Ответить в теме

Тема: Атеисты, к барьеру!

Я всю жизнь карабкался вверх по лестнице этого мира и даже не знал, что никакой лестницы под моими ногами нет, а есть только крохотный пятачок, куда я ставлю ногу, и он рассыпается сразу после того, как я ногу поднимаю. И это на самом деле и есть вся моя вселенная, а остальное – мираж.
    Не знаю, Танечка, понимаешь ли ты весь ужас происходившего. Ты, верно, думаешь – ну ладно, человек что-то такое заметил про механизмы восприятия. Заметил, да и забыл… Но инсайты били в мой мозг один за другим, и забыть я не мог ничего. Я видел теперь абсолютную безысходность человеческой жизни, которую объясню тебе прямо сейчас на пальцах (твое счастье, что ты не мой доктор и никогда не прочтешь этих строк).
    Главнейший ужас в том, что все состояния ума, рисующие наш мир и нас самих, длятся лишь короткий миг и тут же исчезают. И никогда в жизни, слышишь, никогда нас не будет ждать что-то другое, надежное и крепкое.
    Любой человек, сосредоточенно понаблюдавший за собой несколько минут и ясно увидевший, как сменяют друг друга беспокойные, глупые, тревожные мысли, уколы телесного дискомфорта, непонятно откуда приходящие импульсы воли, отчаяния и надежды, играющие нашим телом и рассудком в футбол, уже знает про жизнь все.
    Все вообще. Понимаешь ли ты значение этих слов?
    В ней не будет ничего иного. Никакого величия духа, никаких равнин счастья, никаких бездн отчаяния, о которых талдычит классика. А только вот это же самое перетекание обломков одной распадающейся секунды в другую.
    Человеку этого не преодолеть никогда.
    "Тайные виды на гору Фудзи", В.Пелевин
    Мне нравится моя семья и диалог.

Хотите ссылки? - спрашивайте личкой.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Стержень Посмотреть сообщение
    Жуть. А Тапер говорит: Расслабься, всё окей, проснемся возле монитора.
    Я долго скиталась среди звездных просторов, по волнам света и облакам пыли, а ныне возвращаюсь к истокам...

Где-то слышал "Атеизм — это такая же вера, как «лысый» — цвет волос". Многие верующие полагают что атеисты якобы борятся с богом, отрицают его или верят в его отсутствие. На самом деле атеист — просто рационально мыслящий человек.

Цитата Сообщение от Riibus Посмотреть сообщение
    Где-то слышал "Атеизм — это такая же вера, как «лысый» — цвет волос". Многие верующие полагают что атеисты якобы борятся с богом, отрицают его или верят в его отсутствие. На самом деле атеист — просто рационально мыслящий человек.
    Атеист верит в познаваемость реальности в целом и в научный метод в частности

Цитата Сообщение от Перекати поле Посмотреть сообщение
    Эти вещи не требуют веры. Это лишь задача и инструмент. Реальность познают и глубоко верующие люди.
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

Цитата Сообщение от Пелевин Посмотреть сообщение
    Главнейший ужас в том, что все состояния ума, рисующие наш мир и нас самих, длятся лишь короткий миг и тут же исчезают. И никогда в жизни, слышишь, никогда нас не будет ждать что-то другое, надежное и крепкое.
    Любой человек, сосредоточенно понаблюдавший за собой несколько минут и ясно увидевший, как сменяют друг друга беспокойные, глупые, тревожные мысли, уколы телесного дискомфорта, непонятно откуда приходящие импульсы воли, отчаяния и надежды, играющие нашим телом и рассудком в футбол, уже знает про жизнь все.
    Все вообще. Понимаешь ли ты значение этих слов?
    В ней не будет ничего иного. Никакого величия духа, никаких равнин счастья, никаких бездн отчаяния, о которых талдычит классика. А только вот это же самое перетекание обломков одной распадающейся секунды в другую.
    А я не поняла - в чём ужас? Не просто ужас, а главнейший!

Если так было, есть и будет всегда, то рассыпались в прах только ИЛЛЮЗИИ. Осталась реальность так , как она есть.

Величие духа, о котором "талдычат" классики, тоже есть. А куда оно денется? ) Да, оно исчезает, как и всё, и появляется снова. Не читала Пелевина и видно не буду. Хороший писатель, но мыслитель-философ - отрицательный. Классический мыслитель видит две стороны одной медали, которые держит "пятачок" или истинная опора ума. Лезвие бритвы или узкий путь (по Новому завету) есть само равновесие, нети-нети. И по сути это и есть реальная жизнь, а не вымышленная, иллюзорная то есть. )

Без иллюзий жизнь проста и гораздо интереснее, чем в иллюзии. Она тайна, которая не имеет начала и конца. А иллюзии имеют свойство исчезать и, как совсем ненадёжная опора. )))
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Эти вещи не требуют веры. Это лишь задача и инструмент. Реальность познают и глубоко верующие люди.
    Вы называете это задачей, значит, априори верите в возможность ее решения. Возможность познания человеком объективной реальности (по крайней мере на данный момент) недоказуема, т.е. требует веры. Равно как и точность используемого инструмента.

Вы называете это задачей, значит, априори верите в возможность ее решения. Возможность познания человеком объективной реальности (по крайней мере на данный момент) недоказуема, т.е. требует веры. Равно как и точность используемого инструмента.
    Не требует. Приступая к задаче, вы не имеете никакой гарантии, что решение вам понравится. Или, что оно вообще имеется. Лишь надеетесь на благополучный исход.
    И совсем не обязательно погружаться во мрак атеизма, чтобы пренебрегать модернизацией инструмента.

Это пока « в окопе» не побывал.

Не требует. Приступая к задаче, вы не имеете никакой гарантии, что решение вам понравится. Или, что оно вообще имеется. Лишь надеетесь на благополучный исход.
    И совсем не обязательно погружаться во мрак атеизма, чтобы пренебрегать модернизацией инструмента.
    Я не о том, понравится ли мне решение. Я о том, возможно ли оно в принципе. Приступать к задаче, не веря в возможность ее решения, было бы странно. Если Вы верите в то, что решение в принципе возможно, то Вы атеист. Если не знаете наверняка, но так или иначе надеетесь, то агностик. В любом случае, в Вашем мыслительном процессе присутствует элемент слепой веры в тот или иной постулат. Надежда в данном контексте и есть вера

Про модернизацию не совсем поняла. В то, что инструмент работает правильно, тоже нужна вера. Потому что сравнить его не с чем, посему доказать его обьективность невозможно. Остается только вера в то, что Ваша реальность самая реальная из всех возможных.

В то, что инструмент работает правильно, тоже нужна вера. Потому что сравнить его не с чем, посему доказать его обьективность невозможно.
    Почему сравнение в объективности невозможно? Как раз объективность и позволяет не только верить, но и знать через сравнения, узнавать что-то.

Тело есть инструмент ума. Они соединяются и разъединяются. Разъединение приводит тело в неподвижность, в соединении - это одно. Нужны этому доказательства, если наблюдать само соединение и разъединение? Младенец учится управлять телом, ночью происходит снижение активности, когда ум отдыхает. Чтобы это видеть, нужно много примеров для сравнения. Множество картинок знания соединяются в общее знание, в фундамент, то есть основу, позволяющую исследовать что-то дальше. Установившийся фундамент подобен вере или закрытому знанию после исследования, в которое можно всегда вернутся и начать поиск снова, если что-то не так идёт, то есть не даёт общей картины знания следующей ступени.

Приступать к задаче, не веря в возможность ее решения, было бы странно. Если Вы верите в то, что решение в принципе возможно, то Вы атеист. Если не знаете наверняка, но так или иначе надеетесь, то агностик. В любом случае, в Вашем мыслительном процессе присутствует элемент слепой веры в тот или иной постулат. Надежда в данном контексте и есть вера
    Ну, ёлки-палки! Что тут странного? Вы стоите на утёсе, а на другом берегу вас ждёт Стенька Разин. Или гора тефтелек.
    Вы можете построить лодку. Для этого не надо быть атеистом.
    Вы можете научиться плавать. Это не значит, что вы - агностик.
    Можете попытаться пройти по простору речной волны, аки посуху. Ваша вера крепка, но от знания законов физики это не освобождает.
    Можете сесть в позу лотоса и, через пару лет медитации мимо вас проплывет Стенькин труп с тарелкой мясного фарша. Теоретически возможно и это.
    А можете сказать себе, что вы на диете, и грязные мужики с некошерным месивом вас не интересуют. И задача по-своему будет также решена.
    В каждом случае вы решаете бытовую задачу, не имея уверенности в результате. Эффективность же метода (инструмента) зависит не столько от веры, сколько от степени познания окружающего мира и способности к творчеству.

Альф, Вы мыслите бытовыми категориями, и именно поэтому Ваша задача невыполнима. Потому что Вашей задачей в данной теме не является строительство лодки и поедание тефтелек Ваш пример наглядно демонстрирует неспособность человека как вида выйти за пределы собственного восприятия реальности. Наша реальность ограничена тефтельками, увы и ах. Вы верите в то, что Ваш эмпирический опыт абсолютен. Другими словами, Вы верите, что красное выглядит красным, даже если на красное посмотрит инопланетянин с какими-то другими глазами. Правомерна эта вера или ошибочна, не знает никто. Факт в том, что это все же вера, ибо знать то, что за пределами нашего сознания, нам не полагается

Про законы физики смешно. Физика Ньютона действительна только в очень узком диапазоне реальности. Есть много других физик

Факт в том, что это все же вера, ибо знать то, что за пределами нашего сознания, нам не полагается
    А так как неизвестно, что такое сознание, то и пределы не определены.

Есть много других физик
    Насколько высока вероятность для меня столкнуться с другой физикой? Или со взглядом инопланетянина с другими глазами? 50х50, встречу или нет?

Знаете, я согласен не выходить за пределы собственного восприятия. Мне вполне достаточно того, что красное я вижу красным и понимаю законы остального цветового спектра. И способен узнавать новые. То есть способен сам формировать реальность. Никто не знает, где пределы моего сознания, но пока Рубикона нет, значит видимых ограничений тоже.
    А значит я и есть творец, коим меня и создал бог по образу и подобию своему.

Насколько высока вероятность для меня столкнуться с другой физикой? Или со взглядом инопланетянина с другими глазами?
    Теория вероятности применима только в абстрактном мышлении. Никто не может видеть беспредельность природы, но секреты природы всегда раскрываются только в каких-то пределах знания. Вероятность столкновения с другой физикой 100 процентов. ))) Другое дело - может ли человек или ум осознать эту физику? Космическая ступень развития открыла множество форм жизней планет и звёзд. Мы осознаём, к примеру, что на Венере идут процессы. Это живая планета, но это другая физика, другая реальность, в которой человек Земли ничего не видит пока и не понимает.

А инопланетяне... ))) Мы готовимся стать инопланетянами и посетить не только Луну, но и Марс. Мы знакомимся с иными планетами. Потому мы одновременно и инопланетяне и те, кто встречает иную планетарную жизнь. Я не знаю, как это выразить словами, могу только намёками. )

Насколько высока вероятность для меня столкнуться с другой физикой? Или со взглядом инопланетянина с другими глазами? 50х50, встречу или нет?

Знаете, я согласен не выходить за пределы собственного восприятия. Мне вполне достаточно того, что красное я вижу красным и понимаю законы остального цветового спектра. И способен узнавать новые. То есть способен сам формировать реальность. Никто не знает, где пределы моего сознания, но пока Рубикона нет, значит видимых ограничений тоже.
    Да бога ради, каждому по вере его, ха-ха

Истинный творец тот кто создал бога.
    Какие вчерашние лица...

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН Посмотреть сообщение
    Истинный творец тот, кто создал коньяк.
    Все остальное - промежуточные звенья.

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН Посмотреть сообщение
    Не хватает третьего тоста. Истинный творец тот, кто разрушает старое под новую платформу жизни.

Сказка про настоящего атеиста

Диоген из "бочки" жил в глиняном горшке, который закапывали в землю, чтобы хранить в нём зерно и другие виды продуктов, а также покойников.

Залез он в горшок не сразу. Сначала Диоген родился в семье менялы. А когда пришло время для определения ума в дело жизни, оракул посоветовал ему заняться переоценкой ценностей. Юноша решил, что нужно продолжить путь отца, и стал менялой. Первым делом он поменял монеты, данные ему в дорогу, на дом. Чтобы содержать дом, ему пришлось платить налоги в общую казну и нанимать слуг для поддержания дома . Чтобы поддерживать этот пласт достижения успеха, ему пришлось работать, используя свой ум и опыт отца для советов сенаторам в их управлении государством. Проработав немного, он понял замкнутость круга и вышел из него, став менялой-философом.

Диоген вырыл яму, поставил в него горшок и стал там жить. Когда к нему пришли сборщики налогов, он ответил, что развёлся с домом и всё оставил ему. Тогда сборщики потребовали уплату за землю. Диоген сказал, что землю он сложил рядом с горшком, а за пустоту никто не платит. Сборщики ушли ни с чем. Но слух об этом отрицании самого важного для горожанина акта жизни пополз. И удивлённые сограждане приходили посмотреть на такое чудо. Люди задавали вопросы и удивлялись:

- Разве можно так жить?

На что Диоген Синопский им отвечал:

- Конечно. Посмотрите на меня. Я так живу.

К нему приходили его бывшие сослуживцы, великие труженики, создавшие великую цивилизацию плодов ума и лучших его творений. Самыми грандиозными сооружениями памяти о том, что всё находится в руках богов, были храмы. Если кто-то из сограждан соборной цивилизации начинал сомневаться в надёжности сенаторской власти и управления себе подобными на земле, грандиозные храмы Юпитеру или Афине своим неоспоримым величием тотчас же угрожали отлучением от церкви и предоставлении человека самому себе, отказывая ему в помощи и поддержке, Разодетые, как цари, в украшениях, говорящих о принадлежности к высшему классу, сенаторы вставали у бочки для погребения и возвали:

- Диоген, выходи! Будь демократом, поддержи народ, который идёт в храм Юпитера, чтобы возблагодарить его за всё, что он ниспослал для нас. Прихвати что-нибудь лишнее, что хотел бы приумножить и отдай эту в жертву единой власти богов.

Философ, привыкший давать советы сенаторам, слушая бога у себя внутри, отвечал:

- Бог внутри меня говорит, что мне не нужно этого делать. Я почитаю человеческий труд, который превращается в прах и землю у моих ног. Если я стою сейчас на плодах этого труда, то стоит ли ему поклоняться, ради того, чтобы он продолжал вращать колесо? Если бы я не хотел отдохнуть от труда множества веков, я бы пошёл вместе с вами и отдал бы последний хитон, который превратился уже в лохмотья.

- Но твои лохмотья скоро не будут прикрывать даже твой срам. Разве не нужно его скрывать, чтобы женщины его не видели в надежде на потомство?

- Вы правы, - сказал Диоген, выйдя из погребения. - Я слышу через вас голос моего бога, что внутри меня.

С этими словами Диоген сорвал себя лохмотья и бросил их на землю.

- Вы служили мне сокрытием страсти, - обратился он к тряпкам, - теперь, когда я решил отдохнуть от творения, вам не придётся больше нести службу и прятать тело от продолжения рода. Людей достаточно, чтобы сенаторы о них заботились, а люди кормили за то сенаторов. Диоген не хочет оставаться в этом колесе, чтобы крутить его дальше. Бог предложил Диогену отдохнуть и наслаждаться тем, что уже есть.

- Послушай, Диоген, если каждый из нас сейчас разденется и станет предлагать своё тело на обозрение всем желающим с ним совокупиться, то мы будем подобны зверям. Боги дали нам одежду, чтобы она украшала тело, а дома, чтобы мы чувствовали себя в безопасности.

- Бог находится внутри каждого и говорит делать то, что он хочет в данный момент. Вам бог говорит - трудись, вы трудитесь, прячься - вы прячетесь, любите - вы любите. Мне бог говорит - отдыхай, я отдыхаю. Не все слышат то, что слышу я, но тот, кто слышит то же, что и я, живёт также, как я.

- Ты не боишься своего срама?

Диоген посмотрел на то место, куда были устремлены глаза сенаторов, начинающие уже открыто смеяться. Под напором стольких глаз орган восстал. Но философ знал, как успокоить восставшего, и быстро произвёл нужные действия в сторону смеющихся. Те опешили, как будто не знали что это возможно, а зная, скрывали ото всех. Но тут всех из осенила идея выпустить закон, запрещающий делать это в общественных местах.

- Ты не моешь фрукты, когда их ешь. Не боишься, что твоё тело отравится? - продолжали допрос бывшие начальники Диогена, понимая, что могут выудить из этого общения хоть какую-то выгоду.

- Нет. Если бог захочет отдохнуть без тела, он его покинет.

- Но ты ешь при всех. Это не принято в нашем обществе.

- Этот закон вы установили сами, чтобы те, у кого пища другая и не такая обильная в разнообразии ассортимента, не загорелись желанием отнять её у вас.

Из этого философского изречения бизнесмены тут же поняли, что нужно создавать общественные столовые. Лучше пожертвовать копейку, дабы не остаться на уровне такого вот отдыхающего в полном нуле. Они давно забыли, как жизнь начинается с этого нуля, и не хотели этого помнить. Им нужно было возвращаться к своим обязанностям, пока кто-то не надумал поднять революцию и поменять местами блага и их недостатки в жизни.

- Так жить нельзя, - сказали напоследок сенаторы, не видя угрозы переворота в этом безумце.

- Я так живу, - усмехнулся мудрец, потирая свой впалый живот, начинающий уже урчать после долгой беседы и умственного труда.

Понимая, что он выбрал жизнь для самого лёгкого труда, не требующего обильной еды для восстановления баланса, Диоген решил ходить на площадь и читать лекции. Как и Сократа, его никто не стал слушать. Его не били, но презренно обходили. Однажды Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак.

- Вот, афиняне, цена вашего ума, — сказал им Диоген. — Когда я говорил вам умные вещи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня разинув рот.

Долгие годы одиночества только укрепляли в нём умственные силы. К нему приходили гости, принося с собой угощение, прося совета или просто послушать гражданина мира, коим Диоген называл себя. Он долго и с удовольствием говорил им об относительности общепринятых норм морали, опередив надолго Эйнштейна в создании непреходящей теории ценностей. Отрицанием всего, что умом было сотворено и служило законом общества, служащего охраной временного порядка, он отрицал и богов, приглядывающих за людьми. Он ясно видел все творения ума, надеющегося жить покоем. Но разве могут первые лица государства позволить себе тот покой, который выбрал для себя Диоген? Отрицанием всех плодов ума с древа познания Диоген дожил до старости, будучи настоящим атеистом практики и теории. Он умер в один день с Александром Македонским, которому нужен был весь мир, чтобы обрести полный покой.

На могиле великого атеиста был воздвигнут мраморный памятник в виде собаки, с эпитафией:

Пусть состарится медь под властью времени — всё же
    Переживёт века слава твоя, Диоген:
    Ты нас научил, как жить, довольствуясь тем, что имеешь,
    Ты указал нам путь, легче которого нет.

Коньяк придумал бог Бахус.
    Вчера кушал Арманьяк.
    Какие вчерашние лица...

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Это пока « в окопе» не побывал.
    Верующие которых убило в окопах не расскажут о том молились ли они, а выжившие — понятное дело, будут думать что их "бог спас")) Это стандартная логическая ошибка выжившего — погуглите.

В реальности многие как раз атеистами становятся на войне.

Коньяк создали монахи-католики. Вот вам и польза религии.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345