Тема: Беременность, роды, и новая работа.

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    У них пока, как я понимаю, "роман по переписке"
    все равно же увидятся очно.

Угу. Чтобы уволить не могли. Тонко....
    не знаю что там точно насчет испытательного срока и беременности прописано у нас.

Цитата Сообщение от Бабушка Сара Посмотреть сообщение
    В России нет "пробного времени договора"?
    В течение которого можно уволить/ уволиться без указания причин в течение 48 часов??
    есть, уволить можно с причиной "не прошел испытательный срок", обычно 3 месяца, для руководящих должностей 6.

Но к беременным это не относится.
    разве? пойду почитаю.

Цитата Сообщение от Парейла Посмотреть сообщение
    в любой момент во время беременности и родов все может пойти не так...
    поэтому я бы и сообщила. но после того как работодатель пример решение о том, что с профессиональной точки зрения вы ему подходите.

в любом случае - удачи!

зы. и да, я б няню нанимала, даже если из дома и есть помощники.

2. Интересное на cofe.ru
    уточнила в ТК - действительно, испытательный срок для беременных и для женщин имеющих ребенка в возрасте до полутора лет - не устанавливается

Цитата Сообщение от Нетургеневская барышня Посмотреть сообщение
    уточнила в ТК -
    Я тоже уточнила- в Германии.
    Das Mutterschutzgesetz schützt vor jeder Kündigung, sowohl ordentlicher als auch außerordentlicher, unabhängig von der Größe des Betriebes.
    . Voraussetzung ist, dass der Arbeitgeber von der Schwangerschaft Kenntnis hat. Demzufolge, auch um die werdende Mutter vor gefährdender Tätigkeit zu schützen, besteht gem. § 5 MuSchG eine unverzügliche Mitteilungspflicht der Schwangeren. Diese Mitteilung kann zunächst mündlich gegenüber dem Arbeitgeber bzw. bei größeren Unternehmen gegenüber der Personalabteilung getätigt werden.

Кратко: уволить НЕЛЬЗЯ , если работодатель знает о беременности от самой сотрудницы и имеет подтверждение от её врача.

В аналогичном ( как у ТС) случае будет уволена на счет раз.
    При желании! работодателя.

во первых, человек предполагает - а Бог располагает. Как оно там будет на самом деле - неизвестно.
    Совершенно верно. Никто не застрахован от болезней, а уж если у кого вообще что-то хроническое, то тогда скорее всего больничные будут. И что, по вашему, надо докладывать о вашем здоровье при устройстве на работу?

в данном случае претендентка на работу точно знает, что ей откажут, если узнают о беременности.
    А нужно ли сообщать если у вас дома есть ребенок ну, положим, возраста один месяц? ТОгда как, можно промолчать, или в это тоже нужно посвящать?

Цитата Сообщение от Sparrow Посмотреть сообщение
    Это дикость.
    Что то Вы последнее время очень эмоциональны

Законы же обычно сухи и нейтральны

Кстати, а нужно ли сообщать если у вас дома есть ребенок ну, положим, возраста один месяц? ТОгда как, можно промолчать, или в это тоже нужно посвящать?
    А В Америке раз не надо сообщать о семейном положении ( в автобиографии!) и возрасте детей, если они имееются?

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Бабушка Сара, в Германии женщина на собеседовании имеет право соврать на прямой вопрос, беременна ли она.
    А вот когда договор уже заключен, надо быстренько доложиться, да.

Правда, собеседования обычно очные - думаю, не в последнюю очередь для визуального контроля)))))))

Кстати, а нужно ли сообщать если у вас дома есть ребенок ну, положим, возраста один месяц?
    Обычно о количестве и возрасте детей спрашивают на пером собеседовании. Вот о беременности - спрашивают редко.
    Что вы подпрыгиваете? По-моему нужно сообщать обо всем, что требует особого отношения по ТК. И никого не волнует, что "у меня есть с кем сидеть ребенку". Сегодня есть, завтра - нет. А в командировку по закону послать нельзя.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Обычно о количестве и возрасте детей спрашивают на пером собеседовании
    Я никогда с этим не сталкивалась, мой ребенок вообще мало кого волнует, честно говоря

Цитата Сообщение от Парейла Посмотреть сообщение
    Из минусов - обман работодателя
    Вас спрашивают про вашу беременность? Я просто не пойму, в чем обман. В какой момент вы врете? Есть какой-то закон, что работник обязан сообщать о беременности, даже есои он не собирается брать декретный отпуск?

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    в Германии женщина на собеседовании имеет право соврать на прямой вопрос, беременна ли она.
    ДА... она вообще может не отвечать на этот вопрос.

НО! когда доложится, со сроком на момент собеседования со сроком больше шести недель... будет подведена под статью закона
    Вот штраф за обман... ДА.. наложить нельзя.
    ============================================
    Сколько я слышала историй, быстрая ( после устройства) беременность НЕ способствовала возвращению работника на прежнее место работы.
    И все устраивающиеся... это отлично понимали... своевременно начав поиски нового места работы... куда и выходили ( в среднем) после года " декрета"

Эээ. А это не личное дело каждого человека? Ну я так, риторически конечно спрашиваю, просто повезло не сталкиваться с таким отношением в России, а в штатах это вообще, я так понимаю, противозаконно.

По-моему нужно сообщать обо всем, что требует особого отношения по ТК
    Да, я думаю вы правы. В каждой стране свои законы, ничего не попишешь. Так что ТС - ну не вся жизнь в работе, дети и здоровье - это на самом деле самое важное. Потом еще что-нибудь будет не менее интересное.

Сообщение от Олёна

Эээ. А это не личное дело каждого человека?
    В Германии, к примеру, это еще и дело бухгалтерии. Определенная сумма дохода на каждого имеющегося ребенка не облагается доходом - или же можно получать детское пособие.
    Кроме того, бывают и больничные по уходу за ребенком (до 12 ребенкиных лет).

Эгерия,

Ну да, другая сторона социального общества.

И что, по вашему, надо докладывать о вашем здоровье при устройстве на работу?
    А это смотря где
    Например, в немецких детских учреждениях при приеме на работу требуется заключение врача, что мед. противопоказаний нет.

В Германии, к примеру, это еще и дело бухгалтерии.

ЕСЛИ проработал меньше года, то тоже есть "минусы" в оплате...

Например, в немецких детских учреждениях при приеме на работу требуется заключение врача, что мед. противопоказаний нет
    Ну это понятно, также как и проверка всей биографии при устройстве в разные там секретные конторы.

А это не личное дело каждого человека?
    Не совсем. По российскому ТК есть особые права у женщин с детьми в возрасте до 7 лет. Если ребенок-инвалид - то и до 14-ти. Особые права есть у одиноких матерей (не путать с разведенными). Есть права у людей, на иждивении которых имеются малолетние дети.
    В общем, дофига там всего имеется.

Эгерия,

Ну да, другая сторона социального общества.
    По-моему, та же самая.

У кого ничего не спрашивают, так это у "свободных художников" - договор заключен, работа сделана (каким образом, заказчика не волнует, лишь бы без уголовщины), оплата произведена, с налоговой разбирайтесь сами.
    А у работников по найму другие расклады

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    Кстати, на всех собеседоввниях меня всегда спрашивают, не планирую ли я уходить в декрет в ближайший год или т п. Меня всегда веселил этот вопрос. Вот как это можно гарантировать ?)))
    А вот ко всем, кто уже зная скрывал, всегда потом было неприятственное отношение со стороны начальства и мало где это заканчивалось хорошо

Хотя по закону конечно не обязаны оповещать.
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

По российскому ТК есть особые права у женщин с детьми в возрасте до 7 лет
    Олена, а что это за особые права?

Цитата Сообщение от gallada Посмотреть сообщение
    Хотя по закону конечно не обязаны оповещать.
    И срок беременности не важен?

По российскому ТК есть особые права у женщин с детьми в возрасте до 7 лет. Если ребенок-инвалид - то и до 14-ти. Особые права есть у одиноких матерей (не путать с разведенными). Есть права у людей, на иждивении которых имеются малолетние дети.
    Да, понятно. Звучит конечно хорошо, главное, чтобы при этом работа была...

Цитата Сообщение от Джони Дори Посмотреть сообщение
    а что это за особые права?
    Отпуск летом по желанию

Цитата Сообщение от gallada Посмотреть сообщение
    Кстати, на всех собеседоввниях меня всегда спрашивают, не планирую ли я уходить в декрет в ближайший год или т п. Меня всегда веселил этот вопрос. Вот как это можно гарантировать ?)))
    Так спрашивают о планировании, а не о гарантиях.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя