Тема: Творение = Уничтожение?

Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    У меня мигрень второй день подряд, когда смогу - тогда всё и допишу. Не дави.
    Как я вас понимаю...))))

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    Как я вас понимаю...))))
    Да... погода скверная, опять зима вернулась. Очень резкие скачки. Лечимся от мигрени, лечимся...
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).
    Верю в пришельцев, в Деда Мороза и в револьвер Smith & Wesson Model 29.

Творчество - понятие индивидуальное
    Точнее, творчество - это индивидуальность, сложенная из предыдущего опыта. Индивидуальность сама по себе никогда не существовала. Всё из чего-то выходит и складывается. Так сперматозоид вложенный в яйцеклетку образует индивидуальный путь развития. Сам по себе сперматозоид и сама по себе яйцеклетка - ничего не производят без сложения. Но для того, чтобы яйцеклетка вышла, отделилась в целом организме, работает весь организм. Потому и яйцеклетка - это творение целого тела, сложенного из разных органов. Она выходит, как индивидуальность творения целого. Ум её может выделить, но яйцеклетка - это тоже сложная система связей, в ней собрано всё, что дал ей целый организм. )

Насчёт открытия второй темы подумай. Ты пока не открыла первую, про критику. Не будь такой распалённой. Чтобы что-то создавать, нужно вести, быть ведой, ведьмой или ведущей. Иначе, для чего открывать тему. Да и первую тему ты хотела открыть для дискуссий. А теперь почему-то хочешь индивидуальную тему, не желая вести дискуссию по этой теме. ))) Ум всегда полон скоротечных желаний, но в суете сует он забывает намеченное и вообще - как оно выглядело - желание. Он хочет, то есть желает и желает, и часто без желания реализации самого желания. По сути он получает то, последнее. Помнишь, как старуха из "золотой рыбки"? Хочу, хочу, хочу! Но получив, ей дня хватает, чтобы насладиться дармовым подарком и снова желать. Старик хоть всю рыбу переловил в море, прежде чем поймал золотую рыбку, всю жизнь работал. И какой только рыбы не видел. Осталось поймать только золотую. А баба? Баба чего делала, чтобы желать от рыбки золотой? Просила бы свою пряжу стать золотым руном. )))

Есть поговорка - осознай своё желание. Осознать - значит освободиться себя от ненужного. Часто мы только словами желаем то, что уже есть. Я сегодня два часа говорила с человеком, который страдает, чтобы он осознал это своё желание - страдать. Большую часть наговоров можно было бы поместить в эту тему. Но я предлагаю делать здесь не мне одной. Я возвращаю ум в тему постом, а он норовит говорить о чём-то своём, девичьем. ))) Вот даже стало так тесно в одной теме, что пора свою заводить. Ох, и наговорит же ум в своё удовольствие по теме индивидуальности! Но если осознать это желание, то он по сути и так это делает здесь и вовсе не по общему формату названия, а именно - индивидуальничает. ))) Желание эго - это всегда развод и девичья фамилия, то есть возврат к тому, из чего вышел, то есть в страдание одиночеством. ))) Можно им не страдать, а наоборот, наслаждаться. Но тогда дискуссий не нужно, и правописание тоже не обязательно, главное - отдельная жилплощадь.

Ой, чего-то я улыбок понаставила на каждом шагу. )))

Придётся мне сделать тему с названием: "Творение = созидание"
    Вообще-то правильнее поставить между двумя словами тире. Ведь это перевод одного слова в другое. ))) Знак равенства в этом случае никак не служит индивидуальности названия. Нет такого значка, чтобы ещё нагляднее или эзотерически ввергнуть ум в тайну "Творение=уничтожение". Ведь это противоречие, а не тождество, как кажется образованному уму. Ему приходится смотреть в схему названия, как в картину Дали, которая выражает внутреннюю или эзотерическую суть. Можно было поставить стрелочки, чтобы показать "путь", непрерывность вращения, когда одно выходит из другого, образуя бесконечное движение или непрерывающуюся жизнь.

Вечность или непрерывность жизни не спрятана. Видя это, ум не страдает. Обычный ум не страдает. От вечной жизни страдает Будда, то есть пробуждённый ум, остановленный на этом круге и ясновидящий: чтобы жило одно, другое должно быть уничтожено. Так человек не страдает оттого, что он съел немного вкусной и полезной для желудка пищи. Страдает Будда. Он видит, что пища живая. Это такой же индивидуум, такая же форма жизни, как и он сам. Почему она должна умереть, чтобы человек жил? Это и есть страдание, которое тоже равно состраданию. Как выбраться из этого замкнутого круга, уму не ясно. Он видит невозможность выйти из вечности жизни. Потому только такой ум ищет выход...и находит. ) Покой ума в нирване, то есть пустоте или То, в чём всё движется. Назови это всемирной пустотой, чистым-пречистым Херувимом или Девой Марией, или чистым сознанием, фоном, субъективной реальностью, богом - название ничего не говорит уму, который не ищет выхода из круга страдания или сострадания, из вечной жизни. А тому, кто ищет, тому, кому нужно "слово бога", не вера, а точность знания, неопровержимого, твёрдого и непоколебимого ничем. Тогда знание становится в равенство со словом вера.

Ну, я тоже сегодня чуток устала. Пошла рисовать. )))
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Даниэла, да я и не распалённая, с чего ты взяла? Пока что - планы, прикидки, возможно, очень дальние, на будущее. Ещё неизвестно, осуществлю ли их. В последнее время особенно стремлюсь к лаконизму.

А в индивидуальность, в личность - в Личность! - верила и верю. Да, изначально она из чего-то там складывается, но с дальнейшим развитием всё больше становится самой собой, отличной от всех других личностей.

Рисуй. Покажи потом. Рисунки твои очень тёплые и радуют. )))
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).
    Верю в пришельцев, в Деда Мороза и в револьвер Smith & Wesson Model 29.

да я и не распалённая, с чего ты взяла?
    Не распылённая, значит, не оплодотворённая, не плодоносящая... или плодонасущная? Короче, не большая, не взрослая, а ребёнок. Оттого ты в личность так веришь, в папу или маму, в большой авторитет, короче. Вот он пусть делает, а ты пока в теньке полежишь, попрохлаждаишьси без распаления.

В последнее время особенно стремлюсь к лаконизму.
    ��

А откуда ему взяться? Он из изобилия словотворения выходит... лаконизм то бишь. Сама знаешь, что самый-пресамый лаконизм - это безмолвие, потому статью про критику нужно было писать на гребне поднятой страсти, в пике лаконичности самого поднятого чувства. А с пика страсть уходит, спадает в безмолвие и неподвижность ума, где всё чудное виденье исчезает и описывать нечего. )))

Пока что - планы, прикидки, возможно, очень дальние, на будущее
    Короче, сплошные миражи и призраки. ) Вот я так и думала, что зря с тобой время трачу. Холодная ты, как Снегурочка, и страстью часто обижена. Не воспаляешься...не окрыляешься. В монастырь что ли собралась мемуары писать?

Давно-давно усталый раб обитель церкви заприметил, в уединении - часок на карте суеты отметил. Не для молитвы был тот час, чтоб только сердце в ум стучало. Ведь от любви гонец бежал, чтоб его сердце замолчало. Корону страсти на бок сдвинув, очаг любви задул сват-ум, само творение покинул и притушил соблазна шум. И призрачным вдруг стало лето, покинув свой иконостас, и тени бледные совета не возбудили ум в рассказ. Прекрасной бабочкой личина пустой полёт не приняла. Так уничтожилось творенье, которое душа ждала. )))

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    Не распылённая, значит, не оплодотворённая, не плодоносящая... или плодонасущная
    Рукалицо
    С чувством глубокого фейспалма

не фраза, а словоблудие. не надо в любой оригинальной фразе находить смысл

Цитата Сообщение от Медвежут Посмотреть сообщение
    Рукалицо
    Фантанируцо. )

Спойлер:

Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 13212223