Ответить в теме

Тема: А вы на даче отдыхаете или работаете?

морально-обеспеченная женщина Кофевар 10+ Аватар для Amiga
    Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    и это не 15 км от Москвы.
    А сколько? И что с пробками в час пик? И за сколько надо выдвигаться?
    Я как вспомню эти жуткие пробки вечера пятницы туда и вечера воскресенья обратно - мрак!
    Слышала многие только до метро на машине едут, потом пересаживаются на общественный транспорт.

правда, в таком случае дом выбирают в направлении, удобном в отношении дороги до работы.
    А, если работа поменялась? И совершенно в другом направлении.

себе даже такую глушь не представляю. обычно у каждой станции дежурят местные такси. их же можно вызвать в деревню/поселок. у нас порядка 5-6 компаний разных в округе.
    Ой, я даже этого себе представлять не хочу, но подозреваю, что всякой глуши может быть предостаточно. И масса народу на электричках по 2-3 часа до дач добирается, и там еще от общественного транспорта зависит. А уж в то, что далеко не каждый может себе такси всегда и на большие расстояния позволить, вот в это я верю безоговорочно.
    Последний раз редактировалось Amiga; 02.05.2016 в 02:30.
    Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно меня об этом оповещать.
    Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Самым востребованным товаром в ближайшие годы станет бисер. (с) ХЗ

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Amiga Посмотреть сообщение
    А сколько? И что с пробками в час пик? И за сколько надо выдвигаться?
    А, если работа поменялась? И совершенно в другом направлении.
    да есть варианты. зависит очень от того - к скольким на работу надо. рано утром можно свободно проскочить. после 10 тоже многие магистрали уже свободны.
    если у человека своя компания, то место расположения офиса зависит от него самого.
    а сейчас вообще проще. подавляющее большинство компаний переехали в замкадные офисные центры. поэтому, из подмосковья иногда проще добираться, чем из Москвы.
    оно до Румянцево, Балашихи, Мамырей и т.д. из Москвы добираться тоже не кисло.
    у меня дочь до работы добирается час с лишним по Москве. от Динамо - 2 км пешком или на маршрутке. при том, что это, фактически, наша сторона. но транспортная сеть настолько дебильна, что на соседнюю ветку метро попасть можно лишь через кольцевую и две пересадки.
    это большая удача даже для москвичей тратить меньше часа на дорогу до работы в Москве.

И масса народу на электричках по 2-3 часа до дач добирается, и там еще от общественного транспорта зависит. А уж в то, что далеко не каждый может себе такси всегда и на большие расстояния позволить, вот в это я верю безоговорочно.
    на такси до дачи из Москвы никакого смысла ехать нет. электричка. а уж от электрички на такси можно. у нас станция не близко. 200 рублей на такси. электрички нынче бывают очень комфортные - РЭКС. там и климат, и попить-покушать, и комфортные сидения, и охрана.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Вот тут надо отчетливо понимать, что комфортная дача это прежде всего машина и даже не так - обязательные машины для каждого взрослого члена семьи, иначе о комфорте можно даже не заикаться. Все так и будут зависеть от того, у кого колеса. Если сам не водишь машину, то тебе кранты. Такси и правда еще не во всякую глушь поедет, а ношками шлепать километр, другой до какой-нибудь станции или остановки - себе дороже.
    Да, это основное. Я тоже, как Мarikol, на машине. И у меня все в доступности, все по дороге. Метро ближайшее в 15 минутах.
    конечно, если б "без руля" и далеко в глуши, и на работу на электричке каждый день - то я категорически против.

если у человека своя компания, то место расположения офиса зависит от него самого.
    А если у человека только рабочее место в той компании? А владелец компании установил железную дисциплину? Понятное дело, что владельцу нет никакой необходимости присутствовать на рабочем месте от звонка до звонка в отличие от наемного работника, а наемный по причине постоянных опозданий может и рабочего места лишиться в два счета. Наемный сегодня в одной компании, а завтра жизнь развернулась на 180 градусов и он уже в другой. У большинства-то людей дача всего одна, а рабочих мест может быть великое множество, и вряд ли кто подыскивает себе новое место работы в привязке к даче, а не к постоянному месту проживания (тобишь к дому). Чувствуете в чем разница между Вами (с постоянным проживанием в загородном доме) и теми, кто вкладывают в понятие "дача" несколько иной смысл? Почему-то мне кажется, что ТС как раз из вторых. Сама постановка вопроса в теме практически не оставляет никаких сомнений в этом - А вы на даче отдыхаете или работаете?

Вообще-то на даче невозможно только отдыхать или только работать. Просто для одних людей отдых это отдых, а работа это работа, а для других отдых и работа это просто две разновидности отдыха, если та работа кому-то в удовольствие.))

оно до Румянцево, Балашихи, Мамырей и т.д. из Москвы добираться тоже не кисло.
    Вот. Я, когда говорила о том, что некоторые добираются на машине только до ближайшего метро, а потом пересаживаются на общественный транспорт, как раз Балашиху и вспомнила. У нас один сотрудник так из Балашихи каждый день на работу ездил (в район м.Октябрьская). Не с дачи, просто жил там. Парковал машину у метро и дальше - бодренько своим ходом. Говорил, что так ему намного быстрей и удобней.

на такси до дачи из Москвы никакого смысла ехать нет. электричка. а уж от электрички на такси можно. у нас станция не близко. 200 рублей на такси. электрички нынче бывают очень комфортные - РЭКС. там и климат, и попить-покушать, и комфортные сидения, и охрана.
    Не знаю как сейчас, может что-то изменилось к лучшему, но раньше просто жесть была!

А почему на дачу ехать на такси нет никакого смысла? Вы видели как люди набивают свои машины перед выездом на дачу? Теперь представьте на секундочку, что они все это тащат на себе, передвигаясь на общественном транспорте и на электричках.

Имхо, на такси нет никакого смысла ехать из дома на дачу только в одном случае, если этот смысл сводится к тому, что на такси до дачи банально нет денег. Огромное количество людей имеют дачи далекооо за пределами 15 км зоны от Москвы. Честно говоря, я и не слышала ни разу о том, что кто-то каждый раз на дачу на такси ездит. Машина да, электрички да, но такси... нет, не помню такого.

Amiga, все очень индивидуально. вариантов - масса. каждый выбирает и подбирает себе то, что удобно. тут не только белое и черное. тут еще куча оттенков серого. могу массу вариантов привести, но смысл?
    по Москве на работу - аналогично. вот друга перевели из Москвы в Румянцево. и машину оставить он не может у метро - ему на машине на работу надо. мучается. еще и с парковкой в этих бизнес-центрах задница. либо платная, либо паркуйся хз где и топай ножками.

Вы видели как люди набивают свои машины перед выездом на дачу? Теперь представьте на секундочку, что они все это тащат на себе, передвигаясь на общественном транспорте и на электричках.
    давно уже нет никакого смысла набивать. тут с продуктами лучше, чем в Москве. у меня друг отсюда возит в Москву. мясо, молочка, овощи/фрукты и качества лучшего, и цены ниже.

на такси нет никакого смысла ехать из дома на дачу только в одном случае, если этот смысл сводится к тому, что на такси до дачи банально нет денег.
    да нет. просто на электричке быстрее. никаких пробок. в экспрессе комфортно весьма.
    Peace, Love and Music Forever (с)

давно уже нет никакого смысла набивать. тут с продуктами лучше, чем в Москве.
    Да люди ж не только продукты в машину складывают, особенно после зимнего перерыва. Да и обратно везут не мало, судя по вашим же словам
    друг отсюда возит в Москву. мясо, молочка, овощи/фрукты
    Или он на себе их возит обратно?
    Да и вы сами везде пишете, что у вас все очень дорого.

да нет. просто на электричке быстрее. никаких пробок. в экспрессе комфортно весьма.
    А что с "ручной кладью"? Насколько ее удобно тащить на себе даже в электричках? Или вы думаете, что простые люди с одним дамским ридикюлем на дачу выдвигаются? Полно еще тех, кто и продукты с собой везет из тех же ашанов. Далеко не у всех такая же инфраструктура и снабжение как у вас. Или вы искренне верите в то, что по-другому не бывает?

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    Далеко не у всех такая же инфраструктура и снабжение как у вас
    очень далеко не у всех. К тете езжу на дачу часто. Очень недалеко под Москвой, но если бы у детей не было машины, то с продуктами беда. Ничего рядом нет толком, кроме штук 5 дачных кооперативов. Надо в ближайший город ехать, а вначале до транспорта минут 20 пешком по лесочку... Такси до станции в среднем 300 рублей, хотя ехать около 10 минут.

Летом в дачный сезон раз в неделю фермер приезжает, но все равно не все купишь.

И таких дач полно. Если у каждого члена семьи нет машины, то жить там постоянно я не представляю как...

У родственников других дача под Казанью. Ничего там вокруг нет, правда на маршрутке можно доехать, что уже благо. Хотя с комфортом напряженка)))
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

gallada, ну так и я об том же. У большинства населения все-таки дачи обыкновенные, а не загородные дома с штатом прислуги.

У большинства населения все-таки дачи обыкновенные, а не загородные дома с штатом прислуги.
    именно. От загородного дома и я может не откажусь)) со всей инфраструктурой, но такие все-таки небольшой (очень небольшой процент) населения имеют. Хотя в Кофейне скорее всего наоборот))))

А вот от дачи - увольте)))

у меня одна немолодая мамина знакомая по этой причине продала очень неплохую, но дачу в отрыве от цивилизации и купила скромнее домик, но в подмосковной деревне. Т.к. машины у неё нет, дачу почему-то жутко хотелось, а в деревнях хоть инфраструктура есть какая никакая.

Цитата Сообщение от gallada Посмотреть сообщение
    у меня одна немолодая мамина знакомая по этой причине продала очень неплохую, но дачу в отрыве от цивилизации и купила скромнее домик, но в подмосковной деревне. Т.к. машины у неё нет, дачу почему-то жутко хотелось, а в деревнях хоть инфраструктура есть какая никакая.
    Так вот в этом как раз Marikol и права, когда пишет:

все очень индивидуально. вариантов - масса. каждый выбирает и подбирает себе то, что удобно. тут не только белое и черное. тут еще куча оттенков серого.
    Кто ж откажется от комфортабельных условий в загородном доме с возможностью нанять работников как для ухода за домом, так и за участком? А, если ты еще и водишь, и всегда на колесах, так и вообще блеск! А еще лучше, если к тебе приставлен персональный водитель. Но разве большинство в России имеет такие возможности? Ответ, по-моему, очевиден.

Но разве большинство в России имеет такие возможности? Ответ, по-моему, очевиден.
    именно, и кто-то может выбрать, а у кого-то нет такой возможности по разным причинам. Но ненавидящих дачи я немало встречала, но что меня поражает, они продолжают тянуть эту лямку и ездить с пересадками))) Может зря ругают дачу, видимо чем-то им все-таки это нравится)))

Может зря ругают дачу, видимо чем-то им все-таки это нравится)))
    gallada, тут дело в другом. У тех, кто имеет, но ненавидит дачи получается уже, как в той поговорке "нравится, не нравится, ложись, моя красавица" Если дача есть, то она уже к чему-то обязывает. В том числе и из-за противоположного отношения родных и близких. Ну об этом уже писали.

купила скромнее домик, но в подмосковной деревне
    Вот это, кстати, очень неплохой вариант. Мы думали продать дачу и купить домик в ближайшей от дачи деревне, в которой проведен газ, приезжает круглогодично машина с продуктами, люди живут постоянно. Но в деревнях на продажу обычно заброшенные жуткие дома, заросшая жутко загаженная земля вокруг. Вот это и остановило, так как надо много вложить, все снести и расчистить, а потом построить заново. А дачка у нас милая, чистенькая, уютная. И в деревне той жить круглый год не планируем. Поэтому передумали.
    Я ругаю дачу и ехать не хочу, но приехав, я счастлива.

Цитата Сообщение от То4ка Посмотреть сообщение
    Я ругаю дачу и ехать не хочу, но приехав, я счастлива.
    То4ка, за что же тогда ругаете? Даже интересно.

Но в деревнях на продажу обычно заброшенные жуткие дома, заросшая жутко загаженная земля вокруг.
    да у неё так и было. Домик она перестраивала, участок тоже переделывала на деньги, вырученные с продажи дачи. В итоге этот домик в разы меньше и скромнее. Но её устраивает больше.

за что же тогда ругаете?
    Собираться, тащиться черти куда, пробки. Устаю от дороги. Мыть там опять все. Денег опять же требует. Ворчу. А квартирка вот она. Уютная, чистая, рядом.

Мы редко таджиков нанимает, на тяжелую работу.
    На даче начинаю ворчать и раздражаться через неделю. Соседи траву жгут, придурки справа громко музыку включают, козел слева опять траву косит своей "бензопилой".
    Это старость, уже ищешь не приятные стороны, как в молодости. Поэтому и другие ворчат, это ж все не молодые люди 20-30 лет.

gallada, меня бы тоже устроил, но вот ввязываться во все это и мутузиться там год/два - я не готова. Лень мне. Я ищу легкие пути.

это ж все не молодые люди 20-30 лет.
    давно я не встречала молодых людей этого возраста, любящих дачи. Но возможно мне просто так везло, не могу делать вывод про всех

У нас есть дача
    Мама говорит что только там и отдыхает
    Папа умер, поэтому она там одна. В помощь есть хорошие ребята, которые помогают и со стройкой и с мелкими хозяйственными делами. Сажает цветы, огурцы, зелень
    Ну тыква кабочок вроде
    Правда решила сделать газон и теперь ща ним тоже надо ухаживать...

Но как только погода позволяет - она там
    То есть выходные с мая по ноябрь
    Плюс у нее очень большой отпуск, соответсвенно его летнюю часть( больше месяца) вообще живет там

Последние пару лет там есть маленький продуктовый магазинчик. Кое что можно купить .
    А раньше все возили из Москвы .
    10 минут до дома до электрички, час с небольшим поездка ( бесплатно, мама пенсионер ), и там минут 10 до дома
    В целом хороший вариант .
    Дом новый, провели воду в дом. Отопление правда печкой с дровами . Душ есть и минибанька

На машине туда ехать гораздо сложнее
    Это примерно 100 км от ее квартиры
    И если за 2 за два доедешь это щастье
    А так и 3 и 4 можно тащится

Но там правда хорошо
    Душевно

Если б она еще и не сажала ничего а просто отдыхала..... Но говорит ей нравится ковыряться в земле
    Так что помогаю финансово и радуюсь, что есть у нее отдушина
    Благословенны гибкие, потому что их невозможно поставить в неудобное положение

Собираться, тащиться черти куда, пробки. Устаю от дороги. Мыть там опять все. Денег опять же требует. Ворчу. А квартирка вот она. Уютная, чистая, рядом.

Мы редко таджиков нанимает, на тяжелую работу.
    На даче начинаю ворчать и раздражаться через неделю. Соседи траву жгут, придурки справа громко музыку включают, козел слева опять траву косит своей "бензопилой".
    Хм. Ну сомнительное какое-то счастье получается, не? Из всего перечисленного вами ничего не могу отнести для себя в категорию "счастье". Хотя, может просто разные представления о счастье?

Просто мне показалось странным ругать то, что наполняет тебя чувством счастья.

Цитата Сообщение от Follow Me Посмотреть сообщение
    У нас есть дача
    Follow Me, мы ф курсе!

И у тебя не дача, у тебя уютное гнездышко. Я ж видела фотке.)) Ну и мама, ее самочувствие. Это никак не сбросишь со счетов. Еще мне всегда казалось, что ты никак не попадаешь в категорию ненавистников дачи. Наоборот всегда считала, что твоя дача - тебе всегда в радость.

На машине туда ехать гораздо сложнее
    Это примерно 100 км от ее квартиры
    И если за 2 за два доедешь это щастье
    А так и 3 и 4 можно тащится
    Ого! Вот этого не знала. Значит ты на дачу своим ходом ездишь?

У нас с мужем дом
    Почти все выходные тут

В принципе на мне только готовка как регулярная обязанность
    Все свободное время нифига не делаю)) сплю, валяюсь, читаю

Муж занимается участком и домом. Без фанатизма , но постоянно что то делает

Садовников и уборщиц нет
    Ничего не сажаем , так, кустики деревца
    Цветочки в горшках
    Трава вперемешку дикая и газонная
    Зелено и хорошо, за идеальным газоном не гонимся

С уборкой тоже не паримся
    Рискую прогневать форумчан))))
    Ну унитаз раковина понятно
    Кухонная поверхность
    Пыль от случая к случаю
    Полы итого реже ))

Вот буду окна мыть спец штукой , думаю по 1-2 в день, чтоб сильно не напрягаться

Короче хорошо тут))) не напряжно мне))
    За продуктами в ближайший город муж ездит, что то привозим из Москвы

Между праздниками в офис 1-2 раза поеду отсюда
    Летом большой проект по работе в этом году
    Поэтому думаю провести интернет ( мне нужно скачивать тяжелые файлы) и по возможности работать отсюда

И коту тут кайф конечно)))

Amiga, нене
    Мама на даче
    А я в деревне))))

Дачу как хозяйство не люблю
    С детства была в ужасе от того как родители вспахивали целыми днями
    Поэтому к земле не тянет ))
    Это мне так пусть участок будет запущенный )) лишь бы ничего не делать)))

В деревню на машине конечно езжу
    Ночью в пятницу и обратно обычно ночью понедельника ( а ее воскресенья)
    Если днем - то дороги не очень, поэтому и не суюсь без надобности

А так у нас от квартиры в цао до дома ровно 50 км

У нас с мужем дом
    Почти все выходные тут
    Follow Me, так вы отдельно от мамы? У мамы свой дом, а у вас свой?

Мама на даче
    А я в деревне))))
    Аааа, так это я фотки твоего дома видела, а не маминого?

Аааа, так это я фотки твоего дома видела, а не маминого?
    Да) моего))

Мама вот решила расширить маленький дом , хотя я была против
    Я знала что мы с мужем там жить не будем. Мужу надо самому быть командиром в хозяйстве
    Поэтому мы всегда планировали покупку своего дома

Ну может сестра замуж выйдет /родит - будет дом использовать... А так он слишком большой получился для одной мамы)))

Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя