Тема: Купить квартиру без риелтора.

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    мне давали безо всяких запросов несколько лет назад
    Я просто не помню деталей. Я и прописана была и запрос был на кучу всего. Что спрашивали, не помню. Возможно только паспорт с пропиской. Но заняло все это очень мало времени
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

2. Интересное на cofe.ru
    мне давали безо всяких запросов несколько лет назад
    Давали. В закон о защите персональных данных были внесены изменения, на основании которых теперь отказывают. Речь конечно не о простой выписке из домовой книги, а об архивной. Выписку-то дадут, но всех владельцев в ней вправе не представить. Даже собственнику.

а деньги за квартиру????
    Забрала из ячейки. Кто ж платит до регистрации?
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

Цитата Сообщение от A-Lika Посмотреть сообщение
    А залог вернули?

Цитата Сообщение от Иланя Посмотреть сообщение
    Ну вот я продавала по доверенности. Муж был за 10 тыс.км и приехать никак не мог.
    А зачем ему приезжать? Договор подписал, доверенность выдал на месте - и все вместе прислать.
    (c) все просто

Цитата Сообщение от Fortunata Посмотреть сообщение
    А залог вернули?
    не залог а аванс.) Да. Он в договоре прописан.
    (c) все просто

не залог а аванс.) Да. Он в договоре прописан.
    Ясно

Многие агентства недвижимости приглашают на работу без опыта и обучают на реэлторов бесплатно. Они вам там все расскажут и покажут, как и куда документы оформлять. Моя коллега так делала, пошла туда учиться и продала потом свою квартиру самостоятельно. Съэкономила 200 000 рублей.

Валентина1, Вы мне предлагаете устроиться на работу риелтором ?
    Бросить сейчас свою работу ради знаний (пусть и очень важных) на 1 раз ? Набить шишек на самой себе ?
    или думаете, что я разговор о покупке квартиры завела чисто теоретический ? Без желания купить квартиру здесь и сейчас ?
    И... продать квартиру это не тоже самое что купить ее.
    Последний раз редактировалось Мелани; 22.02.2016 в 18:17.
    **Я Вам хочу запомниться тем, что легко забылась....
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

Мелани, если вы хотите брать ипотеку, то банковские юристы обычно квартиру проверяют сами . По крайней мере для ипотечных сделок документов больше всяких от продавцов требуют. Поинтересуйтесь в конкретных банках.
    А вообще не желательно покупать квартиры у алкоголиков, свежие наследства, с несовершеннолетними совладельцами, полученные по договорам ренты. Справки из диспансеров у продавцов просить обязательно, даже если они прилично выглядят

Цитата Сообщение от Ранета Посмотреть сообщение
    если вы хотите брать ипотеку, то банковские юристы обычно квартиру проверяют сами
    Да, да часть денег будет именно ипотечных.
    Банковские юристы проверяют и "историю квартиры" ? То есть они сами запрашивают архивные данные по бывшим владельцам в гос. органах ? Или уже работают с готовыми бумажками, которые приносит риелтор Продавца ?
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

Цитата Сообщение от Мелани Посмотреть сообщение
    Да, да часть денег будет именно ипотечных.
    Банковские юристы проверяют и "историю квартиры" ? То есть они сами запрашивают архивные данные по бывшим владельцам ? Или уже работают с готовыми бумажками, которые приносит риелтор Продавца ?
    А спросите сотрудников какого-нибудь банка. Вполне вероятно, что серьезные банки не ленятся запросы сами делать.
    Не думаю, что кто-то вообще будет проверять историю квартиры до седьмого колена. Мне кажется, достаточно знать по поводу текущих владельцев и предыдущих. А дальше уже из этой информации исходить, нужно ли вообще что-то копать.

А спросите сотрудников какого-нибудь банка.
    Да, 24 февраля хочу сходить в банк проконсультироваться. А то я губищи то на ипотеку раскатала, а мне ее не дадут. Или дадут, да не в той сумме что мне надо.

Мелани, сейчас с ипотеками плохо совсем, если дают в основном на новостройки.

Цитата Сообщение от Fortunata Посмотреть сообщение
    сейчас с ипотеками плохо совсем, если дают в основном на новостройки.
    Сейчас ипотеку дают всем направо-налево. Банковский кризис никто не отменял.
    Другой вопрос какую сумму одобрят мне при моих документах (есть нюансы)

Мелани, я так поняла, что вы конкретную квартиру имеете в виду? Кто там сейчас владелец, и сколько лет?

Сейчас ипотеку дают всем направо-налево. Банковский кризис никто не отменял.
    Другой вопрос какую сумму одобрят мне при моих документах (есть нюансы)
    Сейчас???? Вы ничего не путаете?

конкретную квартиру имеете в виду? Кто там сейчас владелец, и сколько лет
    Владельцы-супружеская немолодая пара с кучей детей и внуков.
    Сколько живут - не могу сказать.
    А до этого жила какая то женщина, которая женила на себе дедульку, который щастливо прожил с ней в браке только месяца 2. Помер. Это то, что удалось узнать у соседей.

Несколько лет назад покупал квартиру, и попался один вполне хороший на первый взгляд вариант. Жила там семейная пара с маленьким ребенком, квартиру приватизировал лет 15 назад муж с бабушкой, других прописанных не было, половину квартиры бабушки он примерно в то же время выкупил.
    Риэлторы как-то раскопали, что на момент выкупа половины квартиры этот товарищ был женат. С женой он после этого развёлся, и отношения уже лет 10 не поддерживает, раздела имущества не было. А по закону она имеет право на четверть квартиры. Как бы я это всё смог выяснить, не представляю.
    Банковские юристы (у меня ипотека тоже была) проверяют куда меньше. Их в основном интересует оценочная стоимость квартиры, отсутствие неузаконенных перепланировок и отсутствие явных косяков, из-за которых регистрация перехода права собственности где-нибудь в цепочке альтернативных сделок может не состояться.

Цитата Сообщение от Antares Посмотреть сообщение
    и отношения уже лет 10 не поддерживает.
    Так срок давности прошел ! Разве нет ?

Владельцы-супружеская немолодая пара с кучей детей и внуков.
    Сколько живут - не могу сказать.
    А до этого жила какая то женщина, которая женила на себе дедульку, который щастливо прожил с ней в браке только месяца 2. Помер. Это то, что удалось узнать у соседей.
    Ну да, такое лучше проверять внимательнее. А еще лучше найти более надежный вариант. Хотя, если женщина с умершим дедулькой была давно...
    А пожилые владельцы почему квартиру продают? Что-то другое покупают?

А пожилые владельцы почему квартиру продают? Что-то другое покупают?
    Говорят, что хотят переехать ближе к детям. В другой район Москвы.
    Говорят, что уже есть альтернатива. Но как она может быть актуальной если эту квартиру они продают с весны прошлого года ?

О! Это очень ценная мысль, спасибо!
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Говорят, что уже есть альтернатива. Но как она может быть актуальной если эту квартиру они продают с весны прошлого года ?
    Риэлторы часто говорят,что альтернатива уже подобрана, чтоб удержать покупателя. А потом бросаются быстро подбирать. Но в принципе ничего страшного в этом нет, если вам нужна именно эта квартира можно и подождать .

Ранета, Банковские юристы никогда не проверяют квартиры, никогда не отправляют никаких запросов. Они только рассматривают представленные документы, причем даже не подлинники, а ксерокопиии. Наследство не имеет срока давности, поэтому , что свежее, что 10-летнее -риск всегда есть ( например : второй брак, дети от первого брака живут в Америке, отношения не поддерживают. Случайно узнают о смерти отца- наследство в данном случае всегда можно оспорить). Кстати , квартиры полученные по договору ренты, если получатель ренты прожил после заключения договора довольно долго , вполне не плохой вариант. Липовую справку из диспансера можно купить, поэтому её лучше не просить у продавца, а запрашивать самим ( официально это не разрешается).
    Мелани, Если идет расширение мокрых зон-ипотеку не дадут. Я бы на Вашем месте запросила справку о переходе права собственности, чтобы понять какая по счету эта продажа и не было ли там наследства ( дают только собственнику). Необходима также выписка с ЦАБа, архивную выписку о прописанных дают владельцу только за период его владения собственностью, поэтому все эти справки приходится доставать по своим каналам. ПНД И НД тоже. При оформлении банковских договоров на ячейку будьте тоже внимательны, хорошо продумайте условия доступа- все-таки деньги закладываете Вы, тем более, что альтернативная продажа ( очень много нюансов), иногда даже банки не дают ипотеку под такие сделки ( зависит от количества квартир в цепочке). Не забывайте, что при альтернативных сделках риск по всей цепочке квартир ложится на вас -деньги -то ваши. А если потом в тех квартирах что-то обнаружится и все вернется на круги своя, то подумайте чем в этом случае рискуете Вы.
    Женщины по сути своей - ангелы. Но если им ломают крылья, приходится летать на метле

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя