье – Михаилу и Нине Воробьёвым. В последние годы работал прокурором. Умер рано, в 1990 году. Сказались годы войны.

История сына полка Алешкова кажется легендой, если бы не старая чёрно-белая фотография, с которой доверчиво смотрит на нас улыбающийся круглолицый мальчик с лихо надвинутой на одно ухо пилоткой. Гвардии рядовой Серёженька. Ребёнок, попавший в жернова войны, переживший много бед и ставший настоящим человеком. А для этого, как известно, нужна не только сила характера, но и доброе сердце. Георгий Весна

Источник: http://politikus.ru/articles/49354-g...noy-voyny.html
    Politikus.ru

по-аккадски лилу — „ночь“. Кофевар 10+ Аватар для lilu
    luvas, Большое спасибо за историю! Огромное!
    «Все, что видишь ты, — видимость только одна. Только форма, а суть никому не видна. Смысл этих картинок понять не пытайся, сядь спокойно в сторонке и выпей вина».Омар Хайям.
    .

Россия всегда будет помнить о своих защитниках! Я очень жду 9 Мая, чтобы посмотреть парад Победы. Не знаю как вы, но меня просто колотит от нетерпения взглянуть на новый танк Армата!

Кошки нет, но она умная, смелая и вежливая.

Жизнь и так слишком серьёзная, чтобы ещё и воспринимать её серьёзно. Рэй Брэдбери

Жизнь и так слишком серьёзная, чтобы ещё и воспринимать её серьёзно. Рэй Брэдбери

Воспоминания о военном времени — всегда самые болезненные, и они не стираются до конца жизни. Каждый, кто пережил войну, говорит, что худшее несчастье трудно придумать. Валентин Иванович родился на реке Свирь, в Лодейнопольском районе Ленинградской области, в Петрозаводск попал во время войны. Семья ехала в эвакуацию, а в результате оказалась… в финском концлагере!

Я слышал рассказ, как в одной из деревень перед эвакуацией вырыли огромную яму, и все жители несли туда вещи: кто швейную машинку, кто посуду. Люди были наивными, доверяли друг другу, к тому же в ту пору мало кто верил, что война — это надолго, народ не сомневался в том, что скоро вернется в свои дома. Нас эвакуировали очень быстро, мы едва успели собраться и взяли с собой только самое необходимое, а другие вещи просто бросили.

Я до сих пор думаю, что стало с домашней живностью, которую люди тоже были вынуждены оставить? Тогда мы только-только завели цыплят. Помню, мама открыла курятник и выпустила их на волю, надеясь, что, быть может, они как-то выживут.

В Петрозаводск мы приплыли на огромной барже, а другая баржа, что плыла перед нами, затонула: это было жуткое зрелище! На берегу стали искать пристанища в домах. Некоторые люди отказывались нас пускать, а другие давали приют и делились едой. Начало войны для меня связано еще и с воспоминанием о том, как финский летчик сбрасывал бомбы на крыши воинской части на улице Урицкого. Самолет летел на низкой высоте, и мы видели на лице пилота… широкую улыбку!

Мой отец пропал перед войной: ушел на работу, а домой не вернулся, и никто его больше не видел, Мама осталась с тремя детьми. В лагере мы пробыли почти всю оккупацию. Тогда мне было десять лет, моему брату Виктору — семь, а сестренке Олимпиаде — пять. Жили в большом бараке, вместе с другими семьями, спали вповалку.

Я не помню, чтобы мы играли в какие-то игры. Единственной «игрой» были прятки от охранников. Мы с приятелем много раз пролезали под колючей проволокой и убегали из лагеря. Конечно, бывало, что нас ловили и наказывали, но мы убегали снова. Тогда мы не знали страха смерти, и эти побеги были для нас сродни какому-то приключению.

Мы делили финнов на «хороших» и «плохих», и прекрасно знали, кому из них ни за что нельзя попадаться! Был в лагере охранник, который мог застрелить таких, как мы, беглецов. А другие просто ругались и даже не били. У нас была одна цель: раздобыть какой-нибудь еды. Мы часами толкались у солдатской столовой, случалось, рылись в объедках. Некоторые дети танцевали и пели для финнов — за это им иногда кидали какие-то куски.

Никогда не забуду, как один солдат протянул нам тарелку с макаронами, предварительно набросав туда окурков! Что заставило его издеваться над голодными детьми, ведь у него тоже наверняка была семья! Съели ли мы это макароны? Да. Для нас, мальчишек, голод оказался сильнее гордости. Тому, кто не пережил голода, не понять, какое это сильное и страшное чувство. Именно голод же стал причиной гибели моей сестренки. Она обожглась, пытаясь достать из кастрюли варившуюся чужую картошку, и ее ослабевший организм не справился с ожогами. А я в ту пору заболел тифом, и тоже лежал при смерти.

Какой-то финн, сжалившись, дал моей маме лекарства для меня, и я выжил, хотя находился на волосок от смерти. Первое, о чем я попросил мать: принести мне калиток! И она принесла две калитки — это было настоящее чудо! Тогда я не задавался вопросом, откуда она их взяла, и лишь позднее узнал, что мама отстригла и обменяла на муку, картошку и масло… свои длинные волосы! Она говорила, что верила в то, что я выживу, особенно после того, как увидела во сне жеребенка, скачущего по зеленому лугу.

О некоторых сторонах лагерной жизни долгое время было не принято говорить. Так, например, на территории лагеря был бордель, который могли посещать только финские офицеры. Женщин держали под замком и никуда не выпускали. Несколько раз мы с приятелем получали от них галеты за то, что передавали записки их родственникам. Записки, как и галеты, они кидали в окно и делали это тайком от охраны. Выглядели эти девушки гораздо лучше тех, которые жили в бараках и ежедневно выходили на работы: хорошо одетые, не истощенные. Хотя веселья в их взглядах, понятное, дело не было. Остальные женщины занимались кто чем: и траншеи рыли, и кирпичи таскали.

За время пребывания в лагере я не вырос ни на сантиметр. Зато после войны, когда с питанием стало получше, сразу вымахал так, что вся одежда разом стала мала! Что отняла у нас война? Детство, возможность вовремя получить образование. Я успел окончить всего четыре класса и доучивался уже в вечерней школе и в ремесленном училище. На родину наша семья не вернулась, осталась в Петрозаводске. Всю жизнь я проработал сварщиком на Онежском тракторном заводе.

Когда бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей стали выплачивать компенсации, объявились и те, кто пожелал получить этот статус незаконно. Так, две женщины просили меня подтвердить, что находились в том же лагере, что я их там видел! Я отказался, и они на меня еще и обиделись. Потом одна из них какими-то путями все же сделалась «узницей» (причем лагеря уже с другим номером!) и получила льготы.

После освобождения из лагеря мы очень ценили мир без колючей проволоки, и вместе с тем в нас до конца жизни поселилась какая-то боль, потому что самые тяжелые травмы — это травмы, нанесенные в детстве. Я до сих пор думаю, как бы сложилась жизнь моей сестренки. Мы же, те, кому повезло выжить, слишком рано повзрослели и поняли, что такое ответственность за свои поступки. Кстати, на финнов я никакого зла не держу. Время было такое: война.

...К сожалению, Валентин Иванович не дожил до этой публикации, как и до 70-летия Победы. Он был человеком, который всегда думал о других больше, чем о себе. Время идет, и бывшим малолетним узникам сейчас под восемьдесят или за восемьдесят. Пожелаем им здоровья и долгих лет жизни! Пусть их потомки никогда не узнают, что такое война, и вместе с тем не забывают рассказов тех, кому довелось ее пережить.
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Цитата Сообщение от Буфф Посмотреть сообщение
    Тетя Клава верила, и ждала. Замуж больше не вышла. Умерла в 1993 году.

Вспомнилось окуджавское

ВДОВА

Он не писал с передовой,
    она — совсем подросток —
    звалась соломенной вдовой;
    сперва — соломенной вдовой,
    потом — вдовою просто.

Под скрип сапог, под стук колёс
    война её водила,
    и было как-то не до слёз,
    не до раздумий было.

Лежит в шкатулке медальон
    убитого солдата.
    Давно в гражданке батальон,
    где он служил когда-то.

Но так устроено уже:
    не сохнет лист весенний,
    не верят вдовы в смерть мужей
    и ждут их возвращенья.

Не то чтоб в даль дорог глядят
    с надеждою на чудо,
    что, мол, вернётся он назад,
    что вот придёт домой солдат
    неведомо откуда.

А просто, бед приняв сполна,
    их взгляду нет границы,
    и в нём такая глубина,
    что голова кружится.

Как будто им глаза даны,
    чтобы глазами теми
    всем не вернувшимся с войны
    глядеть на мир весенний.
    "Тогда Карма разбежалась хорошенько, расправила широкие мохнатые крылья,
    взмахнула ими... И полетела." (Дивов. Мастер собак)

Всех с Праздником!
    Еду в Сеул на праздничный концерт. Привезу фоты.

А хозяин опять забыл повесить праздничный баннер?

С праздником!
    Телевизора нет, поэтому ем грибы и смотрю ковер.

С Днем Победы всех!
    Какая тема, нет слов
    Вечная память всем отдавшим свои жизни за нашу Победу
    Cascara_Sagrada,
    спасибо вам огромное
    Спорить с дураком - все равно что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрет на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал. @

Страны «оси»
    Основные члены:

German Reich (1935–1945).svg Третий рейх (с 1 сентября 1939 до 8 мая 1945)
    Italy (1861-1946).svg Королевство Италия (с 10 июня 1940 до 8 сентября 1943)
    Japan (1870).svg Японская империя (с 7 декабря 1941до 2 сентября 1945)
    Второстепенные члены:

Румыния Королевство Румыния (с 22 июня 1941 до 23 августа 1944)
    Венгрия Королевство Венгрия (с 6 апреля 1940 до 15 октября 1944)
    Болгария Царство Болгария (с 19 апреля 1941 до 9 сентября 1944)
    Таиланд Королевство Таиланд (с 25 января 1942 до 16 августа 1945)
    Сателлиты:

German Reich (1935–1945) Третьего рейха:
    Первая Словацкая республика Первая Словацкая республика (с 1 сентября 1939 до 4 апреля 1945)
    Режимы, претендовавшие на преемственность от бывших членов блока:

Италия Итальянская социальная республика (с 23 сентября 1943 до 25 апреля 1945)
    Венгрия Венгерское государство (с 17 октября 1944 до 7 мая 1945)
    Союзники стран «оси».
    Финляндия (с 25 июня 1941 до 19 сентября 1944) считала себя самостоятельной стороной конфликта; эта позиция поддерживается некоторыми финскими историками и сегодня. Независимые историки обычно причисляют Финляндию к странам «оси». После тяжёлых сражений летом 1944 года Финляндия вышла из войны и заключила перемирие с СССР 19 сентября 1944 года (см. Советско-финская война (1941—1944)).
    Ирак Королевство Ирак (с 2 до 31 мая 1941) в ходе кратковременной англо-иракской войны. Ирак после государственного переворота под руководством Рашида Али аль-Гайлани запросил помощи у Германии и Италии. Прибывшей германской и итальянской авиации оказалось недостаточно, и к 31 мая мятеж был подавлен.
    Flag of San Marino.svg Сан-Марино (с 17 сентября 1940 до 29 сентября 1943) находилось в состоянии войны с Великобританией. После выхода из войны Италии 8 сентября 1943 года Сан-Марино объявило о своём нейтралитете 29 сентября того же года.
    Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Коллаборационистские правительства и администрации на оккупированных Германией территориях.
    Франция Французское государство (с 11 ноября 1942 до 25 августа 1944). После оккупации Южной Франции Германией в 1942 году власть Режим Виши стала чисто номинальной, выполняя исключительно административные функции. В 1943 году при содействии Германии правительство Виши сформировало французскую милицию, принявшую участие в сопротивлении высадке союзников во Францию. После 25 августа правительство Виши было вывезено в Германию, где было сформировано правительство в изгнании, существовавшее до 22 апреля 1945 года.
    Независимое государство Хорватия Независимое государство Хорватия (с 15 июня 1941 до 8 мая 1945)Greece (1822-1978).svg Греческое государство с 30 апреля 1941
    (1941–1944).svg Сербия (режим Недича)
    Норвегия (режим Квислинга)
    Нидерланды (режим Мюссерта)
    Венгрия Венгерское государство (с 16 октября 1944 года)
    Нейтральные дружественные страны[править
    Франция Французское государство (с 10 июля 1940 до 11 ноября 1942)
    Формально вишистская Франция сохраняла нейтралитет и являлась государством-правопреемником Французской республики, однако поддерживала с Германией экономическое и иное сотрудничество; лояльные правительству Виши вооружённые силы принимали участие в боевых действиях против союзников на территориях некоторых колоний (см. Мадагаскарская операция, Сенегальская операция, Сирийско-Ливанская операция, Габонская операция). После оккупации Южной Франции Германией в 1942 году власть режима Виши стала чисто номинальной, выполняя исключительно административные функции.

Швеция
    Практически единственное государство, обеспечивавшее Германию заграничными поставками железной руды после того, как Англия установила блокаду немецких портов. Во время войны Швеция соблюдала нейтралитет, оказывая явное предпочтение Германии, которой помогала кредитами и поставками вооружений.

Известны артиллерийские разработки фирмы «Бофорс», начавшей в своё время одной из первых выпускать зенитные орудия. На этой фирме во времена действия ограничений, наложенных Версальскими соглашениями, фирма Крупп наладила производство зенитных орудий 8,8-CM-FLAK 18. В первые годы войны на Восточном фронте это было единственное орудие, способное уничтожать советские танки Т-34 и КВ. В войсках она получила название «восемь-восемь» и в модернизированном варианте его скорострельность достигала 25 выстрелов в минуту.

1 декабря 1939 года в Стокгольме начинается запись добровольцев в финскую армию. Но уже в середине февраля 1940 г. стало ясно, что возможности Финляндии оказывать сопротивление Красной армии на исходе. Германия настоятельно советовала финнам сдаться, а в случае отказа обещала распространить военные действия на всю Скандинавию. Это произвело на Швецию действие, и она отказалась пропустить через свою территорию вооружённую помощь союзников, тем самым косвенно способствуя прекращению войны на этом фронте

F (1938 - 1945).Испания
    Хотя режим Франко был обязан своей победе в гражданской войне помощи фашистских режимов Германии и Италии, Испания не объявляла войны странам антигитлеровской коалиции. Однако правительством Испании была организована «Синяя дивизия» (исп. Divisiòn Azul), по-русски обычно называемая «Голубой». Составленная из добровольцев, дивизия воевала на Восточном фронте на стороне Гитлера. В июле 1943 года Испания заявила о своём нейтралитете. 20 октября Франко принял решение о выводе этой дивизии с фронта и расформировании соединения; тем не менее, часть добровольцев осталась на фронте и вступила в Испанский батальон СС.

Всех с праздником! И пусть будет мир во всем мире! Я вот никогда раньше не ощущала смысл этой заезженной фразы так, как сейчас -((

Факты истории свидетельствуют, что в 1941 году на СССР напала не только Германия. Напала и вся остальная Европа, за исключением сербов и греков. На СССР шли — испанские дивизии и французские легионы, армии Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии, части Чехословакии, Хорватии др.
    Так, Брестскую крепость штурмовали австрийцы, а Севастополь – румыны и итальянцы. Даже Албания послала воевать в СССР дивизию СС «Скандербей».
    Рвались отщипнуть себе кусочек России румыны, венгры, хорваты, словаки.

В танках Гудериана чуть ли ни каждый второй водитель был чех. И все они зверствовали покруче немцев.

Венгров-карателей не брали в плен советские солдаты. Совсем как в Гражданскую войну, когда они уже показали себя чудовищами. Под Ленинградом и Ржевом зверствовала голландская дивизия СС «Норд-Ланд».

Итальянцы, испанцы, шестьдесят тысяч французских добровольцев из дивизии СС «Шарлемань» и охранно-карательных отрядов, швейцарцы, фламандцы, валонцы…

Дания и Испания послали своих солдат даже без официального объявления войны Советскому Союзу!

Другими словами, в момент нападения, постоянно пополняя «убыль», в армии Гитлера насчитывалось около миллиона солдат стран-союзников фашистской Германии, входящих сегодня в НАТО. Это без учета «засланных казачков» или хиви.

И этих не стоит забывать
    Какие вчерашние лица...

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН Посмотреть сообщение
    В танках Гудериана чуть ли ни каждый второй водитель был чех. И все они зверствовали покруче немцев.
    Пусть не воняют на счёт Советских танков в Праге... 1968 г

Цитата Сообщение от russ Посмотреть сообщение
    Пусть не воняют на счёт Советских танков в Праге... 1968 г
    Д эрсу У зала ... спасибо за очередную красную звезду.... куратору благодарность

бывший пролетарий умственного труда Кофевар 10+ Аватар для Buba
    luvas, #77
    Лювас, спасибо за рассказ о маленьком герое!
    Старший друг моего отца, Георгий Георгиевич, тоже был настоящим "сыном полка".
    Вся грудь в орденах....Начал свою войну он в 42-ом в 11-ть лет, а служил рядовым бойцом в пехоте; всех родных убили в Минске, вот он год и шел за фронтом, перебрался к своим под обстрелом с обеих сторон, но с боевыми уже "трофеями" - мстил фашЫстам).
    Войну закончил после тяжелого ранения в 44-ом, тяжелая мина упала неподалеку в траншею, остались толко те пальцы, что были под скобой винтовки, и так...посекло всего.
    Осколки выходили из него мучительно до конца жизни, и когда это "накатывало", для нас всех наступал тяжелый период. "Вытягивали" как могли, главные-то железяки хирурги-то вырезали, но с мелочью порекомендавали "жить как можешь".
    Я для него тоже был как сын, а он мне типа "запасной Папа"...
    Умер от второго инфаркта красавцем-мужчиной в 1984-ом.
    Не ссу, лебеди всегда со мной (с) ЭТ
    Молитесь))))
    И ваще, не Ph.D-те мне! (с) Тётенька

Воспитатель Кирилла и Густава. Кофевар 10+ Аватар для Tor
    За Победу нашу над вами каяться?
    Нет, не будем.
    Красный флаг над рейхстагом.

Дерсу Узала, Если у вас в семье никто не воевал и вам сказать об этом нечего, прошу сюда больше не заходить.

Виктор Петрович Астафьев великий русский писатель, фронтовик, вот он и говорит сермяжную правду, истинную правду о войне... А нынешним идеологами нужна другая правда

Смотреть и слушать, это потрясающе:

Союзники с камнем за пазухой
    Советская разведка добыла текст секретной телеграммы, которую У. Черчилль еще в ходе заключительной кампании войны в Европе направил фельдмаршалу Б. Монтгомери, командовавшему британскими войсками. Текст телеграммы гласил: «Тщательно собирать германское оружие и боевую технику и складывать ее, чтобы легко можно было бы снова раздать это вооружение германским частям, с которыми нам пришлось бы сотрудничать, если бы советское наступление продолжалось».

Не позднее апреля 1945 г. Черчилль дал указание Объединенному штабу планирования военного кабинета Великобритании разработать план экстренной операции под кодовым названием «Unthinkable» («Немыслимое»). Цель операции состояла в том, чтобы «принудить Россию подчиниться воле Соединенных Штатов и Британской империи». Разработчики плана должны были исходить из определенного Черчиллем срока начала военных действий против СССР – 1 июля 1945 г. На завершающем этапе схватки с гитлеровской Германией Лондон приступил к подготовке удара в спину Красной армии.

8 июня 1945 г. Черчиллю было направлено следующее заключение, подписанное начальником Имперского генерального штаба фельдмаршалом А. Бруком и начальниками штабов ВМС и ВВС: «…мы считаем, что, если начнется война, достигнуть быстрого ограниченного успеха будет вне наших возможностей и мы окажемся втянутыми в длительную войну против превосходящих сил. Более того, превосходство этих сил может непомерно возрасти, если возрастут усталость и безразличие американцев и их оттянет на свою сторону магнит войны на Тихом океане».

http://warfiles.ru/show-88773-nemysl...a-pazuhoy.html
    Какие вчерашние лица...

Инициатива развязывания Второй мировой войны принадлежала отнюдь не «бесноватому фюреру», который якобы по воле случая оказался у руля власти в Германии. Вторая мировая война – это проект мировой финансовой олигархии, англо-американских хозяев денег. Именно они, опираясь на такие институты, как Федеральная резервная система США и Банк Англии, сразу же после окончания Первой мировой войны приступили к подготовке следующего вооружённого столкновения в мировом масштабе. И план новой войны своим острием был направлен против СССР.
    http://warfiles.ru/show-88773-nemysl...a-pazuhoy.html
    Какие вчерашние лица...

Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя