Тема: Книжный клуб/червь/вор/магазин/бум/и вообще

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Катаев "Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона"
    а Катаев вам как? Я эту книгу не припоминаю.
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Сушка с маком Посмотреть сообщение
    а Катаев вам как? Я эту книгу не припоминаю.
    мне нравится, правда урывками читаю.
    Я тоже не слышала раньше про такую книгу.

И Шефнер и Катаев просто описывают свое детство, атмосферу того времени. Шефнер моложе почти на 20 лет, у него детство в первые послереволюционные годы прошло. У Катаева описание дореволюционной Одессы. Очень много деталей того времени. Я люблю такое.

Пока ехала сегодня домой по радио услышала, что умер американский писатель и журналист Том Вулф. https://en.wikipedia.org/wiki/Tom_Wolfe . ПОчему-то по-русски ссылка не работает, но там можно русский язык выбрать.
    Я у него читала только "Костры амбиций" и мне очень понравилось.
    Но там говорили, что он внес какой-то свой новый стиль в журналистику. У нас есть его же толстенная книга "Я — Шарлотта Симмонс", мужу очень понравилось, но я так и не дошла до нее.
    Но вот рассказывали как он писал Костры амбиций. Что он решил написать книгу про разные слои общества Нью Йорка, высший и низший. Идея - показать сам Нью Йорк. А дальше уже придумывал своих героев.

умер американский писатель и журналист Том Вулф
    Жалко как, как раз сейчас его слушаю, именно "Я - Шарлотта Симмонс".
    С удовольствием слушаю, хорошая книга.
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

"Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона"
    Спасибо, скачала, буду слушать.
    А вот Шефнера до обидного мало озвучено...(

Мне Шарлотта страшно понравилась. Прямо вот любимая у него.
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

penelope, а я с нее только и обратила внимание на Вулфа.
    Буду читать его теперь...

Последний Акунин ОК, но, думаю, не для всех. Оч много рассуждений о буддизме, довольно попсовых. Но сюжет тоже имеется.

"Моя кузина Рейчел" Дафны Дюморье - что-то я после Ребекки ничего не хотела у нее читать, а тут норм. Продеритесь через первую треть, если еще не продрались. Дальше будет весело.

Слушаю "Конармию" Бабеля. Вот где чистое счастье от каждого слова.

penelope, надо Бабеля перечитать. Я в молодости читала, думаю сейчас больше смогу оценить.

Raduga, я Конармию не читала в молодости! Не нравилось мне. Вот Одесские рассказы да.

Цитата Сообщение от Аделя Посмотреть сообщение
    Не совсем такое, но немного общего вроде как есть. Джон Брейн "Путь наверх".
    У этого романа есть продолжение, "Жизнь наверху". Очень неплохо (с)

Читаю роман Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь».
    Странные впечатления. До середины практически не было сюжета, после все как-то стало живее и интереснее.
    куча номинаций у романа: Booker Prize, National Book Award for Fiction, Goodreads Choice Awards Best Fiction

Цитата Сообщение от penelope Посмотреть сообщение
    Последний Акунин ОК, но, думаю, не для всех. Оч много рассуждений о буддизме, довольно попсовых. Но сюжет тоже имеется.
    да,именно ОК.
    Последние его романы читаются запоем,как всегда,но быстро забываются ((

Цитата Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
    Странные впечатления. До середины практически не было сюжета, после все как-то стало живее и интереснее.

я так и не дошла до середины, бросила.

я так и не дошла до середины, бросила.
    я до середины домучила,хотела уже бросить, как вдруг стало интересно! Теперь дочитаю

Это та книга, которую я читала, просыпаясь ночами, и не могла оторваться.

Сейчас слушаю The Revolution of Marina M., Джанет Финч. Єто которая "Белый олеандр", но его я не осилила. А тут все же Петербург, революция, поэты, политики. Интересно. Ну в целом получаются такие Унесенные ветром с участием Ленина и Троцкого, но занимательно. Мелких фактических ошибок полно. То и дело думаю: ну что бы было дать на бета-ридинг даже не русскому историку, а вообще любому вменяемому русскоязычному человеку, который скажет автору, что не надо называть героев Мармельзад и Авдокия, что лошади не говорят "Давай", что Марину Маринушкой может назвать старая нянька, но никак не молодой любовник, и так далее. Но останавливаю себя, потому что писано все же не для нас, а основной аудитории и так сойдет. По сути же вполне правдиво. (безумным патриотам лучше не читать, ни русским, ни украинским. Умным - можно).

Цитата Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
    куча номинаций у романа: Booker Prize, National Book Award for Fiction, Goodreads Choice Awards Best Fiction
    Лучшая книга, прочитанная мной за последние 3 года. Такого "послевкусия" не было вообще ни от одной книги.

Цитата Сообщение от seagall Посмотреть сообщение
    Лучшая книга, прочитанная мной за последние 3 года.

penelope,
    seagall,
    ну супер.
    Я с удивлением обнаружила,что скачала пробный отрывок, а не всю книгу,значит моя "половина" книги,которая не увлекла,была не половина . Заказала ее в библиотеке на инглиш.

"Моя кузина Рейчел" Дафны Дюморье
    я у нее все нежно люблю.
    "The problem is not the problem, the problem is your attitude about the problem." Capitan Jack Sparrow

Читаю роман Кейт Аткинсон, который раньше пропустила - Emotionall Weird, по-моему, он есть по-русски, только с каким-то другим, хитрым названием. Зря пропустила, в общем. Он не совсем похож на ее остальные книги: больше фантасмагории и юмора, но в целом стиль узнаваем. Всем англоманам очень советую.

Еще хочу порекламировать из пляжного чтива Элин Хильдербранд. Судя по всему, по-русски есть только один роман, притом тот, который я не читала, но для англочитающих - очень советую, непритязательные романчики про остров Нантакет, со сквозными героями, но не серийные. Мне понравился The Perfect Couple - там детективный сюжет, свадьба в высшем обществе, один из прибывших гостей найден мертвым, но по сути все же не детектив (хотя я до последнего не догадалась, что произошло на самом деле), а "про жызнь", про отношения, измены, скандалы, расследования.

The Last Time I Lied by Riley Sager - про таинственное исчезновение девочек в летнем лагере, тоже типа триллер и тоже детективный сюжет не главное. Все время забывала, что автор мужчина, настолько правдиво написано от первого женского лица.

Последний Акунин
    О чём речь?

Ореховый Будда
    Цитата Сообщение от STL61 Посмотреть сообщение
    О чём речь?
    Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Ореховый Будда

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk