Тема: Купить квартиру без риелтора.

Купить квартиру без риелтора.

Продается квартира. У Продавца есть риелтор (частный).
    Я - покупатель.
    Как самой проверить квартиру на безопасность (куда бежать, на что обращать внимание, что спрашивать) ?
    Возможно ли это сделать не прибегая к услугам своего риелтора ?
    **Я Вам хочу запомниться тем, что легко забылась....
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Мелани Посмотреть сообщение
    Как самой проверить квартиру на безопасность (куда бежать, на что обращать внимание, что спрашивать) ?
    Наверное, первым делом запросить в федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии выписку из ЕГРП на этот объект недвижимости. Стоит 200 р. В выписке - кто собственник, есть ли обременение и т.п.
    Можно, наверное, через МФЦ.
    Катаю на метле. Дорого.

Баранкина, офциально такое может сделать любой гражданин?

Цитата Сообщение от Баранкина Посмотреть сообщение
    выписку из ЕГРП
    А в ней пишут собственников квартиры ?
    И какое учреждение может рассказать историю квартиры ? Кто в ней раньше жил и куда эти люди делись ?
    И мне (как частному лицу с улицы) такое расскажут ? Тем более покажут документы ?
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

Ну, я во всяком случае, запрашивала на своих соседей по даче на троих, и мне дали. Так же получают на квартиры. У нас суд по признанию кадастровой ошибки.
    На землю нужно или кадастровый номер, или адрес. На квартиру - адрес.
    Картинка из интернета

Катаю на метле. Дорого.

И какое учреждение может рассказать историю квартиры ? Кто в ней раньше жил и куда эти люди делись ?
    И мне (как частному лицу с улицы) такое расскажут ? Тем более покажут документы ?
    Может ещё найти выход на паспортистку?
    Катаю на метле. Дорого.

Баранкина, в тои дело, что у вас суд.
    А так это нарушение прав.

Картинка из интернета
    Ага. Сенкью. С действующим собственником все понятно.
    А историю квартиры как узнать ? Вдруг там лет 5 назад был прописан зек и щас он отбывает ?

куда бежать, на что обращать внимание, что спрашивать
    Если Вы задаете такие вопросы - невозможно.
    Вы готовы рискнуть миллионами, прикупив квартиру, при продаже которой, возможно, были нарушены права детей, наследников, бывших супругов и т.п? Вы знаете про отказников от приватизации, материнский капитал, срок предъявления требований по супружеской доле и про массу других нюансов, которые могут потенциально лишить Вас квартиры?
    Проверка квартиры на так называемую "юридическую чистоту" процесс со сложным алгоритмом. В свое время, имея юридическое образование, я все-равно искала риелтора, которому доверила поиск и проверку.
    Удачи.
    Memento Mori.
    Если выкинуть из головы шаблон "как должно быть" и наслаждаться тем, как все есть, то можно случайно стать счастливым.

Мелани, у них же должен быть пакет документов.Они вам его предъявят.

True-Mary, Я с Вами совершенно согласна.
    Любое большое дело нужно доверять профессионалу. И если готова заплатить за квартиру N-ное количество миллионов, то 100-150 тыщ. руб - не тот вопрос.
    НО...
    Риелтор же тоже может где-то ошибиться.... Чего то не досмотреть.. Человеческий фактор.
    Страшно.

Цитата Сообщение от Fortunata Посмотреть сообщение
    в тои дело, что у вас суд.
    А так это нарушение прав.
    Нет. Это может запросить любой.
    Катаю на метле. Дорого.

Мелани, у них же должен быть пакет документов.Они вам его предъявят.
    Кто и что предъявит? Заинтересованный собственник, который хочет продать квартиру? Предъявит документы, которые покажут Мелани, что квартиру покупать нельзя, поскольку велики риски признания сделки недействительной?
    Риелтор собственника, которому платит последний, и он хочет быстрее продать и получить свою комиссию?
    Memento Mori.
    Если выкинуть из головы шаблон "как должно быть" и наслаждаться тем, как все есть, то можно случайно стать счастливым.

Мелани, Я вам скажу больше, с большОй долей вероятности он ничего проверять вообще не будет, сейчас это стоит больших денег, а он ни за что отвечать не будет если что.

Риелтор же тоже может где-то ошибиться.... Чего то не досмотреть.. Человеческий фактор.
    Страшно.
    Конечно, лучше новостройку. Риска меньше
    Катаю на метле. Дорого.

Цитата Сообщение от True-Mary Посмотреть сообщение
    Кто и что предъявит? Заинтересованный собственник, который хочет продать квартиру? Предъявит документы, которые покажут Мелани, что квартиру покупать нельзя, поскольку велики риски признания сделки недействительной?
    Риелтор собственника, которому платит последний, и он хочет быстрее продать и получить свою комиссию?
    предоставят документы которые есть и которые должны быть предъявлены, насчет исков,зэков,маткапиталов и т.п. это нужно нанимать не риэлтора, а частного детектива, что дорого и долго.

Банальная логика мне подсказывает, что шансы на ошибку риелтора меньше, чем на ошибку у Вас.
    Ищите человека. Они есть. Хорошие, крепкие профи, которые дорожат своей репутацией.
    Memento Mori.

Конечно, лучше новостройку. Риска меньше
    Нет, так вопрос в моем случае не стоит.
    Нужна еще одна квартира в моем доме. А дом 60-го года постройки

Нет. Это может запросить любой.
    Не верю. Не уверена, но не верю. Если бы все было так просто... Мне в МФЦ отказывались давать квиток о незадолжности за кв. А вы говорите, что они выложат на блюдце всю поднаготную.

предоставят документы которые есть и которые должны быть предъявлены, насчет исков,зэков,маткапиталов и т.п. это нужно нанимать не риэлтора, а частного детектива, что дорого и долго.
    Вы сильно заблуждаетесь. Очень сильно.
    Можно узнать, какие, по вашему мнению, документы должны быть предъявлены?
    Большинство рисков хороший профессионал проверяет без частного детектива.
    Memento Mori.

True-Mary, Вы когда последний раз покупали квартиру?

Не верю. Не уверена, но не верю. Если бы все было так просто... Мне в МФЦ отказывались давать квиток о незадолжности за кв. А вы говорите, что они выложат на блюдце всю поднаготную.
    Есть два вида выписок - о правах лица и на объект. Выписку о правах лица может только само лицо или представитель по нотариальной доверенности. Выписку на объект может получить кто угодно - это информация общедоступная
    Катаю на метле. Дорого.

Нужна еще одна квартира в моем доме. А дом 60-го года постройки
    ТОгда только к паспортистке с денюшкой и с подарками и к бабушкам-соседкам
    Катаю на метле. Дорого.

Баранкина, выписку на объект со всеми когда либо прописаными и собственниками? Раньше за такое давали взятку бабульке=жэчке, сейчас не выйдет.

ТОгда только к паспортистке с денюшкой и с подарками и к бабушкам-соседкам
    Давно вы видели тех паспортисток)))))) Я представила как вы под камеры молодым девицам в МФЦ стеклянном суете шоколадку))

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя