Тема: И.В Сталин, его эпоха и результаты его правления

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    Цитата Сообщение от russ Посмотреть сообщение
    ну вот так как то, это далеко не полные достижения СССР под руководством ИВС....
    Вы оскорбляете мою страну вашим гопником "сталиным", который грабил банки и занимался рэкетом.
    Для моей страны - этот "руководитель" был позором.
    Вместе со всей этой шайкой "большевиков" и прочей мразью, остатки одного из которых до сих пор еще оскверняют главную площадь моего родного города.

2. Интересное на cofe.ru
    Шинкарик, называющий георгиевскую ленту признаком психического заболевания с перепугу назвал СССР своей страной. У русофобов похоже майское обострение, вон как их корежит от Парада и Бессмертного полка.
    Я взглянул окрест меня – душа моя страданиями человечества уязвленна стала.

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    XXXL,
    Почему именно "ссср" моя страна?
    CCCР просто одна из стадий развития моей страны.
    Все ведь не так просто.
    Мы повязаны историей еще со времен динозавров.
    Так, что "ссср" - просто мелкий и противный прыщ...

где это террор против невинных людей???
    Приговоры по доносам, борьба с "вредителями", когда в любой отрасли и в любом месте могли найти козла отпущения и обвинить в сотрудничестве с иностранными разведками без малейшего повода, уничтожение политических оппонентов по той же схеме, чистки в армии по той же схеме, расстрельные списки, голодомор. И, конечно, ЧСВН. Это всё неправда?

Вообще говоря, оценка эпохи и результатов правления и оценка личности - это не одно и то же. СССР с момента рождения и до победы в ВО - чудо. И до Сталина, и во время.
    Например, гражданскую войну выиграли во многом благодаря Троцкому. В частности, тому, что он лично, своим решением, привлёк командиров императорской армии в ряды Красной. Сталин их расстреливал. Если бы во главе Красной армии был Сталин вместо Троцкого, большевики бы, вероятно, проиграли.

А что было бы, если бы не было Сталина? Могли бы не допустить голодомора? Могли бы достичь такой индустриализации без террора? Могли бы остановить Гитлера без расстрелов?
    Я бы на все эти вопросы ответил "да".

Тактические просчёты лично Сталина до войны и в начале войны известны. Например, чистка в армии послужила Гитлеру аргументом в пользу скорейшего нападения на СССР, а первые сумбурные приказы после начала войны не принесли ничего, кроме вреда.

Конечно, роль личности нельзя оценивать только по ошибкам. Ошибки делают все. А в любых успехах и неудачах, естественно, есть вклад руководителя. Но это не означает, что, например, в лопнутом доткомовском пузыре виноват Билл Клинтон, а в экономическом успехе Саудовской Аравии есть заслуга короля.

В чём же положительная роль Стилина? Конечно, он привёл страну к победе. Он разбирался в людях и успешно ими руководил. Он обладал личным обаянием, о чём пишут его современники. Очень важное качество в лидере. Он был очень умён и поразительно трудоспособен. Возможно, самое главное - он не сбежал из Москвы в 1942. Но невозможно забыть о погибших от голода, оклеветанных, репрессированных, об их семьях. Голодомор и фальсифицированные обвинения его бывших товарищей зависели непосредственно от его слова. Их могло бы не быть. А индустриализация и победа в ВОВ - понятия гораздо более объективные и без Сталина обошлись бы.
    Тишина лучше, чем миллионы ненужных слов.

- Конфуций

Если вы внимательно прочтете,то там перечислены ПРЕСТУПНИКИ .... а не обычные крестьяне,рабочие,интеллигенция ...
    Кто такие "обычные крестьяне, рабочие, интеллигенция"? думаете, мой отец был необычным именно потому, что ему могла достаться хорошая комната? И каким преступником был, например, Алексей Каплер?
    Э... это где я понаписал антироссийское???
    А разве Каплер писал?
    Вы перестаньте хрень писать, если есть что по существу темы,пишите,приводите данные,факты ...
    Хрень пишете вы.

так к самосознанию и самодисциплине и вела коммунистическая идеология ...воспитание нового человека !
    карательная.кроме как насилием не привить самосознание и дисциплину
    Последний раз редактировалось Shade; 12.05.2015 в 10:13.
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Цитата Сообщение от JFKD Посмотреть сообщение
    Для моей страны - этот "руководитель" был позором.
    так страна-то не твоя\Сидишь себе в своем придуманном мирке - и сиди дальше.
    Осторожно! Несу ахинею. Могу уронить.

Цитата Сообщение от Мэйп Посмотреть сообщение
    Приговоры по доносам, борьба с "вредителями", когда в любой отрасли и в любом месте могли найти козла отпущения и обвинить в сотрудничестве с иностранными разведками без малейшего повода, уничтожение политических оппонентов по той же схеме, чистки в армии по той же схеме, расстрельные списки, голодомор. И, конечно, ЧСВН. Это всё неправда?

Вообще говоря, оценка эпохи и результатов правления и оценка личности - это не одно и то же. СССР с момента рождения и до победы в ВО - чудо. И до Сталина, и во время.
    Например, гражданскую войну выиграли во многом благодаря Троцкому. В частности, тому, что он лично, своим решением, привлёк командиров императорской армии в ряды Красной. Сталин их расстреливал. Если бы во главе Красной армии был Сталин вместо Троцкого, большевики бы, вероятно, проиграли.

А что было бы, если бы не было Сталина? Могли бы не допустить голодомора? Могли бы достичь такой индустриализации без террора? Могли бы остановить Гитлера без расстрелов?
    Я бы на все эти вопросы ответил "да".

Тактические просчёты лично Сталина до войны и в начале войны известны. Например, чистка в армии послужила Гитлеру аргументом в пользу скорейшего нападения на СССР, а первые сумбурные приказы после начала войны не принесли ничего, кроме вреда.

Конечно, роль личности нельзя оценивать только по ошибкам. Ошибки делают все. А в любых успехах и неудачах, естественно, есть вклад руководителя. Но это не означает, что, например, в лопнутом доткомовском пузыре виноват Билл Клинтон, а в экономическом успехе Саудовской Аравии есть заслуга короля.

В чём же положительная роль Стилина? Конечно, он привёл страну к победе. Он разбирался в людях и успешно ими руководил. Он обладал личным обаянием, о чём пишут его современники. Очень важное качество в лидере. Он был очень умён и поразительно трудоспособен. Возможно, самое главное - он не сбежал из Москвы в 1942. Но невозможно забыть о погибших от голода, оклеветанных, репрессированных, об их семьях. Голодомор и фальсифицированные обвинения его бывших товарищей зависели непосредственно от его слова. Их могло бы не быть. А индустриализация и победа в ВОВ - понятия гораздо более объективные и без Сталина обошлись бы.
    Забавная канитель, тут обошлись бы, здесь проиграли бы.
    И вообще, если бы не Троцкий...
    ;-)
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Великобритания... Королева ... Нидерланды Король ...,Швеция Король ...... и так далее более половины в Европе, монархические государства ...

зарядили тему говорить о Йосе, а сами путаете диктатуру с парламентской монархией!
    парламентская монархия мне самой нравится!!
    Последний раз редактировалось Shade; 12.05.2015 в 10:25.
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Цитата Сообщение от JFKD Посмотреть сообщение
    Вы оскорбляете мою страну вашим гопником "сталиным", который грабил банки и занимался рэкетом.
    этот "гопник" войну выиграл страну восстановил ...
    Жизнь и так слишком серьёзная, чтобы ещё и воспринимать её серьёзно. Рэй Брэдбери

и без Сталина обошлись бы.
    Откуда такая уверенность ? Роль личности в истории никто не отменял. Не будь Петра I Россия развивалась бы совсем по другому. Что далеко ходить. На примере Горбачева видим как можно предательски уничтожить страну, на примере Ельцина видим, как можно унизить и обворовать целый народ.

Цитата Сообщение от XXXL Посмотреть сообщение
    на примере Ельцина видим,
    )))) "роль личности в истории никто не отменял" - личности разные и роли тоже )))

ps кстати, о личности )))

Последний раз редактировалось Nick970; 12.05.2015 в 12:32.
    Жизнь и так слишком серьёзная, чтобы ещё и воспринимать её серьёзно. Рэй Брэдбери

Не будь Петра I Россия развивалась бы совсем по другому.
    И мы не знаем как-лучше или хуже. А насчет выграл войну и восстановил страну. Так в 1812 выграли и без комунистов. И восстановили..
    -Точные результаты выборов сообщат через две недели
    -Так долго?
    -Не нравится, езжай в Россию..
    (Гомер С.)

Если уж упомянули французов, то они без коммунистов за сколько дней просрали свою страну Гитлеру ? (Кейтель при подписании капитуляции кивнул на французов и спросил, а эти тоже нас победили ?)

Или те же чехи без коммунистов как долго оборонялись от вторгшейся нацистской армии ? Ой какой неполитткорректный вопрос, чешская армия (а она была прекрасно вооружена) оказывается решила не оказывать сопротивления немецким войскам, возможно фашизм их устраивал ? Зато без коммунистов жили под немцами, евреев своих выдавали, а то и сами резали. Всем довольны были. И ведь что интересно, никакую Пражскую весну ни в 1942 ни в 1943 году почему то не устраивали, за нашу и вашу свободу не кричали. Кто бы объяснил, почему это.
    Последний раз редактировалось XXXL; 12.05.2015 в 14:37.

Цитата Сообщение от Гомер Посмотреть сообщение
    А насчет выграл войну и восстановил страну. Так в 1812
    насмешили)

Цитата Сообщение от papazol Посмотреть сообщение
    Дык вообще все не просто. Главное понимать, что исторический процесс непрерывен, не смотря на любые войны, революции и прочие катаклизмы. Более того, надо рассматривать целесообразность этих процессов именно в исторической перспективе.
    Бочка с меня... !!!

Цитата Сообщение от Odinn Посмотреть сообщение
    Забавная канитель, тут обошлись бы, здесь проиграли бы.
    И вообще, если бы не Троцкий...
    ;-)
    я так думаю!

- Конфуций

Приговоры по доносам,это к сожалению обычная практика в Любой стране мира,нутро человеческое звеняйте... когда заришься на кресло иль квартиру и имеешь знакомых в органах...
    Обвинить в сотрудничестве с иностранной разведкой...ха,так таких много было,знаете ли, в переходные периоды страны,враги сильно инфильтруются,знаете ли, и пример этому в 90-е "либеральной России с ЕБН, куча пролезла,сколько дел было,сажали меняли.... так что не в общем,а конкретно нужно...хотя...
    "Голодомор" ... а вы пробовали поизучать этот вопрос??? (голодные годы в РИ и РСФСР-СССР случались постоянно до 1946 г...) Почему такие последствия были в 29, 32-33?? основная ,засухи и неурожай... следующая ,одна из причин,была в требованиях стран Антанты(Америки в первую очередь) оплачивать поставки станков ,оборудования и механизмов для развивающейся промышленности СССР исключительно зерном!!! на просьбы правительства СССР расплачиваться ЗОЛОТОМ, был отказ... и только с 35 года соизволили разрешить....думайте.
    Уничтожение политических оппонентов??? Троцкого, с его военным коммунизмом и постулатом принести Искру коммунизма в Европу и Мир на штыках красной армии,даже ценой жизней всего населения России... и это реальность...вы считаете,что этих "профессиональных" революционеров нужно было оставлять ??? они ничего,кроме устраивать перевороты и разрушать...не умели,а ИСВ собрался строить ИМПЕРИЮ... которую Николай 2,совершив преступление просрал....
    А индустриализация и победа в ВОВ - понятия гораздо более объективные и без Сталина обошлись бы.
    НЕ обошлись бы!!! Не обошлись!!! никакими другими методами нельзя было подготовить страну в условиях вражеского окружения к Войне,перестроив ВСЁ хозяйство с крестьянского уклада на индустриально-промышленный....НИКАКИМИ( Вам Петра 1,с его прорубанием окна в европу и строительство Флота напомнить?)
    а в экономическом успехе Саудовской Аравии есть заслуга короля.
    А чья же, кто "ЛЁГ" по америкосов в режиме нефть за доллары в обмен на оружие и союзничество??? неуж то Саудовский народ??? вы что? бредите?

В чём же положительная роль Стилина?
    Да во всём!!! Понимаете, НЕБЫВАЕТ,что при плохом командире,подразделение побеждает...небывает.... Его провидческий гений,его умение воспринимать и обрабатывать информацию... Он с его Командой создал промышленность... которая смогла превзойти промышленность объеденённой Европы! Он с командой,избавившись от ненужных попутчиков и неспособных поновому мыслить и работать, смог,за десятилетие до Войны предусмотреть все эвакуационные площадки для заводов промышленного запада СССР... знаете ли,эвакуированный завод,только в кино можно в чисто поле поставить выгрузив с вагонов.... а в РЕАЛЕ, нужно под каждый станок бетонное основание,фундамент изготовить, к нему воду ,и эл.энергию провести.... а к площадке ещё и жд пути,склады ,запасы сырья,а у каждого завода было минимум ТРИ эвакуационные площадки в разных частях страны,и это позволило в войну,через неделю,две после эвакуации начинать производить самолёты и танки,снаряды и пушки в чистом поле....а потом уже строя корпуса...

я так думаю!
    Не склонен преуменьшать его роль в создании Красной Армии, да и не только.
    Однако ж странный подход. Гражданскую без Троцкого проиграли бы, а во второй мировой вышли бы победителями и без Сталина.
    Тут вспоминается известный оборот про историю и сослагательное наклонение.
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    И каким преступником был, например, Алексей Каплер?
    Каплер был женат также на актрисе Татьяне Златогоровой (Таисии Гольдберг, 1912—1950) (гражданским браком) и на актрисе Галине Сергеевой.

С 1939 года преподавал во ВГИКе. В годы войны был военным корреспондентом.

В конце 1942 года познакомился с дочерью И. В. Сталина, которая в него влюбилась. Роман почти 40-летнего Каплера с юной дочерью вождя Светланой привёл к тому, что в 1943 году Каплер был арестован, осуждён за антисоветскую агитацию к 5 годам лишения свободы и этапирован в Воркуту, где ему удалось устроиться фотографом. Освободившись в 1948 году, Каплер, вопреки запрету, приехал в Москву, за что вновь был арестован и отправлен в исправительно-трудовой лагерь в Инту (Коми АССР). В 1953 году после смерти Сталина был этапирован на Лубянку. В том же году был освобождён и в 1954 году полностью реабилитирован
    а не попади на воркуту,мог и погибнуть,военкоры погибали .... Вы знаете,что он говорил дочери ИВС??? мож упаднические настроения проповедовал...мол всё пропало? мне сложно судить,я его не знал,что он за человек??? ( кстати то,что он журналист и сценарист,совсем не говорит о его человеческих качествах....встречались среди и конченные...)

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    А разве Каплер писал?
    Я не читал и не знаю,что он писал иль говорил ...

Роль личности в истории никто не отменял. Не будь Петра I Россия развивалась бы совсем по другому. Что далеко ходить. На примере Горбачева видим как можно предательски уничтожить страну, на примере Ельцина видим, как можно унизить и обворовать целый народ.
    Роль личностей Петра I и Горбачева очевидна, поскольку оба были уникальны в своих реформах. Можно ли то же самое сказать о Ельцине или Сталине?

- Конфуций

Роль личностей Петра I и Горбачева очевидна, поскольку оба были уникальны в своих реформах. Можно ли то же самое сказать о Ельцине или Сталине?
    Почему нет?

Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    зарядили тему говорить о Йосе, а сами путаете диктатуру с парламентской монархией!
    парламентская монархия мне самой нравится!!
    Вы в неё верите? для народа сказку придумал,а в реале там настоящая монархия,особенно в Англии...где против Монаршей семьи нини...

Горбачев уникален в уровне государственной измены и развале великой страны. Ему гореть в аду рядом с Иудой.

Цитата Сообщение от Гомер Посмотреть сообщение
    Так в 1812 выграли и без комунистов. И восстановили..
    в 1812 г был Царь Император! была другая идеология основанная на Монархии и Дворянстве...но суть была одно Российская Империя...как и СССР к войне был уже Империей...

Страница 4 из 491 ПерваяПервая ... 234561454104 ... ПоследняяПоследняя