Тема: Бессмертный Полк Кофейни

Цитата Сообщение от Рябчик Посмотреть сообщение
    Я тоже только понемногу могу.
    Эх.. Я ещё с детства помню как они весёлые и счастливые в ЦПКиО гуляли и танцевали. На газонах скатерти - самобранки и тп. Счастье, праздник . Все улицы было уже к концу апреля в людях с орденами, в метро кругом они, а в этом году пока нигде ни одного не встретила вот и остаётся нам Бессмерный Полк или забыть..

2. Интересное на cofe.ru

Отец мужа. 1945 год, где-то под Бреслау. Полк пикирующих бомбардировщиков.

Туман, туман.
    Седая пелена.
    И всего в двух шагах
    За туманами война.
    Там гремят бои без нас
    Но за нами нет вины.
    Мы к земле прикованы туманом.
    Воздушные рабочие войны.

Туман, туман
    На прошлом и былом...
    Далеко, далеко,
    За туманами, наш дом.
    А в землянке фронтовой
    Нам про детство снятся сны.
    Видно, все мы рано повзрослели.
    Воздушные рабочие войны.

Туман, туман,
    Окутал землю вновь...
    Далеко, далеко,
    За туманами любовь.
    Долго нас невестам ждать
    С чужедальней стороны.
    Мы не все вернемся из полета.
    Воздушные рабочие войны.
    из фильма: «Хроника пикирующего бомбардировщика»
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Олёна, классная фотка! Прямо с полей! У меня таких нет

Цитата Сообщение от Stasya Посмотреть сообщение
    Может просто местная компания не всех устраивает?
    То-то они то и дело в ветку по Украине рвутся!
    Впрочем, к лучшему! наверно, мало кто из погибших симпатизировал бы самоназванию "жидобандеровцы" и красно-черным аватарам

Акция в информационном агентстве Регнум, приуроченная ко Дню Победы. Всем рабочим коллективом они спели "Священную войну".

"Тогда Карма разбежалась хорошенько, расправила широкие мохнатые крылья,
    взмахнула ими... И полетела." (Дивов. Мастер собак)

Цитата Сообщение от Буфф Посмотреть сообщение
    Акция в информационном агентстве Регнум, приуроченная ко Дню Победы. Всем рабочим коллективом они спели "Священную войну".
    Спасибо!

В субботу прошёл традиционный, седьмой по счёту мотопробег по маршруту Калининград-Бранево (Польша). 150 калининградских байкеров во главе с губернатором Николаем Цукановым побывали на самом большом в Европе захоронении воинов Красной Армии в Бранево, где похоронены 30 тысяч советских солдат.

Здесь много фотографий:

https://www.newkaliningrad.ru/news/f...kh-soldat.html
    Последний раз редактировалось Руся-2010; 01.05.2016 в 01:11.

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    1945 год, где-то под Бреслау. Полк пикирующих бомбардировщиков.

"Четыре дня как уже завершились бои за Берлин, и Красная Армия рванула на помощь восставшей Праге, а на востоке Германии все еще продолжали грохотать залпы артиллерии - это не сдавался германский гарнизон города-крепости Бреслау.

Сейчас этот город находится в Польше и называется Вроцлав. Мало кто знает, что Бреслау в 1945 году стал настоящим «германским Брестом». Там немцы почти три месяца сражались до последнего, они, как и русские летом 1941г., продолжали надеяться на помощь из Берлина, на «чудо оружие», на прорыв, но, увы, они не знали, что Германия уже пала, что победоносного Вермахта больше нет, а их всесильный фюрер валяется полусоженный в яме возле своей рейсхканцелярии, и что все понесенные ими жертвы окажутся напрасными. 4 Мая вдохновитель обороны Бреслау Гаулейтер Ханке был эвакуирован из города самолетом, он вероятно торопился чтобы занять пост Рейхсфюрера СС, вместо смещенного Гиммлера. Однако ему явно не повезло, спустя неделю он пропал без вести в районе Праги. 6 Мая комендант Бреслау Генерал Нейхофф подписал акт о капитуляции. По одним данным потери в боях за Бреслау в живой силе Вермахта составили 7.000 человек, потери Красной Армии - 9.000 человек. Потери Советских танков и САУ составили около 200 единиц, из них 70%, в первые 2 недели боев. Более 2/3 городских строений были разрушены. Потери гражданского населения составили около 80.000 человек, включая Фольксштурм и подразделения Гитлерюгенда "

Бойцы 309-й «Пирятинской» стрелковой дивизии подразделения старшины Андрея Семеновича Провознюка в уличных боях за Бреслау

Советские солдаты раздают хлеб
    Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Была война работой боевой
    Серопова Любовь

К 70-летию Дня Победы.

Который раз убеждаюсь, что мир тесен, а Земля-матушка – не такая уж и большая...

Родителей давно нет, дети выросли, взрослеют внуки. Но что они знают о поколении наших отцов, о том времени, когда выстоял наш народ в войне с фашистскими захватчиками? А что знаю я, чей отец, будучи кадровым офицером ВВС, прошёл её до конца? Что знаю я не о войне в целом, а конкретно, о боевом пути отца, в деталях? Практически ничего.

ОБ ОТЦЕ.

Моему папе было 32 года, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война. Он воевал на Закавказском, Крымском, Воронежском, Сталинградском, на 1 и 2 Украинских фронтах: через Молдавию, Румынию, Венгрию, Польшу - на Берлин,
    а 12 мая 1945 года - ещё и освобождение Праги.

Отец был штурманом пикирующего бомбардировщика ПЕ-2 знаменитого Полбинского бомбардировочного авиа корпуса (БАК); участвовал во всех самых ответственных сражениях и боевых заданиях и как бомбардировщик, и как авиаразведчик, и как «охотник» (так называли тех, кому доверяли сомостоятельно искать цель и поражать её.)

Экипаж моего папы был снайперским, т-е, опытным, одним из лучших. Таких в авиа полках были единицы.
    Но об этом я узнала совсем недавно.

Он был человек скромный, и сам никогда не заводил разговора о войне, а мы почему-то и не спрашивали... Конечно, ежегодно в День Победы - 9 мая, как и других ветеранов войны, его приглашали в школы, на предприятия, в ВУЗы, и там он что-то рассказывал молодому поколению, отвечал на вопросы, но меня на этих встречах не было, и я этих рассказов не слышала. Очень жаль...
    Теперь его давно нет.

И однажды, спустя много лет, ко мне в руки попали исписанные им странички автобиографии. Сколько же появилось вопросов! Я ничего не знала о его боевом пути.

Заглянув в интернет, к своему удивлению, я нашла очень много интересных подробностей о 81-м Гвардейском орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Краковском Бомбардировочном Авиационном полке, в котором служил папа, и о прославленном командире авиационного корпуса гвардии генерал-майоре Иване Семёновиче Полбине.

(Гвардии генерал-майор авиации И.С. Полбин погиб 11 февраля 1945 года в воздушном бою под Бреслау, совершая свой 157-й боевой вылет, на глазах моего папы и его лётчика – Героя Советского Союза Петра Черныша, летевших первыми ведомыми справа за генералом Полбиным и сопровождавших горящий ПЕ-2 своего командира, пока он не рухнул и взорвался.)

Однополчанин отца Герой Советского Союза генерал Н.И. Гапеёнок в 2002 году написал книгу

«Дороги победы. Боевой путь 81 гвардейского БАП. Книга памяти».

Оказывается, о боевом пути полка, в котором служил отец, есть подробная книжка, основанная на военных архивах, документах и воспоминаниях однополчан! Представляете мой восторг, мою радость!!!

Её-то я и прочитала в интернете и из неё про папин экипаж узнала больше, чем от него самого при жизни. В книге много подробностей о «боевой работе» полка и много интересного, в том числе и про экипаж моего отца. В рассказах о боевых вылетах не раз упоминается его эскадрилья и его экипаж.

Я очень горда этим.
    И хочу, чтобы и дети, и внуки об этом знали.
    Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Посмотрела бессмертные полки эмигрантов! Слезы.. Спасибо вам ребята. Вы наша элита там.( а то есть ещё и шинок)

Весна 45-го года
    Навечно строкою легла
    В историю славы народа
    Спасшего мир от огня.
    Мы помним, мы любим, мы верим,
    Что жизнь не напрасно дана.
    Весна 45-го года
    Осталась на все времена!

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.
    На фотографиях запечатлены последние мгновения войны, счастливые минуты и радостные лица солдат.

Мария Тимофеевна Шальнева, ефрейтор 87-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона, регулирует движение военной техники недалеко от рейхстага в Берлине. 2 мая 1945

Лидия Русланова исполняет «Катюшу» на фоне разрушенного Рейхстага. Май 1945

Возвращение с фронта летчика, дважды Героя Советского Союза Николая Михайловича Скоморохова (1920—1994). Совершил 605 боевых вылетов, провёл более 130 воздушных боёв, сбил 46 самолетов противника лично и 8 — в группе, 7-й результат в списке советских асов-истребителей. Сам Скоморохов за всю войну ни разу не был ранен, ни разу не был сбит.

Солдаты, штурмовавшие рейхстаг. Взвод разведки 674 стрелкового полка 150-й стрелковой Идрицкой дивизии. На переднем плане — рядовой Григорий Булатов. Считается, что именно он первым водрузил красное знамя на Рейхстаге. Однако распространение получила версия, что первыми были ныне знаменитые Михаил Егоров и Мелитон Кантария.

Жители Ленинграда на салюте в честь Победы

Цитата Сообщение от Stasya Посмотреть сообщение
    Может просто местная компания не всех устраивает?
    безусловно)))
    их устраивала смрадное русофобское гноище, какое являла собой Позиция во время оно
    а тут окна открыли, проветрили и дерьмо вычистили
    ужасно некомфортно стало прийти и кучу навалить, а ведь пучит
    но вы не переживайте, многие просто переместились в родную атмосфэру ниже уровня канализации
    Спорить с дураком - все равно что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрет на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал. @

sunny-side,
    спасибо за тему
    без преувеличения, слезы на глазах
    удивительно, время как увеличительное стекло только приближает эти события
    мне кажется потому что масштаб слишком велик
    нужно было отойти на значительное расстояние чтобы увидеть и осознать всю громадность и величие того через что прошла наша страна и народ
    и нашей Победы в той войне
    (рассуждения о какой-то "коллективной" победе считаю просто смехотворными)

простите за комментарии не по теме, но шинковатые комменты в ТАКОЙ теме это просто запредел((((
    Спорить с дураком - все равно что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрет на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал. @

Цитата Сообщение от Соломинка Посмотреть сообщение
    но вы не переживайтеD
    Не поняла о чем мне не переживать, я вроде как и не переживала. Это здесь кто-то пожаловался, что не все участвуют, ну я и выдвинула своё предположение. Почему сразу полился поток смрадного гноища и наваливания куч, я так и не поняла. Но вы не переживайте.
    И это пройдет...

Вспомним всех поимённо,
    горем
    вспомним
    своим...
    Это нужно -
    не мёртвым!
    Это надо -
    живым!
    Вспомним
    гордо и прямо
    погибших в борьбе...

Есть
    великое право:
    забывать
    о себе!
    Есть
    высокое право:
    пожелать
    и посметь!..

Стала
    вечною славой
    мгновенная
    смерть!

А вот здесь можно записать деда в полк, и рассказать историю: http://moypolk.ru

Соломинка,
    Stasya,
    как Вы думаете, у шинков и подвальных лябераздов никто не погиб на той войне?
    Или они стыдятся своей родни?

Соломинка,
    Stasya,
    как Вы думаете, у шинков и подвальных лябераздов никто не погиб на той войне?
    За всех не упомню, но большинство их предков войны( по их же словам стеснялось и никогда об этом не рассказывало)

это мрази родства не помнящие
    You, Sir, are a swine. And you ain't mah nigga

...которые полицаями у немцев прислуживали
    У Paкoв нeт вpeмeни, чтoбы нeнaвидeть тex, ктo нeнaвидит иx, пoтoму чтo oни cлишкoм зaняты, любя тex, ктo иx любит.

«Гордиться славою своих предков
    не только можно, но и нужно,
    не уважать óной есть постыдное малодýшие».
    (А. С. Пушкин)

Нынешняя власть наследников коллаборационистов, удравших на Запад в немецких обозах, предлагая 8 мая вместо 9, превращает украинцев в побежденных. У украинцев же победителей общая история с Россией.

Вот тут много ответов на ваши вопросы:

Обращение писательницы Ларисы Ратич к украинцам. Открытое обращение.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К МОИМ РОДНЫМ, ЗНАКОМЫМ И ДРУЗЬЯМ, ЖИВУЩИМ НА УКРАИНЕ В ЭТО СТРАШНОЕ ВРЕМЯ (К ТЕМ, КТО БЫЛ ЗА МАЙДАН) …

Я долго и мучительно пыталась написать это письмо-обращение, но всякий раз откладывала. А уж если совсем становилось невмоготу, то просто писала стихи. Мне так было легче… Ведь тогда хотя бы на время уходила боль и появлялась надежда: вот прочитают - и поймут!.. Не могут не понять!!!

Но сегодня - я уже не выдержала, и вот пишу. Последней «каплей» стал комментарий какого-то свидомого к одной из моих заметок: «Сколько же ВАТЫ ты воспитала, дура!!!»

Я ничуть не озаботилась тем, что я - «дура» (каждый судит по себе, в конце концов); да и то, что мне, УЧИТЕЛЮ с огромным стажем какой-то двадцатилетний сопляк решил «тыкать» - тоже не взволновало (ну НЕТ культуры, так где же взять?..); а вот про «ВОСПИТАЛА СТОЛЬКО ВАТЫ» - это принесло настоящую боль, и немалую.

Я уже давно привыкла и к проклятиям, и к упрёкам («столько лет ЖРАЛА украинское сало», например: это мне однокурсник «подкинул»), и уже давным-давно меня всё это не трогает… А вот то, что мои идеалы и моя многолетняя работа на Украине - это, оказывается, «воспитание ВАТЫ», - более тяжёлого симптома и более страшного последствия Майдана я ещё не видела.

Мои свидомые знакомцы носят теперь в святой День Победы на груди не георгиевскую ленту, а мак с чёрной дыркой. И надпись к маку - соответствующая: «1939-1945. МЫ ПОМНИМ !» (на мове, конечно; не на русском! - МИ ПАМ”ЯТАЕМО…).

Полноте, да ПОМНИТЕ ли вы?!!

Мы - «ВАТА» - чтим несколько иные даты… Вот хочу спросить у вас, дети «СВОБОДЫ»: к вам в сон не приходят ваши родные, сгинувшие в ту войну?... Очевидно, нет, потому что иначе вы ослепли бы от стыда, взглянув в их мёртвые глаза. Ведь вы славите Бандеру! - одного из ублюдков и садистов, чьими руками творилась и благословлялась мировая бойня.

Вы выкрикиваете фашистские лозунги, носите нацистские знаки и маршируете с факелами, зовя к топору! - и в то же время почему-то называете россиян «рашистами». Дескать, это Россия НАПАЛА на вас (тут даже не хочется комментировать, просто смешно!)… Путин – главный фашист, естественно.

В связи с этим у меня есть одно несложное предложение: попросите своего «православного» Вальцмана-Порошенко провести ну хоть ОДНУ прямую линию с вами! Хоть на десять минут!!

А?.. Что?!! - НЕ захочет??? А почему, позвольте узнать? Правильно, потому что ему НЕЧЕГО будет ответить на ПЕРВЫЙ же ваш вопрос, даже если его задаст полностью «патриотичный», «свидомый» и «проевропейский» гражданин.

НИ-ЧЕ-ГО не сможет ответить, понимаете?!!!!!!

В России – любят свою страну, а не ненавидят соседнюю, как это делаете ВЫ. Я здесь теперь живу, вижу и слышу всё сама, поэтому просто верю глазам своим.

А как, по-вашему, можно прокомментировать свежее распоряжение Министерства образования Украины: отныне в школах ПРЕПОДАВАТЬ ИСТОРИЮ «В ИНТЕРЕСАХ ГОСУДАРСТВА» ? Вы хоть сами понимаете эту фразу??? То есть, ВАМИ заведомо принимается, что правда не обязательна, если она не втискивается в «рамки» нового украинства!..

Можно много-много ещё писать про всё это (маразма, увы, сейчас на Украине столько, что просто физически не хватит времени описать; и только многие годы спустя получим мы более-менее полную картину!); да это и не является моей целью.

Я вот что хочу сказать: я наблюдаю уже не первый раз, как в многочисленных спорах украинцы сразу начинают оскорблять собеседников, причём пишут такую грязь, что ЗА НИХ становится бесконечно стыдно.

Но я вдруг поняла: ЭТО ХОРОШО!!!

Хорошо - потому что наконец стало ясно видно их бессилие, злобу, безысходность! Им пытаешься сказать: «ВЫ ПАДАЕТЕ!!!» А они в ответ: «НЕТ !! ЭТО МЫ ЛЕТИМ!!! А ВАМ, ТУПЫМ РАШИНСКИМ РАБАМ, НЕ ПОНЯТЬ КРАСОТЫ НАШЕГО ПОЛЁТА !!»

Ну-ну… Нам, «рабам», хорошо видно, как братская страна, когда-то гордая, богатая и прекрасная Украина несётся со свистом на дно, а там уже поджидают её вертикально торчащие скалы, острые как нож!.. …

Вот наблюдаю я, как этой весной «потянулись» и запросились - по одному пока! - ко мне в «друзья» те, кто всего лишь год-полтора назад торжественно вычёркивал меня из своей жизни и из списков, предварительно обозвав как следует. Что ж, а я их ПРИНИМАЮ. Но не всех, увы. ВСЕХ - никогда уже не будет, потому что за всё в жизни надо отвечать и платить.

Уже теперь всё больше и больше появляется среди украинцев таких, которые лупят себя в грудь и истово твердят-божатся, что они НИКОГДА и не были за эту РЭВОЛЮЦИЮ.

Так, глядишь, скоро выяснится, что все эти толпы на Майдане, снятые на видео и фото в своё время, - чистый ФЭЙК и мираж!.. Путинская лживая пропаганда…

А вот СЕГОДНЯ, 17 апреля, - годовщина убийства ОЛЕСЯ БУЗИНЫ…

И если ПОКА вы, украинцы, аплодируете его убийцам, то не пройдёт и пары лет, и точно так же днём с огнём не найдём мы людей, которые посмеют признаться, что радовались смерти этого замечательного человека, - настоящего патриота, а не картонного трусливого паяца, «геройствующего» на истекающем кровью Донбассе или в растерзанной Одессе!!! …

И напоследок я приведу в пример только одну фразу, которую мне только что прислали (автор, как у «великих» теперь принято, - личность незнакомая, скрывающаяся под нелепым выдуманным «ником»): «Лариса ну тебе же с кацапского мухосранска конечно же виднее!»

Вот так, без знаков препинания. Санкт-Петербург для этой «личности» - значит, «мухосранск» (интересно, а Киев тогда – что?..). Мне, презренной кацапке, - такая вот «яркая» отповедь.

Ну что ж, покажу тогда публично и свой ответ на это: «Попрошу Вас мне не тыкать, не позорьте себя. Да, мне виднее, а ВАМ - нет. Для ВАС Майдан - победа, Вальцман - не алкоголик, а Украина чешет в Европу, а не в пропасть. Ну и чудно. Желаю ВАМ и дальше так же жить!» …

Хотя, честно говоря, хочется мне совсем иного: чтобы несчастная Украина всё-таки очнулась и успела выкарабкаться. Потому что сестра…

ЛАРИСА РАТИЧ, 17.04.2016

Страница 5 из 109 ПерваяПервая ... 345671555105 ... ПоследняяПоследняя