Тема: Опять Франция

Smile Опять Франция

Знаю знаю, было несколько тем. Но там я нужного не нашла. Вернее не настолько прицельно.
    Обращаюсь к часто ездящим и близко-живущим.
    Планируется (да да, за полгода, конечно) поездка от Марселя до Бордо, или Сен Иммильона. На 10 дней. Поскольку в Тулузе мы уже были, то поедем не через нее, а немного на запад взять, т е планируется 3 дня в Марселе, потом по берегу в сторону Испании поехать, там наверх через горы к другому побережью, и в этих горах зависнуть тоже на пару дней, и потом уже в Сен Иммильон. По берегу.
    Вопросы такие. Что самое интересное не пропустить в Марселе (винодельни? Особо потрясающие потайные пляжи и природные красоты? замки? ) , что конечно же не пропустить там в горах (мы там были только один раз, как раз от южного побережья по дороге в Андорру), может там какие-то горные тропы, где интересно полазить можно? Грибы пособирать?
    И где лучше и интересней остановиться, в Сн Иммильоне или Бордо? И что там обязательно посмотреть? Еще дня 4.
    В общем мы любители куролесить на машине весь день, лазить по замкам, старым красивым соборам, по пещерам, залезать на горы, и пляжи только без людей и лежаков.

Хорошие рестораны, если кому-то особенно запомнилось, тоже очень приветствуют, буду премного благодарна. Поесть мы любим, особенно во Франции.

Заранее спасибо за любые советы.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Pink Mashroom Посмотреть сообщение
    Вопросы такие. Что самое интересное не пропустить в Марселе
    основные достопримечательности, наверное, уже знаете
    а много времени там проводить вряд ли захотите
    у меня было желание оттуда поскорее уехать, как и из Грасса

потом по берегу в сторону Испании поехать
    если вдруг захотите вырваться из Марселя )) и еще не были, то можно съездить в другую сторону недалеко вдоль побережья до Сен-Рафаэля, потрясающие пейзажи: бирюзовая вода, яркие скалы и зелень, есть смотровые площадки
    это относительно недалеко

По дороге вниз можно посмотреть Арль (множество романских артефактов), Ним (также множество памятников древнеримской архитектуры), сделать остановку в Мирпуа или аббатстве Лаграсс. В Каркассоне были уже, наверное? в Фуа?
    Там же есть пещеры с наскальной живописью и много замков катаров (разной степени сохранности), если это интересно, могу дать ссылки

поехать, там наверх через горы к другому побережью
    вы хотите маленькими дорожками пробираться или автобаном поедете? В ту сторону у вас по дороге будет всем известный Лурд еще и славный городок Тарб (известный своей фасолью для касуле )) )

И где лучше и интересней остановиться, в Сн Иммильоне или Бордо?
    Сен Эмильон - маленький, имхо, одной ночи там за глаза, включая церковь, аббатство и дегустации )) В шато разнообразные съездите, конечно, только имейте в виду, что в самые раскрученные надо записываться и заранее. Ну и пещеры, тянущиеся почти на 200 км, я, правда, ни разу так и не побывала там, хотя наслышана
    если хотите, у меня есть книжка с маленькими нераскрученными местами по Франции, в которых есть что посмотреть хотя бы на несколько часов. Могу глянуть, что они советуют по Аквитании. В Биарриц поедете? В Аркашон и на дюну?

Грибы пособирать?
    начиная с октября примерно

Pink Mashroom, Марсель на полдня-- старый порт и центр, я бы не летела галопом, Франция любит расслабон
    Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience (M.T)

Всей правде обо мне прошу не верить (с)

bzik,
    я так понимаю, людям не ближний свет ехать

Cioccolata, качество или количество?
    Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience (M.T)

Цитата Сообщение от bzik Посмотреть сообщение
    Cioccolata, качество или количество?
    ну я бы тоже ограничилась Атлантикой и винной той частью
    но условия задачи автор поставила такие

Cioccolata, раз ты тут-- накидай что в районе Биаррица можно посмотреть? мы тут дни делим между СС и Б

Цитата Сообщение от Cioccolata Посмотреть сообщение
    основные достопримечательности, наверное, уже знаете

Сен Эмильон - маленький, имхо, одной ночи там за глаза, включая церковь, аббатство и дегустации )) В шато разнообразные съездите, конечно, только имейте в виду, что в самые раскрученные надо записываться и заранее. Ну и пещеры, тянущиеся почти на 200 км, я, правда, ни разу так и не побывала там, хотя наслышана
    если хотите, у меня есть книжка с маленькими нераскрученными местами по Франции, в которых есть что посмотреть хотя бы на несколько часов. Могу глянуть, что они советуют по Аквитании. В Биарриц поедете? В Аркашон и на дюну?
    В том то и дело, что я полистала Марсель на трипэдвайзере , и подумала что что-то не договаривают. Наверняка там больше всего интересного. Как-то смотрела какую-то кулинарную передачу, и там мужик приехал откуда-то из штатов в Марсель на месяц пожить да так там и остался.Ну и я насмотрелась красивых видов и захотела туда тоже поехать.
    А мы обычно так: зависаем на три дня, как в отправной точке, но сами из этой точки потом на весь день куда-нибудь уезжаем, возвращаясь только к вечеру.
    В Каркассоне были, вообще мы в прошлый раз много чего объездили от Тулузы на 400 км примерно в каждую сторону.
    Спасибо большое за подробности, все записала и буду изучать.

Цитата Сообщение от Cioccolata Посмотреть сообщение
    ну я бы тоже ограничилась Атлантикой и винной той частью
    но условия задачи автор поставила такие
    Да, я там очень люблю побережье и вообще я там жить хочу. Поехать потом в Бордо это был мой последний заскок, изначально я вообще хотела оттуда в Барселону ехать на машине.

Pink Mashroom, Марсель на полдня-- старый порт и центр, я бы не летела галопом, Франция любит расслабон
    Нам приходится галопом. На все про все 10 дней, и мы любим много всего объездить. В прошлым раз мы поесть не успевали. А меня еще тянет на какую-нибудь гору непременно залезть (бедный муж)

Про грибы... мне запомнилось одно место, в котором мы оказались проездом как раз от Тулузы на юг к берегу, причем через горы. Муж обещал по фотографиям найти название, я не могу найти его на карте. Что-то вроде крепости прямо в ущелье, две улицы и несколько домов... В общем, там было что-то вроде музея грибов, или выставки грибов, я заметила только название, не пошли туда. Зато у ворот на выходе сидел мужик и продавал свежесорванные грибы - огромные боровики. А было это начало сентября. Вот я и подумала, что в гористых местностях можно грибов пособирать. непонятно, на чем готовить, надо будет биэнби с плитой обязательно.
    Последний раз редактировалось Pink Mashroom; 31.01.2016 в 18:11.

Pink Mashroom, мы на лето испанию забукали но оставили 5 дней на францию, биариц и клермо фера

Биарец - да, я уже поняла, что надо будет посетить. Ну вот мы из Сэн Иммильона и съездим, мне не хочется там оставаться ночевать, но на полдня съездить можно, наверно.

Биарец

вы когда едете? август- там практически все забукано уже

В начале сентября. Биариц я не стану ночевать, наверно. Просто заедем посмотреть.

хорошее время, но это Атлантика

хорошее время, но это Атлантика
    А что? В смысле, там весь берег будет забукан? И Сн Иммильон тоже? Я наверно буду резервировать где-нибудь в мае, это уже поздно? Но наверно же есть какие-нибудь в округе еще деревушки.
    Там вода наверно холодная совсем в сентябре?

Pink Mashroom, погода не предсказуема

Ну и ладно, померзнем если что.

Cioccolata, раз ты тут-- накидай что в районе Биаррица можно посмотреть? мы тут дни делим между СС и Б
    я тебе завтра в деталях и со ссылками, ок?
    сегодня мозг после подготовки к французскому кулинарному вечеру не варит вообще ))

Наверняка там больше всего интересного
    это все сильно перебивает атмосфера, это не французский город по ощущениям
    конечно, это только мое вью

Спасибо большое за подробности, все записала и буду изучать.
    а Вы по-французски читаете?

в Бордо
    вообще, красивый город, конечно, стоит побывать

А что? В смысле, там весь берег будет забукан?
    резервировать немедля!!! ))

погода не предсказуема
    не пугай ))
    Атлантика прекрасна всегда

Муж по французски читает. Я балбес, столько учила и все на самом примитивном уровне.
    Погодите, а Ст Имильон тоже надо сейчас букать? Просто у нас еще даже билетов на самолет нет, а это самое важное. У нас это самое сложное в поездке. И самое дорогое, если не уделить достаточно внимания.

Cioccolata, мы забукали 8 дней в С Себ 2 дня в Биарице и

вот вокруг СС все явки пороли велком

У меня уже такие планы, что даже не знаю, как все уложить в 10 дней.

мы забукали 8 дней в С Себ 2 дня в Биарице и

вот вокруг СС все явки пороли велком
    в Биаррице. наверное, сама все достопримечательности знаешь, мы туда тоже обычно на полдня ездим
    обедаем традиционно вот тут:
    http://www.chezospi.com/

Из Сан Себастьяна обязательно съездите в Ондаррибию, красивая деревушка, состоит как бы из двух частей: нижняя вдоль воды и верхняя, старый город. Не пропустите там ресторанчик https://www.tripadvisor.es/Restauran...e_Country.html
    букировать обязательно и заранее: само место очень простое, традиционное, но еда там....мммм
    обязательно попробуйте рыбный суп (1 на двоих лучше брать), щупальца осьминога на гриле с 2 соусами, вентреску с перцами, альмехас с артишоками и рыбу на гриле (бесуго, тюрбо и т.д.). В Ирун, наверное, смысла особого заезжать нет - городок, как городок. В Сен Жан де Луз я бы рекомендовала прокатиться. Если поедите по местечковой дороге, там еще указатели на пару замков есть, но сами мы туда еще не заезжали
    В Сан Себастьяне посоветую тапас бар La Cepa, http://www.barlacepa.com/es/index.php
    кроме того, что выставлено, обращайте внимание на то, что они на доске на стене пишут ))

Еще в Гернику можно скататься (сердце, как его зовут, страны Басков), Виторию Гастейиш, до Памплоны доехать (там тоже могу дать пару вкусных мест)
    надо отталкиваться от того, сколько готовы в день км проезжать ))

Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя