Ответить в теме

Тема: Атеисты- к барьеру!

Цитата Сообщение от Сушка с маком Посмотреть сообщение
    И, что теперь делать?
    Вот вдруг лопату не увижу, страшно.
    Ну........почуете)
    Спасибо, за мной теперь полкило конфеток, за надежду.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Сушка с маком Посмотреть сообщение
    там уровень ба-бу бы.
    А где там? Ум всегда здесь и говорит себе.

К барьеру бегут не всегда атеисты.
    Бывает, что приступ берут мужики,
    Когда за стеклом стоят горы бутылок,
    А горле засохли уже рудники.

И в том разделении нет же преграды,
    Подумаешь, это, ж, простое стекло!
    Но без бутафорской и гневной бравады,
    Не слиться любовию с тем, что влекло.

Вот так же случается с тем, кто желает
    Познать не кого-то, а только себя.
    Теист с атеистом делят лишь бога,
    Но не выясняют: "А кто же сам я?"

Стекло им мешает в одно с собой слиться,
    И могут делить его тысячу лет,
    Познать же себя им слова всё мешают,
    Иль слоги, иль образы, иль пистолет.

Всё снять и убрать им с дороги придётся,
    Всё то, что им жизни на прокаты дала.
    Когда же стекло, как прозрачность осталось,
    Тогда и душа ТУТ себя поняла. )))
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Цитата Сообщение от Стержень Посмотреть сообщение
    И вот первый вопрос, который я хочу затронуть:

из тырнетов:

свобода воли- действительно ключевой вопрос. если её нет, то по-сути и нас нет. нет нас- разумных личностей, способных делать выбор.

и похоже, что, исходя из атеистических представлений, действительно невозможно представить, откуда могла бы взяться свобода воли. ...наличие свободы воли мало того, что не доказано, так ещё и невозможно придумать вменяемое предположение, как вообще она может быть = откуда она могла бы взяться = каков её механизм
    Добрый день всем, и автору темы в частности!

Вопрос о свободе воли поглощал меня в молодости целиком и полностью. Я читал всё, что находил по теме, будучи не против поучиться уже существующему разумному мнению, но все больше оторопело подозревал, что ответа не предвидится.

По теме писалось не то что б много, но можно было видеть, что «не я первый, не я последний». Например, рассуждения Толстого в послесловии Войны и мира (свободен я, когда поднимаю руку, или это необходимое изменение материи). А в одном из художественных рассказов герой, не найдя ответа, даже пускал себе пулю в лоб.
    Столь печальный исход не был таким уж большим перебором. Существует, я бы сказал, два типа научного исследования. Допустим, какой-то человек преподает в университете на кафедре философии; он работает над темой свободной воли у антиков или, там, у Ницше, пишет диссертации, получает зарплату, читает лекции, хорошо кушает, спокойно спит. А в один прекрасный день он думает: «Стоп. Я – свободен или обусловлен материей?» И тут он начинает применять свои исследования не к какому-то воображаемому человеку, а к себе.
    Вот при этом втором типе размышлений и начинают шарики за ролики закатываться. Я бы сказал, что если человек при вопросе о свободе воли не посмурнел лицом и не утратил красноречия, значит он еще не приступал к обдумыванию.

В те, советские еще, времена обычные школьники мало слышали о квантовой теории. Не знаю, может сейчас я бы как-то примирил материю и свободу воли через эти чудеса с непредсказуемостью частиц. Но тогда у меня была модель вселенной, которая жестко, однозначно следует от своего предыдущего состояния к последующим. Ну и, выходило, понятно, что если я поднял руку, то «Я» тут не при чем, а это атомы, неизбежным ходом своих процессов, привели к тому, что рука сейчас поднята. Из чего следует, что МЕНЯ нет. (Варианты с социо-культурными надстройками казались мне уловками, и я их не рассматривал).

Есть апории «внешние», скажем о бесконечности пространства (в ньютоновой парадигме оно и конечным не может быть, и бесконечность – это что-то разрывающее сознание). Но пространство, хотя бы, не связано с тобой лично. А вот «я не существую» – это уже касается самой твоей сущности.

В конечном итоге, постоянно пытаясь осмыслить неосмыслимое, я стал замечать, что как бы продвигаюсь внутрь спирали, откуда моему сознанию просто не будет выхода. Тогда, чтоб не спятить, я постановил выйти из процесса. Думаю, это и было правильное решение. Конечно, самолюбие страдало, что я не нашел ответа, но, в конце концов, если ты увидел, что ситуация не имеет разрешения, то это тоже вывод. Ты вроде ничего не решил, но ты уже не тот, что вначале.

Вопрос свободы идет «в связке» с другими, которые ничуть не легче. Если всё жестко детерминировано, то и нет никакого «случайного отбора», появление какого-нибудь Васи Пупкина ОДНОЗНАЧНО запрограммировано с момента начала Вселенной. И то, что он сегодня пойдет пиво пить, тоже запрограммировано. Но вот проблема: у Вселенной нет начала (в Союзе нам даже не преподавали Большой взрыв: материя была всегда, и баста). Впрочем, вариант с сингулярностью хоть и имеет по крайней мере начало, но «запрограммированность» всех наших действий начиная с момента, когда Вселенная была с булавку, – это тоже в голове не укладывается.

А кроме того: предел деления вещества, процесс и цель эволюции, материя, которая как-то «осознала себя» и прочее, и прочее. Я вопрошал научные книжки, но вы же знаете, как они отвечают: «многое еще науке предстоит разгадать…»))) А тут грянул 91 год, стали появляться разного рода брошюры по парапсихологии, и от этих явлений тоже, вроде бы, нельзя было просто взять и отмахнуться. И всё это вместе слилось в одно большое, мучительное «ничего не понятно».

В общем, могу сказать, что пережил кризис научной картины мира. Впоследствии, когда я стал верующим, это не было прямым результатом упомянутого кризиса, но, во всяком случае, польза от него была в том, что «научные аргументы» больше никогда не служили мне препятствием.

Если вернуться к теме, то с религиозной точки зрения (тут уже в ветке упоминали) человек свободен. Это видимость, что человек живет от самого себя, но его выбор, при этом, реален. Соответственно, духовное влияет на физическое, но никак не наоборот. То, что я сейчас пишу, – это не результат движения молекул.

Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234