Тема: Бессмертный Полк Кофейни

Собаки-герои Второй мировой войны
    Только на стороне СССР, по некоторым данным, воевали 68 тысяч военных собак, выполнявших самые разные боевые задачи.
    Самой известной советской собакой-героем, пожалуй, является пес по кличке Джульбарс, который 21 марта 1945 года был награжден медалью «За боевые заслуги». Его заслуги действительно поражают. В период с сентября 1944 года по август 1945 года эта собака-герой минно-розыскной службы сумела обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. В самом конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно принять участие в Параде Победы на Красной площади в Москве, однако, узнав о его судьбе, Иосиф Сталин поручил нести пса на собственном кителе.

Помимо Джульбарса в штате минно-розыскной службы было около 6 тысяч собак-миноискателей. В общей сложности они обнаружили более 4 миллионов взрывчатых веществ. Например, пес по кличке Дик смог найти 12 тысяч мин, а также спас Павловский дворец под Ленинградом, где фашисты заложили 2,5 тонный фугас с часовым механизмом. Собака-герой Дик скончался после войны, его похоронили со всеми воинскими почестями.

Кроме того, службу в Красной Армии проходили сторожевые собаки, собаки-связисты и собаки-санитары. Самой известной санитарной собакой является пес по кличке Мухтар, спасший 400 раненых солдат, включая своего хозяина ефрейтора Зорина, который был контужен взрывом бомбы.

Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

2. Интересное на cofe.ru
    Птица Говорун отличается умом и сообразительностью.

Цитата Сообщение от Emerald Посмотреть сообщение
    Свой метод отбора крови гитлеровские врачи считали гуманным

В краснобережский лагерь смерти узников свозили из нескольких районов тогдашней советской Белоруссии. Отбирали детей в возрасте от 8 до 14 лет. Фигурка девочки в начале мемориала не случайна: большинство сюда попадавших были именно девочки. У них чаще всего встречались первая группа крови и положительный резус-фактор. Тети и дяди в белых халатах вели себя с жертвами без особой строгости, но кровь забирали у них до последней капли. Умирать было небольно – обескровленные дети просто засыпали.

Здесь, в Красном Береге, был апробирован новый «научный» метод забора крови. Детей подвешивали под мышки, сжимали грудь. Для того чтобы кровь не сворачивалась, делали специальный укол. Кожа на ступнях отрезалась, или в них делались глубокие надрезы. Вся кровь стекала в герметичные ванночки. Тела ребятишек увозили и сжигали. Иным детям «везло» больше – их отправляли донорами в Германию и там забирали у них кровь для раненых офицеров и солдат вермахта.

Из материалов Немецкого архива Белоруссии известно, что всего из этого лагеря фашисты вывезли 1990 детей. А вообще, по официальным данным, в годы Великой отечественной узниками детских концлагерей стали более 35 тыс. только белорусских детей.

От етого спас мир советский солдат.

Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Мне кажется порою, что солдаты
    С кровавых не пришедшие полей,
    Не в землю нашу полегли когда-то,
    А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
    Летят и подают нам голоса.
    Не потому ль так часто и печально
    Мы замолкаем глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый,
    Летит в тумане на исходе дня.
    И в том строю есть промежуток малый -
    Быть может это место для меня.

Настанет день и журавлиной стаей
    Я поплыву в такой же сизой мгле.
    Из-под небес по-птичьи окликая
    Всех вас, кого оставил на земле.

Чтобы не забывали. Политрук коммунист ведет за собой бойцов в атаку. Он погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок
    Я взглянул окрест меня – душа моя страданиями человечества уязвленна стала.

sunny-side, я в прошлом году открывала тему http://forum.cofe.ru/showthread.php?...E7%E0%E1%FB%F2

давайте их объединим

по ссылке о том, как и где пройдет Бессмертнычъй полк в Москве:

http://tass.ru/obschestvo/3247503

Цитата Сообщение от Cascara_Sagrada Посмотреть сообщение
    sunny-side, я в прошлом году открывала тему http://forum.cofe.ru/showthread.php?...E7%E0%E1%FB%F2
    Я - за, но я не знаю, как это делается

http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Я тут дедушку нашла , может кто своих найдет.
    Все проходит. Но, кое-что, все таки застревает.

Цитата Сообщение от zinaido4ka Посмотреть сообщение
    http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Я тут дедушку нашла , может кто своих найдет.
    Спасибо, это очень хороший сайт. Я там тоже нашла наградной лист деда

Цитата Сообщение от Cascara_Sagrada Посмотреть сообщение

давайте их объединим

Поддерживаю! Там про своих родных писали.
    "Тогда Карма разбежалась хорошенько, расправила широкие мохнатые крылья,
    взмахнула ими... И полетела." (Дивов. Мастер собак)

Цитата Сообщение от Буфф Посмотреть сообщение
    Поддерживаю! Там про своих родных писали.

я перенесу истории про родных

Родители многих из нас - дети войны. Они тоже свидетели тех времен. Моя мама хорошо помнит войну, и как немцы у них стояли , и как дедушка вернулся с фронта. А папа помнит, как они бежали под бомбежками.

"Я родилась в Ростове-на-Дону в 1936 году. У меня было еще два брата по матери, 1928 и 1930-го годов рождения. Мой отец с нами не жил. Мама работала на мукомольном заводе, братья ходили в школу, а я – в детский сад.
    Мы жили в небольшом домике. У нас была одна длинная комната с печкой, которую топили дровами. На ней готовили, ей и обогревались.
    Когда началась война, я и мои сверстники, в силу возраста, не очень понимали, что происходит. Даже когда после воздушной тревоги раздавался гул самолетов, а затем со свистом летели бомбы, мы, лежа под кроватью, под которую прятались, с интересом ждали, попадут они в дом или не попадут.
    Попали. Не знаю, кто и как пострадал, но наша комната была разрушена. На счастье, во время этого налета никого из нас дома не было.
    Случилось так, что братьев эвакуировали со школой на Урал. По дороге они сбежали, но не вместе. Я не знаю, почему, вернувшись в Ростов, они не нашли ни друг друга, ни нас, хотя мама продолжала работать там же, где и раньше, а я – ходить в детский сад, местонахождение которого они знали. Правда, жили мы в другом месте. Это был маленький закуток в огромном подвале полуразрушенного дома.
    В один из налетов был разрушен детский сад. После тревоги нас успели быстро увести в газоубежище, которое было под соседним домом. А когда мы вышли, то увидели, что от двухэтажного садика почти ничего не осталось.
    А дальше, с 1942 по 1947 год, мы вели поиски ребят. Мы искали их по детприемникам, на вокзалах среди беспризорников, которых было очень много. Но своих так и не нашли.
    И только в 1956 году нас нашел младший брат."

Беркут, только глупый сопливый мальчик, не знает таких вещей...
    Младший политрук Алексей Еременко поднимает бойцов в атаку. Это, пожалуй, самое известное фото Великой Отечественной войны, наравне с которым разве что фотография Знамени Победы над рейхстагом. А. Еременко погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок.

Фотография названа «Комбат» (то есть «командир батальона») автором фотографии по ошибке. Макс Альперт успел сделать пару снимков командира, поднявшего солдат в атаку, и тут же осколок снаряда разбил камеру. Фотограф решил, что кадры испорчены, и не стал записывать имя человека, которого он сфотографировал. Позже, проявляя пленку, он увидел, что кадр получился превосходным. М. Альперт вспомнил, как слышал в том бою, что по рядам передали «Комбата убили» и решил, что он сфотографировал именно командира батальона. Только после того, как фотография получила мировую известность под названием «Комбат», была установлена личность героя на снимке: Алексей Гордеевич Еременко, 1906 года рождения.

Фото было сделано 12 июля около села Хорошее (сейчас село Хорошее Славяносербского района Луганской области) между реками Лугань и Лозовая, на участке, где держал оборону 220-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии, ведя упорные кровопролитные оборонительные бои с превосходящими силами противника.

Тебе бы книжку почитать, а не сочинять байки о событиях, про которые все знают Не стоит тебе обливать Героев грязью.
    Какие вчерашние лица...

9 Мая я перенесу истрии всех родных и фото в эту ветку из ветки прошлого года

Чтобы они прошли с нами в этот день. Я ее открыла и подготовлю все к "параду"

Цитата Сообщение от sunny-side Посмотреть сообщение
    я перенесу истории про родных
    Не надо, просто модератору напишите, ветки объединят
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Не надо, просто модератору напишите, ветки объединят

Но тогда они будут в хронологическом порядке или как? Если да, то все истории будут в самом начале? Вперемешку с другими материалами о войне. А мне хочется их объединить именно в "полк". Конечно, это дополнительная работа, но мне не в лом. Ведь модератор вряд ли будет делать сортировку кмк... Я не знаю таких тонкостей

Кусочки из воспоминаний моего отца, 10-летнего мальчика в 43 году.

- В нашем доме немецкий штаб был, и когда наши бомбили, немцы на коленях молились перед бабушкиными православными иконами. А мы в погребе прятались, одну икону с собой взяли, немцы разрешили только одну, мамка плакала, что икона в погребе, не место ей там, молилась, а кругом бомбы рвутся, ночь....

- Когда наши отбили станцию, в воронках от бомб бабы белье полоскали, у нас прям в огороде своя воронка была.
    __
    Сухиничи, Калужская область, крупный железнодорожный узел, переходил то к нашим, то к немцам, бомбили и наши и немцы, и авиацией и артиллерией.

Цитата Сообщение от MONACO Посмотреть сообщение
    http://moypolk.ru/soldiers/vetrenko-nikolay-vasilevich
    http://www.mfsk.ru/main/razrab/wetrenko

мамин брат

Какое взрослое лицо для совсем молоденького мужчины.
    Спасибо за то, что поделились
    Ето он с войны вернулся в 21 год....

Моя бабушка с младшим сыном (остальные жили в Курске и успели эвакуироваться) в деревне под Курском во время Курской дуги прятались в подполье, грохотало так, что бабушка оглохла на одно ухо. А дед пропал без вести в конце 44го, освобождая Югославию.

Вторая бабушка с двумя детьми жила в оккупированом Смоленске. Зимой от бомбежек в квартире выбило все окна, заложили подушками , потом уж раздобыли доски и заколотили наглухо. Мой дядя, ее 12летний сын подрабатывал тем, что на санках с вокзала возил вещи по всему городу приезжавшим в Смоленск немцам.
    Ее мужа уже не было, расстреляли бедного в 32 года в 37м.

Моего отца, 1938 г.р. в сорок первом отправили из-под Москвы на лето к бабушке, в Брянскую область. А он был черноглазый и черноволосый. По внешности - не то еврей, не то цыганенок. Так его до самого прихода Советской армии по погребам прятали от немцев, почти три года. Но обошлось как-то...
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Рябчик,

Калужская область одной из первыx приняла удары немецкой авиации

Великая Отечественная война в Калужской области

ХРОНИКА СОБЫТИЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
    НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1941 год.

22 июня - Фашистская Германия напала на Советский Союз.
    - В Калуге на машиностроительном и электромеханическом заводах, спичечной и швейной фабриках состоялись митинги. В них участвовало более 9000 человек.
    24 июня - Первая партия калужан-добровольцев отправилась на фронт.
    3 июля - Из Калуги отправились в комсомольском эшелоне молодые жители города на строительство Ржевско-Вяземских оборонительных укреплений.
    10 июля - Города Людиново и Сухиничи впервые подверглись вражеской бомбардировке

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    По внешности - не то еврей, не то цыганенок. Так его до самого прихода Советской армии по погребам прятали от немцев, почти три года.

Для етого были основания...

«Цыганский вопрос можно будет считать решенным, только когда большую часть асоциальных и бесполезных цыган смешанного происхождения соберут в крупные лагеря трудового назначения,
    где будут приняты действенные меры против их дальнейшего воспроизводства. Только так можно избавить будущие поколения немецкого народа от этой тяжелой ноши».
    Отто Тирак, президент Народной судебной палаты Германии, в письме к секретарю Гитлера Мартину Борману от 13 октября 1939 года

«Около десяти часов вечера в цыганский лагерь, находящийся от наших бараков всего в двадцати метрах, стали въезжать машины. Цыгане жили в бараках целыми семьями, с детишками, бабушками, дедушками. Мы привыкли к ним, как соседям, переговаривались через проволоку, обменивались новостями. Жили цыгане в еще более тяжелых условиях, чем мы. Мизерный паек получали не полностью: его разворовывали „старшинки“ из своих же цыган. Исхудавшие детишки жалобно просили у нас через проволоку чего-нибудь поесть, и мы ежедневно прикармливали их, чем могли. Природная жизнерадостность цыган, несмотря ни на что, прорывалась сквозь тоску и уныние: оттуда часто доносились музыка, песни… <…> И вот цыган увозили. Машины из бараков одна за другой направлялись в сторону крематория. Когда об этом узнали оставшиеся цыгане, лагерь огласился воплем. <…> Нам в лагере много раз приходилось видеть расстрелы, повешения, и не было случая, чтобы приговоренный кричал или просил о помиловании. Он знал, что это бесполезно, и мужественно принимал смерть на глазах у десятков тысяч других заключенных. Цыгане тоже не просили пощады, но они сопротивлялись, кричали.<…> После подъема, выйдя из барака, каждый с ужасом глядел на лагерь цыган. Вчера там была жизнь, а сегодня пустые, с раскрытыми дверями бараки, разбросанная одежда и лужи крови. Команда заключенных под надзором эсэсовцев убирала следы злодейской расправы».
    И. П. *******,, бывший узник лагеря Биркенау

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН Посмотреть сообщение
    Беркут, только глупый сопливый мальчик, не знает таких вещей...
    Младший политрук Алексей Еременко поднимает бойцов в атаку. Это, пожалуй, самое известное фото Великой Отечественной войны, наравне с которым разве что фотография Знамени Победы над рейхстагом. А. Еременко погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок.
    Ты, Берлогин, свистун.
    Инфа у тебя давно устарела.

На снимке, ставшем одним из символов Великой Отечественной войны, запечатлён старший лейтенант Павел Петров, который много лет прожил в Слободском. Герой фотографии так бы, кажется, и остался «в тени», если бы не письмо, которое пришло недавно из Украины в одну из слободских школ.

В послании ветеран войны из Мариуполя Александр Иванович Кульченко спрашивал, в курсе ли жители Кировской области, что человек, изображенный на легендарном фото военных лет, их земляк. Не знал ничего о герое и фотокорреспондент Макс Альперт, поэтому подписал фото одним словом — «Комбат».

В военные и послевоенные годы считалось, что попавший в кадр политрук был убит уже в следующий момент.

Тем временем преподаватель слободской средней школы №5 Виктор Елькин уверен, что «Комбатом» был именно наш земляк Павел Петров. В процессе переписки и обмена документами, по словам исследователя, эта информация подтвердилась.
    http://1istochnik.ru/news/14318

А этот фотограф-одессит (и сто процентов из этих самых..) менял кучу раз историю своей фотографии.
    А одесситу, как всем известно, соврать для красного словца и для дела, как перекреститься.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Комбат_(фотография)

Такие твое дела, Бярлогин.
    Русским был он.
    Павел Петров.

Страница 2 из 97 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя