Ответить в теме

Тема: Атеисты, к барьеру!

...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Водораздел между наукой и религией должен очень прочно охраняться с обеих сторон.
    Фундамент, или берега, разделы строятся сами. Единый разум разбивается по склонам, наклонностям. В ком-то больше послушания, терпимости - он выбирает путь религии и применяет эту наклонность в служение церкви. Кому-то интереснее изыскания, опыты, логическое мышление. Тот выбирает для самореализации науку.

Один мой знакомый закончил архитектурный и тут же пошёл в семинарию. Другой отработал несколько лет в гальванике в научном институте и всё никак не мог найти отдушину, всё как не в своей тарелке. А потом перешёл гальваником в церковь, так тут же расцвёл, проснулся, стал осознанным. Моя старшая подруга всю жизнь была атеисткой, полной сил и активности именно в научной сфере и в жизненных позициях. А когда муж умер, то эта активность сменила оттенок, как будто она нашла то, чего ей всю жизнь не хватало - смирения. Как говориться, жизнью управляет единая гармония, и то, что было верхом, становится низом. Я всю жизнь была тихоней с чёртиком в глазах или тургеневской барышней, как меня называли, или себе на уме. Так мы с подругой будто местами поменялись. И это произошло почти одновременно. Я пониманию течение единства только через опыты, вижу в самой жизни то, что никак видеть нельзя, как только через осознание связей близких людей. И эти связи потом просто переводишь в безличную основу, освобождаешь от "личины", чтобы высказать то, что есть.

Я долго смеялась над тем, когда пыталась всё же понять, что за идеи правят миром. Самостоятельно читала труды Ленина и других философов, Библию, Коран и диву давалась - ведь они все говорят об одном и том же! но разными языками. И никак не могла понять, как между ними могли возникнуть противоречия. ))) Но потом увидела, как это происходит.

Жизнь полна тайн, и их разгадывать очень интересно. Но самостоятельно. А не в спорах и дебатах, где когда кто-то говорит, то оппонент его чаще не слушает, а готовит речь для выступления против. Хотя это тоже та же самая тайна, наблюдать которою очень забавно. )))

Водораздел между наукой и религией должен очень прочно охраняться с обеих сторон.
    Со стороны атеистов только. Примеры из прошлого это только понимание и интерпретации людей, которые в силу своих интерпретаций и статуса охраняли эти границы.
    Материальное влияет на дух, но после определенного этапа, можно сравнить с переходом махсома, уже все идет по-другому. Tаким образом, у верующего есть выбор, он и с науками знаком, (сейчас то, в школах, а многие и вузы оканчивали), а атеисты многие боятся глубоко заходить, боятся быть зомбированными, овощами и проч... (а это неувереность в себе, чего ж бояться если этого не существует, поэтому фальшивого сразу видно, он глыбоко )) не заходит, все время у бережка )) ), хотя чтобы по-настоящему достичь некоторых состояний нужны усилия и опять же бояться нечего (деталей много еще, только общем вот так).
    А у атеистов нет такого этапа, они всегда должны охранять. По кругу идут.
    Довольно мне Аллаха, Он прекрасный Покровитель. (c)

Цитата Сообщение от Стержень Посмотреть сообщение
    Конечно, можно выцепить пару слов, но разумнее оспаривать высказанную мысль, а не слова
    Первым со столь неожиданной идеей выступил Дэвид Бом (David Bohm) — физик из Лондонского университета. Еще в 80-е годы. После того как его коллега из Парижского университета Элэйн Аспект (Alain Aspect) экспериментально показал: элементарные частицы могут мгновенно обмениваться информацией на любом расстоянии — хоть в миллионы световых лет. То есть вопреки Эйнштейну осуществлять взаимодействия со сверхсветовой скоростью и, по сути, преодолевать временной барьер. Такое, предположил Бом, может быть, если только наш мир — голограмма. И каждый ее участок содержит информацию о целом — о всей Вселенной.

И НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ ТУДА ЖЕ.

Полный абсурд, казалось бы. Но в 90-е годы его поддержали лауреат Нобелевской премии по физике Герард Хуфт (Gerard `t Hooft) из Утрехтского университета (Нидерланды) и Леонард Зусскинд (Leonard Susskind) из Стэнфордского университета (США). Из их объяснений следовало, что Вселенная — это голографическая проекция физических процессов, которые происходят в двумерном пространстве. То есть на некой плоскости. Представить такое можно, взглянув на любую голографическую картинку. Например, размещенную на кредитной карточке. Картинка — плоская, но создает иллюзию трехмерного объекта.

Очень трудно, прямо скажем, невозможно поверить, что мы — иллюзия, фантом, небылица. Или хотя бы матрица, как в одноименном фильме. Но этому недавно нашлось почти материальное подтверждение.

Цитата Сообщение от Водород Посмотреть сообщение
    Примеры из прошлого это только понимание и интерпретации людей, которые в силу своих интерпретаций и статуса охраняли эти границы.
    Тем не менее, вполне логично. Оголтелость никогда не являлась признаком хорошего тона, а духовность и научное развитие дают идеальный результат только когда не пересекаются, а идут параллельными курсами.
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

а духовность и научное развитие дают идеальный результат только когда не пересекаются, а идут параллельными курсами.
    они идут параллельными курсами, потому что по-другому невозможно.
    Нельзя служить двум господам. Ученый должен полностью отдаваться науке. С духовностью то же.

угрохать уйму времени на то, чтобы прийти к тому, что написано в древнем манускрипте ...

зачем ?????

Ученый может оставаться искренне верующим человеком, и история знает тому немало ярких примеров.
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

Ученый может оставаться искренне верующим человеком, и история знает тому немало ярких примеров.
    значит, пересекаются... духовность и научное развитие

хотя мне это не принципиально, совершенно...

в приципе, и политика может пересекаться, но при условии, что человек все делает ради этого. Примером может быть Сулейман, мир ему, который служил Аллаху, славил Его явно и тайно (хотя он не скрывал своей веры, наоборот, следил за соблюдением), стремился к Его довольству.

Цитата Сообщение от Любава_Буслаевна Посмотреть сообщение
    Odinn, а ты веришь в рай и ад? *удивленно*
    Вальгалла, всякая, там, Нифельхейм?
    А почему нет?)
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

и почесать мозги-
    Было бы чего чесать ...

Цитата Сообщение от Медвежут Посмотреть сообщение
    Было бы чего чесать ...
    Предложение было - почесать. И чешутся они языком. А чтобы удостовериться в том, что мозги существуют, придётся себе скальп снимать, как это делают атеисты, или верит в это - как верящие и доверяющие существованию без вскрытия очевидного. )

Однако, я очень склонен к саморефлексии и заглядывая вглубь себя, обнаруживаю накопившиеся вопросы, которые было бы нечестно игнорировать. Нечестно по отношению к самому себе...
    Прищучить атеистов(одним из которых являюсь я сам)) не просто, но я попробую
    Может всё-таки начать не с прищучивания, а с того, что есть сама сущность человеческая? Ведь в ней вполне уживаются и религия и атеизм, как пара, в которой проявляется то одна, то другая половина.

Если никто не возрожает, я оставлю здесь отрывок рассуждений Плиния о магической религии.

«Магия — это одна из немногих вещей, о которых необходим продолжительный разговор, и лишь потому, что, будучи самым обманчивым из искусств, она всегда и везде пользовалась самым безусловным доверием. Пусть нас не удивляет, что она приобрела столь обширное влияние, ибо она соединила в себе три искусства, более всего волнующих человеческий дух. Изначально появившись из Медицины, в чем никто не может сомневаться, она, прикрываясь заботой о нашем теле, прибрала в свои руки и душу, приняв обличье более священного и глубинного духовного целительства. Во-вторых, обещая людям самое приятное и соблазнительное, приписала себе заслуги Религии, по поводу которых в человеческих умах и по сей день нет ясности. И дабы увенчать все это, она прибегла к Астрологии; ведь каждый желает знать будущее и убежден, что такое знание вернее всего получить от небес. И так, заковав человеческий разум в эти тройные оковы, она простерла свою власть над множеством народов, и цари царей поклоняются ей на Востоке.

На Востоке конечно же она и возникла — в Персии, и создал ее Зороастр. В этом согласны все знающие люди. Но только ли Зороастр?.. Я уже отмечал, что в древности, да и в другие времена, нетрудно обнаружить людей, видевших в магии вершину учености — по крайней мере, Пифагор, Эмпедокл, Демокрит и Платон пересекали моря и, будучи скорее изгнанниками, нежели путешественниками, стремились изучить магическую премудрость. Вернувшись, они всячески превозносили магию и ее тайное учение. <…> У латинян в древности можно найти следы ее, например в наших Законах двенадцати таблиц[40] и в других памятниках, о чем я уже сказал в предыдущей книге. В действительности только в 657 г. от основания Рима, при консульстве Корнелия Лентула Красса, сенат запретил человеческие жертвоприношения; это доказывает, что вплоть до того времени подобные ужасные обряды могли совершаться. Галлы исполняли их до наших дней, ибо только император Тиберий призвал к порядку друидов и всю орду пророков и знахарей. Но что пользы издавать запреты на искусство, уже перебравшееся через океан и подступившее к самым границам Природы?
    » (Historia Naturalis, XXX.)

свобода воли- действительно ключевой вопрос. если её нет, то по-сути и нас нет. нет нас- разумных личностей, способных делать выбор.
    Статьи об этом:

Свобода воли и детерминизм

Аргумент удачи

Основная инфа там- в видеороликах. Сами статьи являются кратким пояснением к видеороликам.
    Мне нравится моя семья и диалог.

Хотите ссылки? - спрашивайте личкой.

Статьи об этом:

Свобода воли и детерминизм
    Свобода воли? Кто ж знает, может тебя от рождения за ниточки дергают.
    :)

Цитата Сообщение от Kadath Посмотреть сообщение
    Свобода воли? Кто ж знает, может тебя от рождения за ниточки дергают.
    С самого рождения никакой свободы воли.

Копирую из другого форума. Там речь совсем о другом, но в него вплетена интересная мысль про религию:

Спойлер:

- там о религии не развёрнутая мысль, а вброс зацепки для размышлений.

про "свободу выбора" в атеизме я расписал подробно. суть в том, что из убеждений атеиста выпадет то, что могло бы быть источником свободы выбора. и наоборот: чтобы предположить источник свободы выбора, придётся отказаться от атеизма и признать нечто высшее, непознаваемое.
    Мне кажется, что вы слишком привержены классической философии, вернее к некоторым её учениям.
    А тем не менее глобальный вопрос задаете с позиции европейских учений.
    Давайте оборотимся на Восток, на Запад и на Юг. Ну и на Север, чего уж там.
    В дохристианскую эпоху. Ну как-то же люди жили.

И потом, "свобода выбора". Что за священная корова? Не могли бы вы подробнее рассказать об этом Титанике? Сама стряпня из атомов не предполагает никакой свободы, кому лягушкой, а кому птиЧКой с крылышками.

Да уж, троллить христиан гораздо легче, чем атеистов. К атеистам хрен подкопаешься... Тем не менее, постараюсь копать(и докапываться) во всех направлениях:

Автор: Шапиро Максим
    Название: Атеизм
    Ссыль на источник: сцылко

Полный текст рассказа:

Спойлер:

===

Цитата Сообщение от Lilium tigrinum Посмотреть сообщение
    И потом, "свобода выбора". Что за священная корова? Не могли бы вы подробнее рассказать об этом Титанике?
    На мой взгляд, я рассказал достаточно. Например, здесь:

свобода воли- действительно ключевой вопрос. если её нет, то
    + вот ещё:
    Основная инфа там- в видеороликах. Сами статьи являются кратким пояснением к видеороликам.
    И, да- мне не понятно различие между свободой воли и свободой выбора И так получилось, что в этой теме я называл это то так, то эдак, подлаживаясь к терминам собеседников или статей.

Умер атеист — попал в Aд. Огляделся — океан, песчаный пляж, пальмы, солнышко светит. Навстречу ему Сатана, зав. Aдом.
    — Добро пожаловать, там в баре напитки, отдыхай.
    — А потом?
    — Будет скучно, сходи на дискотеку, познакомишься с кем. Это все!
    Идет атеист вдоль берега, потягивает Кампари, радовался жизни, теперь и смертью доволен. Вдруг среди высоких скал темная пещера, вонючий дым и языки пламени. Ужасные черти варят людей в котлах со смолой, жарят на огромных сковородах и вообще всячески измываются над бедолагами, которые издают душераздирающие вопли. Прошибло потом атеиста, бегом к Сатане, язык со страху заплетается, в чем дело, спрашивает.
    — А, это верующие. Они так захотели.

Цитата Сообщение от Водород Посмотреть сообщение
    Нельзя служить двум господам. Ученый должен полностью отдаваться науке. С духовностью то же.
    Кто сказал?

«Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты». (Альберт Эйнштейн)

И вообще, загляните сюда: http://www.pravmir.ru/velikie-fiziki-o-vere-i-boge/
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.
    А впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада....

И, да- мне не понятно различие между свободой воли и свободой выбора
    Можно проанализировать эти два понятия доступными в интернете средствами. Ведь каждое слово - это символ знания, то есть чего-то самопроявляющееся в действии ума. Самопроявление - это и есть свобода, которое не зависит от думания, придумывания, представления. Так, к примеру, можно усилием воли, то есть целеустремлённостью, самоконтролем достичь какой-то цели. Но как только контроль отпущен, тут же ум свободен, и его проявления непредсказуемы. Свобода выбора - это решение. Можно вспомнить сказку про распутье и указатели, что тебя ожидает, если ты выберешь одну из них. Чаще выбор бывает не свободный, а предвзятый. А свободный он тогда, когда ты не знаешь, то есть свободный от знания. И только в свободе выбора действует свобода воли. Ты добровольно не пойдёшь туда или тем путём, которого ты не знаешь. Потому и воля в тебе не свободна. Тебе не хочется идти в незнание, незнакомое место, в незнакомую компанию... Ведь это всегда усилие и прыжок над знанием, прыжок веры в ничто, в незнание. Потому свободная воля (целеустремлённость) и свобода выбора (решение) по сути это то, что свободно от тебя, от знания. И только свободой от знания ум освобождается от смерти или границы знания, выходя в бессмертие или запредельное познание. Но это не то, что ты можешь представить, а то, что ты знаешь в себе. Наблюдая за ребёнком, который делает первый самостоятельный шаг, ты наблюдаешь всё ту же свободу воли и выбора самого существования. Ребёнок видит, как ходят другие. Но ум должен вырасти для совершения акта свободы, её самореализации. То есть атеист в уме, который позиционирует существование на каком-то определённом знании, полученном опыте должен прежде умереть, и только тогда открывается свобода на чистой вере - теизм, свобода от смерти или границы ума. )

Словами трудно выразить то, что просто. Но понимание приходит только тогда, когда ты смотришь в себя, в то, что раскрыто в опытах самой жизнью. Для атеиста, к примеру, откровения Библии - это сказки. Он не станет верующим или верящим в них. Он будет строить доказательства на знании, отрицающем веру. Но стоит ему усомниться, то есть освободить ум от доказательств, он тут же свободен от знания. И только свободой может открыться то, что атеист допустить не может. Опять же, к примеру, все мы знаем, слышали сказку о сотворении мира богом. Доказательств или подтверждений этому нет. Атеист не может их найти только потому, что стоит на позиции отрицания. Он потому так и называется - отрицающий, отрицающий свободу воли и свободу выбора. Он может говорить о свободе. Но он не свободен и не может быть свободен в отрицании свободы. Ведь любой учёный, настоящий исследователь прежде верит в то, что поможет ему раздвинуть границы ума. Он верит в свободу. И эта вера - не словесная, а внутренняя. На словах можно говорить всё, что угодно. Но невозможно отрицать то, что есть, что явственно, проявляется независимо от слов и определений, как само или свободно от слов или умственных концепций.

Атеист по сути - отрицающий незнание. В каждом из нас в свободе проявляется и атеист, и теист. Осознающий незнание не может быть атеистом. Он его не отрицает. Учёный ум, то есть знающий, принимает незнание, неизвестность. И если своим опытом в раскрытии границ ума он входит в азы религии, то он узнаёт в ней себя, то есть ум. Так, как высказана данная мысль, выражается незнание. Ведь стоит изучить биографию, путь какого-нибудь известного учёного, то можно обнаружить, что в конце жизни тот свободно входит в религию без отрицания. Ведь познание бытия не зависит от профессии или какого-то образа. Осознание жизни в уме, который всю жизнь работал, добывая знания или преодолевая барьеры познания, происходит легче, чем у того, кто не использовал ум. Потому именно учёный ум быстрее понимает то, о чём говорится в религии. Ведь самораскрытие ума устраняет барьеры непонимания. Я не буду перечислять всемирно известные имена астрономов, математиков, физиков, которые с удивлением в себе вдруг обнаруживали, что разногласий с религией у них нет. Потому только представлением о том, как оно должно быть, а не знанием, можно сказать так, как это выражено в цитате. Ум просто встал в позицию доказательства, то есть на границу. Он не успел всмотреться в знание, не успел, как исследователь-учёный поискать доказательств этой аксиоме, чтобы войти в сомнение и уступить место в уме половине незнания, осознав его в себе. ))) Ведь даже тело, единое тело разделено пополам на две равноправные половинки. И эти две половинки могут служить одному уму, не так ли? Ум складывается также из двух половинок, как и тело, потому в нём разделены физические и духовные ценности, и каждая половинка служит своей цели.

Сергей Худиев- грамотный толковый православный. Видео, где он отвечает на вопросы:

«100 вопросов атеиста» Избавление не в этом. 03.05.17

- есть отдельные моменты, очень в эту тему.

upd: досмотрел. В-общем, неплохо, однако ответ на 48-й минуте(конец видео) слегка разочаровал. Похоже, Сергей не понял мысль вопрошавшего. Впрочем, там не всё так уж просто и возможно он просто хотел быть кратким. НО, в результате, внятного ответа таки нет И придётся разбираться самому.
    Последний раз редактировалось Стержень; 10.09.2017 в 14:20.

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя