Тема: Отжали квартиру

House Отжали квартиру

Нужны советы от юридически продвинутых копейщиков. Ситуация Чумовая. Месяц назад мне позвонила моя старенькая мама и сообщила, что у брата инсульт. Она неделю дежурила в больнице, ну и на волне шока совсем ей поплохело. Я вылетела на подмогу. У кровати обнаружилась его подруга, типа гостевого брака отношения. Пришло время выписываться и заказывать машину до дома. Подружайка начала настаивать, чтобы брата забрали к маме, типа она не может постоянно рядом с ним быть, кроме того сдала одну комнату в его девушке. Я учуяла аферу и настояла, чтобы брата вернуть на родину. У него приличная девушка. Была, как выяснилось.
    Потому как в доме никаких документов не обнаружилось. Попросила жильца показать договор на комнату. В договоре собственником обозначена подруга. Я её спрашиваю - что сие значит, а она радостно сообщает, что два года назад мой любвеобильный братец подарил ей свою квартиру. Жить она с ним не стала, дружат...
    Брат лежит в памперсах и в показаниях путается. Сначала сказал, что подарил. Маму госпитализировали , едва инфаркт перехватили. Потом сказал, что начинали процедуру, но не закончили.
    Я метнулась в росреестр, заказала справку, но её выдадут уже после каникул. В кадастра сделали милость, заглянули в доки и сообщили, что да, подружайка, её дочь и английский зять теперь владельцы братишкиной квартиры. Тип сделки не сообщили.
    Адвоката нашла - та сразу отказалась, говорит ежели был дееспосоьный, фсе.

Тем не менее, мне кажется, что можно и побороться. Есть подозрение, что оформляли каплей продажей. Денег не получал, лицевой счёт наверное на него, платит во всяком случае он за коммуналку. Новые собственники в права не вступили. Мнимая сделка.

Искать адвоката или самой попробовать? Кто знает о таких исках?

2. Интересное на cofe.ru
    Только адвокат, имхо. Спец по недвижимости, практикующий судебные споры, активно.

Цитата Сообщение от ~джинджер~ Посмотреть сообщение
    Только адвокат, имхо. Спец по недвижимости, практикующий судебные споры, активно.
    Так вот адвокат, к которой я обратилась, сразу забраковала идею. Говорит, что если кто и согласится, то просто ради денег, а шансов нет. Причём эту адвокатов мне по рекомендовала подруга, у которой она с успехом выиграла сложное дело по недвижимости.

Нужно другого поискать
    Других писателей у меня для вас нет ( И.В.Сталин )

Цитата Сообщение от Медиана Посмотреть сообщение
    Так вот адвокат, к которой я обратилась, сразу забраковала идею. Говорит, что если кто и согласится, то просто ради денег, а шансов нет. Причём эту адвокатов мне по рекомендовала подруга, у которой она с успехом выиграла сложное дело по недвижимости.
    Думаю, что адвокат был прав, независимо от формы отчуждения квартиры. Ситуация практически патовая.
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Адвокат нужен, чтобы хотя бы понять, что произошло, на основании каких документов. Отказавшийся адвокат ведь не увидел никаких документов. А может быть квартира по прежнему в собственности брата, а проживающие берут на понт.
    Попросила жильца показать договор на комнату. В договоре собственником обозначена подруга
    Что, ..... за на ... договор, .. .... ....? Поподробнее никак нельзя? Понятно, почему адвокат от вас отказалась.
    [img]http://mapinuserbar.appspot.com/ubar/ub.gif[/img]

Цитата Сообщение от инструктор Посмотреть сообщение
    Адвокат нужен, чтобы хотя бы понять, что произошло, на основании каких документов. Отказавшийся адвокат ведь не увидел никаких документов. А может быть квартира по прежнему в собственности брата, а проживающие берут на понт.
    Что, ..... за на ... договор, .. .... ....? Поподробнее никак нельзя? Понятно, почему адвокат от вас отказалась.
    Инфа из кадастра опровергает версию про "берут на понт"
    Из текста ясно что за договор. Одну комнату в бывшей квартире брата его полупассия сдала кому-то внаем.
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Да, полупассия вероятно имеет намерения брата выселить вообще, потому и предлагает его увезти.
    Ибо осуществить это с учетом его нынешнего состояния может быть для нее затруднительно.

Отключен от систем жизнеобеспечения Кофевар 10+ Аватар для Гер
    Ну, что же вы хотели-то, если "гостевые отношения" ???

Конец - неудивителен.... Боюсь, квартира тю-тю... Современные женщины не ценят семью, и неспособны уважать мужчин - связываются с ними лишь ради каких-то бонусов, как только бонусы получены - "любимые мужья" оказываются не нужны.

У брата есть дети ? По идее, можно попытаться доказать, что данной сделкой они лишаются жилья.
    Все, что ни делается - все к лучшему ? Уверены ? Ну-ну...

Цитата Сообщение от Гер Посмотреть сообщение
    Ну, что же вы хотели-то, если "гостевые отношения" ???

Конец - неудивителен.... Боюсь, квартира тю-тю... Современные женщины не ценят семью, и неспособны уважать мужчин - связываются с ними лишь ради каких-то бонусов, как только бонусы получены - "любимые мужья" оказываются не нужны.

У брата есть дети ? По идее, можно попытаться доказать, что данной сделкой они лишаются жилья.
    Несовершеннолетние? По сабжу не похоже.

Цитата Сообщение от Odinn Посмотреть сообщение
    Из текста ясно что за договор. Одну комнату в бывшей квартире брата его полупассия сдала кому-то внаем.
    Ничего не ясно. Что за договор по-вашему? Если:
    Есть подозрение, что оформляли каплей продажей. Денег не получал, лицевой счёт наверное на него, платит во всяком случае он за коммуналку. Новые собственники в права не вступили.
    То все оспоримо. Но вот "есть подозрение" и "наверное" надо проверить. Это-главное. Если нет факта получения денег-все можно отсудить обратно
    -Точные результаты выборов сообщат через две недели
    -Так долго?
    -Не нравится, езжай в Россию..
    (Гомер С.)

С договором все ясно- договор на съем комнаты, где арендодателем указана женщина, как собственник квартиры.

Автор, если хотите бороться за квартиру- то только адвокат.
    Речь о Москве? Могу кинуть контакты своего адвоката, очень разумный и грамотный дядька.
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    С договором все ясно- договор на съем комнаты, где арендодателем указана женщина, как собственник квартиры.

Автор, если хотите бороться за квартиру- то только адвокат.
    Речь о Москве? Могу кинуть контакты своего адвоката, очень разумный и грамотный дядька.
    Нет, не в Москве, в Тюмени. У меня мало тут знакомых, но было бы время, можно и поискать.
    В сети, кстати, есть примеры о мнимых и придворных сделках. Кому то и удавались такие финты. Сейчас мы с этой подругой по очереди дежурим у брата. И сегодня он рассказывает, что в её дежурство ему было плохо, он плакал, и она плакала милый, не уходи, и в таком духе.
    Даст стерва лишнюю таблетку, на манер Елены из фильма Звягинцева....
    Опять же если его забрать к маме, это будет уже конкретная сдача территории...

Цитата Сообщение от Гомер Посмотреть сообщение
    Ничего не ясно. Что за договор по-вашему? Если:

То все оспоримо. Но вот "есть подозрение" и "наверное" надо проверить. Это-главное. Если нет факта получения денег-все можно отсудить обратно
    Как вы тексты читаете я не понимаю)

Про отчуждение квартиры автор подозревает, что была купля продажа. А подтверждением ее догадки о том, что квартиру отжали был договор о сдаче внаем комнаты, где герлфренда брата была уже указана как собственник жилого помещения

А насчет оспоримо и все можно доказать - я стесняюсь спросить, Вы практикующий юрист что ли?)

Нет, не в Москве, в Тюмени. У меня мало тут знакомых, но было бы время, можно и поискать.
    В сети, кстати, есть примеры о мнимых и придворных сделках. Кому то и удавались такие финты. Сейчас мы с этой подругой по очереди дежурим у брата. И сегодня он рассказывает, что в её дежурство ему было плохо, он плакал, и она плакала милый, не уходи, и в таком духе.
    Даст стерва лишнюю таблетку, на манер Елены из фильма Звягинцева....
    Опять же если его забрать к маме, это будет уже конкретная сдача территории...
    Последнее верно. В таком виде его ей выселить будет не просто. Юридически. А вот практически - создать условия, при которых вы его сами решите забрать - легко.

Тему имеет смысл переименовать в "Отжали квартиру"

Я тут в честь новогоднего утра начала братца расспрашивать с пристрастием - была ли сделка оформлена у нотариуса, получал ли деньги. Пытаясь говорит, что у нотариуса не был, а вот крупная сумма на счёту на банковской карте однажды появлялась. Тысяч четыреста. Сейчас карта пустая. Откуда пришло и куда подавалось - добиться не шмагла. Зять разбойницы вроде как банковский служащий.(((

Тему имеет смысл переименовать в "Отжали квартиру"
    Я так и писала, планшетик хулиганит.,

Я так и писала, планшетик хулиганит.,
    Если надо могу в Тюмени пошукать лоера который в теме.

Если надо могу в Тюмени пошукать лоера который в теме.
    Да, очень буду благодарна.

Я тут в честь новогоднего утра начала братца расспрашивать с пристрастием - была ли сделка оформлена у нотариуса, получал ли деньги. Пытаясь говорит, что у нотариуса не был, а вот крупная сумма на счёту на банковской карте однажды появлялась. Тысяч четыреста. Сейчас карта пустая. Откуда пришло и куда подавалось - добиться не шмагла. Зять разбойницы вроде как банковский служащий.(((
    Можно выписку по карте заказать. Вероятнее всего появление денег совпадет по датам с продажей квартиры

Можно выписку по карте заказать. Вероятнее всего появление денег совпадет по датам с продажей квартиры
    А мне дадут ли, я делаю сейчас взносы по его кредитам, так все не так элементарно.
    Вот ещё один вопрос - надо ли держать в курсе событий участкового? Когда я узнала, что ночевать будем с гастарбайтеров из окружения подруги, то посетила органы. Там сняли копию с договора о найме, там хоть данные паспортов... А то блин придушат...

Мне кажется, сложно будет признать сделку ничтожной. Деньги - наличкой отдали, куда дел - понятия не имею.
    Одна моя знакомая несколько лет назад получила в собственность квартиру от матери, долго ходили к адвокатам, те им сказали: "Договор купли-продажи делайте, ибо договор дарения можно оспорить". У знакомой есть еще родной брат, там сложные отношения, потому мать и захотела, чтобы квартира досталась только дочери.

А мне дадут ли, я делаю сейчас взносы по его кредитам, так все не так элементарно.
    Вот ещё один вопрос - надо ли держать в курсе событий участкового? Когда я узнала, что ночевать будем с гастарбайтеров из окружения подруги, то посетила органы. Там сняли копию с договора о найме, там хоть данные паспортов... А то блин придушат...
    Без доверенности не дадут. Вам имеет смысл сейчас нотариуса вызвать и взять доверенность - на все случаи жизни.

Без доверенности не дадут. Вам имеет смысл сейчас нотариуса вызвать и взять доверенность - на все случаи жизни.
    Да, совет хороший. Если нотариусы по первому свистка являются... Че та помнится её проба была такая, давно, неудачно.

Страница 1 из 68 1231151 ... ПоследняяПоследняя