Тема: Никто не забыт, ничто не забыто. 1941-1945

Никто не забыт, ничто не забыто. 1941-1945

Помните!
    Через века́,
    через года, —
    помните!
    О тех,
    кто уже не придёт
    никогда, —
    помните!

Не плачьте!
    В горле
    сдержи́те стоны,
    горькие стоны.
    Памяти
    павших
    будьте
    достойны!
    Вечно
    достойны!

Хлебом и песней,
    Мечтой и стихами,
    жизнью
    просторной,
    каждой секундой,
    каждым дыханьем
    будьте
    достойны!

Люди!
    Покуда сердца́
    стучатся, —
    помните!
    Какою
    ценой
    завоевано счастье, —
    пожалуйста,
    помните!

Песню свою
    отправляя в полёт, —
    помните!
    О тех,
    кто уже никогда
    не споёт, —
    помните!

Детям своим
    расскажите о них,
    чтоб
    запомнили!
    Детям
    детей
    расскажите о них,
    чтобы тоже
    запомнили!
    Во все́ времена
    безсмертной
    Земли
    помните!
    К мерцающим звёздам
    ведя корабли, —
    о погибших
    помните!

Встречайте
    трепетную весну,
    люди Земли.
    Убейте
    войну,
    прокляните
    войну,
    люди Земли!

Мечту пронесите
    через года
    и жизнью
    наполните!..
    Но о тех,
    кто уже не придёт
    никогда, —
    заклинаю, —
    помните!
    Роберт Рождественский

Эта ветка о наших дедах, прадедах, простых солдатах войны и героях, тех, кто навсегда останется с нами.

2. Интересное на cofe.ru
    Cascara_Sagrada, спасибо, что создали тему. Я хочу найти для нее старые фотографии. Постараюсь в ближайшие дни.
    "Тогда Карма разбежалась хорошенько, расправила широкие мохнатые крылья,
    взмахнула ими... И полетела." (Дивов. Мастер собак)

Мой дед Юрин Артемий Васильевич.
    Нет никаких наград. И могилы тоже нет.
    Ушёл добровольцем в сорок втором.
    Последнее письмо от него получили 31 января сорок третьего.
    Похоронки тоже не было. Только в сорок шестом на свой запрос бабушка получила писульку, что пропал без вести 6 марта сорок третьего.
    Мне удалось выяснить, что он воевал в составе ППС 2135 - 25 танковый корпус, сформированный с 19 марта по 7 июля 1942 года под руководством генерал-майора танковых войск Павлова Петра Петровича.
    После летних боёв в составе 40-й армии корпус был выведен в резерв с целью участия в зимнем наступлении Юго-Западного фронта, в ходе которого корпус, совершив рейд к Днепру, в районе Павлограда был окружен и с 22 февраля до 8 марта вёл бои в окружении.
    Где-то на Украине лежит мой дед.

Из маминых записок:
    Моя тётя Нина часто повторяла мне: «Надюшка, отец у тебя был просто замечательный!» Я его совсем не знаю, мне было пять лет, когда он ушёл на фронт и не вернулся. Но из рассказов родных, особенно тёти Нины, впечатление сложилось. Да и сама я кое-что запомнила. Он был высок, строен – ведь ему было всего 27 лет, когда он погиб. Он был красив, это точно. Я почему-то лучше всего запомнила его шею в развороте косоворотки. Видимо потому, что сидела у него на руках. Волосы аккуратно подстрижены и уложены.
    Отец был страшный сладкоежка, конфеты от него прятались, потому что у него постоянно болели зубы. Но он всегда находил сладости, все шутили, что по запаху.
    Папа играл в джазе и в духовом оркестре, осталось много фотографий, иногда вечером садился за рояль. Но в отличие от бабушки, играл не Шуберта или Рахманинова, а что-нибудь типа "Хау ду ю ду, мистер Браун".
    Папа учился в УПИ, преподавал на Ису физику в школе. В начале войны он работал заведующим приисковым гаражом. Как-то раз он подъехал на своём грузовичке к калитке дома, и мы с мамой вышли к нему. Я была так поражена этой машиной, хоть и была совсем мала, что картина эта запечатлелась в моей памяти на всю жизнь.
    Когда началась война, у отца была бронь, т.е. он освобождался от службы в армии. Но он был молод, был комсомольцем и рвался на фронт. Его долго не отпускали. Урал ковал победу в тылу. Но в конце концов, его освободили от брони и призвали в армию. Это было уже в 1942 году. Этот момент я тоже запомнила очень хорошо: он возвращался со своим другом из военкомата счастливый, шёл по улице вдоль палисадника и размахивал какой-то бумажкой. Мы с мамой стояли на крыльце и тоже счастливые (две дуры!) наблюдали за ним. На нём была голубая шёлковая тенниска с молнией на груди и совершенно блаженная улыбка.
    Как молоды они были и как наивны!
    Некоторое время папа пробыл в Свердловске, где изучал новые машины – американские студебеккеры. Потом с колонной их отправили на фронт. Дорогой, проезжая через Нижне-Исетск, он забежал к тёте Нине за ложкой. Потом всю жизнь тётя Нина вспоминала это. Она оказалась последней, кто видел моего отца живым.

Тёма. Так зовут и моего сына.

Cascara_Sagrada,
    Фотография заворожила. Очень умный, огромной глубины взгляд. Большое спасибо и за тему и за рассказ. И огромный поклон Вашему деду.
    Когда мудрец показывает на луну, глупец смотрит на палец.

Телевизора нет, поэтому ем грибы и смотрю ковер.

Cascara_Sagrada, спасибо Вам за рассказ
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Облако_в_штанах,
    Jove,
    Shade,

Спасибо и вам. Пишите о своих!

Cascara_Sagrada, спасибо огромное за Вашу историю!!!
    Слезы из глаз, не переставая.....
    Вечная слава Вашему дедушке, герою Юрину Артемию Васильевичу!!!!

После таких историй очень больно, горько и просто ужасно за предательство украинцев (не всех конечно), как, как они могут все это испоганить враньем, переписать историю, ведь их родные дедушки, бабушки, которые пережили эту войну еще живы?
    Кто умер, могилы еще травой не заросли и такое предательство, под чужую дудку!!!

Цитата Сообщение от Cascara_Sagrada Посмотреть сообщение
    Спасибо и вам. Пишите о своих!
    Да моего тогда слишком много получится. Я буду ходить - читать.

Цитата Сообщение от Ларка377 Посмотреть сообщение
    После таких историй очень больно, горько и просто ужасно за предательство украинцев (не всех конечно), как, как они могут все это испоганить враньем, переписать историю, ведь их родные дедушки, бабушки, которые пережили эту войну еще живы?
    Оставим их. Пусть в этой теме будет память Победы.
    Телевизора нет, поэтому ем грибы и смотрю ковер.

Деда убили на войне, бабушка всю войну прошла военным врачом.
    Я помню и я горжусь.

Цитата Сообщение от Ventrue Посмотреть сообщение
    Я помню и я горжусь.
    и это правильно. а это бабушка и дедушка с одной стороны?

Ларка377,
    Цитата Сообщение от Jove Посмотреть сообщение
    Пусть в этой теме будет память Победы.
    Украинцы! Тоже заходите! Это наша общая боль.

Облако_в_штанах, да.
    С другой стороны родственники не очень разговорчивы, с ними связи рвались. Сейчас, как ни смешно, спустя столько лет, восстановились, может пришло время спросить их про предков.

Cascara_Sagrada, у Вас очень молодой и симпатичный дедушка
    сколько же погибло на той войне дедушек, не успевших стать дедушками... они и отцами-то мало побыли

Урал ковал победу в тылу.
    Дед моего мужа ковал победу в тылу) Он был сталеваром на ВИЗе в Свердловске, его не отпустили на войну, как он ни рвался. Но таких Мастеров было немного, вот и не пустили. Все для фронта, все для победы! А после войны его наградили Орденом Ленина. Я сама видела этот орден, в местно краеведческом музее в Нижних Сергах, откуда родом дед. Его жена, бабушка моего мужа, после смерти деда сама отнесла орден в музей. Сказала, мы и так помним и гордимся, пусть и земляки помнят и гордятся. Мой муж, тогда еще мелкий сопливый пацан стоял рядом и раздувался от важности
    Последний раз редактировалось luvas; 09.04.2015 в 22:09. Причина: спасибо, mariam, исправила)

luvas, У меня вся родня с Урала. Прадед Василий Юрин окончил екатеринбургское горное училище и Рижский политехнический и всю жизнь работал на золотых приисках Урала. Прабабушка, окончившая Петербургскую консерваторию, естественно ездила с ним. Возили рояль с собой по всем медвежьим углам. Оба похоронены на Ису.

Конечно спросите. Может и с другой стороны такие же героические предки. Жаль не смогли прожить всю жизнь, которая им предназначена была бы, если б не было войны.

У меня вся родня с Урала.
    У мужа тоже. А у меня все - сибиряки) Мои обы деда воевали, и даже вернулись с войны, но я, к стыду своему, мало о них знаю Один умер, когда я была сильно маленькая, а второй просто был молчун по жизни. А сейчас уже никого не осталось, кто мог бы рассказать

Цитата Сообщение от luvas Посмотреть сообщение
    Один умер, когда я была сильно маленькая, а второй просто был молчун по жизни.
    Да еще не все хотели рассказывать о войне. Я помню, бабушка отказалась разговаривать с пионерами, которые пришли ее навестить, чтобы она им о войне рассказала.
    Не смогла она, закрыла дверь и расплакалась.

Сегодня с дочкой писали доклад о моем деде - самом добром человеке на земле, которого я встречала за всю жизнь.
    Писали кратко, но путь его впечатлил.
    И для меня боль войны открылась с какой-то новой силой только после его ухода. Я больше не могу смотреть фильмы о войне, которые раньше любила. День Победы для меня из веселого и светлого праздника превратился именно в праздник "со слезами на глазах". И в этот день я всегда с ним.
    А это доклад моей дочери.
    Мой прадедушка Артемов Петр Акимович прошел три войны: финскую, Великую Отечественную
    и участвовал в войне против японии в августе-сентябре 1945-ого года.
    Был призван во время ВОВ 18 июля 1941 года, а уволен в запас 12 октября 1945-ого.
    Боевой путь моего прадедушки связан с 12-ой гвардейской стрелковой дивизией.
    Дивизия ведет свою историю от 258-й стрелковой дивизии, сформированной в г. Орле в июле 1941 года,
    которая 5 января 1942 года за боевые заслуги в Московской битве была преобразована в
    12-ю гвардейскую стрелковую дивизию (5 января 1942 года).
    12-я гвардейская стрелковая дивизия входила в состав 61 армии, которая начала декабря 1941 года
    находилась в составе Юго-Западного, а с 24 декабря 1941 года — Брянского фронтов.
    В ходе Московской битвы участвовала в наступательных операциях на болховском и орловском направлениях.
    С весны 1942 года до середины 1943 года на Брянском и Западном фронтах вела оборонительные и
    наступательные бои южнее и юго-западнее Белёва, в составе Брянского фронта участвовала в Орловской операции
    в июле — августе 1943 года.
    В дальнейшем дивизия участвовала в боевых действиях на Курской дуге, битве за Днепр.
    Все это время прадедушка был в разведке.
    При освобождении Белоруссии, мой прадедушка был ранен в ногу, но после выздоровления опять вернулся в свою дивизию,
    но теперь уже артиллеристом.
    Принял участие в освобождении Латвии, Литвы, Польши,
    в броске от Вислы к Одеру, взламывании обороны немцев от Одера до Эльбы.
    На этом пути успешно форсированы крупные водные преграды: Днепр, Припять, Западную Двину, Одер.
    Воинами соединения освобождены 267 населенных пунктов, в том числе города Болхов, Любеч, Калинковичи, Мозырь,
    Пинск, Кобрин, Янув, Брест, Сигулда, Рига, Варшава.
    Дивизия участвовала в Берлинской операции и 2 мая 1945 года встретилась с частями 84-й американской
    пехотной дивизии на реке Эльбе в районе города Роддан (в 20 километрах юго-восточнее города Виттенберге).
    23 июля 1944 года 12-я гвардейская стрелковая дивизия за боевые заслуги была удостоена почётного
    наименования "Пинская". Награждена орденом Ленина, орденом Суворова II степени и орденом Кутузова.
    А мой прадедушка был награжден орденами и медалями, "За оборону Москвы", "за боевые заслуги","За победу над Германией",
    "За взятие Берлина". И Орденом Отечественной Войны 2-ой степени.
    Я и моя семья очень гордимся прадедушкой. Не смотря на все тяготы войны, он остался очень добрым,
    удивительной души человеком.
    Его старший брат Артемов Василий Акимович, погиб при форсировании Днепра. Он был связистом.
    Прадедушка до конца своей жизни помогал его вдове.

бывший пролетарий умственного труда Кофевар 10+ Аватар для Buba
    Cascara_Sagrada, Хорошая тема. Трепетный, простой рассказ. Спасибо!
    Поклон Вашему дедушке!
    И другим дедушкам и бабушкам, за их Победу - тоже.
    Не ссу, лебеди всегда со мной (с) ЭТ
    Молитесь))))
    И ваще, не Ph.D-те мне! (с) Тётенька

2-е моих двоюродных дедов ( по матери ) не вернулись с войны. Даже фоток не осталось. Алексей и Иван Киселевы.

Иван призвали в 17 лет в 41 году и почти сразу, осенью 41-го недалеко от Москвы он попал в плен. Дальше были смены разных немецких концлагерей, где он умер.

А Алексей прошел почти всю войну, погиб в Польше. Недавно родители ездили на его могилу под Краковым. Был разведчиком.

Еще был дед по отцу.. Я его не знала никогда, он не жил с семьей. Но он награжден многими медалями, прошел всю войну с 41 по 45.. Победу встретил в Берлине. Вернулся в Москву после войны с Японией в сентябре 45-го.. Служил в развед роте. Фотка его есть, но не отсканированная.. Недавно нашли, из военкомата со старой карточки военной прислали копию.

А бабушки обе работали на заводах всю войну, и было им по 13 лет. Вкалывали с утра и до ночи.. Спали у станка, домой не ходили. Голодали, конечно..

Помню, прабабушка рассказывала, что сосед был каким то высопоставленым чиновником., так его жена всю войну подкармливала прабабушку с сыном - моим дедушкой. Очень она ей благодарна была, всю оставшуюся жизнь вспоминала ее и благодарила.

А вообще прабабушки и прадедушка, бабушки не любили вспоминать войну.. Почти ничего не рассказывали.

Так что пришлось самим искать по архивам , писать в Германию и Польшу, искать.. Многие люди помогали, спасибо им огромное. Теперь мы знаем, где похоронены наши родные.
    Сарынь на кичку !
    Ватники всюду. Спасения нет ! (с) Захар Прилепин

Цитата Сообщение от Ventrue Посмотреть сообщение
    закрыла дверь и расплакалась

Сколько я помню Дни Победы пока жила прабабушка, все эти Дни она плакала о потери сыновей. Сам День Победы в 45-м был, конечно, огромным праздником и более того - счастьем! Бабушки рассказывали, какое было возбуждение в обществе, как все радовались !!

А последующие Дни Победы они отмечали как День Памяти.. Действительно со слезами на глазах.
    Сарынь на кичку !
    Ватники всюду. Спасения нет ! (с) Захар Прилепин

Дед по отцу отбывал на Беломорканале и не воевал. Его старший сын -Андрей, 1925 года рождения был призван в 18 лет и в 1944 году погиб в боях под Псковом.
    Недавно выяснилось, что наши родственники-москвичи нашли братскую могилу, где он похоронен.
    Это в деревне Моглино, находящейся в двадцати километрах от Пскова на трассе Псков - Рига. Я там пока не был. Отец старшего брата помнит плохо. Он у нас блокадник, был вывезен ребенком по дороге жизни из Питера в Вологду, когда уже были съедены и кошки и собаки и столярный клей.
    Матушка говорит, что он лет двадцать после окончания войны так и не мог избавиться от привычки доедать упавшие на стол хлебные крошки.
    Далее небольшой фрагмент из ее воспоминаний.

Галина с младшей сестрой Наташей относилась уже к третьему колену племени жителей Петербурга, обосновавшегося в столице империи к концу XIX века. Родились они перед Великой Отечественной войной в семье студента Ленинградской консерватории Михаила Николаевича Сергеева и медсестры Марии Дмитриевны Некрасовой. Комнатенка с пианино и печным отоплением в деревянном доме на берегу Финского залива, у папы - единственный костюм, у мамы - блузка с юбкой, но в семье - согласие, уважение и любовь.
    Началась война. На расширенном семейном совете решили, что мужчины идут в ополчение, а мама со своими детьми и родной сестрой эвакуируется в г. Киров.
    Перед Ярославлем железнодорожный эшелон с ребятней и стариками разбомбили. Мама поспешила оказывать медицинскую помощь раненым, а здоровых перегрузили в уцелевшие вагоны и погнали к Волге. Так малыши остались без мамы и тети.
    Далее их везли пароходом до раннего ледостава, потом в санях до мечети татарского села Морты. После сортировки старшие девочки оказались в интернате села Синтяки, где томилась целая деревня раскулаченных русских крестьян, распевавших горестные частушки, а младшие двоюродные братишки - в Елабуге.
    Через некоторое время Галю с сестрой отправили в специализированный приют для детей Ленинграда в 150 километрах от Казани - детский дом райцентра Мамадыш, "на Вятке, где свои порядки". Там девочки застряли почти на 10 лет.

Мы - дети военного лихолетья,
    Нам было по пять
    на начало войны.
    От голода, тяжких лишений
    и бедствий
    Нас эшелонами в тыл увезли.
    Невзгоды и трудности
    рано познали.
    Из леса вязанками хворост везли,
    Траву для лекарств,
    колоски собирали,
    Незримо мужали, незримо росли.
    Пусть детство то было босым,
    неуютным,
    Но вместе со всеми верили мы:
    Однажды проснемся
    радостным утром -
    Нет детского дома,
    нет больше войны...

Несмотря на все лишения, Галя росла самостоятельным независимым человеком с порядочной долей мальчишеской закваски и обостренным чувством справедливости. Она смело ныряла, переплывала холодную и быстротечную Вятку, убегала на коньках за многие километры по ее замерзшему руслу, отчаянно бросалась на лыжах с опасных круч и вообще упивалась безнадзорностью детдомовского существования. Как-то из трудного похода ей пришлось одной бежать до базы и сообщать, что остальные участники лежат без сил, а вокруг рыщут волки.
    В школе появился новый учитель физкультуры Фаат Абдуллович Гарифуллин, демобилизованный после ранения фронтовик. Всех отчаянных он привлек к систематическим занятиям спортом, ребята стали выступать на различных соревнованиях, - жизнь стала интереснее и целеустремленнее.
    Только в 1945 году мать Мария нашла своих повзрослевших деток и стала работать в том же детском доме сначала медсестрой, потом воспитателем. Она показала им письма отца, что безответно слал солдатские треугольнички родительских наставлений. Лишь теперь дочки узнали, что в первых боях папа был ранен, лечился почти рядом - в 100 километрах от Мамадыша, в Зеленодольске, а после госпиталя вернулся на фронт и в 1942-м, как миллионы других, сгинул без вести.

Пачка пожелтевших
    старых писем -
    Память сердца
    в нынешней весне.
    Почерк торопливый,
    мелкий бисер.
    Строки, обращенные ко мне:
    "Милая дочурка, слушай маму.
    Я же бью коварного врага.
    Думать я о вас не перестану,
    Вы со мною в сердце навсегда..."

Письма теперь хранятся у меня. Несколько лет назад судьба привела меня в поисковое движение, отчасти потому, что принимаю участие в том деле, благодаря которому кто-то может быть когда-то найдет останки моего деда.
    В этом году сильно повезло, нашли в орловской области медальон.
    Читаем - Иван Гаврилович Ков..... перевернули все базы и архивы - не можем найти и все. Полдня просидел у экспертов в ЭКЦ МВД, крутили-вертели, но ничего нового не сказали. Тогда я окончательно понял, убедился собственными глазами, насколько в МВД бедная экспертная база, в плане техники.
    Направили в несколько гражданских учреждений, эксперты из казани дали ответ сразу. Не Ков....... допустим К О В А Л Е В или К О В А Л Е Вский, а Шестери-ков. То бишь они смогли прочесть верхнюю строчку. Самое интересное, что и солдат был из Татарстана и у него до сих пор остается живым сын. На день защитника отечества торжественно предали земле останки солдата в родной деревне рядом с недождавшейся женой и другой родней. Подбежала правнучка, поцеловала гроб.
    Спросил у сына, помнит ли он отца - помню говорит только, что уходя на войну он донес меня до околицы на руках, да и то может со слов помню.
    В этом году поедем копать в Великий Новгород.
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя