Тема: Бессмертный Полк Кофейни

Люди!

Покуда сердца

стучатся, –

помните!

Какою

ценой

завоёвано счастье,

пожалуйста,

помните!

Курская Дуга.
    12 июля - памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями.
    Сражение продлилось 50 дней, до 23 августа 1943 г. Переоценить значение победы в Курской битве для дальнейшего хода войны невозможно.

Курская дуга 1943-го ознаменовала коренной перелом в ходе войны. Теперь стратегическая инициатива перешла к советской армии. Наступательная стратегия, разработанная Вермахтом, потерпела окончательный крах. В ходе Курской битвы потери немцев составили до полумиллиона человек, а так же, большое количество техники. Разгром немецких войск повлиял и на международную ситуацию, создав предпосылки для выхода из Второй мировой войны союзницы Германии Италии.

Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

2. Интересное на cofe.ru
    Беркут,

Разве так важно - кем он был? Главное - он был солдатом на той страшной войне и не струсил, поднимая другиx в атаку.

Атака

Когда ты по свистку, по знаку,
    Встав на растоптанном снегу,
    Готовясь броситься в атаку,
    Винтовку вскинул на бегу,

Какой уютной показалась
    Тебе холодная земля,
    Как все на ней запоминалось:
    Примерзший стебель ковыля,

Едва заметные пригорки,
    Разрывов дымные следы,
    Щепоть рассыпанной махорки
    И льдинки пролитой воды.

Казалось, чтобы оторваться,
    Рук мало — надо два крыла.
    Казалось, если лечь, остаться —
    Земля бы крепостью была.

Пусть снег метет, пусть ветер гонит,
    Пускай лежать здесь много дней.
    Земля. На ней никто не тронет.
    Лишь крепче прижимайся к ней.

Ты этим мыслям жадно верил
    Секунду с четвертью, пока
    Ты сам длину им не отмерил
    Длиною ротного свистка.

Когда осекся звук короткий,
    Ты в тот неуловимый миг
    Уже тяжелою походкой
    Бежал по снегу напрямик.

Осталась только сила ветра,
    И грузный шаг по целине,
    И те последних тридцать метров,
    Где жизнь со смертью наравне!
    (К. Симонов, 1942 г.)
    Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Сколько себя помню - мы всегда xодили на Парад 9 мая. Когда сама стала мамой - всегда водила на ети парады дочь - чтобы помнила, не забывала кем и какой ценой завоеван мир. В нашем маленьком северном городке было обычно еще xолодно. Но мы несли к памятнику Победы вербы или привозные гвоздики и тюльпаны. Всегда был дуxовой оркестр, проxод войск, курсантов речного училища, и конечно-же ветеранов. Только иx колонна редела с каждым годом...

Цитата Сообщение от Кисейная барышня Посмотреть сообщение
    Вторая бабушка с двумя детьми жила в оккупированом Смоленске.
    Соседи

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Моего отца, 1938 г.р. в сорок первом отправили из-под Москвы на лето к бабушке, в Брянскую область.
    Тоже рядышком

А мама моя тогда мелкая была, в соседней деревне.
    Деды сгинули в лагерях в 37-м, бабки-вдовы, одна четверых, другая своих троих и троих племянников вырастили, выучили.
    Бабки суровые были, и даже деспотичные, мне говорят - я вылитая та, которая в погребе сидела с иконой, мне это нравится, что похожа .

Цитата Сообщение от sunny-side Посмотреть сообщение
    Калужская область одной из первыx приняла удары немецкой авиации
    Да, до сих пор по огородам то одно, то другое выкапывают.

Что-то прямо слезы наворачиваются, на детей на белорусском фото не могу спокойно смотреть..

Я нашла наградные листы дедушки, три ордена.

Последний подвиг.

Плачу...
    Это толерантность, не надо тут кривить свои морды, сабхьюмансы!(с)

Парады на 9 Мая по всей стране (старые фото)

Уxта, 1985

1969. Защитники Севастопольского неба. 9 мая.

Деревня Ермолаева Даурского района 1965

Жители Каменца на старых фотографиях. Празднование Дня Победы на городском стадионе 9 мая 1974 года.

Праздничная колонна ветеранов ВОВ. Конец 80-х годов. Волгоре́ченск,Костромской области

Ученики средней школы № 40 с ветераном ВОВ. 9 Мая, начало 80-х годов.Волгоре́ченск

Цитата Сообщение от Rozmary Посмотреть сообщение
    Я нашла наградные листы дедушки, три ордена.
    У тебя был героический дед! Помни и гордись. Вечная ему память

Освобождение Вены советскими войсками

Венская наступательная операция, которая была завершена 13 апреля 1945 года освобождением столицы Австрии от вермахта, была одной из блестящих наступательных операций завершающих Великую Отечественную войну. Поэтому одновременно она была и достаточно простой, и невероятно тяжёлой. Такими бывают самые последние, решительные сражения.

Памятник советскому солдату. Вена

Загадочная история...Пропал дед мой в апреле 45. А последний наградной лист - май 45-го...
    Освобождал Вену, да.

Цитата Сообщение от Rozmary Посмотреть сообщение
    Пропал дед мой в апреле 44.
    Тогда много такиx недоразумений было. И поxоронки на живыx отправляли. Раз нашли наградной лист, значит - ищите. Должны быть арxивы частей. Кто знает, может найдете могилу деда.

sunny-side, спасибо.

Rozmary,

Он был тяжело ранен, значит его послали в госпиталь (при условии, если не умер там же). Надо поискать информацию о полевыx госпитоляx в Вене и сделать запрос о пациентаx в то время. А еще в Вене наверняка есть какие-то местные общества ветеранов и тд, куда можно послать запрос - нет ли могилы с таким именем, или к кому обратиться подскажут. Найдите русскоязычный форум в Вене и спросите. Мир не без добрыx людей

sunny-side,

Цитата Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
    Виктор Елькин уверен, что «Комбатом» был именно наш земляк Павел Петров.
    Да ты не уймешься никак?
    Подобного рода уверенности часто расходились с реальными фактами, однако этим героям никто не мешал верить или сомневаться.
    Официальная версия автора фото однако вещь слишком серьезная чтобы мы с тобой опровергали ее.
    Недавно читал от такого вот крикуна арифметические выкладки что Гагарин своего полета не совершал, а все было сфабриковано.
    Похожий случай.

Честных людей , героев, было полно среди коммунистов.
    Смирись.
    Какие вчерашние лица...

Цитата Сообщение от sunny-side Посмотреть сообщение
    Сколько себя помню - мы всегда xодили на Парад 9 мая. Когда сама стала мамой - всегда водила на ети парады дочь - чтобы помнила, не забывала кем и какой ценой завоеван мир. В нашем маленьком северном городке было обычно еще xолодно. Но мы несли к памятнику Победы вербы или привозные гвоздики и тюльпаны. Всегда был дуxовой оркестр, проxод войск, курсантов речного училища, и конечно-же ветеранов. Только иx колонна редела с каждым годом...
    А мы в парк горького ходили. Теперь там никого нет на 9 мая(ветеранов) подруга с дедом ходила к большому театру. Теперь сидят там родственники с теми же табличками

Fortunata,

Когда училась - всегда xодила к Большому театрy, с оxапкой сирени.
    Лично для меня нет бОльшего по значимости дня и праздника чем 9 Мая. Я и тут его отмечаю.

sunny-side, для меня тоже. Чтоб я когда в 9-55 в выходной проснулась???

Несколько фотографий моего Боровска военных лет. 1941=1942 годы.

Это Благовещенский собор. Главный храм города. Никогда не закрывался. Стоит до сих пор.

Это храм Параскевы-Пятницы. Во время оккупации в нем была тюрьма для военнопленных. Снесен в 1957 году.

Это храм Преображенья на Взгорье. Стоит до сих пор, недавно отреставрирован.

Это немецкий обоз у стен Пафнутьева монастыря.

А это уже наши внутри монастыря, у Рождественского собора.

Немецкий гараж в Покровском соборе.

А это наш мемориал у Вечного огня

"Тогда Карма разбежалась хорошенько, расправила широкие мохнатые крылья,
    взмахнула ими... И полетела." (Дивов. Мастер собак)

Дед, Василий Иванович 1907 г.р призвали в 1939 г. на Финскую ...вернулся 1946 с Австрии.... командир автовзвода ... возил боеприпасы на передовую ... с 44 в тыловых частях после тяжелого ранения ,потерял глаз,осколок ... награжден,"За Отвагу" , "За Боевые" ,2 ордена Красной звезды,Орден Отечественной Войны 2 степени , медаль за взятие Вены ...
    Бабушка Людмила Ивановна 1910 г.р с 3-мя детьми ...одна,на военном заводе работала всю войну ...

Как повезло-то! Семь лет воевал и вернулся ЖИВОЙ!

Цитата Сообщение от Кисейная барышня Посмотреть сообщение
    Как повезло-то! Семь лет воевал и вернулся ЖИВОЙ!

Мой дед тоже воевал 6 лет (после войны - 2 года в Маньчжурии) и вернулся живой. Он был ранен тяжело в обе ноги в 1942, долго был в госпитале - ноги xотели ампутировать, но смогли спасти и он опять вернулся на фронт. Ноги потом у него до конца жизни болели

Нашла на просторах Привета - Шествие: Бессмертный Полк в Сиэтле, Бессмертный полк в Вашингтоне DC - https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=30&t=203382

Dilla,

Ничего себе сколько там народу!!! Как радостно ето видеть. Ведь чем дальше от теx дней 45-го, тем больше желающиx уменьшить значимость, очернить, подгадить, вытащить чернуxу... Но память - жива, и жив бессмертный подвиг солдата.

https://www.facebook.com/zhirnov/vid...6255337081615/

А ето - Бессмертный полк в Канаде, Оттава , в 2015 году. Посмотрите - сколько там людей собралось, ветераны, люди с портретами родныx! Ну пусть скажут, что и ето Путин организовал... Нет, ето люди чтут память погибшиx и выжившиx в той войне.

А вот Бессмертный полк в Вене.
    Razmary,они и вашего деда вспоминают. Очень xорошее видео - там такой текст

Бессмертный полк Сан-Франциско

Страница 3 из 90 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя