Тема: Творческая мастерская

Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    fransuaza, надо в Швеции запустить искусственное солнце.)))
    Слушай, а у вас там есть комические шоу, кинокомедии шведские? Над чем шведы смеются?
    Точно! Нам солнца не хватает и тепла
    Есть, но очень мало, кинокомедий
    И больше их снимали так это в 60—80 гг, и они похожи на наши советские чем-то)))
    Милые такие, один персонаж там похож на нашего Шурика из Кавказской пленницы)
    Но новых почти нет
    Один мини-сериал был про двух возрастных тёток, как они банк ограбили) и ничего им за
    это не было)))
    Прикольный такой, но на этом и все
    Снимают мало и все больше детективы

Шоу это все копируют из Америки, совсем не смешные, дурацкие для дебилов
    Надоело все...Возьму веревку, найду ветку покрепче
    И будь, что будет....сделаю качели и буду кататься)))))

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Может, где в лаборатории пристроится...
    Да

Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    Семь утра. Смотрю в окно .Снегом замело и холодно.
    Там велосипедисты по снегу и льду, от мала до велика катятся на работу
    и учебу.
    Хорошо написала, динамично.
    По второму и третьему случаю ничего не могу сказать - там трагическое стечение обстоятельств.

А вот первый случай - рабочая на заводе...Это международный случай, любой рабочий на любом заводе должен прибыть четко ко времени.
    Но вот насколько это рабство?

Можно написать " зеркальный" рассказ: эта женщина в оранжевом жилете смотрит на свою соседку - управляющую отделом. И думает" как ты справляешься, со своей ответственностью за всех придурков отдела, на связи 24/7? Я вышла за ворота завода и забыла о работе, а ты никогда не можешь выйти " за ворота"...

Интересно бы сопоставить современное " рабство"
    Но у меня на это нет сил и времени)
    Оставайся собой — мир ценит оригиналы.(Ингрид Бергман)

Просто так, всем привет
    Что то Медиана давно не искрилась.
    Или я не заметил....
    Судьба играет человеком, а человек играет на трубе.

Цитата Сообщение от Waldemar Посмотреть сообщение
    Просто так, всем привет
    Что то Медиана давно не искрилась.
    Или я не заметил....
    Какое там искриться, со страшным шкрипом шапоги...))))
    Но скоро засяду!
    А вы сами то сочиняете?очень полезное занятие, профилактирует альцгеймер, к примеру...)))

Но скоро засяду!
    )))))) что-то верится с трудом

Цитата Сообщение от Your mistake Посмотреть сообщение
    Можно написать " зеркальный" рассказ: эта женщина в оранжевом жилете смотрит на свою соседку - управляющую отделом. И думает" как ты справляешься, со своей ответственностью за всех придурков отдела, на связи 24/7? Я вышла за ворота завода и забыла о работе, а ты никогда не можешь выйти " за ворота"...

Интересно бы сопоставить современное " рабство"
    Но у меня на это нет сил и времени)

У меня тоже(
    Но после НГ можно эту тему в Трамвае обсудить) и дописать свои версии
    Под названием, например, Тяжёлая доля феминистки
    Я в этой теме уже неплохо ориентируюсь
    Дочка по феминизму сочинение писала, пятерку получила)
    А преподша строгая была, небось как ты)))

скоро засяду!
    И первое, что ты должна написать - это "Черное боди для прокурора"!
    Ты нам обещала, да-да!
    Мы тут колдовали, прокурор сломлен, дело пошло в суд.
    Теперь ты колдуй, чтоб прокурор с крючка не слетел)
    Даешь черный ажур для прокурора!!)

после НГ можно эту тему в Трамвае обсудить) и дописать свои версии
    Под названием, например, Тяжёлая доля феминистки
    Давай, интересно, можно взять разные ракурсы из жизни современниц.
    Только давай не будем сразу " обзывать" феминистками и тяжелой долей)
    Пусть читатели сами делают выводы. Может, им и захочется в героини наших рассказов))

преподша строгая была, небось как ты)))
    Я не строгая, я - любящая) Люблю, потому и требую с них , много))

И первое, что ты должна написать - это "Черное боди для прокурора"!
    Ты нам обещала, да-да!
    Мы тут колдовали, прокурор сломлен, дело пошло в суд.
    Теперь ты колдуй, чтоб прокурор с крючка не слетел)
    Даешь черный ажур для прокурора!!)
    Чёрное боди уже было! Правда, без прокурора. Если я соберусь когда нить живописать историю братцевой квартиры, то вот там понадобится прокурор. Один был шикарный, бывший областной, ныне депутат ГД. Челобитную к нему носила.
    Очередь из страждущих огроменная. Зашёл, как Понтий Пилат, тока что без плаща с красным подбоем. Волчье лицо, непроницаемое. Выслушал, потом пересспросил - сожительница? - про Дусю. Я потом только поняла смысл, дескать, пожил братец ну и рассчитался за удовольствия.)))

Пусть читатели сами делают выводы. Может, им и захочется в героини наших рассказов))
    Согласна)
    После НГ приступим

Она пойдёт одна одинешенька на пляж и ветром у неё снесет шляпку. (Немного мыслей вслух о продолжении рассказа Иланки Соло Новый Год)
    И у неё случится солнечный удар. Не по Бунину, а настоящий, а может и по Бунину...
    И она потеряет сознание, упадёт прямо на руки спасителю.
    И он ее спасёт, откачает, профессионально, так как он не просто отдыхающий бездельник, а доктор по совместительству)
    И отнесёт на руках в номера)
    А она разрыдается от умиления и расскажет ему всю свою жизнь и от чего у неё депрессия случилась и о чем роман
    написать хочет, но не может.
    А не может, так как депрессия и музы нет...
    А он окажется ещё и психотерапевт по совместительству и положит ее на кушетку и вылечит за пару тройку сеансов.
    И от внезапно нахлынувшего чувства благодарности, она примет его за музу и напишет о нем роман.
    Но с ним роман не получится, он вдруг уедет и не оставит адреса.
    А только записку: «Мы и так наделали много глупостей, прощай и не поминай лихом»
    Вот эта вот записка, какой-то мерзкий клочок бумаги вызовет целое цунами в ее душе.
    Она вернётся к мужу и напишет целую серию романов «И это все о нем»
    И станет богатой и знаменитой, как Дарья Донцова или даже, как сама Маринина!
    И когда она напишет последнюю книгу, тогда и забудет она своего спасителя.
    Ведь спасители даются нам не напрасно, даже если нам кажется иначе

И всех с возвращением в Мастерскую!

он окажется ещё и психотерапевт по совместительству и положит ее на кушетку и вылечит за пару тройку сеансов.
    И от внезапно нахлынувшего чувства благодарности
    Что-то мне кажется, что это будет не благодарность)
    А чувство собственницы. Себе его захочет, не отпустит. Чтоб спасал регулярно, мало ли что)

с ним роман не получится, он вдруг уедет и не оставит адреса.
    А только записку: «Мы и так наделали много глупостей, прощай и не поминай лихом»
    Вот эта вот записка, какой-то мерзкий клочок бумаги
    Какая гадость, действительно! Что это он вдруг, испугался??

Пиши свою версию, а я хочу продолжение для Альфового агента придумать, неординарное ) Чтоб увяз в том деле о таинственной витрине)

Что-то мне кажется, что это будет не благодарность)
    А чувство собственницы. Себе его захочет, не отпустит. Чтоб спасал регулярно, мало ли что)
    Именно так!
    если я напишу свою версию, то в конце рассказа она таки его из-под земли достанет)))
    а до этого события ее муж поработает спасателем)
    коварная она женщина у меня будет (почти стерва))) которая ходит, держась за стеночки при всех и лихо пляшет, когда никто не видит)))

Но сейчас я наметила совсем другой рассказ, он мне с утра в голову пришел и там сидит, а я на работе сижу(
    а про стервочку потом допишу, как пойдет)

а я хочу продолжение для Альфового агента придумать, неординарное ) Чтоб увяз в том деле о таинственной витрине
    это интересно! ждемс

хочу продолжение для Альфового агента придумать

Альф:

"...в лавку, коли та открыта, заглянуть стоит. Вроде бы как по пути, случайно зашёл. Ну лбу-то у него не написано, что он - агент сыскной полиции Литейной части.
    Только то, что он увидел на месте событий потрясло его до глубины души. И, как оказалось не только его…"
    https://forum.cofe.ru/showthread.php?t=117702&page=106

Стекло витрины действительно было аккуратно вырезано, лишь шторы оставались свисать тяжелыми складками по бокам оконного проема полукруглой формы. Имненно благодаря замысловатой драпировке бархатных штор комната за окном показалсь Григорию ...сценой. Ожидающей своего зрителя.

Почему агенту сыскной полиции вдруг пришло в голову что ради него эта сцена и была создана, остается загадкой - для тех, кто не ожидает сюрпризов ради них самих.
    Григoрий же вдруг почувствовал какое-то слепое бесстрашие и шагнул к самому проему окна-пещеры, где в полумраке светилась зеленоватыми оттенками фигура обнаженной женщины.

Она сидела на стуле,строго выпрямив спину и держа в изящно выгнутой руке сигарету в длинном малахитовом мундштуке. Темно- бронзовые локоны, словно охапка извивающихся змей, были отброшены за высокую спинку стула, и мерцали тусклым золотом в полумраке комнаты.

В помещении антикварного магазина ничего не изменилось, даже стул, на котором сидела незнакомка, был из давно хранящейся коллекции, известной всему городу своей неслыханной дороговизной. Но от присутствия этой невозможно-обнаженной "русалки" магазин стал выглядеть ее личным будуаром.

" Ясное дело, Семен Моисеевич сбежал от такого...явления. Изaбелла Давидовна ни в какие б русалки не поверила...Но кто ж так витрину-то вырезал аккуратно? Не сама ж...русалка ", - подумал про себя Григорий, и мерцающая в полумраке незнакомка тут же повернула к нему лицо.

Если бэтого опытного агента сыскной полиции попросили дать словесный портрет оказавшейся в антикварном дамы, он бы первым делом написал, что в глазах ее сияли звезды.

- Штольц и вырезал стекло. Не царапать же мне кожу осколками, входя,- произнесла женщина каким-то прохладным голосом. - Проходите и задерните за собой шторы, не держите меня на ветру.- Она забко повела плечиками, тонкие полоски ключиц блеснули в полумраке нефритовой гладью.

Стараясь держать взгляд чуть повыше уровня плечей таинственной незнакомки, Григорий шагнул в сгущaющуюся темень комнаты. Повернувшись к окну, он увидел за ним совершенно пустую улицу. Ни пешехода, ни кареты, ни авто.

Зашторив, как и было сказано ему, окно, он остался один на один с...

- Простите, и кто вы ...

- Панночка.Или пани. Как вам удобно,- собеседница Григория отвечала ему в тот же момент как только вопрос зарождался в его голове. - Пани Валевская. Жду своего Бонапарта.- Легким жестом она указала на стул напротив, приглашая присесть.

- Он сюда придет?

- Он придет туда, где его жду я. Судьбу не обойдешь. Поверьте, я столько раз пыталась.

- Что-то я не припомню у нас в городе никого с такою фамилией.

- Вы думаете, я узнаю его по фамилии?- Незнакомка по-кошачью фыркнула.- Я даже не знаю как он будет выглядеть в этом столетии.

- А опознаете его вы по...

- По игре в шахматыы, конечно! Иначе зачем бы я сюда пришла?!- Голос становился нетерпеливее, сигарета в мундштуке догорала.- Семен Моисеевич всегда тактично оставляет меня в такие минуты.

Григорий старался запомнить каждую фразу, чтоб позже занести в...Нет не в рапорт. Но куда-то он обязательно должен записать все детали, это становилось делом его жизни. Как и делом Штольца - вырезать для нее препятствия, и делом Семена Мурузи - предоставить этой мерцающей Пани свои Пространство и Время.

В душе его нарастала злость к Бонапарту. Завоеватель, еще и гроссмейстер.

- По росту, небось, узнаете?- не удержался он ехидтства.

- По желанию. Моему. Если мне захочется ему проиграть. А этого мне оооочень редко хочется! Где-то как раз в столетие...Да, 90-120,,, где-то так...

Сигарета догорела. Положив тонкий малахитовый мудштук на стол, пани Валевская повела рукой в сторону шахматного столика, стоявшего у старинного камина.

- Сыграем?
    Последний раз редактировалось Your mistake; 16.01.2019 в 14:18.

Heidi, я надеюсь вы сможете разглядеть те невоплощенные в сюжет Зимних Апельсинов моменты, о которых я говорила )

- Сыграем?
    Знала, что в твоей версии женщина появится сразу во всей её мощи, а не останется опорой, ведущей к цели следования или расследованию. Здорово получилось! Ну, а Альф сказал, что будет пробираться между. Посмотрим, что предложит его версия, ведущая читателя интригой дальше. )

Именно так!
    Как говориться, в побитом состоянии мы признаём силу победителя, но будем идти к равновесному тождеству, которое временно освобождает от желания совершенствования. ))) Мне сразу вспоминается Пушкина "Руслан и Людмилда" и описание ...неразделенной любви, то есть безраздельной, ведущая к познанию сил природы, которая строится на разделении. Но знание жизни охлаждает страсть к телу. То, ради чего протекает жизнь, делает инструмент(тело) ненужным, зато открытым духовным зрением к семидесяти годам ты начинаешь видеть то, что раньше считал случайным. Чтобы встретится двум влюблённым и родить новое тело, то есть дом, в котором помещается целый космос, работает вся вселенная, все силы земные и небесные. Твой рассказ, конечно, так глубоко в осознание не пойдёт, но в нём всё равно отражается это знание, потому что мы все - дети коллективного родителя - сил всего космоса, а потому ничего не можем придумать другого, если рассказываем историю любви. Пусть короткую, пусть длинную, глубокую или поверхностную, но диктовать её будет знание внутри нас. Иначе...иначе ничего написать не сможешь, потому что другого нет. Есть только любовь. Даже если мы пишем о нашествии монстров и роботов, никакой истории не получится без любви, которая в конце-концов очеловечивает и роботов и монстров. Недаром все космические истории и сериалы, захватившие сознание многих после просмотров, возвращают создателей этих историй к любви, где эти самые монстры уже не чудовища, а заколдованные принцы, раскрывающие человеческую душу. )))

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Фарфоровая тарелка

В его кухне царил хаос. Уже много лет.
    Ему было все равно из чего и что есть, поэтому он часто ел из бумажных тарелок и заказывал ужин на дом.
    Единственным домашним животным и другом по совместительству была
    паучиха Марьяна. Она обитала в кухонном уголке и постоянно была
    занята домашней работой: плела паутину.
    По вечерам он ел свой скудный ужин из бумажной тарелки, запивая его
    пивом и тихо беседовал с Марьяшей, как он ласково называл ее.
    Только ей он мог поведать обо всем, а она внимательно слушала и кивала,
    накидывая одновременно очередную петлю в свою паутинку.
    Так верная любящая жена вечером вяжет тёплый шарф своему мужу,
    слушая его сумбурные истории и жалобы, не переча.
    Она смотрела на него, как на хозяина и внимала.
    И вязала свои причудливые узоры, это действо придавало запущенному
    жилищу своеобразный уют.
    Когда-то давно он был женат на женщине по имени Марианна.
    В честь ее и назвал свою единственную живность.
    Только немного изменил имя, Марьяна—Марьяша звучало мягче, добрее.
    Марианна была женщиной с тяжелым властным характером.
    Любила закатывать истерики по любому поводу. С битьем посуды.
    Он до сих пор помнит, как он вздрагивал от звука бьющихся тарелок.
    Поэтому и предпочитает их больше не иметь.
    Но однажды тёплым апрельским вечером он встретил свою мечту.
    Случайно. Он давно никого не искал и ни на что не надеялся.
    Собирался стариться в одиночку, вернее с Марьяшей.
    В этот вечер он пришёл домой возбужденный и радостный и сразу
    разразился монологом.
    —Марьяш, ты не представляешь какие синие у неё глаза, она проникает
    своим взглядом прямо в душу! И там становится так тепло, так спокойно.
    Я никогда раньше не встречал такой женщины, она понимает меня с первого слова, да что там слова, достаточно одного взгляда!
    У нас так много общих тем для разговора: литература, искусство, кулинария... Представляешь, она любит готовить.
    Правда вязать она не умеет, но для этого у меня есть ты.
    Мы так здорово заживём втроём, только представь!
    Наверное, Марьяша представила, потому что сразу же после этих
    слов, она спряталась в свой угол и не высовывалась целый вечер.
    Ревнует? Вот уж эти женщины, никогда не уживаются на одной кухне.

Он пригласил ее на ужин. В ресторан, самый лучший в их городке.
    Там подавали устриц, лобстеров и ещё каких-то дивных то ли животных,
    то ли рыб, названия которых он не помнил.
    Но Анна отказалась, ей непременно хотелось сразу осмотреть своё новое
    жильё, ведь она уже твёрдо решила переехать к нему.
    Поэтому она мило улыбнулась и сказала, что мол, зачем тратиться
    на рестораны, она так любит готовить сама, давай посидим просто и без
    затей на твоей кухне.
    Он засуетился, побежал в посудную лавку и выбрал самый красивый и дорогой сервиз, фарфоровый. Синие тарелки с золотой каемочкой и маленькие, как будто игрушечные золотые с синими цветочками, чашечки.
    Показал покупку Марьяне, та только фыркнула и опять спряталась в своём углу.
    Он очень волновался, не мог найти свои новые запонки, забыл где лежат
    чистые носки, бегал, суетился, запихивал под кровать валяющиеся тут и там старые тряпки.
    Ровно в семь вечера раздался звонок в дверь. Он аж вспотел от волнения.
    А вдруг Аннушке не понравится его скромная холостяцкая квартирка и она
    сразу же уйдёт?
    Откуда ему было знать, что идти то ей было особо и некуда. Он и представить себе не мог, что такая роскошная женщина в кашемировом
    пальто модного медового цвета и с огромными сапфирами в маленьких ушках, вчера была изгнана злобной квартирной хозяйкой из съемной
    однушки за неуплату.
    И любовник, как назло, испарился, тот рыжий прохвост, подаривший фальшивые сапфиры.
    Но вот Анне, наконец, повезло, встретила лоха, можно прокантоваться
    годик, до следующей весны. А там время покажет, может выловит какого
    жирного бубнового туза.
    Анна не очень любила мужчин, но жить то где-то надо.
    И потом, главное, чтобы, у этих мужчин не было никакой живности.
    Если мужчин она просто недолюбливала, то всяких кошечек с собачками
    на дух не выносила, а уж насекомых боялась до обморока.
    Поэтому она сразу спросила о наличии котов и собак и получив отрицательный ответ, успокоилась.
    Ну не может же быть у него тараканов, в самом деле!
    И вот она пришла , в коридоре запахло жасмином и ещё чем-то терпким или даже звериным.
    Как будто хищник притаился в кустах жасмина.
    Сразу прошлась по квартире, мысленно переставляя мебель и выбрасывая все лишнее, прикидывая новый цвет обоев.
    Потом в кухню, где в уголке стоял круглый стол, по случаю накрытый белоснежной скатертью и поблескивающий новым аляповатым сервизом.
    Боже, какая безвкусица! Ну ничего, она все здесь поменяет на свой вкус.
    Сели. Хозяин сразу откупорил шампанское и пробка взлетела вверх и
    попала в плетённый гамак Марьяши.
    Та от испуга мгновенно спустилась на тонкой серой паутинке вниз, прямо
    в сине-золотистую тарелку Анны.
    Гостья завизжала дурным голосом и схватив тарелку, грохнула ее об пол.
    Соседи слева заподозрили неладное, такого шума они не слышали у тихого одинокого работящего мужчины никогда, вдруг на него напали грабители?
    Тут же начали звонить и стучать в дверь.
    Сначала никто не открывал, но они упорствовали и вот , наконец, дверь
    распахнулась и в ее проеме они увидели милую скромную девушку с длинной русой косой, в руках ее были спицы и клубок серой шерсти.
    Она тихим спокойным голосом пояснила, что у хозяина квартиры начался
    острый приступ мигрени.
    Да, так бывает с ним иногда. Он совершенно не переносит шума, особенно, когда бьется посуда.
    Он сам случайно уронил тарелку на пол и вот...
    Звук разбивающегося стекла или фарфора, ему что-то напоминает,
    что-то ужасное из прошлого.
    Действительно, хозяин сидел на полу, обхватив голову руками и выл от боли.
    На полу валялась разбитая фарфоровая тарелка.
    А в закрытую форточку билась большая стрекоза, сосед пошёл и открыл
    ее, помог бедняжке вылететь на волю.

fransuaza, здорово!!!! просто сказочная сказка

Ilanka, спасибо

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    Знала, что в твоей версии женщина появится сразу во всей её мощи, а не останется опорой, ведущей к цели следования или расследованию.
    Что значит " останется опорой"? У Альфа в рассказе вообще никакой не было)
    Сказал же " ищите женщину", вот я и нашла)

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    Альф сказал, что будет пробираться между. Посмотрим, что предложит его версия,
    Чувствую, в лчшем случае сделает из моей Панночки Соньку Золотую Ручку(( Или еще хуже - невнятную свидетельницу с единственной репликой " кушать было подано")

Жду, клнечно, его версии, снетерпением. Он всегда удивлял расставленными акцентами

Фарфоровая тарелка

В его кухне царил хаос. Уже много лет.
    Ему было все равно из чего и что есть, поэтому он часто ел из бумажных тарелок и заказывал ужин на дом.
    Единственным домашним животным и другом по совместительству была
    паучиха Марьяна. Она обитала в кухонном уголке и постоянно была
    занята домашней работой: плела паутину.
    Класс! Вот просто класс! И юмор, и доброта, и стиль, и сюжет - одно удовольствие читать

Франсуаза, а поставь ты эти Тарелки в Прозомании, скопировав последние строки Берлогинской Стрекозы - ведь ассоциации так и просятся

Your mistake, спасибо

Поставлю
    Только я не найду уже строки Берлогинской стрекозы
    Можешь ты мне дать ссылку или процитировать?
    Они действительно очень подходят

Страница 386 из 389 ПерваяПервая ... 286336376384385386387388 ... ПоследняяПоследняя