Тема: Книжный клуб/червь/вор/магазин/бум/и вообще

В качестве итогов 2017 я решила написать про книги, которые помню без заглядывания в гудридз. Типа знак качества, раз удержались в моей дырявой голове.

Игра Престолов. Она меня так впечатлила, что я даже решила в этом году меньше читать, но более толстые книги. Не знаю, откуда мне пришла эта дикая идея, логики в ней по прошествии года не вижу сама. К Мартину я приступала много раз, т.к. по всем параметрам серия должна была мне понравиться, но никак не хотела. Помог сериал.

Ведьмак - логичное решение после Игр престолов. Ванька меня предупреждал, что это в начале там хихи хаха, а дальше пойдет депресняк и я сломаюсь. Он был прав. Последние две книги не смогла читать. Но первая - просто класс, трогательная, остроумная и занимательная. Очень хороший украинский перевод, русский не читала.

Елена Ферранте, Неаполитанская тетралогия. Читала в английском переводе. Это прекрасная тетралогия, которая вот вообще нисколько не ухудшается от первой книги к последней, чего не скажешь о предыдущих сагах. Она про нас всех, про токсичную подругу и ножвспину, про мальчика, которому ты вроде бы нравишься, а он на пляже целует другую, про то, как у тебя все впереди, впереди, впереди, а потом вдруг раз - и ты на вершине этих американских горок, и дальше только вниз.

Теперь несаги, одиночные книжки. Очень хороший "Клоцвог" Маргариты Хеймлин. Его многие не заценили, как вижу по рецензиям, приняв внутренний голос и стиль героини за голос автора. Не надо так

Гейман, "Американские боги". Тоже очень хороший украинский перевод, тоже долго ходила кругами вокруг книги. Она прекрасна. Местами очень смешно, нигде не пафосно и не скучно. Для выпускников Рика Риордана самое то, хочу Леве предложить через годик.

My Absolute Darling - жуткая книга про абьюз детей, но не из общей массы страшилок - посерьезнее.

"Интернат" Сергея Жадана - многие ругают за концовку, за стандартный для него прием роуд-трипа, но блин, книга вообще не про это, книга про нормальную жизнь в ненормальных условиях.

Little Fires Everywhere - отличная книга про дисфункциональные семьи, несправедливость, злобных подростков - короче, все как я люблю.

May We be Forgiven by A.S. Holmes - для тех, кому нравится Троппер ("Дальше живите сами"), только тут все немного более фантасмагорично - ну то есть обстоятельства, а люди-то вполне реалистические, знаем мы таких *****ов.

Потом напишу про то, что прочитала уже в этом году. На удивление все удачное попалось пока.
    Из того, что у человека другие политические взгляды, вовсе не следует, что он психически здоров. (с) Дилла

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от penelope Посмотреть сообщение
    Елена Ферранте, Неаполитанская тетралогия
    открытие 2017 года, спасибо тебе!
    На меня действует магически,засасывает в воронку происходящего и не отпускает долго.
    Одна из тех книг, которые буду перечитывать.

Tresor, да! я вот жду украинского перевода, из интереса. Но пока нет.
    Из того, что у человека другие политические взгляды, вовсе не следует, что он психически здоров. (с) Дилла

penelope, спасибо за обзор!
    Только Ферренте читала из твоего списка.

Потом напишу про то, что прочитала уже в этом году. На удивление все удачное попалось пока.
    мне сразу стыдно становится, я и одну книгу с прошлого года никак не дочитаю.

Raduga, зато я ничего не смотрю. Примерно пять фильмов в год Ну не считая той сотни, которую перевожу. А из прочитанных за год полутора сотен половина минимум - аудиокниги, которые слушаются параллельно с уборкой, готовкой, хождением по улицам и горам и прополкой огорода.

Очень хороший "Клоцвог" Маргариты Хеймлин.
    Каков язык, да? Прямо мастер.

Я у неё в прошлом году ещё "Крайний" прочитала. Нет слов.
    «Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже.»
    — Китайская пословица

penelope, а не попадалась ли тебе We need to talk about Kevin, автор Lionel Shriver? Если по твоему принципу, что застряло в памяти, то эта застряла у меня навсегда, наверное.
    — Китайская пословица

Нюраша, эта книжка войдет у меня, наверно, в список десяти застрявших, даже если я проживу сто лет. Я ее помню практически всю, помню, где читала (в Крыму) и что думала.
    Кинулась тогда читать ее остальные книги - не смогла. One hit wonder, к сожалению.

Цитата Сообщение от Нюраша Посмотреть сообщение
    Я у неё в прошлом году ещё "Крайний" прочитала.
    У меня лежит в ТБР ее "Следователь", но почему-то руки не доходят, сама не понимаю, почему.

Вспомнила, что еще одну книгу упустила из запомнившихся - "Город Брежнев" Шамиля Идиатуллина. Мне кажется, что єто будет очень интересно моим ровесникам, даже если они росли НЕ в Татарии или Башкирии. И вот уже в этом году прочла обоих его "Убыров". Первый вообще хорош, второй немного бестолковый, зато в конце Акбарс играет с Салаватом Юлаевым, и на поле появляется убыр (Убыр это упырь, вампир, как легко догадаться, если кто не знает. Я его больше знала в ипостаси убыр-ани, старухи, в которую вселился убыр).

Еще прочитала в этом году нового Гениса "Обратный адрес". Про Киев, про предков очень интересно, про Америку не так.

The Amateur Marriage by Ann Tyler - очень хорошо, про то, как люди влюбились в романтических обстоятельствах, поженились, просрали 30 лет жизни и изуродовали троих детей.

We Are Okay by Nina забыла фамилию, что-то с апострофом. Обычный YA роман про девочку-первокурсницу со Страшной Тайной, написанный лучше обычного.

Good as Gone by Amy Gentry - тоже страшный тайны, девочка похищена из родительского дома, прошли годы, она вернулась - она или не она? Сделать анализ ДНК и успокоиться или накрутить неврозов и коллизий на триста страниц? Хмммм.

И дилогия You by Caroline Kepnes - про маньяка-социопата, очень, очень хорошо написаны обе книги. От его лица. Самый симпатичный массовый убийца в литературе

У меня лежит в ТБР ее "Следователь", но почему-то руки не доходят,
    Ну вот до "Крайнего" дотянись всё же, мне кажется не пожалеешь.
    Убыр это упырь, вампир, как легко догадаться,
    А вот ни фига, я как раз подумала - таксист. У нас есть такая альтернативная таксистам компания Uber Ну теперь-то я канешна закрыла этот позорный пробел в татарском фольклоре!

Самый симпатичный массовый убийца в литературе
    Такое пропустить нельзя - ушла читать
    — Китайская пословица

Цитата Сообщение от Нюраша Посмотреть сообщение
    А вот ни фига, я как раз подумала - таксист. У нас есть такая альтернативная таксистам компания Uber
    Ржу ужасно У нас она тоже есть, и теперь я не смогу на них ездить, не вспомнив убыра.

Нашла еще одного автора чтива, которого планирую прослушать полностью, как в свое время Джоди Пико, Диану Чемберлен и прочих - под огород и чищенье картошки. Lisa Scottoline, на русский вроде бы не переводилась. Слушаю Every Fifteen Minutes - крепенький такой триллер - семейная драма с твистами. Судя по аннотациям, у нее все такие.

Книги января.
    "Звездная пыль" Геймана. И что ж я так не хотела его читать? Прекрасная сказочка, напоминает кинговский "Глаз дракона". Читала в украинском переводе, перевод оч. хор., Гейману вообще в этом плане повезло.

"Старшокласниця, першокурсниця" А. Левковой - название самообъясняющее. В сети все пишут "как про меня - я тоже в те годы училась в старших классах, ходила на эти дискотеки, жила в маленьком городке, мечтала поступить в Киев или Львов". Я выросла в большом городе, в "те годы" жила в Киеве, и мне было чуть за 30, но тем не менее местами "как про меня", а местами - мне как раз всегда было интересно про жизнь в маленьких городках и селах.

"До Галичини" Мартина Поллака (перевод с немецкого) - про те же маленькие городки в другом жанре, нон-фикшен. Подзаголовок - "воображаемое путешествие", так оно и построено, с цитатами из книг и газет австрийского периода, с описаниями и экскурсами в историю. Не знаю, будет ли интересно тем, кто не бывал во всех этих городах и местечках. Мне - очень интересно. Написано очень занимательно, захватывает не хуже фикшена.

"Проблема трех тел" Лю Цисиня - мееее. Местами слишком хардкорный для меня сайфай, местами очень наивно. Не разделяю, короче, всеобщих восторгов. Украинский перевод сделан с китайского, а не с английского, как русский. Не знаю даже, улучшило это дело или ухудшило.

"Июнь" Быкова - понравилось больше его предыдущих книг. Но опять концовку слил!

The Distant Hours by Kate Morton - наименее интересный для меня из ее романов. С другой стороны, в наличии все, что меня в ней привлекает - замки-поместья, густой пришвин, розы-садики, английские леди в разной степени безумия. Но 600 страниц многовато ради такой концовки.

Остальное, что читала и слушала - ну просто всякие англоязычные триллеры, хорошо подходящие для беговой дорожки. Если кому интересно про книги конкретно в этом жанре, пишите, расскажу. Но вряд ли много что из этого есть на русском.

Елена Ферранте, Неаполитанская тетралогия.
    Вот спасибо тебе огромное, читаю с большим удовольствием.

Сама в 2018 году из удачного прочла Вадима Шефнера Лачугу должника, ранее просто не попадалась и В тихом омуте Полы Хокинс. Это ее вторая книга после Девушки в поезде, читается хорошо.

В 2017 г из удачного Джон Ирвинг, Семейная жизнь весом в 158 фунтов и все книги Никки Френч.
    Особенно В поисках Чарли , Убей меня нежно и Голоса в темноте.
    "Собственная душа кажется нам такой сложной, как мозаика в детском калейдоскопе, – то один причудливый рисунок сложится, то другой. Все перемешано и необычайно многогранно … то мы так чувствуем, то вдруг иначе, то еще что-нибудь вмешалось и внезапно переменило все…

Ну, а чужая душа кажется нам небольшой такой полочкой, где аккуратной стопкой уложены несколько простых побудительных мотивов – мотива два-три, не больше…"

Е.Колина. Похоже, что о кофейне. :D

Цитата Сообщение от Флер Посмотреть сообщение
    читаю с большим удовольствием
    Мне кажется, это вообще типа открытие года: всем, кто читал, понравилось прямо очень сильно.
    Собираюсь перечитать, как раз на майские еду в Неаполь

Влруг кому надо, акции к валентайну международному дню дарения книг
    Для Украины. km-books - 25% скидка на все.
    Для всех: litres - 20% на все и книжка в подарок (я наконец потратила свои деньрожденные 200 р на сборник "Москва - место встречи" и получила в подарок Лору Белоиван.)
    Для англослушающих: на audible появился пакет romance за 7, что ли, долларов в месяц, по которому можно брать до 10 книг одновременно, сдавать и менять (как библиотека). И среди всякого говнороманса там в ассортименте есть вполне пристойные триллеры и мелодрамы. Первый месяц бесплатно. Вряд ли я буду потом за деньги подписываться, но trial взяла, вдруг понравится.

Очень хороший "Клоцвог" Маргариты Хеймлин. Его многие не заценили,
    Я среди не заценивших, не бросила, но совершенно не понравилось.
    "Собственная душа кажется нам такой сложной, как мозаика в детском калейдоскопе, – то один причудливый рисунок сложится, то другой. Все перемешано и необычайно многогранно … то мы так чувствуем, то вдруг иначе, то еще что-нибудь вмешалось и внезапно переменило все…

Ну, а чужая душа кажется нам небольшой такой полочкой, где аккуратной стопкой уложены несколько простых побудительных мотивов – мотива два-три, не больше…"

Флер, а я как раз вчера начала ее "Следователя". Мне в ней вот что очень нравится: как она исключительно через словарь и стилистику рассказчика показывает, что он за человек.

penelope, а я читаю продолжение "Задачи трех тел".
    Называется "Темный лес".

Флер, и как? Стоит пробовать, если первая часть не понравилась?

Флер, и как? Стоит пробовать, если первая часть не понравилась?
    Думаю что нет. Мне 1ая часть понравилась очень местами, в чем-то показалась слабой, но в целом удачной.
    Вторую прочитала 202 стр из 1100, пока продираюсь с трудом, слабовато.

Флер, 1100! Ноу ноу ноу. Такие объемы я читаю, только если мне что-то очень нравится: Толкин, Мартин, Толстой

Флер, 1100! Ноу ноу ноу. Такие объемы я читаю, только если мне что-то очень нравится: Толкин, Мартин, Толстой
    Это неполноценные электронные страницы.
    1-ая книга 774 стр.

Страница 49 из 49 ПерваяПервая ... 39474849