Тема: Творение = Уничтожение?

Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    Тоже хорошо. Тигра Полосатая собирается открыть ветку литературной критики.
    "Киса, я тебя как критик критика спрашиваю - ты в критике што нибудь понимаешь?" О.Бендер)))
    Тигра уже сомневается - а надо ли?
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).
    Верю в пришельцев, в Деда Мороза и в револьвер Smith & Wesson Model 29.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    Отлично! Ни одна критика не может убить любовь, потому как она её носит на руках - то поднимая, то опуская. )))
    "Переведи" - (с).
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).

Насколько я поняла, Даниэла разделяет ум и сознание.
    И мне это видится весьма странным, э-э, подходом к вопросу...

Так. Похоже, напишу я о том, почему лично я против эзотерики. Я за стройные, ясные, логически обоснованные воззрения древнегреческих философов.

Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    асколько я поняла, Даниэла разделяет ум и сознание.
    руку и голову, глаз и ухо. Это разные миры. Но все они чудесным образом с головой выдают альтернативное восприятие

Shade, у меня были две знакомые, очень увлекались эзотерикой. Но это настолько эклектичная вещь... В общем, с ними стало невозможно общаться. ((

В дискуссиях с ними терялись и размывались все понятия вообще. Тоже то разделяли всё на свете, то сливали - в самых невообразимых конфигурациях... Потом я нашла одну статью, в которой эзотерика была названа лженаукой, и эти дамы со мною раздружились.

В своё время я прочитала труды Блаватской. Могу лишь сказать, что согласна с автором той статьи.

Тигра уже сомневается - а надо ли?
    Колхоз - дело добровольное.)))

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    создай что-нибудь, что потрясёт мое повидавшее виды воображение.
    Трудись, Берлогин
    С Создателем я договорюсь.
    О как. У нас тут представители высших сил присутствуют. На короткой ноге с Создателем.
    На вкус и на цвет - фломастеры разные

Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    Колхоз - дело добровольное.)))
    Я единоличница. Со своим маленьким наделом. ))

Цитата Сообщение от Потеряшка Посмотреть сообщение
    О как. У нас тут представители высших сил присутствуют. На короткой ноге с Создателем.
    Ага.
    Лярвы.
    Какие вчерашние лица...

Так. Похоже, напишу я о том, почему лично я против эзотерики. Я за стройные, ясные, логически обоснованные воззрения древнегреческих философов.
    Я же - за стройные ножки!
    Какие вчерашние лица...

"Переведи" - (с).
    Ты действительно этого хочешь ?
    С чувством глубокого фейспалма

Цитата Сообщение от Медвежут Посмотреть сообщение
    Ты действительно этого хочешь ?
    "Ыыыыыы"... Ничего я не хочу. Я одного хочу - чтобы вирус убиииииииили!!! Как и все хотят. ))

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН Посмотреть сообщение
    Я же - за стройные ножки!
    Это у меня есть. Две штуки.

Цитата Сообщение от Потеряшка Посмотреть сообщение
    "Если вы говорите с Богом - это молитва. Если Бог говорит с вами - это уже шизофрения".

Как бы это помягче сказать... Гм-гм. Ну что ж... каждому своё. Им - тоже... своё. Тем, кто.

Это у меня есть. Две штуки.
    Четыре.
    Григория ещё.
    Две штуки.
    Какие вчерашние лица...

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН Посмотреть сообщение
    Четыре.
    Григория ещё.
    Две штуки.
    Ну мы же не составляем вдвоём... одного кентавра.

у меня были две знакомые, очень увлекались эзотерикой.
    Эзотерика - это такой же язык любви, как и все другие. Смешавшись, все создают столбо-творение, стихию, поднятую вверх, поэзию души. Ну, если этого бояться, то в лес лучше ходить только за дровами. )))

Я за стройные, ясные, логически обоснованные воззрения
    Стройность выходит из запутанности, ясность из тьмы, логика из винтовых дорожек. Ты за путь прозрения. Но откуда он идёт? Ясность в ясности, как лампочка в солнце. ))) Все перечисленные тобою атрибуты управления служат только противоположному! Сами по себе они - ничто. Их ценность проявляется только в отношении противоположного.

Так кто тебе мешает ввести всё понятное и замусоленное от частых одеваний по сто раз в день в тень, в неясность, чтобы потом перевести всё обратно? ))) Это игра разума, которая всегда была есть и будет.

И не надо никого убивать, в том числе и коронавирус. ))) Он же такой маленький, а ты такая большая и жестокая! Ты даже не видишь, кого ты боишься. Не видишь, значит, это не существует. Ведь так, если судить по твоим признаниям. )

Блаватская говорила о мире невидимом, субъективном то есть. Но если бы ты внимательно слушала, то в этих сказках, как и в сказках Пушкина, ты бы услышала намёк. Ты стала узнавать эту абстракцию в жизни, в её проявлении на каждом шагу. Это и есть тайна, открытая для всех, но не узнаваемая, запечатанная в каждом движении обычности. Чтобы вернуть восприятие девственности, детства, когда всё было сказочным, нужно и для взрослых рассказывать сказки. Можно рассказывать, чтобы ввести ум в чудо, подвести к тайне, которая сама собой станет раскрываться.

Насколько я поняла, Даниэла разделяет ум и сознание.
    И мне это видится весьма странным, э-э, подходом к вопросу...
    Э-м-м ... ))) Странно, что ты это заметила в другом, а не в себе, внутри себя. Ум один, и это субъективное понятие. Чтобы его осознать! как часть тебя, нужно сначала разделить условно единое целое на половинки, потом на четвертинки и т.д., что и происходит в первой половине жизни каждого человека процессом обучения познания мира. Математика отдельно, русский отдельно, география отдельно, труд с физкультурой - тоже отдельно. Но потом самой жизнью всё это разделённое знание соединяется. Ты начинаешь видеть мир, а не географию или математику, жить в едином мире. Чтобы что-то понять, уму приходится в себе разделять единый мир. Твоё тело тоже разделено на половинки. Всё в мире разделено на половинки, которые НЕ РАЗДЕЛЕНЫ, а взаимодействуют друг с другом и друг без друга просто не бывают. Грусти не может быть без радости. Но только пережив эти чувства отдельно, ты начинаешь называть одно и то же чувство разными словами. Внутреннее чувство, которое в тебе никогда не может разделиться, оставаясь тобой. Ты же не можешь выделить отдельное "я" от проявления грусти? Вот это субъективное "я" присутствует во всех проявлениях, но оно никогда не бывает отдельным от явления. Это одно, потому часто это называют недвойственностью или не-дьяволом. А то, что условно не диавол, не два, то есть бог, то есть единое или любовь, проявляемая половинками в непрерывной связи. Там, где заканчивается одна половинка, начинается другая. Они переходят друг в друга. Так день отличается от ночи, но то место, где ты наблюдаешь день и ночь - одно. Если бежать со скоростью вращения земли, то ты никогда не увидишь дня или, наоборот, ночи. Так и со смертью. Ты никогда не узнаешь, что это такое, если всё время от неё бежишь, боишься её. Ведь только страх вынуждает тебя кого-то убивать или желать кому-то смерти, хоть тому же вирусу. А тем не менее смерть, это то, что в тебе проявляется постоянно, она всегда здесь. )))

Бежать можно только от самой себя, но от себя убежать не получится. И бояться можно только самоё себя, те естественные проявления, которые всегда здесь, внутри тебя. В осознании себя, ты удивляешься всегда, как это просто. Как просто то, что казалось таким сложным. В том числе и то, чего ты боишься. То, чего можно бояться, уже у тебя внутри, оно было там всегда! Но акценты в этом полном круге знания ставятся сами, вращением знания. Движение знание по другому называется со-знанием. Слова указывают, указывают на то, что есть, как есть. Мы употребляем слова, забывая, как они создавались, что указывали изначально самим рождением. Мы их повторяем машинально, как роботы. А вот эзотерика или сакральное знание только поворачивает ум внутрь знания, внутрь слова, внутрь любого явления. Это и не наука вовсе, это противоположность науки, это путь, который науку или обучение оборачивает в практику.

И я пониманию, как в тебе может закипеть ум. ) Ведь он столько лет боролся с чем-то, отталкивал, не принимал. Он отвык понимать простые слова, потому как использует всегда для самопояснения или самовыражения "НАУЧНЫЕ ТЕРМИНЫ", то есть он выражает логику, которая есть печать знания, но не хочет эту печать распечатывать.

Ты затронула своей нелюбовью или отвращением то, что назвала эзотерикой. Я в этом кое-что пониманию, потому мне трудно остановиться, удержаться от улыбки и потока речей, выражающих тайну в тайне, то есть сакральное, которое всегда здесь. И в данном случае твоего непонимания можно говорит, что ум твой сейчас отдельный от тайны, от сакрального понимания, потому как сакральное - это ясность, в которой логика уже не нужна. Логика толькол подводит тебя к бутону сакрального знания, уже набухшего и ждущего раскрытия бутона в цветение. Это цветение часто называют просветлением. Но этот аленький цветок не умирает, он ведёт ум глубже в тайну, распускаясь медленно, раскрывая всё то, что ум скопил в переживаниях и непонимании, неприятии. Чтобы это цветение произошло, ум объективности должен умереть, замереть, стать тихим, смиренным. Только тогда открывается вторая его половинка. А когда она раскрыта, ничего, кроме улыбки ясности не происходит. Это освобождение ума от представлений или того, что закрывало реальность представлениями.

Как-то так, если говорить о странности бытия или сущего, которое всегда здесь. ) Если ты не понимаешь, то нужно себя спросить - чем ты не понимаешь? Языком объективности субъективное? А разве это вообще возможно? ))) Язык эзотерики, конечно, отличается от привычного, хоть слова все знакомые. Но здесь важно направление взгляда, то есть путь. Внутри тебя всегда два пути - внутрь тебя и наружу, во внешнее. Если тебе нужно понять внутреннее или высказать внутреннее, ты всегда будешь останавливать привычное, обычное, такое родное и логичное. Всегда! Тебе будет невозможно высказать внутреннее знание тому, кто не хочет его слушать, слышать. Невозможно. Пока другой не захочет этого тоже. Но стоит только захотеть, и тогда случается чудо. Он рождается безмолвно в самой остановке, тут же! То есть путь отдельного "я" тут же умирает, исчезает, хоть может появиться в каждое мгновение снова.

И зачем я это пишу - тоже не знаю. Я ведь не собираюсь никого уговаривать слушать меня, если ему это не надо и не интересно. Невозможно полюбить то, что ты не понимаешь. Любовь и есть понимание, соединение в одно. Но пока есть два разделённых желанием, любовь не случается. Эти два должны умереть в одно.
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Даниэла, я верую Бога и верю в стройные постулаты философии. )) Вот так.

я верую Бога и верю в стройные постулаты философии. )) Вот так.
    Вчера, несмотря на поздний час, я всё-таки начала писать статью о вере, но поняла, что тебе это будет не интересно. Мистейк недавно в очередной раз просила меня помолчать. Вспомнив эту просьбу, я удалила пост, даже два поста. ) Но сегодня... сегодня я поняла, что ты и статью о критике не напишешь. Почему?

Почему мы иногда уничтожаем начатый труд - умственный или физический? Если коротко, то мы закрываем в себе путь к тому, что любим делать. Нам нужна поддержка в этой любви, нужны слушатели, нужны те, кому это тоже интересно. Да, писателям нужен читатель, актёры зрители, проповеднику паства. Но суета, пустая суета легко стирает этот тандем, уничтожает то, что естественно, укоризной, назиданием, а больше насмешкой сопровождая эту любовь. Так море "мельчает", переставая заглядывать в свои глубины, останавливая волнение и превращаясь в соляной столб, который вновь становится камнем.

Я понимаю настоящих верящих. Они волнуются, когда только начинается рассказ о вере, они готовы и слушать, и говорить, как море. Но "верующие" часто замолкают и не хотят слушать не от глубины знания, а от его поверхности. Потому они также подобны этому застывшему соляному столбу, не способному раскрыть себя, то есть свою любовь. Они часто мертвы для жизни. Их путь идёт в камень, но не от того, что они много волновали и перекатывали жизнь, порой так глубоко, что волны касались дна безмолвия. О, нет! Их путь короток и слишком широк по самой поверхности. Душа вышла из камня и осталась в нём. Но преображения не произошло, алхимия не случилась. Каменная соль не стала золотом, изумрудом или ещё чем-то другим. Преображение случается только от глубины волнения.

Когда-то кто-то СОЗНАТЕЛЬНО перевёл библейские тексты необычным языком, непривычным для слуха, чтобы слушающий его внимал глубину, а не слова. И слово "верю" тогда изменили на любовное "верую". Только новые адепты постижения истины начинают играть в это, как дети, глубоко не задумываясь ни над самими словами, ни над их действием на сознание. Детям часто становится скучно, они играют словами, не поднимая их сакрального значения, не раскрывая сакрального истиной, путём истины, путём САМОПОЗНАНИЯ. Дети послушны. Им не приходится много говорить о своей вере знанием. Они не могут это делать самим неведением, отсутствием опытов познания, отсутствием опытов философии, то есть рассуждений над тем, что в них открылось. Дети не могут заниматься "сексом" с богом истины, но не оттого, что в них нет зачатков инструментов для раскрытия глубины, а оттого, что эти зачатки ещё не развиты.

В каждом ребёнке, теле-уме есть абстрактное понятие глубины, которое мы словами можем назвать красотой. Я говорю о сакральном. К примеру, Достоевский, который выражал это сакральное или абстрактное фразой, ставшей крылатым вестником, ангелом, говорил о тайне красоты, которая спасёт мир. Но спасается не тот ум, который остаётся на поверхности знания. Спасается тот, кто идёт в эту глубину, раскрывая её в себе. Глубина или красоты, открывающаяся навстречу идущему, действительно спасает ум от скуки, от пустых передряг и разговоров ни о чём, от желаний доказательств знания даже тогда, когда откровения "щипают" душу, делая её живой, а следовательно уязвимой. Это робота можно задевать, а он ничего не чувствует, если только в нём не установить датчики, улавливающие прикосновение. В теле-уме человека все эти датчики уже встроены, человек уже есть само совершенство, к которому ум стремиться в подражании. Только что делает этот ум, зачаток разума, когда, читая откровения, чувствует уязвимость внутри себя? Он закрывает это живое мёртвым, обрастая часто коростой, как от полученных шрамов. Мудрый пастырь обязательно скажет, что нельзя эти коросты в себе превращать в ничто, не замечать их, обрастая панцирем. Эти стрелы любви, достигшие цели, нужно прослеживать в себе и благословлять посылающего их, благодарить за живое чувство, за живой отклик.

Мне часто приходится слышать от обусловленного ума отклик на мои посты-откровения, что он тупо не понимает. Посты-то выходят от остроты чувства соприкосновения. Я эту остроту внимательно разглядываю в себе, оттого мои посты текут, как полноводные реки навстречу тому, кто вызвал во мне острое чувство. Но тот, кто на секунду проникается состраданием к этому встречному творчеству, часто ощущает, что его куда-то влечёт, втягивает в какой-то водоворот, в вакуум, ион, не понимая самого чувства, пытается выбраться от этого втягивания, потому что это непривычно, а в непривычке становится страшно потерять привычное взамен глубины.

Мы все выходим из ничто, из абстрактного, непроявленного чувства-знания. Каждое утро в нас просыпается это абстрактное или субъективное самой ясностью, выходящей из её отсутствия, то есть отсутствия ясности в глубоком сне без сновидений. Вот это первое, что выходит в проявленность, есть бог, от которого рождаются, просыпаются бесчисленные проекции бытия, знания свой безграничности. Этим внутренне-единым я-знанием мы видим мир, который начинается от нашего тела, показывая всевозможное разнообразие тел, бесконечность проявленных проекций одного единственного я-знания. Оно во всех телах остаётся неизменным, чистым светом пробуждённости, готовности к восприятию своей бесконечности. И только через осознание этой тайны внутри себя мы наполняемся и самой её радостью, безграничной радостью. Оттого встреча с каждым новым явлением, человеком производить волну жизни внутри нас, которой соединяются все объекты, то есть видимые проекции бесконечного "я". Через это осознание мы можем говорить, мы можем молчать, но всегда в присутствие самой тайны. От этой тайны сердце всегда наполняется любовью, а следовательно, не протестом, а приятием, открытостью навстречу и благодарностью за ответное внимание.

А что мы делаем вот этой фразой в цитате? ))) Мы убиваем бога внутри себя, закрываемся от другого, как от врага, который, может быть случайно, может быть намеренно, затронул внутренние струны души, сделав нас уязвимыми через общение, через внимание к себе, то есть - открытыми любви. Мы очень боимся боли. Но боль внутри нас не физическая, не объективная! Боль - это абстракция, то есть необъективное чувство, ясно-знание. Мы все со временем перестаём чувствовать боль, привыкая к ней. Мы её не чувствуем во сне, то есть под наркозом. Привычка - тот же самый сон, в котором мы часто перестаёт что-либо чувствовать, воспринимать энергетические потоки, связь или бога. Если утрачено живое чувство радости, чувство благодарности от живого общения, если радость засыпает и иногда беспробудным сном, то просыпается боль. Мы всегда выражаем словами только чувство, ЧУВСТВО знания. Достаточно просто вглядеться в себя, чтобы это увидеть. Увидеть=знать. Видеть - это знать, узнавать. И это есть вера, настоящая вера, зрячая, а не придуманная умом, мыслями, закрывающими живое знание, которое всегда здесь, внутри нас.

Мне не хотелось говорить, но я почувствовала большее сострадание, когда увидела нашу Напулю, нашу общую радость в теме про коронавирус. Её задела эта волна, волна единого чувства, уводящая ум в скорбь по утраченной радости бытия, по счастью рая. Живая радость общения в Наполеогне проснулась, но для того, чтобы поделиться страхом перед жизнью. Сын Напы, который вышел из зоны карантина и при этом благополучно, породил в ней радость, но страх потери был сильнее. И именно этим чувством страха Напа пришла поделиться. Я вижу, что в ней уснула радость. Уснула, чтобы боль не смогла перевернутся волной в осознанности, чтобы видеть, что боль - обратная сторона радости, такой же сильной радости, как и страх потери. Я пережила смерть самого близкого человека. Я знаю эту силу любви в себе. И знаю осознанность, которой происходит преображение чувства скорби и страха в такую же, равную по силе радость, приходящую взамен ухода родного и близкого человека. Если это не случается, то можно условно сказать, что любовь не победила смерть, не смогла победить, оставив ум спящим, неразбуженным, как дев, у которых погасли светильники в момент прихода бога, зовущего пройти через тайну смерти к свету.

Только кто из верующих читает и рассуждает над притчей о 10 девах из Евангелия? Верующий боится света ясности. Он прячется от страха не только в сексе, "теловом" сексе, описанным словами. Все мы любим жить в придуманном мире, в прошлом мире, но боимся живого мира. Мы боимся живых чувств, которые возникают непроизвольно в столкновении, когда мы чувствуем, что нас поглощает что-то, накрывает волной. Закрытыми глазами мы не видим и не хотим видеть живую любовь, открывающую нам глаза.

Тигра Полосатая, мне жаль, что ты так легко сдалась на поруки критики, которая опустила твоё чувство "вины", или ещё как это назвать, перед глазами любви. Здесь, в этой теме, только зародились любовные отклики, живые, описывающие само счастья общения. Нет, не с Даниэлой, не с объектом, а с абстрактной любовью, с сущим, проникающим и соединяющим все разделённые объекты. Ты могла бы воспользоваться этой силой прилива, чтобы идти в океан любви, писать статью о критике, о вере, о чём угодно, но самой любовью. Но ты осталась без сил сопротивлением любви, желание закрыться от неё. Оттого большОго чувства не выразить уже никак. Только мелкими шажками и мелкое волнение способно себя в таком случае высказать двумя-тремя словами или мелкими фразами по пять копеек, которые никогда не смогут упасть на дно, залечь там, чтобы однажды самим волнением море чувства смогла увидеть это вложенное сокровище, вложенный дар.

Я ничего не предлагаю. Предлагать может только сердце и сердцем. Если внутри оно сейчас у тебя закрыто для общения, то закрытым акционерным обществом можно создать совершенно-секретное оружие, такое секретное, что даже не знаешь, когда оно выстрелит вслепую. ) Но ты можешь раскрыть орудие труда только трудом, написанием статьи по теме, которая тебе хорошо знакома. И написать этот труд нужно так, чтобы он разбудил прежде всего тебя саму, чтобы ты писала статью не только умом, но и сердцем. Тогда это будет статья, затрагивающая ум для того, чтобы открылось сердце. А только умственная философия - это любовь к мудрости, это риторика, которой приходится подбирать разные научные и непонятные слова, чтобы скрыть отсутствие наполнения светом самого содержания. Да, это будет умная статья. Но придёт ли на помощь критик, чтобы это умность про критику раскрыть сердцем, то есть самим соединением? Я сказала, что я готова, готова прийти в твою тему, чтобы попробовать. Бывает, что один человек, пришедший на свидание, способен временно заменить весь остальной мир. Так происходит только в любви. Но коли ты не собираешься открываться навстречу любви, то есть множество тем на форуме, где ты можешь самой любовью оставить парочку фраз, так и не собрав слова в кучу, чтобы выплеснуть большую волну любви и знания в одной статье. )

У меня сейчас друг находится в Израиле. Я видела его в городе, вернувшемся из Израиля, но продолжает выкладывать фотографии в интернете и говорить при этом, что намерен остаться в Израиле, будто он оттуда не выезжал больше и не возвращался к привычным делам. Это иллюзия, которой он выражает душу. Он не имел никакого желания поехать в Израиль. В его корнях израильская кровь не обнаружена. Но он чувствовал себя в России изгнанником общества, ненужным элементом, которому нет места в общем строительстве, нет работы. Все его протесты против такой ненужности, вдохновения, которые он получал на митингах тысяч людей, протестующих против того, что они не нужны здесь, в России никому, кроме себя, не принесли ему радости. Его любимый лес, в который он ходил годами для медитации, постепенно переходит в свалку обживаемости дикой природы, отдельной от жизни человека. Его любимый лес начали притеснять и уничтожать также, как и ненужных людей. Уничтожение творения дикой природы ведёт к созданию человеческой цивилизации и её атрибутов власти. Потому вместо полей, появляются карьеры, а свято-пусто место карьеров наполняется влагой, ведя к обмелению и замедлению рядом текущих рек. Рядом с карьерами собираются строить коттеджи и базу отдыха. Причём возглавляет это подвижничество знакомый моего друга. И ум друга зажат между противоречиями и продолжает зажиматься ещё сильнее противоречиями между образами любви, живыми образами любви, сменяющими друг друга.

Вспоминая любимую тему нашего Беркута, я думаю, что моего друга не просто так притянул Израиль. На данном этапе это сближение осуществляет именно духовная близость. Не братство по крови, а братство по духу, которое свободно от национальности и вероисповедания. Удивительно то, что за право жить на берегу Мёртвого моря было подарено вечно гонимому народу только тогда, когда встала великая стена плача, соляного столба, которым пополнялись резервации отчуждённости, ненужности природного материала в строительстве нового вида человечества, гордого по своей природе и унижающего по причине своей гордости другого, того, кто живёт рядом с тобой. Этот живой и ненужный материал сжигали в печах, собирая волосы, детские горшки и золотые коронки. Просто сжигали, как мусор, используя живую материю, ставя опыты с психикой, душой то есть на предмет выживаемости. В суровых условиях не каждому, попавшему в жернова власти, было суждено с достоинством, то есть сохраняя человеческое лицо. Это были годы тяжёлого испытания мирового союза держав в великом противостоянии друг друг другу.

Когда уничтожается или калечится дом души, то есть тело, это всегда страшно. Но смерть тела для живого духа не так страшна, как само падение, спад духа жизни, боящегося противостояния. Даже невидимый вирус может сломить дух жизни, вынуждая его прятать саму жизнь под марлевые повязки и стремлением в стерильности. Конечно, можно видеть в образе коронавируса то же самое устремление к стерильности одной нации ради процветания другой. Только в данном случае противостояние идёт дикой природы и её разнообразия против человека, его эгоистического желания повелевать и довлеть диктатом власти над средой, которая является его же жизнью, то есть питанием. Остановить безумное уничтожение дикой природы можно только через отражение в зеркале, то есть через осознание действий самого человека. К нам не приходит то, что отдельно от нас, к нам приходит наше, наш бог устремления, к которому мы стремимся, не видя его. Природа только возвращает нам наше же лицо в упор. Если мы не хотим его видеть прямо, то бежим скрыть его под маской стерильности друг против друга. Я видела намедни двух откормленных пассажиров в семейной машине, едущей по улице, в которой сидели два супруга в марлевых повязках, тупо смотря на дорогу. Картина маслом! ) Так мы стараемся уберечься от самых близких и дорогих нам людей, друг от друга, соблюдая все правила дорожного движения искусственной дороги, но не дороги жизни, дао. )))

Мой друг остался в Израеле. Ему этот образ может говорить о том, что в минуты злого рока ты можешь получить право на свободу жизни, право на жизнь той нации, которую хотели полностью уничтожить. За все жертвы, отданные этому эгоистическому желанию, народ Израиля получил право жить около мёртвого моря, в пустыне. И у духа этого народа ничего не оставалось, как поднимать мёртвое в жизнь, наполнять пустое и непригодное жилище светом знания, возрождением мёртвого в живое. Теперь каждый человек, упавший совсем духом от своей ненужности, может видеть живой образ победы духа жизни над смертью. Разумеется только тот, кто хочет это видеть. Ведь национальная вражда на этом не закончилась, а продолжает свой путь в бесконечность. Его, этот путь врага, можно остановить только его противоположностью - любовью к другой нациии, любовью к разнообразию жизни в национальных образах, терпением и смирением к самой вражде. Невозможно победить врага ничем иным, как только его противоположностью - другом. Тогда враг засыпает, освобождая место для дружественности.

Я пишу этот пост в то время, когда большинство людей относятся к вирусу и его распространению, как к врагу человечества. Это не так. Вернее, это так, пока так видит и хочет видеть ум. Нет никакого отдельного, нет другого начальника в уме, кроме самого ума в уме. Только он может остановить врага, чтобы видеть друга, только он может остановить в себе страх смерти, чтобы видеть в смерти жизнь. Природа не мстит, не уничтожает то, что невозможно уничтожить. Она только показывает человеку его же лицо, лицо его устремление в безумие страха. Когда-то на планете не было жизни. Жизнь была похожа на такую же, как на Луне, которая всё время повёрнута одной стороной к Земле. Луна - это зеркало души, пустой души без волнений и страсти, спокойной, бесстрастной и открытой всему космосу. Жизнь на Земле всё время стремится в противоположность образа вечного спутника, этого открытого образа невозмутимого покоя и бесстрастности. Примерно треть своей жизни в каждом дне человек входит в это состояние покоя, в отдых. Даже соотношения размеров Земли и Луны указывают на эту одну треть.

Мы боимся одной трети нашей жизни, то есть трети каждого из нас, треть в каждом из нас. Мы называем этот отдых смертью, отсутствием волнения и страсти. Как можно бояться самого себя? Как можно бояться того, что происходит, возвращается знанием полного покоя и неподвижности в нашем теле, когда мы не активны? Как можно бояться самого естества бытия, называя одну треть его смертью или тем, что мы боимся видеть внутри себя? Какой вирус в уме может заставить Луну вращаться вокруг себя? А ведь если Луна начнёт вращаться вокруг себя, нарушится привычный баланс равновесия, вводящий свои коррективы в гармонию. Когда-то Луна была частью Земли. Теперь эта та часть Земли, которой лишена Земля, то есть покоя, абсолюта покоя. Мы ищем воду на других планетах, чтобы продолжит жизнь полного беспокойства. А ведь вода появилась из самой планеты, разбуженной страстью разделения.

Только кому это интересно открывать внутри себя, как тайну, видимую всем, но недоступной пониманию своим безмолвием? Ведь нужно спешить жить, торопиться к тому, от чего мы так все спешим. Этот парадокс может вызвать улыбку и вернуть покой. Но он же может служить и обратному ускорению, то есть ведя планету к облику Луны. Всё, что мы делаем осознанно, освобождает нас от представлений страхов, возвращая ум в сущее, которое всегда здесь. Сущее бесконечно, потому сколько бы ум не старался увидеть свой конец, чтобы достичь его, он, уменьшаясь или увеличиваясь, будет всегда оставаться в бесконечности бытия, но всегда в разных формах самовыражения знания лицом к свету. )

Цитата Сообщение от Ilanka Посмотреть сообщение
    Даня это смесь космической и творческой энергии и величайшая ошибка воспринимать ее скажем так из точки обычного обывателя, мерятт общепринятыми стандартами, хотя обычный обыватель иначе не сможет, понять Даню и почувствовать могут только люди на высоких ступеньках развития
    А ты о куда знаешь?
    Ты же " Даню" не читаешь, только " смотришь на текст"))

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    я как тот камертон.
    Талантливая литература и поэзия рождает чувства и образы, переживания и воспоминания.
    Да, помню и у себя такой период, лет 5 назад)
    Я вчитывалась в Даниэлу, раскручивала бутоны в цветы...

Но...когда захотелось увидеть именно ее " цветы'"- идеи, без моей раскрутки - здесь оказалось тяжело.
    Конкретики Даниэла не предоставляет
    Оставайся собой — мир ценит оригиналы.(Ингрид Бергман)

Цитата Сообщение от Your mistake Посмотреть сообщение
    Да, помню и у себя такой период, лет 5 назад)
    Я вчитывалась в Даниэлу, раскручивала бутоны в цветы...

Но...когда захотелось увидеть именно ее " цветы'"- идеи, без моей раскрутки - здесь оказалось тяжело.
    Конкретики Даниэла не предоставляет
    А конкретика порождается только собственным внутренним содержанием.
    Вам дают идею и направление, стратегию и подход, выражаясь языком аналитики.
    Тактика отдана на откуп Вам
    Это что касается постов Даниэль.
    Мой комментарий о чувствах и образах был о её стихах и просто о хорошей литературе.
    Если тебе плюют в спину, не нужно философских сентенций, что ты впереди.
    Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Это неплохо.
    Наверняка даже лично для вас - хорошо)
    Но вот в мир эзотерики вас это не пускает.

И как можно судить о мире, стоя у его порога?

В этом и загадка Даниэлы ( как и других эзотериков) - она " дает по ушам"
    Некоторые, услышав звон, выстраивают свои образы. И за это ценят источник звука ( это пока что- новобранец Барб)).

Некоторым звук не нравится, и образы не рождает.

Некоторым, после принятия образов, хочется идти дальше в понимании - и тут уже " стена", звуки не проходят через логику ( это я и возможно Барб через 5 лет))
    Оставайся собой — мир ценит оригиналы.(Ингрид Бергман)

Цитата Сообщение от Your mistake Посмотреть сообщение
    В этом и загадка Даниэлы ( как и других эзотериков) - она " дает по ушам"
    Некоторые, услышав звон, выстраивают свои образы. И за это ценят источник звука ( это пока что- новобранец Барб)).

Некоторым звук не нравится, и образы не рождает.

Некоторым, после принятия образов, хочется идти дальше в понимании - и тут уже " стена", звуки не проходят через логику ( это я и возможно Барб через 5 лет))
    Не стоит , моя схема другая, не та, что Вы сейчас озвучили.
    Я вижу посты Даниилы иначе.
    Она мыслит образами и чувствами.
    Я тоже умею мыслить образами и чувствами.
    Более того, я люблю образы, полутона, ассоциативные ряды и метафоры.
    Поэтому тексты Даниэль не порождают во мне протест.
    Если тебе плюют в спину, не нужно философских сентенций, что ты впереди.
    Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Страница 15 из 22 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя