Тема: Книжный клуб/червь/вор/магазин/бум/и вообще

Raduga, дочитай до четвертой, если не ошибаюсь, главы.
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от penelope Посмотреть сообщение
    Raduga, дочитай до четвертой, если не ошибаюсь, главы.
    Посмотрела, я еще на 3й

STL61, о, я вот как раз вчера прочитала первые полстраницы и поняла, что вообще не помню, о чем был первый.
    Мне казалось, что тебе нравится про зомбей.

STL61, нравится, конечно. Просто память плохая Так и не вспомнила, откуда этот Найд взялся и почему он его сын.

STL61, дочитала, ну че, опять он насовал идеологии, как сам знаешь чего в панамку, и опять все равно не оторвешься, как от семечек.

Книги первой половины января.

1. All Is Not Forgotten by Wendy Walker - психотерапевт лечит девушку, которую изнасиловали и она потеряла память об этом в результате предыдущего лечения предыдущим психиатром, но зачем-то хочет все вспомнить. Неплохо, но все противные.
    2. Confessions of a Teenage Leper by Ashley Little - да, это действительно про девочку-чирлидершу, которая съела броненосца и заболела проказой. Тоже недурно.
    3. These Girls by Sarah Pekkanen - занудство про трех руммейтш в Нью-Йорке, одна толстая, одна загадочная, одна идеальная - ну вы все читали эту книгу, возможно, у другого автора.
    4. Royals by Rachel Hawkins - ну точно как у нас тут "Катю" и Меган обсуждают. До моих любимых Princess Diaries недотягивает, но для самолета в самый раз.
    5. Northanger Abbey by Val McDermid - это из Остин проджекта, современные пересказы романов Джейн Остин. Все ругают, а мне понравилось. Ну да, практически без сюрпризов шаг за шагом пересказан роман, только вместо Бата Эдинбургский фестиваль, а так все то же самое. Но я не против. Хорошо же пересказали.
    5 с половиной. The Nowhere Girls by Amy Reed - видимо, надо перестать читать книги со словом Girls в названии. Чудовищная, суконно-картонная книга из серии "пионеры-герои", только вместо пионеров девочки-изгои, борющиеся с культурой изнасилования в старшей школе. Не дочитала последние 20%, ибо пофиг.
    6. The Last Lie by Alex Lake - абсолютно неправдоподобного злодейства злодей, но хорошо закручено, и не все твисты я угадала.
    7. Truly Devious by Maureen Johnson - вот это прям очень хороший детектив в частной школе на вершине горы в Вермонте (герметический то есть), два убийства - в 30х годах и в наше время, НО! оказалось, что это первая часть трилогии и заканчивается она клифхангером, а вторая часть выйдет только через неделю. Как дожить?
    8. Normal People by Sally Rooney - а это просто хорошая книга, номинированная на Букер, но при этом абсолютно читабельная. Не могу вспомнить, как называется книга - еще фильм такой есть - где двое встретились в день выпуска в университете, разошлись и потом сто лет встречаются и расстаются, живут с другими, потом друг с другом, потом расходятся, потом сходятся окончательно. One Day, кажется? Ну вот это примерно то же, только если бы герои были ирландцами в депрессии и с очень высоким IQ.
    9. An Anonymous Girl by Hendricks and Pekkanen. (не все Girls одинаково ужасны). Пыталась я читать отдельно эту Пекканен - невозможное занудство. Видимо, вся соль в Хендрикс, потому что вдвоем они написали два хороших триллера, этот и The Wife between Us.

penelope,
    Я наконец осилила Петровых, но так и не поняла, почему они всем так нравятся.

Спойлер:

Raduga, объяснять смысла нет, согласитесь.)
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    так и не поняла, почему они всем так нравятся.
    Не всем! Но многим.
    Нравятся потому, что "совы не то, чем они кажутся", что он ловко очень выворачивает действительность туда-сюда, что в итоге непонятно, было ли это все, привиделось ли ему в температурном бреду, но пока читаешь - не понимаешь, "как автор это сделал".

Книги второй половины января.

10. Watching You by Lisa Jewell - триллер про педофила. Хорошая книжка, и конец неожиданный.

11. Кайноzой Лукьяненко - продолжение Квази - московские зомби презирают питерских за либерализм, но все вместе поливают Омерзительную Омерику и другие страны и ездят в оккупированный Крым не через легальные пропускные пункты. Гиперреализм.

12. What You Don't Know by JoAnn Chaney - вот это был просто образцовый мрачняк про маньяка, который не просто зверски убил толпу людей, но и практически свел с ума всех, кто к нему прикоснулся (жена, полицейские, журналисты). При всей моей любви к мрачняку это немного перебор. Но написано хорошо. Герои все разные, интересные, и я про них все помню.

12 а. Еще какой-то детектив я начала и бросила, потому что это невозможно. Я вот всегда была против правила, что в детективах не надо писать про личную жизнь детективов, а надо только про преступление. Мне про все надо. Но если уж ты собрался сотнями страниц мне вываливать про тяжелое детство и непростую женскую судьбу, то надо героев каких-то интересных, наверное, и судьбу тоже. Ну и все же иногда делать перерывы на собственно сюжет, потому что на 30% книги я поняла, что уже не помню, кого там в начале убили - педофила, зоофила или некрофила, - и удалила книгу отовсюду так основательно, что теперь и названия не могу сыскать.

13. Тwo Can Keep a Secret by Karen McManus - хороший триллер, похищают хоумкамин квинс в маленьком городке 20 лет назад и сейчас, для полного счастья не хватает только болот.

14. A Sheltered Woman by Yiyun Li - это даже не повесть, так, рассказик, но в Сторителе больше ничего ее не было. Очень понравилось, придется читать русские переводы остального.

15. Three Little Lies by Laura Marshall - тоже триллер, нечто вроде Великого Гэтсби, только не "богатые люди не такие, как мы", а "интеллигентные". Новая семья на раене, музыканты с двумя сыновьями-подростками, тоже вундеркиндами; простые рабочие девочки очарованы, взяты под крыло и, разумеется, всячески fucked up.

16. A Place for Us by Fatima Mirza - хотела написать, что тут неважно, что книжка об индийцах в Америке, но нет, важно, практически все, что происходит с єтой семьей - происходит потому, что они мусульмане и индийцы. Но это внешние события, а так-то идеи все вполне глобальные, про семью, про судьбу девочек, про отношения отцов с сыновьями и т.д. Короче, хорошая просто книжка и все.

17. "Улыбка химеры" Ольги Фикс - подростковая антиутопия о победившем коммунизме и химерах. Пусть во все стороны торчат уши первоисточников, от Стругацких до Исигуро, пусть герои местами совсем уж трафаретные, но написано все же хорошо и ощущение оставляет приятное.

18. "Живые картины" Полины Барсковой - я не знала, что это о блокаде (не только), и случайно начала читать именно вчера. А это действительно очень хорошо, и про блокаду, и про Бианки, и про нее саму. Напомнило мне, что читать можно вообще не только для развлечения во время чистки картошки, что иногда душа и правда свернется и развернется, или как там сказал автор.

19. The Vanishing Stair by Maureen Johnson - это то продолжение хорошего детектива про частную школу, которого я так ждала. И что же? Это таки продолжение, а не окончание! Одно преступление раскрыли - то, что в тридцатых, - а остальных еще год ждать. На русском есть первая часть, называется что-то вроде "Эллингемские убийства", но, я не знаю, может, подождите уж лучше третьей.

penelope, с удовольствием читаю про подростков Один из нас лжёт Карен М. Макманус.
    Понравился маньячный триллер Мёртвое озеро Рейчел Кейн.

Спасибо за обзор.
    Все-таки как меняется наша жизнь — раньше все время чего-то хотелось, теперь все время чего-то не хочется.
    М. Жванецкий.

вам понравилось?
    Очень! Давно такого удовольствия не получала.
    Какой слог!
    Я ее раза три за год прослушала, благо недлинная книга. Наслаждение.
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

penelope, я в восхищении сколько ты читаешь ничего не слышала про эти книги, спасибо за то что делишься.

penelope,
    Сушка с маком,

Интересно вас послушать про Петровых. За что люблю книжный клуб это за разные мнения часто такое в голову мне не приходит.

penelope, ты монстр

Я читаю трилогию Маргарет Этвуд "Беззумный Аддам" (MaddAddam Margaret Atwood).
    Первая книга была прочитана быстро и огромным удовольствием, вторая идет туже.

Цитата Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
    с удовольствием читаю про подростков Один из нас лжёт Карен М. Макманус.
    Понравился маньячный триллер Мёртвое озеро Рейчел Кейн.
    Один из нас лжет мне тоже понравился, я тогда еще записала, что как жаль, что она пока больше ничего не написала. Вот, написала теперь.
    Рейчел Кейн пойду искать, спасибо!

Цитата Сообщение от Сушка с маком Посмотреть сообщение
    Какой слог!
    И это тоже.

сколько ты читаешь
    Там некоторые книги очень короткие Их я вообще прочитала за то время, пока в болливудском фильме поют (я сразу переключаюсь на вкладку с книжкой и читаю )

Цитата Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
    Первая книга была прочитана быстро и огромным удовольствием, вторая идет туже.
    Первая мне когда-то тоже очень понравилась, а вторую я бросила.

Вот, написала теперь.
    На русском не нашла, буду ждать когда переведут.
    Все-таки как меняется наша жизнь — раньше все время чего-то хотелось, теперь все время чего-то не хочется.
    М. Жванецкий.

Я сейчас читаю книгу сына драматурга Эдуарда Радзинского Олега про его жизнь. Он диссидент был. Так интересно про тюрьму написано, прям не ожидала даже. Он немного старше меня, его детство описывается. Как они дети привелигерованной интеллигенции жили.
    Название книги только не помню. Подруга посоветовала, я глянула и втянулась сразу.

Raduga, Случайные жизни?
    М. Жванецкий.

Raduga, Случайные жизни?
    Наверное, похоже звучит. Вылетело из головы.

Там немного обо всем: его предки, родители, школа, любовь, тюрьма.
    Сейчас я дошла до его жизни в ссылке.

Там немного обо всем: его предки, родители, школа, любовь, тюрьма.
    Сейчас я дошла до его жизни в ссылке.
    Да, похоже, это и есть Случайные жизни.
    М. Жванецкий.

буду ждать когда переведут.
    Она только что вышла на английском, так что еще не успели просто.

Вышла в аудио вторая часть Вонгозера Яны Вагнер. А у меня лимит книг в библиотечной части литреса исчерпан аж до 9 февраля, с моим внезапным запоем русскоязычными книгами. Придется ждать.

Рэйчел Кейн нету на Сторителе (я ведь тут рассказывала про сторител?), придется купить на амазоне, разорение Но сперва прочитать свою "стопку позора", у меня бумажных книг десятка два скопилось.

книги первой половины февраля

20. "Лялька. Оповідання про дитинство" - купила в очередной раз сборник укрсучлита, не удержалась. И не пожалела. Обычно я в этих сборниках читаю Жадана и еще пару человек, остальных пролистываю. Тут Жадана нет, зато на удивление много хороших, не графоманских текстов о детстве, и художественных, и мемуарных.

21. The Hunting Party by Lucy Foley - меня уже опередили с определением "Кто не спрятался" Вагнер без **здостраданий". Но я от себя добавлю: и без живых героев, вызывающих сочувствие и вообще какие-либо чувства. Ну то есть в меру живые, в меру чувства. Как средний американский сериал. Никогда не будет такого шлака, как большинство наших, но и катарсиса не будет.

22. "Луч" Дяченок. Ждали, ждали чуть не 10 лет новой книжки. Получили что-то невнятное невероятной мрачности с концовкой то ли из советской фантастики, то ли из позднего Кинга.

23. "На лезі клинка" Дж. Аберкромбі. Я чуть не год назад ее купила, прочитала сразу 2/3, после чего заболела мама, книжка осталась в селе и, короче, так и осталась. В аналогичной ситуации 30 лет назад, когда я сама сильно заболела, Швейка я так никогда и не дочитала, а Аберкромби все же добила и не жалею. Не Мартин, конечно, но никто не Мартин, а это - самое близкое пока что, что я читала.
    Ждать переводов всей серии не буду, буду читать по-английски, потому что, даже если это звучит как пчелы против меда, но я не могу больше себя насиловать переводами, потому что даже самые лучшие - это как через вату читать или через платок, нащупывая, что там на самом деле. С Гюго вариантов для меня нет, с Аберкромби, к счастью, есть.

24. "Отверженные" раздражали меня чуть менее, чем всем, но я не сдалась и дочитала.

25. "Відьма" Томас Олде Хьовелт - это очень неплохой ужастик в духе Кинга, но самое интересное в нем послесловие, из которого мы (то есть я) узнаём, что автор голландец и роман изначально написан о голландской деревушке, а для американского издания он взял да все переписал, как будто эта ведьма из Голландии прибыла в Америку в 17 веке, а финал вообще новый написал. Какой в оригинале финал - не говорит. Спросите, говорит, знакомого голландца. А я-то думаю, что-то странный какой американский городок. Например, мясная лавка в крошечном городке в 2019 году - кто там так массово из сырого мяса готовит?..

26. Winter in Paradise by Erin Hilderbrand - ну это такая писательница пляжных романов, где все совы не те, кем кажутся, но при этом действие происходит на каком-нибудь карибском острове или во Флориде. Подозреваю, что курорты ей доплачивают за скрытую рекламу. Еще мне очень нравится, что, например, люди приезжают на этот остров, потому что только что погиб их отец и муж и заодно выяснилось, что у него на этом острове была другая семья и особняк за 15 миллионов. При этом вдову только что уволили, одного сына бросила жена за 5 минут до известия об отце, а другой сын разорился. И вот они прилетают хоронить отца - и сразу влюбляются! Все! Тут же! И, конечно, в них тоже во всех влюбляются угрюмые рыбаки и веселые коричневые девушки с тату. Потому что как же иначе.

27. We Are Not Ourselves by Matthew Thomas - очередной роман про ирландские мраки, в котором даже не все ирландцы пьют. Огромный, длиннее "Отверженных". Но я терпеливо слушала в ожидании хоть какого-нибудь просвета хоть для кого-нибудь из героев. Не дождалась. Роман, тем не менее, хорош.

28. "Хороша была Танюша" Яны Жемойтелите. А вот это про русские советские мраки с оттенком поголовной влюбляемости. Читается легко и местами не без удовольствия, но по сути все-таки графомания.

penelope, ну ты гигант просто!

Кстати в моем книжном клубе читали Петровых, которые в гриппе. Из 10 человек по-моему только 3 или 4 дочитали. 3 понравилось, хотя кто-то из них не дочитал. Одна прям в восторге была, все расписала нам, везде подтекст увидела, сказала, что даже перечитывала и возвращалась к каким местам чтоб лучше понять. После даже многие не дочитавшие решили дочитать

Страница 54 из 54 ПерваяПервая ... 444525354